Яйца для Сытника. Как долго глава НАБУ будет третировать бизнес

22.02.2020 09:30 | Укррудпром

Деловая столица, 21 февраля 2020. Опубликовано 08:36 22 февраля 2020 года Более 6 тыс. аграриев, вышедших на митинг в центре Киева, считают, что борьбе с коррупцией Сытник предпочитает борьбу с бизнесом.

“Сытника — вон!” — тысячи яиц с такими надписями появились в среду у входа в здание Национального антикоррупционного бюро и Генпрокуратуры Украины. Таким образом сотрудники Группы компаний “Укрлендфарминг” в очередной раз пытались привлечь внимание властей к тому, что глава НАБУ Артем Сытник борьбе с коррупцией предпочитает борьбу с бизнесом. Что, впрочем, неудивительно — самого Сытника суд тоже признал коррупционером.

В Раде уже собрали 216 подписей под постановлением об увольнении директора НАБУ — 19 февраля это постановление одобрил парламентский комитет по обеспечению правоохранительной деятельности. Но защитники Сытника утверждают, что уволить главу НАБУ никак нельзя, ведь осудили его не за уголовное преступление, а за административное правонарушение.

То, что главе Национального антикоррупционного бюро можно открыто нарушать законы, как нельзя лучше прочувствовали на себе сотрудники “Укрлендфарминга”. Предприятия, которые обеспечивают работой почти 30 тыс. украинцев и платят миллиардные налоги в бюджет государства, оказались на грани закрытия. Все дело в том, что Офис генпрокурора возобновил два уголовных дела трехлетней давности против компании “Авангард” по обращению НАБУ. В бюро обвинили владельца агрохолдинга Олега Бахматюка в том, что бизнесмен якобы незаконно завладел деньгами на строительство двух птицефабрик — предприятия, которые должны были открыться в Хмельницкой и Херсонской областях, так и не появились.

На самом деле агрокомплексы не только были построены, но и успешно производят ежегодно около 3,5 млрд яиц, которые в том числе идут на экспорт. В рамках возбужденных без каких-либо законных причин производств НАБУ без санкции суда начало допросы почти 10 тыс. работников предприятий. Бахматюк объясняет давление на свой бизнес тем, что главным свидетелем стороны обвинения в суде по делу о коррупции директора НАБУ был советник родной сестры Бахматюка Николай Надейко.

Сотрудники предприятий “Укрлендфарминга” и “Авангарда” обвиняют НАБУ в произволе и говорят, что, если фабрики закроют, им, скорее всего, придется уезжать на заработки в Польшу. Митинг, на который приехало почти 6 тыс. аграриев, уже не первый, который сотрудники “Укрлендфарминга” и “Авангарда” проводят в правительственном квартале. Компании уже обращались с письменными обращениями и к президенту Владимиру Зеленскому, и к премьеру Алексею Гончаруку — просили остановить произвол директора НАБУ. Ведь от давления на успешно работающие предприятия пострадают не только их сотрудники, но и бюджет — агрохолдинг создает около 1% ВВП. Сегодня “Укрлендфарминг” не только является крупнейшим производителем куриных яиц в Украине и Европе, но и выращивает зерновые, крупный рогатый скот, а также обеспечивает работой около 27 тыс. украинцев, платит почти 3,5 млрд грн зарплат и 3 млрд грн налогов ежегодно.

“Детективы НАБУ проводят обыски и допрашивают сотрудников, не имеющих понятия, как их работа связана с личными мотивами Сытника препятствовать успешному бизнесу”, — заявила на митинге в среду операционный директор “Укрлендфарминга” Галина Ковток. Она отметила, что глава НАБУ к митингующим не вышел. Поэтому аграрии отправились к Кабинету Министров. “Эти люди борются за свои семьи, любят Украину и хотят здесь работать, и они не позволят, чтобы амбиции одного человека все это разрушили. Нельзя держать на такой должности коррупционера, поэтому мы призываем премьер-министра: доведите дело до конца”, — сказала Ковток, передав требования митингующих сотрудникам Кабмина.

Но власть, похоже, не очень заинтересована в том, чтобы у людей была работа на своей земле, а у государственной казны — стабильные финансовые поступления. Иначе как объяснить тот факт, что обращения работников “Укрлендфарминга” ни Зеленский, ни Гончарук не слышат, а главным антикоррупционным органом страны продолжает руководить человек, внесенный в реестр коррупционеров. Эта ситуация возмущает не только сотрудников агрохолдинга — так, в поддержку требований уволить Сытника на митинге в среду выступил народный депутат Алексей Гончаренко.

Именно депутаты могут сдвинуть с мертвой точки дело отставки Сытника. Авторами документа, который позволит парламенту уволить директора НАБУ, стали нардепы практически из всех фракций. Однако решения правоохранительного комитета, который рекомендовал Раде уволить Сытника, недостаточно — постановление еще должен рассмотреть профильный комитет по вопросам регламента, депутатской этики и организации работы парламента. А вот в нем инициаторы постановления не имеют большинства, так что дело вновь может застопориться.

