Financial Times: Ахметов стремится быть ближе к Зеленскому, ослабляя Коломойского

19.02.2020 16:42 | Укррудпром

16:00 19 февраля 2020 года

Олигарх Ринат Ахметов в январе прошлом месяце купил виллу Les Cèdres на Французской Ривьере в Сен-Жан-Кап-Ферра за 200 миллионов евро. Но покупка не означает, что миллиардер готовится к комфортной средиземноморской отставке. Скорее 53-летний украинский олигарх чувствует, что у него все еще есть большой бизнес в Украине — он хочет стать более близким союзником президента Владимира Зеленского, ослабляя влияние давнего соперника — олигарха Игоря Коломойского, пишет газета Financial Times. Об этом сообщает Зеркало недели

Financial Times подчеркивает, что олигархи по-прежнему оказывают огромное влияние на политику и государство и стремятся быть ближе к власти, чтобы защитить свои деловые интересы и получить преимущество перед конкурентами, отмечается в публикации.

“В Украине Ахметов заметно предлагает телевизионную площадку для освещения деятельности Зеленского. Тем самым Ахметов предоставляет президенту альтернативу конкурирующему олигарху Игорю Коломойскому”.

Судебное разбирательство по делу “Приватбанка” дает Ахметову больше влияния на Зеленского. Ахметов “сосредоточен на адаптации к новой политической реальности путем поиска точек компромисса и партнерства с новым руководством Зеленского, предлагая взамен поддержку СМИ”, — заявил политолог Владимир Фесенко. “И как часть этого он стремится нейтрализовать влияние Коломойского”.

Глава организации “Центр.UA” Олег Рыбачук считает, что обеспечение телевизионной поддержки от другого олигарха “может стать частью стратегии команды Зеленского, учитывая, насколько ядовитым стал Коломойский”.

В то же время Ахметов будет незаменим, если Зеленский решит одну из самых сложных проблем Украины — продолжающуюся войну с поддерживаемыми Россией боевиками в Донбассе, пишет газета.

Донбасс является вотчиной Ахметова. Ему принадлежит донецкий футбольный клуб “Шахтер”. Город был сердцем его бизнес-империи. Если Украина восстановит контроль, способность Ахметова обеспечить безопасность работы тысяч людей или лишить их заработка, делает его ключом к мирному урегулированию.

По словам западного дипломата, Ахметов “должен был бы стать частью” любого мирного соглашения в Донбассе.

“Ахметов всегда стремился содействовать мирному урегулированию конфликта в Донбассе… Когда мир вернется в Донбасс, Ахметов и “СКМ” определенно сыграют свою роль в реинтеграции и восстановлении”, — говорится в сообщении “СКМ”.

Ахметов контролирует промышленные, телекоммуникационные и медийные активы по всей Украине через свою компанию “СКМ”, стоимость которой оценивается Forbes в 6,6 млрд долларов.

Его новая французская недвижимость добавилась к его покупке в 2011 году одной из самых дорогих квартир в Лондоне в One Hyde Park за 137 миллионов фунтов стерлингов. У Ахметова также есть сталепрокатный завод в Италии и Великобритании, и шахта в США.

Будучи депутатом в 2006-2012 годах, он поддерживал бывшего президента Виктора Януковича. Но когда он бежал в Россию в результате Революции Достоинства в 2014 году, Ахметов быстро дистанцировался от беглеца. При президенте Петре Порошенко он занял проукраинскую позицию после того, как Россия аннексировала Крым и разожгла войну в Донбассе.

Но Ахметов отстал после того, как Зеленский стал президентом, а его партия набрала большинство в парламенте.

Такой политический прорыв стал возможен благодаря мощной телевизионной поддержке от Коломойского, который давно соперничает с Ахметовым. Два ферросплавных завода, которые Коломойский контролирует вместе с партнерами, давно хотят пользоваться более низкими тарифами на электроэнергию у коммунальных предприятий, контролируемых Ахметовым, рассказали газете источники.

Прошлогодние выборы, казалось, закрепили близость Коломойского к новому президенту. Но их связи ухудшились из-за ситуации с “Приватбанком”. Зеленский хочет получить одобрение совета директоров МВФ на новую кредитную программу в размере 5,5 млрд долларов для своего правительства. Но этот кредит под угрозой из-за “Приватбанка”.

