Между Зеленским и Путиным возник “еврейский вопрос”

23.01.2020 08:36 | Укррудпром

Апостроф, 22 января 2020. Опубликовано 08:10 23 января 2020 года Какую пользу принесет президенту Украины посещение Израиля

23 января президент Украины Владимир Зеленский запланировал посетить Пятый всемирный форум Памяти жертв Холокоста, который пройдет в Израиле. Организует его российский олигарх Вячеслав Кантор, на мероприятии будет присутствовать Владимир Путин. Также должны присоединиться президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Эммануэл Макрон; принц Уэльский Чарльз будет представлять Великобританию, будут чиновники из Европы, США и Австралии. А вот президент Польши Анджей Дуда и политики стран Балтии от участия в форуме отказались в знак протеста против риторики Кремля.

Присутствие Владимира Зеленского может способствовать налаживанию отношений с Тель-Авивом и лояльными к Израилю США, а также позволит противостоять обвинениям в антисемитизме, которую Путин будет произносить с трибуны в адрес Украины, пояснил “Апострофу” политический консультант Ярослав Божко.

Мероприятия, связанные с национальной памятью — это контекст, который маскирует гораздо более прагматичные отношения. Во-первых, вопрос о посещении форума Памяти жертв Холокоста — это не столько об украино-израильских отношениях, сколько об украино-американских. Коль скоро нынешнее руководство США так интересуется вопросом Израиля, то форум стал приоритетным и для Зеленского, поскольку он может повлиять на отношения между Киевом и Вашингтоном.

Во-вторых, нынешнее руководство Израиля очень ориентировано на сотрудничество с Кремлем, прежде всего, по внутриполитическим причинам. Партия Биньямина Нетаньяху хочет перетянуть на себя электорат евреев — выходцев из постсоветского пространства, которые имеют отношения с Россией либо более или менее лояльно к ней относятся. Перед выборами даже были плакаты, на которых был изображен Нетаньяху совместно с Путиным. Кроме того, Россия является важным партнером для Израиля во внешнеполитическом плане. Существует высокая вероятность сближения Тель-Авива с Москвой. Поскольку США уходят из региона, то Израилю нужен союзник, который имеет наземный контингент и способен подстраховать интересы Тель-Авива.

Польский президент Дуда отказался ехать на форум. Но у них конфликт с Тель-Авивом значительно острее, а сама Польша в формате сотрудничества с США находится где-то на той же ступени, что и Израиль. А вот Украина благодаря поездке Зеленского может улучшить свое международное положение. Но здесь все упирается в то, что прагматичные интересы России в отношениях с Израилем куда сильнее. Следует отметить, что споры между Израилем и Украиной активизировались не в последнюю очередь потому, что Россия укрепила свое влияние на Тель-Авив. Нетаньяху во многом является заложником сотрудничества с Кремлем.

Путин однозначно лоялен к Израилю и его заявления будут во многом касаться реабилитации нацизма в Восточной Европе. Здесь он будет говорить не только об Украине, но и о государствах Балтии. Для российского лидера — это донесение его позиции, поэтому если бы Зеленский не посетил мероприятие, позиции Украины были бы значительно хуже. А так наш президент сможет хотя бы кулуарно наладить связи с истеблишментом Израиля. Сейчас этих связей нормальных нет вообще. Пока мы противопоставляем влиянию России полный ноль. Это станет крупнейшим нашим преимуществом на Форуме — возможность вступить в диалог, прямо на месте обсудить возможные обвинения Путина, наладить прямую коммуникацию с государственными органами Израиля. Кроме того, Зеленский — этнический еврей и его поездка на форум не останется без внимания еврейской общины Украины.

Можно сказать, что поездка Зеленского — это попытка отвлечь внимание от критики по поводу антисемитизма и якобы героизации нацизма в Украине, которую произносят в последнее время и Россия, и Польша, и Израиль. Но такая позиция ошибочна, поскольку как правило героев не выбирают и национальные потуги государственных органов имеют очень посредственное влияние на мнение населения. Это вещь, которая формулируется более спонтанно. Мнение России по этому вопросу нас не должно волновать вообще — все это лишь обертка более прагматических интересов. Израиль действительно заинтересован, чтобы память о Холокосте сохранялась. Но мы можем иметь с ним нормальные отношения. Украина не является антисемитским государством и 2/3 инсинуаций относительно этого на международном уровне — это результат работы вражеских кремлевских сил.

Ярослав БОЖКО

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – як злодій в нічному клубі: якщо гроші зникають, ніхто не хоче бачити камеру відеоспостереження.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі
17:50 - FIFA домовилась про партнерство з TikTok для висвітлення ЧС-2026
17:45 - Курс долара до гривні вп'яте за січень побив історичний максимум
17:40 - Кличко прокоментував ситуацію в Києві після масштабної атаки московія: складна, але контролювала
17:30 - Перехід українського АПК на європейські стандарти відкриє преміальний ринок для експортерів, – Олексій Соболев
17:19 - Суд стягнув 4 мільйона гривень з колишнього очільника Харківського ОТЦК
17:13 - Оновлено Положення про Систему BankID НБУ
17:01 - В "Укренерго" повідомили про графіки відключень світла 10 січня: діятимуть усю добу
17:00 - У Києві викрили схему збуту контрафактних сигарет на понад 15 мільйонів
16:49 - За рік обсяги перевезень зернових вантажів залізницею зменшились на 27,3%
16:41 - Ратушу на Тернопільщині добудують за 12 мільйонів: ціни на матеріали завищені
16:30 - Як управляти державним капіталом
16:20 - У Києві відновили водопостачання, у частині районів тепло з'явиться впродовж доби
16:15 - Офіційні розрахунки у 2025 році зросли майже на третину – податкова
16:10 - Участь Мінекономіки у засіданні Уряду 2 січня 2026 року
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 12.01.2026
16:00 - 2025 рік став рекордним для сегмента електромобілів: лідери ринку
15:54 - Інфляція в Україні пригальмувала у кінці 2025 року


Більше новин