Утверждено положение об Офисе финконтроля

19.02.2020 15:48 | Укррудпром

15:40 19 февраля 2020 года

Кабмин утвердил Положение об Офисе финансового контроля, в котором определяются основные задачи, функции и полномочия нового органа. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

Отмечается, что Офис финконтроля. в частности, будет осуществлять контрольные мероприятия в министерствах, других органах исполнительной власти, государственных фондах, фондах общеобязательного государственного социального страхования, бюджетных учреждениях и субъектах хозяйствования государственного сектора экономики.

А также — на предприятиях, в учреждениях и организациях, которые получают (получали) средства из бюджетов всех уровней, госфондов и фондов общеобязательного государственного социального страхования или используют (использовали) государственное или коммунальное имущество.

“Контрольные мероприятия также будут осуществляться в субъектах хозяйственной деятельности независимо от формы собственности по решению суда, принятому в уголовном производстве”, — говорится в сообщении.

Офис финансового контроля, в частности, будет отвечать за проверку:

использования и сохранения государственных финансовых ресурсов, необоротных и других активов, в том числе целевого, эффективного и результативного использования средств государственного бюджета и местных бюджетов; соблюдения законодательства на всех стадиях бюджетного процесса по государственному и местных бюджетах; соблюдения законодательства о закупках; целевого использования и своевременного возврата кредитов (займов), полученных под государственные (местные) гарантии; реализации инвестиционных проектов, других проектов (программ), которые поддерживаются международными организациями; законности и правомерности расходов бенефициаров (партнеров) в рамках выполнения совместных операционных программ приграничного и трансграничного сотрудничества; состояния и достоверности бухгалтерского учета и финансовой отчетности.

В Минфине добавляют, что в Положении предусмотрена реализация института финансовой аналитики — проведение анализа рисков по управлению ресурсами государства с последующим осуществлением контрольных мероприятий по высокорисковым операциям.

“Это позволит двигаться к автоматизации процессов и обработки информации в информационно-аналитических системах Офиса финконтроля.

Повысится качество выполнения задач, сократится время на сбор, обработку и анализ информации о деятельности подконтрольных учреждений, а приоритет деятельности перейдет к обеспечению своевременного реагирования на проблемные вопросы соблюдения законодательства”, — добавили в ведомстве.

Новым руководителем Офиса финансового контроля, созданного на базе Государственной аудиторской службы, стал Игорь Буграк.

Кабинет министров создал Офис финансового контроля, который появится на базе Государственной аудиторской службы и получит по наследству ее имущество и функции, штат Госаудитслужбы также будет сокращен на 30%.

Кабинет министров на заседании 20 октября вернул Государственную аудиторских службу под руководство Министерства финансов.

Тогда же министр финансов Оксана Маркарова пообещала, что служба “будет реформирована в небольшой, но очень мощный орган финансового инспектирования и аудита с акцентом на государственные компании и местные бюджеты”.

Государственная аудиторская служба была создана в 2016 году вместо Государственной финансовой инспекции, которая, в свою очередь, заменила Главное контрольно-ревизионное управление.

Додати коментар

Користувач:
email:





Досягнення ринку,
Нові технології й ідеї,
Інвестиції й розвиток.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Світ на порозі газового колапсу через зупинку поставок із затоки
17:00 - Іран зявив, що Ормузька протока відкрита для всіх, крім суден ворогів
16:00 - У Чехії підпалили українське підприємство тепловізорів: поліція підозрює теракт
15:00 - Іран пригрозив ударами по ключовій інфраструктурі країн Перської затоки
14:56 - Всесвітній день води
13:55 - Суд відібрав у підприємця ферму академії аграрних наук у Чернівцях
13:20 - Кулеба розповів, як на Одещині посилюють захист портів
12:49 - У Чернігові прокуратура не змогла повернути державі установку для пакетування води за 4,5 мільйона
12:00 - Аварія на обладнанні: частина Києва та області залишилася без світла
11:42 - Пошкодження тепломережі на мосту Патона: ведеться ремонт, частина будинків без тепла
10:49 - Рекорд з початку року: Нацбанк витратив $1,34 мільярда на підтримку гривні
10:00 - На Одеській залізниці під час евакуації загинула провідниця
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.03.2026
18:00 - Уряд створив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
17:02 - Суд покарав "Укрзалізницю", яка не змогла зберегти дерева на Полтавщині
16:45 - Підприємства мають максимально наростити власну генерацію – Свириденко
16:15 - "Укрпошта" заявляє, що покращила доставку попри удари по інфраструктурі
15:20 - Завдяки погоді Україна скоротила відбір газу зі сховищ
14:37 - Суд визнав Ілона Маска винним у маніпуляціях під час придбання Twitter
13:40 - Глава енергетики Євросоюзу закликав поквапитися із заповненням газових сховищ
12:45 - На трасі Київ–Одеса відновили 50 тисяч квадратних метрів покриття – Кулеба
12:05 - В Одесі запустили комунікаційний центр Служби 112
11:40 - Славутич залишився без світла через атаку московія
10:50 - Ще на двох пунктах пропуску запрацювала єЧерга для автобусів
09:50 - Чернігів повністю знеструмлено через російські обстріли
09:00 - Уряд запустив новий механізм виявлення непрофільного держмайна для приватизації
06:00 - Поранення, гранти і джерки: історія ветеранського бренду Jerkon
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 20 березня: кешбек на пальне, податковий законопроєкт
20:45 - Російська нафта може знову стати головною в імпорті Індії


Більше новин