Президент получил благоприятное освещение на украинском телеканале Ахметова и на телеканале “Украина 24”, который начал вещание в конце прошлого года.

“Ахметов делает все возможное, чтобы уменьшить влияние Коломойского и установить позитивные отношения с новым руководством”, — сказала главный редактор “Детектор Медиа” Наталья Лигачева.

Один высокопоставленный член украинского правительства назвал каналы Ахметова “очень лояльными”.

“Украинцы заслуживают качественных, ярких, беспристрастных и взвешенных новостей. Информационные каналы, доступные на украинском рынке сегодня, явно пристрастны и предвзяты”, — считают в “СКМ”.

В более широком смысле, в “СКМ” сказали, что Ахметов поддержал экономическую повестку дня Зеленского.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bulls and bears collide,
Markets rise and markets fall,
Profits made and lost.

- Fin.Org.UA

Новини

12:33 - «TAX Control» на захисті доброчесного бізнесу
12:29 - Трудовий договір – регулятор відносин між працівником і роботодавцем
12:27 - До ваги платників: нова УПК щодо особливостей оподаткування ПДВ операцій, пов’язаних із комп’ютерними програмами, цифровим контентом
12:25 - Щодо відповідальності осіб, які провадять незалежну професійну діяльність, за несвоєчасну сплату/перерахування єдиного внеску за певних умов
12:24 - Про термін, в який СГ зобов’язаний здійснити чергову сплату за надану ліцензію та подати заяву про внесення такого платежу за отриману ліцензію
12:23 - Зазначення ФОПом – платником єдиного податку четвертої групи у податковій декларації коду за КАТОТТГ
12:22 - Складання платником ПДВ податкових накладних за однією датою з однаковим порядковим номером не допускається
12:21 - Щодо нарахування штрафу при самостійному виправленні помилок по єдиному внеску
12:20 - Послуги перевезення, пов’язаного з підприємницькою діяльністю ФОПа на загальній системі оподаткування, сплачені благодійним фондом: чи виникає додаткове благо?
12:18 - Податковий комплаєнс – сучасна модель взаємодії з платниками податків
12:16 - До уваги платників ПДВ!
12:15 - Оновлення реєстраційних даних – запорука своєчасного отримання податкової інформації
12:14 - Рентна плата: до загального фонду держбюджету за видобування залізних руд від платників Дніпропетровщини надійшло понад 1,1 млрд гривень
12:12 - Дніпропетровщина: понад 3,1 млн грн транспортного податку сплатили до місцевих бюджетів фізичні особи
12:10 - Бізнес Дніпропетровщини перерахував до місцевих бюджетів понад 67,4 млн грн податку на прибуток підприємств
12:09 - Дніпропетровщина: фаховий діалог про податкову дисципліну
12:08 - Для виробників продукції з використанням спирту етилового затверджено нові форми заяв
12:06 - ДПС спільно з Фондом Східна Європа розпочинають проєкт з цифрової трансформації, ключовий елемент – модернізація Електронного кабінету платника
11:49 - Який розмір орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності?
11:48 - Рентна плата: до загального фонду держбюджету за видобування кам’яного вугілля платники Дніпропетровщини спрямували понад 47,4 млн гривень
11:46 - Рентна плата: до загального фонду держбюджету за видобування залізних руд від платників Дніпропетровщини надійшло понад 1,1 млрд гривень
11:45 - Податковий комплаєнс – сучасна модель взаємодії з платниками податків
11:43 - Податкова знижка за витратами на оренду житла: хто може повернути частину сплаченого ПДФО?
11:42 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:42 - Податкова без бар’єрів
11:40 - Подання декларації онлайн через сервіси Електронного кабінету та застосунок «Моя податкова»
11:39 - Оновлення реєстраційних даних – запорука своєчасного отримання податкової інформації
11:38 - Мати студента здійснює оплату за його навчання в університеті та на військовій кафедрі цього ж університету: чи є право на податкову знижку за такими витратами?
11:36 - Майже 199,1 млн грн єдиного податку – надходження до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб
11:35 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи!


Більше новин