Средневековье или провокация врагов Украины: кто организовал “Уханьский позор”

23.02.2020 10:42 | Укррудпром

Апостроф, 22 февраля 2020. Опубликовано 09:48 23 февраля 2020 года Причины событий в Новых Санжарах могут быть связаны не только с “темным” населением.

Массовые беспорядки в Новых Санжарах, 20 февраля, которые совпали с годовщиной гибели “Небесной сотни”, вызвали отвращение у значительной части украинского общества — дескать, украинцы показали отсутствие сострадания по отношению к тем, кто оказался в беде. Тем не менее, имеется немало оснований считать, что протесты жителей по поводу “туристов из Китая” были инспирированы “пятой колонной” в Украине. Провокация сработала весьма эффективно из-за абсолютной несостоятельности власти, которая оказалась не способной реагировать на вызовы в информационном пространстве.

Мир против коронавируса

Количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом растет — сейчас речь идет уже об около 70 000 заболевших. Кроме Китая, США, Европа, Австралия, Иран и Египет понемногу пополняют статистику заражений. Нет ничего удивительного в том, что государства в авральном порядке пытаются защититься от болезни, эффективного лечения от которой до сих пор не придумали. Сам Китай по сути живет в режиме чрезвычайного положения. Густонаселенные города страны (а таких в КНР много) замерли. Другие государства — хотя далеко не все — накладывают строгие ограничения на транспортное сообщение с КНР, а эвакуированных из Китая граждан держат под карантином.

Где-то меры предосторожности мягче, а где-то — весьма строгие. Первое место по жестким мерам занимает тоталитарная Северная Корея — власть приказала проверять всех иностранцев, обрубила любые контакты с Китаем, а в столицу впускает только после тщательных проверок. В Европе наиболее остро на эту болезнь отреагировала Италия, которая единственная из стран ЕС запретила все полеты в Китай, Гонконг и даже Тайвань. В то же время есть и примеры абсолютного либерализма — так, в Швеции всех вывезенных из Китая после медицинской проверки отпустили на домашней карантин “под честное слово”.

Как видим, универсального алгоритма реакции на коронавирус из Китая нет. Предосторожности, ограничения и несколько завышенный уровень общественной тревоги наблюдаются почти везде. Но история с эвакуацией граждан Украины из КНР, которую уже успели окрестить “Уханьским позором”, выглядит просто апофеозом идиотизма. Истерика в соцсетях, блокпосты на въездах, непонятное кружение самолета над страной и вишенка на торте — стычки под Новыми Санжарами — это событие трудно назвать чем-то иным, нежели позором национального масштаба.

Но есть одно “но”. Если копнуть ситуацию немного глубже, то становится понятным, что мы имеем дело не только с народным страхом перед эпидемией, но и с неэффективностью власти, которая не смогла противостоять попыткам искусственно разжечь ситуацию внутри стран

Новые Санжары на фронте информационной войны

Внимательный мониторинг украинских соцсетей показывает, что за день до прилета самолета из Уханя “вброс” в духе “к нам везут зараженных коронавирусом, власть хочет всех нас убить” прокатились по всей Украине — от Белой Церкви до Николаева и от Львова до Харькова. Так еще вечером 17 февраля, соответствующее сообщение в своем Facebook опубликовал народный депутат от “Слуги народа” Александр Дубинский. Господин Дубинский, которого связывают с олигархом Игорем Коломойским, “успокоил” людей, сообщив о том, что сумел предотвратить “размещение карантинных граждан из Китая” на территории Обуховского района под Киевом.

Есть все основания утверждать, что появление таких “фейков” было абсолютно спланированным явлением. Более того, взрыв “народного недовольства” в Новых Санжарах тоже имеет все признаки спланированной провокации. Главным свидетельством является тот факт, что ядром протеста и главными его организаторами стали не местные жители, которых, по идее, и должна была беспокоить угроза коронавируса, а прибывшие неизвестно откуда “активисты”. Еще один яркий пример — замеченный аналитиками след адептов “русского мира”. В частности, инициатором панической волны - еще до официального объявления о приезде “туристов” из Китая — в Новых Санжарах выступил некий Сергей Чередниченко — местный активист, замеченный в различных пророссийских структурах. По данным СМИ, в свое время, СБУ во время обысков нашла у него пачку газет “Новороссия”. На этот раз он делал посты в соцсетях, которые и стали катализатором для дальнейших событий.

