Между Зеленским и Путиным возник “еврейский вопрос”

23.01.2020 08:36 | Укррудпром

Апостроф, 22 января 2020. Опубликовано 08:10 23 января 2020 года Какую пользу принесет президенту Украины посещение Израиля

23 января президент Украины Владимир Зеленский запланировал посетить Пятый всемирный форум Памяти жертв Холокоста, который пройдет в Израиле. Организует его российский олигарх Вячеслав Кантор, на мероприятии будет присутствовать Владимир Путин. Также должны присоединиться президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и Франции Эммануэл Макрон; принц Уэльский Чарльз будет представлять Великобританию, будут чиновники из Европы, США и Австралии. А вот президент Польши Анджей Дуда и политики стран Балтии от участия в форуме отказались в знак протеста против риторики Кремля.

Присутствие Владимира Зеленского может способствовать налаживанию отношений с Тель-Авивом и лояльными к Израилю США, а также позволит противостоять обвинениям в антисемитизме, которую Путин будет произносить с трибуны в адрес Украины, пояснил “Апострофу” политический консультант Ярослав Божко.

Мероприятия, связанные с национальной памятью — это контекст, который маскирует гораздо более прагматичные отношения. Во-первых, вопрос о посещении форума Памяти жертв Холокоста — это не столько об украино-израильских отношениях, сколько об украино-американских. Коль скоро нынешнее руководство США так интересуется вопросом Израиля, то форум стал приоритетным и для Зеленского, поскольку он может повлиять на отношения между Киевом и Вашингтоном.

Во-вторых, нынешнее руководство Израиля очень ориентировано на сотрудничество с Кремлем, прежде всего, по внутриполитическим причинам. Партия Биньямина Нетаньяху хочет перетянуть на себя электорат евреев — выходцев из постсоветского пространства, которые имеют отношения с Россией либо более или менее лояльно к ней относятся. Перед выборами даже были плакаты, на которых был изображен Нетаньяху совместно с Путиным. Кроме того, Россия является важным партнером для Израиля во внешнеполитическом плане. Существует высокая вероятность сближения Тель-Авива с Москвой. Поскольку США уходят из региона, то Израилю нужен союзник, который имеет наземный контингент и способен подстраховать интересы Тель-Авива.

Польский президент Дуда отказался ехать на форум. Но у них конфликт с Тель-Авивом значительно острее, а сама Польша в формате сотрудничества с США находится где-то на той же ступени, что и Израиль. А вот Украина благодаря поездке Зеленского может улучшить свое международное положение. Но здесь все упирается в то, что прагматичные интересы России в отношениях с Израилем куда сильнее. Следует отметить, что споры между Израилем и Украиной активизировались не в последнюю очередь потому, что Россия укрепила свое влияние на Тель-Авив. Нетаньяху во многом является заложником сотрудничества с Кремлем.

Путин однозначно лоялен к Израилю и его заявления будут во многом касаться реабилитации нацизма в Восточной Европе. Здесь он будет говорить не только об Украине, но и о государствах Балтии. Для российского лидера — это донесение его позиции, поэтому если бы Зеленский не посетил мероприятие, позиции Украины были бы значительно хуже. А так наш президент сможет хотя бы кулуарно наладить связи с истеблишментом Израиля. Сейчас этих связей нормальных нет вообще. Пока мы противопоставляем влиянию России полный ноль. Это станет крупнейшим нашим преимуществом на Форуме — возможность вступить в диалог, прямо на месте обсудить возможные обвинения Путина, наладить прямую коммуникацию с государственными органами Израиля. Кроме того, Зеленский — этнический еврей и его поездка на форум не останется без внимания еврейской общины Украины.

Можно сказать, что поездка Зеленского — это попытка отвлечь внимание от критики по поводу антисемитизма и якобы героизации нацизма в Украине, которую произносят в последнее время и Россия, и Польша, и Израиль. Но такая позиция ошибочна, поскольку как правило героев не выбирают и национальные потуги государственных органов имеют очень посредственное влияние на мнение населения. Это вещь, которая формулируется более спонтанно. Мнение России по этому вопросу нас не должно волновать вообще — все это лишь обертка более прагматических интересов. Израиль действительно заинтересован, чтобы память о Холокосте сохранялась. Но мы можем иметь с ним нормальные отношения. Украина не является антисемитским государством и 2/3 инсинуаций относительно этого на международном уровне — это результат работы вражеских кремлевских сил.

Ярослав БОЖКО

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Акції, валюта,
Український ринок росте,
Інвестуймо разом.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 16 квітня: бізнес погіршив прогнози щодо курсу валют, курс євро оновив рекорд
20:45 - За тиждень темпи захисту об'єктів критичної інфраструктури зросли на 20% – Кулеба
20:25 - З пов’язаної з московія криптобіржі викрали 1 мільярд рублів
19:55 - 17 квітня українці будуть зі світлом
19:40 - "Законом не передбачено": Дубовика не змогли рекомендувати на голову АРМА
19:10 - Авто з гібридними силовими установками: які нові та вживані моделі купують українці
19:00 - Підготовка проєкту ГЕФ: запрошуємо доєднатись до установчого воркшопу
19:00 - Національний банк України та Toronto Centre підписали Меморандум про взаєморозуміння з питань розбудови спроможностей та співпраці
18:54 - Ситуація змінюється, але потрібен час: в НБУ розповіли про роль євро
18:40 - США будуть полювати на танкери Ірану по всьому світу
18:25 - В більшості регіонів України новобудови дорожчають: які зараз ціни
18:20 - "Київський радіозавод" продали у 23 рази дешевше ринку: триває розслідування
18:18 - Стартап росіянина став найдорожчою приватною фінкомпанією Латинської Америки
18:16 - Друга частина інтерв'ю Володимира Лепушинського інформаційному агентству "Інтерфакс-Україна"
18:00 - Низка африканських країн на межі дефолту: серед причин – Іран
17:55 - Курс євро до гривні вдруге за тиждень оновив історичний максимум
17:39 - В Україні повідомили про нововведення у "Прозорро.Продажі"
17:30 - Вторинне житло в Україні: в яких обласних центрах за рік найбільше зросли ціни
17:23 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів проєкт “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
17:14 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження Положення про Державну комісію з оцінювання ризику генетично модифікованих організмів”
16:59 - Прем'єр-міністерка розповіла про транспортні втрати "Укрзалізниці" під час війни з московія
16:49 - У ДСНС викрили розкрадання 12 мільйонів гривень
16:45 - Закупівлю енергообладнання із США для "Нафтогазу" профінансують на $300 мільйонів – Свириденко
16:40 - Південноазійська ядерна держава вводить відключення світла через війну в Ірані
16:37 - Банки вкотре зафіксували зростання попиту на кредити та налаштовані й далі нарощувати обсяги позик – результати Опитування про умови банківського кредитування
16:34 - Опитування про умови банківського кредитування, ІІ квартал 2026 року
16:30 - Безпечно вшанувати память рідних: ЦГР сформував список кладовищ, які перетинаються із забрудненими та імовірно забрудненими територіями
16:30 - Як формувати репутацію при виході на міжнародні ринки
16:21 - Ключові рішення НКЦПФР від 16.04.2026
16:18 - Свириденко назвала ключовий пріоритет у співпраці з Європейським інвестбанком


Більше новин