Депутат Холодов: Из-за картельного сговора на табачном рынке государство и местные бюджеты недополучают колоссальные суммы

23.01.2020 14:54 | Укррудпром

14:10 23 января 2020 года

“Из-за картельного сговора на рынке теряют все: государство и местные бюджеты недополучают колоссальные суммы налогов, речь идет о сотнях миллионов гривен, официальная розница — прибыли и рабочие места, оптовики не могут развивать этот сегмент. Все эти данные есть в открытом доступе — в решении Антимонопольного комитета, которое было принято в октябре 2019 года”, об этом в интервью изданию Гордон рассказал народный депутат от “Слуги народа”, заместитель главы финансового комитета парламента Андрей Холодов.

Также он заявил, что  не сомневается в политической воле президента и поддерживает его позицию по демонополизации отраслей, в том числе табачной, так как из-за монополии страдают обычные граждане. “Они оплачивают существование монополий из своего кармана — например, в одной пачке сигарет за 40 гривен стоимость монополии — 3 гривны. Умножьте это на 365 дней в году и на количество курильщиков в Украине”. Однако, прошло 2,5 месяца с момента встречи Президента Владимира Зеленского с представителями табачных компаний-производителей, но решение главного вопроса — создания равных условий на рынке для всех участников нет. “Производители тогда пообещали, что монополии на рынке скоро не будет — но слово не сдержали. Вместо этого начались политические игры вокруг подписания какого-то Меморандума о путях развития табачной отрасли в Украине”, пишет на своей странице в ФБ Холодов. 

Далее, он отмечает, что компании, которые решением Антимонопольного комитета (от 10.10.2019 №697-р) признаны участниками картельного сговора, получили возможность использовать этот Меморандум для защиты в судах и оспаривать штраф в 6,5 млрд грн. Да еще и смогли заставить власть нанести удар по ее же собственному имиджу. Больше никаких результатов рынку этот Меморандум пока не дал. Точно также, по его мнению, нет выхода из конфликта между монополистами с одной стороны и розничной торговлей — с другой. “Сначала проблему пытались решить путем внесения поправки №8 к законопроекту 1049, которая устанавливала единые торговые наценки для опта — 7% и 13% — для розницы. Законопроект поддержан парламентом. По словам производителей, это — “нерыночный метод”. Но на самом деле такая риторика — просто защита удобной для них монополии. И даже если будет политическая воля отменить поправку №8, то такое решение можно будет принимать только ПОСЛЕ реальной ликвидации монополии на рынке”. Кроме вопросов, в которых были заинтересованы производители, Меморандум содержит нормы, которые противоречат решениям Антимонопольного Комитета, считает Холодов. Выходом из создавшейся ситуации политик считает необходимость твердо придерживаться и выполнять требования антимонопольного законодательства, реально, а не на словах выполнить Решения и Рекомендации Антимонопольного Комитета и обеспечить выполнение указаний Президента о создании равных для всех участников условий на рынке табака.Только тогда мы сможем считать, что табачная отрасль выполняет взятые на себя обязательства.

Отвечая на вопрос журналистов о пресловутой поправке в законопроект №1049, после принятия которой в СМИ начались скандалы вокруг его фамилии,  Холодов сообщил, что его коллега по комитету ВР Александр Дубинский подал предложение о том, чтобы законодательно разделить маржу между оптовиком и розницей, чтобы все зарабатывали одинаково. В ответ табачное лобби устроило скандал на полстраны, угрожали закрывать фабрики, увольнять рабочих и так далее. “Это был просто шантаж. Более того, невероятным образом правка Дубинского №8 к законопроекту №1049 стала “правкой Холодова”, а затем зажила своей медийной жизнью и стала мемом”, рассказал депутат. Также он отверг свою причастность к инициативе о четырехкратном повышении акциза на табак для нагревания для систем IQOS и GLO. Хотя считает, что повышение стоимости любых табачных изделий будет способствовать оздоровлению молодых людей.

Что же касается нападок СМИ по различным поводам, то депутат связывает их исключительно со своей политической карьерой, а не с фактами и расследованиями: “Вот я стал народным депутатом, и меня уже атакуют со всех сторон, обвиняют в том, чего я не делал, пытаются дискредитировать”. Также Холодов допускает, что  атака на него могла быть  связана не только с табачным рынком, но и с креслом главы КГГА, которое, как считают некоторые СМИ и эксперты, Холодов может занять после местных выборов этого года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Курс гривні коливається вгору,
Потім знову падає до дна.
Акції, облігації, валюта -
Ось основні інструменти тут.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Трамп ініціював переговори з Іраном про закритий Ормуз: останні вимагають зняти блокаду
17:07 - Орбан: Україна готова відновити "Дружбу" у понеділок, якщо Угорщина розблокує кредит
15:59 - Tesla запустить таксі-роботів ще у двох містах
15:00 - Хакери сколихнули крипторинок викравши $290 мільйонів із системи, яка вважалась неприступною
13:50 - ЄС знову штовхає бізнес на дистанційку через новий енергетичний шок
12:45 - На Полтавщині дрон московія влучив в об’єкт залізничної інфраструктури
12:00 - Від Ормузу почали розвертатися газові танкери після сигналу з Ірану
11:00 - Зеленський порахував, скільки московія отримає від скасування санкцій США з нафти
10:00 - Війна в Перській затоці занурила Пакистан у темряву через блокування СПГ з Катару
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.04.2026
16:50 - Дохід компаній із збирання відходів скоротився вдвічі – дослідження
15:52 - На Вінниччині зіштовхнулися тепловоз та поїзд "Інтерсіті+"
15:08 - Іран обстріляв танкер поблизу Ормузької протоки
14:30 - Ремонт доріг: дорожники виконали половину запланованого обсягу
13:15 - Ударний безпілотник поцілив у м’ясокомбінат на Харківщині
12:25 - Іран знову перекрив Ормузьку протоку: яка причина
11:55 - "Укрзалізниця" розпочинає продаж квитків за новими коефіцієнтами
10:58 - Уряд представив IFC інвестиційний "віш-лист": про які проєкти йдеться
09:53 - Російські БпЛА атакували порт на Одещині
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 18.04.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 17 квітня: Іран відкрив Ормуз, в Україні рекордно дорожчає євро
20:45 - У Києві спростили отримання компенсації за сонячні електростанції
20:19 - В Україні 455 будівель отримали енергосертифікати: навіщо вони потрібні
20:06 - московіяни почали розробку найбільшого родовища марганцю в окупованій частині України
19:45 - Повноцінне відновлення судноплавства через Ормуз все ще під питанням – ЗМІ
19:19 - "Укренерго" не прогнозує відключення світла 18 квітня: надало поради щодо електроприладів
18:58 - У ЄС знизили ціни на газ після відкриття Ормузької протоки
18:57 - СЗРУ: заборгованість компаній московія – найвища з часу глобальної кризи
18:18 - В Україні модернізуватимуть водопостачання: Мінрозвитку відібрало пілотні проєкти


Більше новин