Что характерно, контакты между Украиной и окутанным эпидемией Китаем уже происходили раньше. Но ни один из этих случаев не вызвал такого бешеного ажиотажа. “В Украину возвращались строители из Китая после празднования Нового года, китайские студенты ездили домой. И не было никаких протестов, как в Новых Санжарах. С начала суток в некоторых пабликах Facebook начали распространять информацию, что украинцы из Уханя прибудут во Львов или Тернополь — сначала не знали точно, куда. Затем наиболее интенсивно раздували панику вокруг Новых Санжар, подстрекали людей. Это все делалось как элемент информационной войны”, — рассказал “Апострофу” генерал-лейтенант Игорь Романенко.

События в Новых Санжарах стали подарком России. Тем более, что прилет украинцев из Китая совпал с шестой годовщиной расстрелов на Институтской, 20 февраля 2014 года во время Революции Достоинства, когда от пуль спецназовцев погибли активисті Майдана. Целый день пропагандистская машина Кремля всячески смаковала подробности скандала. “Вбросами” занимались противники власти внутри Украины, “пятая колонна”. Возможно, это происходило за счет россиян, но это предположение надо еще проверить”, — убежден Игорь Романенко.

Впрочем, даже если у истоков скандала стоят все же внутренние игроки, наши соседи постарались по-максимуму “нагреть руки” на этой истории. “Скандал вполне мог быть спровоцирован украинскими силами, что в сочетании с идиотской информационной политикой нашего государства дало усиленный эффект. Но точно известно, что постфактум россияне активно занялись раскруткой истории. В духе “смотрите, какие украинцы дураки” с целью в очередной раз закрепить свою тезис об Украине как “failed state“, — рассказал “Апострофу” специалист по ведению информационных спецопераций, пожелавший не называет свое имя.

Сообщение в соцсетях

Действительно, информационная деятельность украинской власти в истории с “уханьским бортом” закончилась полнейшим провалом. И по сути, именно это и сделало возможным разжигание этого скандала.

 

“Конечно, скандал — это информационный провал центральной власти. Не Минздрава, а именно власти, потому что мы имеем дело с политической, а не медицинской проблемой. Истоки этой проблемы в том, что все хотят похайповать сегодня, не думая о последствиях. Какие в случае с Новыми Санжарами наступили очень быстро. Поэтому подключились каналы Коломойского, позже и русские, которые просто наслаждались ситуацией. А в условиях нашего информационного пространства, в котором одна телевизионная кнопка делает из человека президента, вызвать панику необычайно просто. Такую ситуацию вполне можно было спрогнозировать, но совершенно неопытная власть, похоже, недооценила риски. Как и проигнорировала абсолютную зависимость нашего информационного пространства от российского”, — отметил в разговоре с “Апострофом” политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Таким образом, историю “коронавирусного карантина” уже можно считать очередным примером поражения украинской власти в противостоянии с внутренними украинскими силами, а также с Кремлем. Но больше всего тревожит критически низкий уровень “кризисного менеджмента”, продемонстрированный украинскими чиновниками. Ведь в Новые Санжары привезли здоровых людей, больше для профилактики, чем для противодействия реальной угрозе болезни. А в реальности коронавирус может быть значительно ближе к Украине, чем мы себе представляем...

Коронавирус на границах Украины

В частности, существуют свидетельства, что очаг заражения коронавируса в России образовался в Воронеже — всего за несколько сотен километров от Украину. В российских СМИ пишут о том, что уже несколько десятков жителей Воронежа госпитализировали с подозрениями на коронавирус. И после этого никаких упоминаний об их судьбе нет. Более того, еще в январе в прессе промелькнули несколько фото из Воронежа, на которых упакованные в биологическую защиту медики вывозят из дома двух россиян, которые несколько дней назад вернулись из Китая.

Воронеж

Поэтому, вполне возможно, что тем, кто действительно ратует за защиту украинцев от коронавируса, стоило бы строить блок-посты не в своих городах, а на российско-украинской границе. Более того, первым обратить внимание на тревожные сигналы стоило бы украинской власти. “Всегда, когда есть такие сигналы, как из Воронежа, надо действовать так, будто уже существует реальная угроза стране. Перекрыть такой огромный поток людей на границе в превентивных целях будет сложно. Но оперативный контроль на всех пунктах въезда должен быть обязательно” , — пояснил “Апострофу” экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж.

Подобное мнение высказал и Игорь Романенко. “Если хотя бы у одного прибывшего из России подтвердится коронавирус или хотя бы будут подозрения на него, — надо полностью закрывать границу. Также необходимо следить за положением дел в России. В случае ухудшения ситуации надо как можно скорее прекращать сообщение между странами”, — отметил генерал.

Пока коронавирус стал лишь информационным оружием в руках Кремля. Но существует вполне реальная перспектива того, что мы проморгаем настоящий приход коронавируса в Украину. И придет он не самолетом из Китая, а поездом, автобусом или автомобилем через российско-украинскую границу.

