Ивахив, Лагур и Пилипишин ставят все на КАН

17.02.2020 17:00 | Укррудпром

Олигарх, 17 февраля 2020. Опубликовано 16:04 17 февраля 2020 года Ивахив и Лагур договорились о реструктуризации долга перед государственным “Ощадбанком” под 6-8%, чтобы застроить район Лыбедской.

ПАО “Киевский электротранспортный завод” в феврале зарегистрировал на сайте ГАСИ сообщение о начале подготовительных работ по реконструкции зданий по ул. Большая Васильковская, 143/2 в Печерском районе Киева. ПАО — заказчик и инвестор, генподрядчик — структура “КАН Девелопмент”. На участке 5,33 га планируют построить девять многоэтажных жилых зданий с паркингом и другую инфраструктуру. Жилая застройка этой территории стала возможной благодаря принятому 19 декабря 2019 года Киевсоветом новому ДПТ, в котором данный участок перепрофилирован с промышленной на жилую застройку.

 

 

oligarh.media

 

 

13 февраля об этом первыми написали “Наши гроши” после чего новость сразу же разнеслась по СМИ: некоторые медиа акцентировали внимание, что территорию застроят структуры киевского политика Виктора Пилипишина, другие — что за девелоперским проектом стоит окружения пятого президента Петра Порошенко. По информации же “ОЛИГАРХА” — это проект луцкой группы компаний “Континиум” (ее самое известное крыло — топливная группа WOG) Степана Ивахива и Сергея Лагура.

Киевский завод электротранспорта — одно из старейших предприятий города. Еще в 2006 году его руководство заявило о переносе производственных мощностей на территорию трамвайного депо на Куреневке с нынешней площадки в районе станции метро “Лыбедская”, которую планировали застроить.

Это заявление было сделано в период первого строительного бума в Киеве и после того как завод выкупили у города и семьи бывшего главы “Киевпастранса” Николая Ламбуцкого структуры влиятельного на тот момент киевского политика Виктора Пилипишина. До 2008 года его партнерами по заводу стали группы “Континиум” и структуры Петра Порошенко, у каждой из которых были приблизительно равные доли.

Такой компании оказалось тесно вместе и в начале 2010-ых Порошенко вышел из проекта, разделив собственность с партнерами (часть активов была выведена в созданное им юрлицо со схожим названием “Киевский завод электротранспорта”). Структуры Пилипишина и “Континиума” остались в старом юрлице и соседствовали там до сегодняшнего дня. Сейчас почти 90% акций завода оформлены на кипрскую “Ярплент Файненс Лимитед”. В Реестре юрлиц указано, что конечным бенефициарным владельцем завода является киевлянка Мария Антонова, а еще одно физлицо — Роман Дидух из Львовской области — “собственник существенного участия”.

Антонова является СЕО ТД “Калиновка-премиум”, входящего в холдинг “Стоик” Пилипишина, а ее мать, депутат Киевсовета Елена Антонова является соучредителем ОО “Кияни передусім!” вместе с Виктором Пилипишиным. Дидух в свою очередь работает в различных структурах Степана Ивахива и Сергея Лагура.

Судя по всему именно “Континиум”, несмотря на формальный миноритарный статус, играет главную скрипку в акционерном капитале. Лишь двое из пяти членов набсовета представляют сторону Пилипишина: “В.И.П. Партнерз”, в котором ему принадлежат 50%, и КУА “РЕАЛ-ІНВЕСТ”, прописанной на ул Туполева в Киеве, где находится основной актив столичного политика — “Укрфлора”. Тогда как сотрудникам Лагура и Ивахива принадлежат три из пяти мест в наблюдательном совете, включая должность главы набсовета, которую занимает Оксана Рудецкая из юрдепартамента ООО “Континиум”.

О застройке этой территории говорили последние лет десять, но только сейчас до нее дошли руки. Почему? На это могло быть несколько причин. Как писал “Олигарх”, бизнес-структуры Ивахива и Лагура  — одни из крупнейших должников страны с внушительным списком кредиторов и непростым финансовым положением. Лишь в 2018 году им удалось реструктуризировать долги перед банком “ПУМБ” и “Укрэксимбанком” (последний на 15 лет), выкупить с существенным дисконтом долги перед “Укрсиббанком”, банком “Форум” и “Альфа-банком”, при этом группа продолжает оставаться огромным должником Group DF Дмитрия Фирташа.