Сам же главный антикоррупционер, судя по всему, не обращает внимания на протесты тысяч аграриев и недовольство нардепов. Судя по обнародованной в телеграмм-канале “Джокер” переписке, он якобы уверен, что западные партнеры настоятельно не рекомендовали власти выбивать кресло из-под главы НАБУ. Хотя в коридорах власти давно ходят слухи, что Владимир Зеленский готовится к замене Сытника.

Но вряд ли западные партнеры будут недовольны тем, что власть проведет новый прозрачный конкурс на должность директора НАБУ и это кресло займет человек с незапятнанной репутацией. Который будет бороться с коррупцией, а не с украинцами, создающими добавленную стоимость и платящими налоги в бюджет собственного государства. Если же главу НАБУ Сытника в ближайшее время не уволят, то бюро и дальше будет отчитываться о проделанной работе красивыми слайдами, но реальных приговоров для топ-коррупционеров не будет. Между тем такое положение вещей негативно скажется и на рейтинге президентской партии, и на уровне поддержки самого Владимира Зеленского, ведь о лозунге “Весна придет — сажать будем” избиратели еще не забыли.

Алексей СЕРГИЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports in
Investors scrutinize gains
Profit, or sell off

- Fin.Org.UA

Новини

13:55 - НБУ випустив пам'ятну монету "Magura"
13:00 - "Укрзалізниця" повідомила, коли Камишін вийде з наглядової ради
12:25 - Україна перевищила торішні темпи експорту зерна
11:15 - Внаслідок атаки московія у порту Одеси загорілися зерносховища – Мінрозвитку
11:00 - "Укрзалізниця" повідомила про зміни руху поїздів після атак московія
10:35 - Міненерго повідомило, які області знеструмлені внаслідок атаки московія
10:05 - московія здійснила одну з найбільш потужних повітряних атак на Одесу
09:00 - Українська сосна та датська ялинка: де купити новорічне дерево та за скільки
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 13.12.2025
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
23:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 12 грудня: атака на Одесу, війна навколо заморожених російських активів
20:50 - Оборот IT-сектору у 2025 році може зрости до 7,56 мільярда доларів – дослідження
20:24 - Уряд додатково виділить більше 2 мільярдів гривень на прифронтові території
20:07 - Уряд спрямовує 2,47 млрд грн на відновлення критичної інфраструктури та зміцнення стійкості регіонів у воєнний час
19:51 - У Франції заблокували активів Google на €110 мільйонів після рішення російського суду
19:21 - В ЄС назвали безпідставним позов московія проти Euroclear через заморожені активи
18:51 - Спецоперація "Павутина": Нацбанк присвятив нову монету СБУ
18:45 - Артем Некрасов: Захист і безпека атомних об’єктів – ключ до стабільного енергопостачання
18:40 - Нацбанк показав, яким буде курс долара і євро на понеділок 15 грудня
18:30 - ЄС усуне одну з перешкод, через яку Бельгія блокує кредит для Україні за рахунок московія
18:27 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 9 грудня 2025 року
18:23 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 8 грудня 2025 року
18:18 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 5 грудня 2025 року
18:13 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 3 грудня 2025 року
18:10 - 13 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу: обсяги все ще невідомі
18:06 - Участь Мінекономіки у роботі Верховної Ради України 09-12 грудня 2025 року
17:52 - Китайський автопром встановив новий рекорд з виробництва автівок
17:47 - Оголошення про проведення відбору на посаду незалежного члена наглядової ради акціонерного товариства «НАК «Нафтогаз Україна»


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32532
Австралійський долар28.1136
Така0.34515
Канадський долар30.655
Юань Женьміньбі5.981
Чеська крона2.0409
Данська крона6.6224
Гонконгівський долар5.4191
Форинт0.128816
Індійська рупія0.46665
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1584
Єна0.27035
Теньге0.080944
Вона0.028572
Ліванський фунт0.000471
Малайзійський ринггіт10.3009
Мексиканське песо2.3379
Молдовський лей2.4818
Новозеландський долар24.4976
Норвезька крона4.173
Саудівський ріял11.245
Сінгапурський долар32.6576
Донг0.0016038
Ренд2.502
Шведська крона4.5432
Швейцарський франк53.007
Бат1.33765
Дирхам ОАЕ11.4884
Туніський динар14.4603
Єгипетський фунт0.8876
Фунт стерлінгів56.4213
Долар США42.1936
Сербський динар0.4215
Азербайджанський манат24.8168
Румунський лей9.7171
Турецька ліра0.9882
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.6584
Болгарський лев25.2914
Євро49.4678
Ларі15.6551
Злотий11.7143
Золото182572.97
Срібло2705.39
Платина74100.4
Паладій64262.96

Курси валют, встановлені НБУ на 15.12.2025