Депутат Холодов: Из-за картельного сговора на табачном рынке государство и местные бюджеты недополучают колоссальные суммы

23.01.2020 14:54 | Укррудпром

14:10 23 января 2020 года

“Из-за картельного сговора на рынке теряют все: государство и местные бюджеты недополучают колоссальные суммы налогов, речь идет о сотнях миллионов гривен, официальная розница — прибыли и рабочие места, оптовики не могут развивать этот сегмент. Все эти данные есть в открытом доступе — в решении Антимонопольного комитета, которое было принято в октябре 2019 года”, об этом в интервью изданию Гордон рассказал народный депутат от “Слуги народа”, заместитель главы финансового комитета парламента Андрей Холодов.

Также он заявил, что  не сомневается в политической воле президента и поддерживает его позицию по демонополизации отраслей, в том числе табачной, так как из-за монополии страдают обычные граждане. “Они оплачивают существование монополий из своего кармана — например, в одной пачке сигарет за 40 гривен стоимость монополии — 3 гривны. Умножьте это на 365 дней в году и на количество курильщиков в Украине”. Однако, прошло 2,5 месяца с момента встречи Президента Владимира Зеленского с представителями табачных компаний-производителей, но решение главного вопроса — создания равных условий на рынке для всех участников нет. “Производители тогда пообещали, что монополии на рынке скоро не будет — но слово не сдержали. Вместо этого начались политические игры вокруг подписания какого-то Меморандума о путях развития табачной отрасли в Украине”, пишет на своей странице в ФБ Холодов. 

Далее, он отмечает, что компании, которые решением Антимонопольного комитета (от 10.10.2019 №697-р) признаны участниками картельного сговора, получили возможность использовать этот Меморандум для защиты в судах и оспаривать штраф в 6,5 млрд грн. Да еще и смогли заставить власть нанести удар по ее же собственному имиджу. Больше никаких результатов рынку этот Меморандум пока не дал. Точно также, по его мнению, нет выхода из конфликта между монополистами с одной стороны и розничной торговлей — с другой. “Сначала проблему пытались решить путем внесения поправки №8 к законопроекту 1049, которая устанавливала единые торговые наценки для опта — 7% и 13% — для розницы. Законопроект поддержан парламентом. По словам производителей, это — “нерыночный метод”. Но на самом деле такая риторика — просто защита удобной для них монополии. И даже если будет политическая воля отменить поправку №8, то такое решение можно будет принимать только ПОСЛЕ реальной ликвидации монополии на рынке”. Кроме вопросов, в которых были заинтересованы производители, Меморандум содержит нормы, которые противоречат решениям Антимонопольного Комитета, считает Холодов. Выходом из создавшейся ситуации политик считает необходимость твердо придерживаться и выполнять требования антимонопольного законодательства, реально, а не на словах выполнить Решения и Рекомендации Антимонопольного Комитета и обеспечить выполнение указаний Президента о создании равных для всех участников условий на рынке табака.Только тогда мы сможем считать, что табачная отрасль выполняет взятые на себя обязательства.

Отвечая на вопрос журналистов о пресловутой поправке в законопроект №1049, после принятия которой в СМИ начались скандалы вокруг его фамилии,  Холодов сообщил, что его коллега по комитету ВР Александр Дубинский подал предложение о том, чтобы законодательно разделить маржу между оптовиком и розницей, чтобы все зарабатывали одинаково. В ответ табачное лобби устроило скандал на полстраны, угрожали закрывать фабрики, увольнять рабочих и так далее. “Это был просто шантаж. Более того, невероятным образом правка Дубинского №8 к законопроекту №1049 стала “правкой Холодова”, а затем зажила своей медийной жизнью и стала мемом”, рассказал депутат. Также он отверг свою причастность к инициативе о четырехкратном повышении акциза на табак для нагревания для систем IQOS и GLO. Хотя считает, что повышение стоимости любых табачных изделий будет способствовать оздоровлению молодых людей.

Что же касается нападок СМИ по различным поводам, то депутат связывает их исключительно со своей политической карьерой, а не с фактами и расследованиями: “Вот я стал народным депутатом, и меня уже атакуют со всех сторон, обвиняют в том, чего я не делал, пытаются дискредитировать”. Также Холодов допускает, что  атака на него могла быть  связана не только с табачным рынком, но и с креслом главы КГГА, которое, как считают некоторые СМИ и эксперты, Холодов может занять после местных выборов этого года.

Додати коментар

Користувач:
email:





Fintech innovations
Disrupting traditional ways
Money flows faster

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 21 квітня: Ахметов купив квартиру, євро дорожчає далі
20:45 - Дитячі вагони з’являться ще на двох напрямках
20:32 - Прокуратура хоче повернути до бюджету мільйон гривень, переплачений за м’ясо для шкіл
20:15 - Глава МЗС Чехії: Словаччина і Угорщина підтримають позику для Києва
20:06 - У середу світло українцям не вимикатимуть
19:50 - Російський танкер уникнув огляду норвежців, змінивши маршрут
19:30 - У США відкрили кримінальну справу проти ChatGPT, який давав поради вбивці
19:05 - Банки наростили темпи кредитування бізнесу і населення, але не держустанов
18:44 - Власники елітних автівок на чверть збільшили сплату податків
18:20 - московія скоротила видобуток нафти у квітні через атаки українських дронів
17:59 - Найбільший у світі виробник презервативів різко підвищить ціни через війну в Ірані
17:54 - Найшвидша реєстрація ФОП відбулася за дві секунди – "Дія"
17:35 - Україна відновила "Дружбу", але нема гарантій, що московія не атакує її знову – Зеленський
17:26 - У московії стрімко падає споживання сталі — ЗМІ
17:19 - Курс євро до гривні знову оновить історичний максимум
16:50 - У "Дії" тепер можна реєструвати громадські організації
16:45 - Мінекономіки та Google запускає третю хвилю програми безоплатного навчання штучному інтелекту
16:45 - Уряд визначив замовника будівництва критичної інфраструктури
16:37 - Польську компанію, яка постачала до московія люксові авто, оштрафували за порушення санкцій
16:30 - Хто керуватиме зрошенням полів
16:15 - На Волині викрили схему ввезення авто із ЄС під виглядом гумдопомоги для ЗСУ
15:56 - Україна хоче відкрити нові ринки Алжиру: для яких продуктів
15:53 - На дочку міського голови Дніпра зареєстрована вілла на озері Комо – ЗМІ
15:45 - На Львівщині вантажівка врізалась в локомотив поїзда Перемишль – Київ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 22.04.2026
15:11 - московія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через "Дружбу" – Reuters
15:00 - Російська атака пошкодила агропідприємство в Чугуївській громаді на Харківщині
14:40 - Китай не замінив московії Європу: купуватиме газ з великим дисконтом – ЗМІ
14:28 - Чистий прибуток найбільшої вуглевидобувної компанії України торік впав до 2,7 мільярда
13:55 - Вплив світових цін: на українських АЗС пальне почало дешевшати


Більше новин