Еще одной причиной, стопорящей девелоперский проект, были долги перед государственным “Ощадбанком”. По информации “Олигарха”, принадлежащее заводу электротранспорта имущество на ул. Большая Васильковская находилось и продолжает находиться в залоге у “Ощадбанка” под кредиты, выданные “Импорт Транс Сервис” и “ВОГ Трейдинг”. В конце января 2019 года WOG и “Ощадбанк” на сайте Секретариата финансовой реструктуризации заявили, что начали процедуру реструктуризации долгов, которая завершилась в августе того года.

 

oligarh.media

 

Процесс проходил во внесудебном порядке, но “Олигарху” стали известны его детали. Основное обязательство перед банком было переведено с указанных выше двух юрлиц (“ВОГ Трейдинг” в начале 2020 года пустилось в процедуру банкротства) на созданное в 2018 году ООО “ВОГ Трейд Ресурс”, само обязательство продлено до середины 2021 года, общая сумма непогашенного долга указана в размере 279 млн грн, процентная сумма долга — 37 млн грн, все это реструктуризировано под 6 и 8% годовых.

Так что можно сказать, что группа Ивахива и Лагура “стала первым” участником анонсированной недавно властью программы государственной программы “Возвращайся и оставайся” (в ее рамках государство с 2020 года начало давать бизнесу “доступные кредиты 5-7-9%”).

Владислав БОРОВИКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Capital market
Where savers meet investors
Long-term funds are raised

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 30 квітня: погіршення інфляційного прогнозу, АМКУ розповів про ринок пального
20:50 - Новий Цивільний кодекс може сховати з пошуку дані про корупцію – YouControl
20:28 - У Сакартвело відкрили ринок для українського м'яса
20:20 - Удари України обвалили нафтопереробку московія до мінімуму з 2009 року
19:58 - ВАКС зменшив заставу екскерівнику "Нафтогазу"
19:40 - Іран пригрозив США "болючими ударами", поки Трамп готує нову атаку
19:06 - АМКУ звернувся до мобільних операторів щодо обмежень швидкості в "безлімітному" інтернеті
19:02 - Ексголова НБУ: "Фраза "виклич Пишного" – це інституційний діагноз"
18:55 - Буткевич відреагував на згадку у "плівках Міндіча" про заставу за Чернишова
18:30 - Тристоронні проєкти в гуманітарному розмінуванні: Україна пропонує партнерам нові формати співпраці
18:24 - На Прикарпатті викрили посадовицю банку: привласнила гроші з карток клієнтів
18:23 - Бізнес родини екснардепа Новинського у Криму підтримує армію московія – "Схеми"
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро у перший день травня
17:39 - Уряд виділить 3 мільярди на закупівлю модульних котелень
17:37 - Звіт про періодичне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 12 лютого 2020 року № 125 «Про затвердження Порядку справляння плати за спеціальне використання водних біоресурсів і розмірів плати за їх використання»
17:35 - Звіт про періодичне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 12 лютого 2020 року № 93 «Про внесення зміни до постанови Кабінету Міністрів України від 28 липня 2004 року № 963»
17:30 - Кліматична політика і біорізноманіття: Україна та Німеччина проводять переговори в Берліні
17:30 - Як організувати івент з обмеженим бюджетом і максимальною віддачею
17:27 - Іран хоче запровадити у Ормузькій протоці новий режим зборів – ЗМІ
17:05 - В Україні заблокували 100 тисяч спам-номерів: як поскаржитись на надокучливі дзвінки
17:00 - Нові можливості для ринків капіталу України: НКЦПФР та Euronext узгодили пріоритети
16:58 - На Буковині БЕБ знайшло мережу на дробленні бізнесу: завдані збитки відшкодували
16:52 - Оборудки на будівництві укриття у лікарні у Херсоні: судитимуть підрядника
16:40 - Мережа мультибрендових магазинів взуття SuperStep йде з України
16:30 - URC 2026 має стати конференцією практичних рішень для економічного відновлення України
16:22 - "Міндічгейт": Пишний прокоментував записи, де згадується його ім’я
16:11 - В Україні планують збільшити ціни за зберігання газу в сховищах
15:45 - В Україні ціни на цибулю зросли вперше за два місяці: скільки вона коштує


Більше новин