Между Зеленским и Путиным возник “еврейский вопрос”

23.01.2020 08:36 | Укррудпром

Апостроф, 22 января 2020. Опубликовано 08:10 23 января 2020 года Какую пользу принесет президенту Украины посещение Израиля

23 января президент Украины Владимир Зеленский запланировал посетить Пятый всемирный форум Памяти жертв Холокоста, который пройдет в Израиле. Организует его российский олигарх Вячеслав Кантор, на мероприятии будет присутствовать Владимир Путин. Также должны присоединиться президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Эммануэл Макрон; принц Уэльский Чарльз будет представлять Великобританию, будут чиновники из Европы, США и Австралии. А вот президент Польши Анджей Дуда и политики стран Балтии от участия в форуме отказались в знак протеста против риторики Кремля.

Присутствие Владимира Зеленского может способствовать налаживанию отношений с Тель-Авивом и лояльными к Израилю США, а также позволит противостоять обвинениям в антисемитизме, которую Путин будет произносить с трибуны в адрес Украины, пояснил “Апострофу” политический консультант Ярослав Божко.

Мероприятия, связанные с национальной памятью — это контекст, который маскирует гораздо более прагматичные отношения. Во-первых, вопрос о посещении форума Памяти жертв Холокоста — это не столько об украино-израильских отношениях, сколько об украино-американских. Коль скоро нынешнее руководство США так интересуется вопросом Израиля, то форум стал приоритетным и для Зеленского, поскольку он может повлиять на отношения между Киевом и Вашингтоном.

Во-вторых, нынешнее руководство Израиля очень ориентировано на сотрудничество с Кремлем, прежде всего, по внутриполитическим причинам. Партия Биньямина Нетаньяху хочет перетянуть на себя электорат евреев — выходцев из постсоветского пространства, которые имеют отношения с Россией либо более или менее лояльно к ней относятся. Перед выборами даже были плакаты, на которых был изображен Нетаньяху совместно с Путиным. Кроме того, Россия является важным партнером для Израиля во внешнеполитическом плане. Существует высокая вероятность сближения Тель-Авива с Москвой. Поскольку США уходят из региона, то Израилю нужен союзник, который имеет наземный контингент и способен подстраховать интересы Тель-Авива.

Польский президент Дуда отказался ехать на форум. Но у них конфликт с Тель-Авивом значительно острее, а сама Польша в формате сотрудничества с США находится где-то на той же ступени, что и Израиль. А вот Украина благодаря поездке Зеленского может улучшить свое международное положение. Но здесь все упирается в то, что прагматичные интересы России в отношениях с Израилем куда сильнее. Следует отметить, что споры между Израилем и Украиной активизировались не в последнюю очередь потому, что Россия укрепила свое влияние на Тель-Авив. Нетаньяху во многом является заложником сотрудничества с Кремлем.

Путин однозначно лоялен к Израилю и его заявления будут во многом касаться реабилитации нацизма в Восточной Европе. Здесь он будет говорить не только об Украине, но и о государствах Балтии. Для российского лидера — это донесение его позиции, поэтому если бы Зеленский не посетил мероприятие, позиции Украины были бы значительно хуже. А так наш президент сможет хотя бы кулуарно наладить связи с истеблишментом Израиля. Сейчас этих связей нормальных нет вообще. Пока мы противопоставляем влиянию России полный ноль. Это станет крупнейшим нашим преимуществом на Форуме — возможность вступить в диалог, прямо на месте обсудить возможные обвинения Путина, наладить прямую коммуникацию с государственными органами Израиля. Кроме того, Зеленский — этнический еврей и его поездка на форум не останется без внимания еврейской общины Украины.

Можно сказать, что поездка Зеленского — это попытка отвлечь внимание от критики по поводу антисемитизма и якобы героизации нацизма в Украине, которую произносят в последнее время и Россия, и Польша, и Израиль. Но такая позиция ошибочна, поскольку как правило героев не выбирают и национальные потуги государственных органов имеют очень посредственное влияние на мнение населения. Это вещь, которая формулируется более спонтанно. Мнение России по этому вопросу нас не должно волновать вообще — все это лишь обертка более прагматических интересов. Израиль действительно заинтересован, чтобы память о Холокосте сохранялась. Но мы можем иметь с ним нормальные отношения. Украина не является антисемитским государством и 2/3 инсинуаций относительно этого на международном уровне — это результат работы вражеских кремлевских сил.

Ярослав БОЖКО

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Новий день на ринку,
Інвестиції квапляться,
Золоті перспективи.

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - Макроекономічний та монетарний огляд, квітень 2026 року
00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Macroeconomic and Monetary Review, April 2026
21:00 - Новини 6 квітня: золото на мільйони працівника ТЦК, "податок на OLX" доопрацювали
20:42 - Китайці відкрили ринок борошна для України
20:25 - Трамп заявив, що "забрав би нафту Ірану", але американці хочуть додому
20:10 - Світоліна і Стаховський відкривають падел-клуб у Києві на Подолі
19:50 - Уряд спрощує отримання права керування сільгосптехнікою через дефіцит водіїв
19:35 - Associated Press скоротить 5% глобального штату журналістів
19:25 - Уряд спростив для водіїв категорій С і D доступ до роботи на сільгосптехніці
19:25 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла для населення 7 квітня
18:55 - Україна в березні встановила рекорд з експорту соняшникової олії
18:25 - Авіаудари зупинили роботу нафтохімічних заводів Ірану
18:10 - Депутати знову хочуть скасувати статус політично значущих осіб: додали норму в проєкт закону
18:00 - Українське борошно відкриває для себе Китай: узгоджені правила експорту
17:55 - Найбільший виробник СПГ московії заснував компанію з будівництва танкерів
17:45 - "Укрпошта" повідомила, як працюватиме в період Великодня
17:44 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за березень 2026 р.
17:31 - Запрошуємо подавати роботи для участі у Форумі молодих дослідників 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 7 квітня
17:00 - Більше ніж просто редизайн: як змінився портал послуг Держводагентства
16:55 - Березневий імпорт дизелю в Україну встановив рекорд
16:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП “ТРАНС-ЕКСПРЕС” (Київська обл., Бучанський р-н, Борщагівська т. г., с. Софіївська Борщагівка, вул. Мала Кільцева, 4-А)
16:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «РУСЬ ІНВЕСТ» (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, с-ще Богданівці, вул. Заводська, 3/1)
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТРАЙГОН ФАРМІНГ ХАРКІВ» (Черкаська обл., Звенигородський р-н, с. Лип'янка, вул. Козацька, буд. 1-Т)
16:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Господарство Карвицьких» (Хмельницька обл., Шепетівський р-н, м.Полонне, вул. Супутника, 20)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ЮНА-КР» (АЗК Дніпропетровська обл., м. Апостолове, вул. Елеваторна, 1а)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АКВ Українське каолінове товариство» (Вінницька обл., Хмільницький р-н., смт. Глухівці, вул. Заводська, буд. 1)
16:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Макогон О.В. (Хмельницька обл., Кам’янець-Подільський р-н, село Маків, вул. Воздвиженська, буд. 71)


Більше новин