Власть продемонстрировала в тех же Новых Санжарах абсолютно неприемлемый уровень реакции. Остается только надеяться, что в случае наихудшего сценария Украина продемонстрирует не раздор, а единство перед лицом угрозы.

Вячеслав МАСНЫЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, and more
Debt crises are still alive
Can Europe revive?

- Fin.Org.UA

Новини

19:47 - У І кварталі до бюджету від приватизації надійшло понад 650 мільйонів
19:47 - Катерина Павліченко: За допомогою 38 машин, отриманих ДСНС від міжнародних партнерів, було розміновано понад 700 га територій
19:22 - У І кварталі Мінфін залучив понад $3 мільярди внутрішніх запозичень для покриття дефіциту бюджету
19:13 - московіянам почнуть відключати вхід в акаунти через Apple чи Google ID
19:06 - У Мінфіні відбулося третє засідання Міжвідомчої робочої групи з питань застосування програмних реєстраторів розрахункових операцій
18:56 - "Схеми": Портнов з Іспанії переписав віллу під Києвом на дітей
18:44 - Виробники "Шахедів", металургія та автопромисловість: США та Британія ввели санкції проти Ірану
18:41 - Делегація МОЗ взяла участь у пояснювальній сесії Єврокомісії з питань захисту прав споживачів та охорони здоров’я
18:35 - "Укрнафта" змешить споживання електроенергії на АЗС
18:25 - Мінфін та Держфінмоніторинг працюють з міжнародними партнерами, щоб внести росію до «чорних» списків FATF та ЄС, – Денис Улютін
18:18 - Замість декларативних пільг — дієві інструменти для самореалізації ветеранів у цивільному житті, — Максим Кушнір
18:07 - УЗ цьогоріч планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій
17:56 - Підписано Угоду про співробітництво в рамках проекту «Спільна архівна спадщина» з керівниками архівних служб країн Балтії, України та Польщі
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.04.2024
17:32 - "Укренерго" попереджає про можливі обмеження електроенергії для промислових споживачів
17:30 - Держаудитори перевірять ефективність роботи ДП «Укрдіпроважмаш»
17:28 - Посібник "Створення індустріальних парків та включення їх до Реєстру індустріальних парків"
17:21 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
17:20 - ФДМУ не зміг із першої спроби продати конфісковані квартири Сальдо і Шелкова
17:17 - Зустріч фінансового блоку G7: Сергій Марченко закликав пришвидшити розробку механізмів для спрямування активів рф на потреби України
17:00 - З 22 квітня в Києві відновиться платне паркування
16:48 - Німецький бізнес зацікавлений збільшувати інвестиції в ключові галузі української економіки, - Юлія Свириденко
16:38 - План США з випуску боргових зобов'язань під активи московія має юридичні ризики – ЄЦБ
16:35 - З початку року аграрії отримали кредитів на розвиток на 36 мільярдів
16:32 - 36 млрд грн банківських кредитів отримали аграрії на розвиток господарств
16:22 - Мінекономіки: Відбулося засідання Наглядової ради Центру гуманітарного розмінування
16:05 - США відновили нафтові санкції проти Венесуели: режим Мадуро не виконав обіцянок
15:59 - Новопризначений директор Центру гуманітарного розмінування взяв участь у засіданні Наглядової ради
15:56 - Україна вперше за місяць випустить 10 САУ "Богдана" - Зеленський
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5305
Канадський долар28.7995
Юань Женьміньбі5.4716
Чеська крона1.6729
Данська крона5.6663
Гонконгівський долар5.0568
Форинт0.107167
Індійська рупія0.47405
Рупія0.0024469
Новий ізраїльський шекель10.4752
Єна0.25658
Теньге0.088619
Вона0.028832
Мексиканське песо2.3361
Молдовський лей2.2125
Новозеландський долар23.4771
Норвезька крона3.6023
московський рубль0.42078
Сінгапурський долар29.1268
Ренд2.0799
Шведська крона3.6351
Швейцарський франк43.5804
Єгипетський фунт0.8193
Фунт стерлінгів49.3858
Долар США39.6037
Білоруський рубль14.3951
Азербайджанський манат23.2936
Румунський лей8.497
Турецька ліра1.2187
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1599
Болгарський лев21.6154
Євро42.2789
Злотий9.769
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото94309.87
Срібло1126.34
Платина37223.12
Паладій40714.98

Курси валют, встановлені НБУ на 19.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861041.451041.451041.451041.45312435.00
227763995.04995.04995.04995.04221893.92
229025981.29981.29981.29981.29490645.00
229470917.22917.22917.22917.2291722.00
2302621049.581049.581049.581049.58209916.00
BAVL0.2250.2250.2250.22567500.00
CRSR061018.491019.181018.491019.1820373.25
USGK78454845484548454822740000.00

Дані за 18.04.2024