Утверждено положение об Офисе финконтроля

19.02.2020 15:48 | Укррудпром

15:40 19 февраля 2020 года

Кабмин утвердил Положение об Офисе финансового контроля, в котором определяются основные задачи, функции и полномочия нового органа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что Офис финконтроля. в частности, будет осуществлять контрольные мероприятия в министерствах, других органах исполнительной власти, государственных фондах, фондах общеобязательного государственного социального страхования, бюджетных учреждениях и субъектах хозяйствования государственного сектора экономики.

А также — на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые получают (получали) средства из бюджетов всех уровней, госфондов и фондов общеобязательного государственного социального страхования или используют (использовали) государственное или коммунальное имущество.

“Контрольные мероприятия также будут осуществляться в субъектах хозяйственной деятельности независимо от формы собственности по решению суда, принятому в уголовном производстве”, — говорится в сообщении.

Офис финансового контроля, в частности, будет отвечать за проверку:

использования и сохранения государственных финансовых ресурсов, необоротных и других активов, в том числе целевого, эффективного и результативного использования средств государственного бюджета и местных бюджетов; соблюдения законодательства на всех стадиях бюджетного процесса по государственному и местных бюджетах; соблюдения законодательства о закупках; целевого использования и своевременного возврата кредитов (займов), полученных под государственные (местные) гарантии; реализации инвестиционных проектов, других проектов (программ), которые поддерживаются международными организациями; законности и правомерности расходов бенефициаров (партнеров) в рамках выполнения совместных операционных программ приграничного и трансграничного сотрудничества; состояния и достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В Минфине добавляют, что в Положении предусмотрена реализация института финансовой аналитики — проведение анализа рисков по управлению ресурсами государства с последующим осуществлением контрольных мероприятий по высокорисковым операциям.

“Это позволит двигаться к автоматизации процессов и обработки информации в информационно-аналитических системах Офиса финконтроля.

Повысится качество выполнения задач, сократится время на сбор, обработку и анализ информации о деятельности подконтрольных учреждений, а приоритет деятельности перейдет к обеспечению своевременного реагирования на проблемные вопросы соблюдения законодательства”, — добавили в ведомстве.

Новым руководителем Офиса финансового контроля, созданного на базе Государственной аудиторской службы, стал Игорь Буграк.

Кабинет министров создал Офис финансового контроля, который появится на базе Государственной аудиторской службы и получит по наследству ее имущество и функции, штат Госаудитслужбы также будет сокращен на 30%.

Кабинет министров на заседании 20 октября вернул Государственную аудиторских службу под руководство Министерства финансов.

Тогда же министр финансов Оксана Маркарова пообещала, что служба “будет реформирована в небольшой, но очень мощный орган финансового инспектирования и аудита с акцентом на государственные компании и местные бюджеты”.

Государственная аудиторская служба была создана в 2016 году вместо Государственной финансовой инспекции, которая, в свою очередь, заменила Главное контрольно-ревизионное управление.

Додати коментар

Користувач:
email:





Український ринок
Із бурхливими коливаннями –
Треба знати правила.

- Fin.Org.UA

Новини

15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.01.2026
14:48 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
14:21 - У Львові не налагодилося енергопостачання лікарень і електротранспорту – Садовий
14:11 - "Сіра зона" не чинить спротиву
14:10 - Віцепрем'єр запропонував будувати в України тунелі, як в Газі
14:06 - Міжнародні резерви України встановили новий історичний рекорд
14:05 - Російська атака пошкодила будівлю податкової у Дніпрі
13:35 - Держслужба зайнятості розповіла про зміни у проекті "Власна справа"
13:29 - Облрада замовила добудову школи за 225 мільйонів фірмі, пов'язаній з Тищенком і Комарницьким
13:20 - Сильний снігопад ускладнив рух на трасі Київ-Чоп між Львівщиною і Закарпаттям
13:00 - Міжнародні резерви України зросли упродовж 2025 року на понад 30% до 57,3 млрд дол. США
13:00 - Китайські нафтопереробні заводи планують замінити венесуельську нафту іранською
12:46 - Нацбанк оштрафував Ощадбанк, банки Порошенка і Тігіпка
12:31 - Нафта продовжує дешевшати на тлі подій у Венесуелі
12:25 - На Дніпропетровщині є значна кількість знеструмлених споживачів через атаку московія
12:06 - "єОселя": кількість виданих кредитів за програмою зменшилась на 9%
11:35 - В Україні у поїздах далекого сполучення з'явиться Wi-Fi
11:26 - У центрі Києва під асфальт частково провалився тролейбус: тимчасово перекрили рух
11:20 - Знеструмлення лікарень заборонене, ситуацію у Львові перевірять – Свириденко
11:00 - Трамп змушує Венесуелу вигнати Китай і Росію та працювати по нафті виключно з США – ABC
10:35 - Експорт ІТ-послуг приніс Україні майже 6 мільярдів доларів за 11 місяців
10:31 - У Львові заживлюють критичну інфраструктуру після розмови Садового зі Свириденко
10:25 - Увага! З 01.01.2026 відкрито новий рахунок за кодом класифікації доходів бюджету 50070100 «Кошти, що надходять від сплати роботодавцями внеску, штрафів та пені за несплату чи за порушення порядку сплати такого внеску»
10:24 - Доступ до публічної інформації: з початку 2025 року податківцями Дніпропетровщини опрацьовано 335 запитів
10:22 - Результати опрацювання інформації, отриманої від ДПС України, сервісу «Пульс», державної установи «Урядовий контактний центр» та «Гарячої лінії голови Дніпропетровської ОДА»
10:21 - Фахівцями податкової служби Дніпропетровщини протягом 2025 року розглянуто 1 013 звернень громадян
10:19 - Чи можуть бути платниками єдиного податку другої або третьої групи ФОПи, які здійснюють охоронну діяльність?
10:17 - До уваги платників, які обирають спрощену систему оподаткування!
10:16 - Яким чином здійснюється автоматичне стягнення податкового боргу з використанням електронних платіжних інструкцій на стягнення коштів в електронній формі?
10:15 - До уваги платників ПДВ!


Більше новин