Почему цена электроэнергии растет и скачет

17.01.2020 17:36 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 17 января 2020. Опубликовано 17:25 17 января 2020 года Ошибки правительства и злоупотребления госпредприятия “Гарантированный покупатель” привели к повышению цены электроэнергии и ее скачкам.

С декабря 2019 года, из-за аномально теплой погоды и падения промышленного производства в Украине, рынок ощущает профицит электроэнергии.

Несмотря на это, цена электроэнергии на рынке на сутки вперед (РСВ) выросла до сентябрьских показателей, когда средневзвешенная суточная цена держалась выше 1600 грн за МВт*ч.

На РСВ продается около трети всей электроэнергии (э/э). Однако он является индикатором цены для остальных сегментов рынка — внутрисуточного рынка и рынка двусторонних договоров.

БизнесЦензор разбирался, почему при избытке электроэнергии растет ее стоимость?

Начало, высокая цена

Оптовый рынок электроэнергии был запущен 1 июля 2019 года без решения системных проблем: монополии крупных компаний и долгов потребителей: таких как госшахты и водоканалы.

Рыночную власть на рынке э/э имеют государство, которое суммарно контролирует более 60% производства э/э в стране (”Энергоатом”, “Укргидроэнерго”, “Центрэнерго”). А также энергохолдинг ДТЭК Рината Ахметова, который контролирует около 25% от всей генерации и около 70% в сегменте тепловой генерации.

Рыночные отношения усложнил механизм специальных обязательств (PSO — Public Service Obligation), которые были возложены правительством Владимира Гройсмана на НАЭК “Энергоатом” и “Укргидроэнерго”. Сегодня эти компании продают 85% и 35% соответственно по фиксированным низким ценам (570 и 720 грн/МВт*ч соответственно) госпредприятию “Гарантированный покупатель” (ГарПок).

ГарПок, в свою очередь, продает часть ресурса по еще боле низкой цене для нужд населения (около 30% в общем потреблении), а остаток перепродает на рынке на сутки вперед. Из прибыли предприятие выплачивает компенсацию электростанциям, работающим на возобновляемых источниках энергии (ВИЭ) — так называемый зеленый тариф.

Сейчас около 70% компенсации зеленым приходится на ГарПок. Еще 30% заложены в тарифе системного оператора передачи НЭК “Укрэнерго”.

Неподготовленный запуск рынка спровоцировал резкое удорожание э/э. Конечные тарифы для промышленных потребителей одномоментно выросли на 20-30%. Эта ситуация продлилась в течении июля — сентября 2019 года.

Борьба за снижение цены

В сентябре новое правительство Алексея Гончарука при поддержке главы парламентского Комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса Андрея Геруса (фракция “Слуга народа”) начало предпринимать шаги для корректировки цены в интересах промышленных потребителей.

18 сентября Верховная рада одобрила правку Геруса, открывающую возможность импорта э/э по двусторонним договорам из стран, не входящих европейскую энергосистему: Российской Федерации, Беларуси и Молдовы.

В октябре начался импорт э/э из РФ и Беларуси и с середины октября цена э/э на РСВ начала постепенно снижаться.

В ноябре, благодаря сравнительно теплой погоде, прекращению работы двух метзаводов, что повлияло на снижение потребления, а также благодаря увеличению импорта из РФ и Беларуси, что повлияло на увеличение предложения, цена продолжила снижение.

В конце ноября — начале декабря цены на РСВ постоянно обновляли исторический минимум. Самая низкая цена на РСВ зафиксирована 8 декабря — 758 грн/МВт*ч.

Борьба за повышение цены

С этого момента в правительстве сочли, что перегнули палку. Такая цена продажи э/э — не рентабельна для тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

Основные игроки в этом сегменте: ДТЭК Рината Ахметова (70% тепловой генерации), государственное “Центрэнерго” (контролируется менеджментом Игоря Коломойского), “Донбассэнерго” Максима Ефимова и группа “Укртеплоэнерго” Анатолия Шкрибляка.

Тогда 10 декабря правительство внесло изменения в механизм PSO, обязав операторов систем передачи (НЭК “Укрэнерго”) и распределения (облэнерго) покупать ресурс для компенсации технических потерь на рынке, а не по фиксированной цене у ГарПока, как было раньше.

Таким образом, был увеличен спрос и цена э/э на РСВ пошла вверх. Однако на этом проблемы не закончились. С конца декабря из-за теплой погоды, профицита ресурса и несбалансированности энергосистемы, цена электроэнергии стала резка меняться от суток к суткам.

Отсутствию стабильности способствуют три основных системных проблемы украинской энергосистемы. Это монополия, зеленая энергетика и самая главная — механизм PSO.

Проблема монополий

В сегодняшнем рынке рыночную власть имеют госкомпания НАЭК “Энергоатом”, которая производит более половины всей электроэнергии в стране и холдинг ДТЭК Рината Ахметова, который контролирует 90% производства в энергоострове Бурштынской ТЭС.

Бурштынский энергоостров (БуОс) отключен от объединенной энергосистемы Украины (ОЭС). Это условная территория, на которой расположены электрические сети Бурштынской ТЭС, которая входит в “ДТЭК Западэнерго” Рината Ахметова.

Зона БуОс распространена на территории Закарпатской, Ивано-Франковской и Львовской областей с населением 3 млн человек. Цена электроэнергии в БуОс с начала запуска рынка всегда была выше цены в зоне ОЭС. Лишь в отельные дни декабря 2019 и января 2020 цена в БуОс опускалась ниже, чем в основной энергосистеме.

О том, как ДТЭК реализует свою монополию в БуОс, БизнесЦензор сообщал в ноябре 2019 года.

Компании “Энергоатом” и ДТЭК, за счет своего положения, имеют большое влияние на рыночную цену. Первая — в ОЭС Украины, вторая — в БуОс.

Проблема зеленой генерации и зеленого тарифа

С 2009 года в Украине действует субсидия для производителей э/э из возобновляемых источников энергии (ВИЭ) — так называемый зеленый тариф (ЗТ).

Сейчас источником зеленого тарифа частично является недополученная прибыль государственных НАЭК “Энергоатом” и “Укргидроэнерго”. Их ресурс перепродает ГарПок, чтобы компенсировать ЗТ. Частично — тариф оператора систем передачи НЭК “Укрэнерго”, который перечисляет ГарПоку часть средств из своего тарифа.

Условия запуска установок ВИЭ предполагают, что их собственники получают компенсацию с привязкой к валюте за полный объем произведенной ими электроэнергии. При этом собственники объектов ВИЭ не несут никакой ответственности за небаланс.

Другими словами, электроэнергия ВИЭ оплачивается ГарПоком независимо от того, нужна она системе или нет. Даже если диспетчер электроэнергии отключает объекты ВИЭ из-за профицита э/э, как это случалось с ноября 2019 года, их собственники получают плату за произведенную, но не потребленную электроэнергию.

Это усложняет процесс балансировки системы и делает цену непредсказуемой.

Проблема PSO и ГарПока

Около 30% всей произведенной в стране э/э потребляется населением. Сегодня средневзвешенный тариф для населения — 1290 грн/МВт*ч с НДС — покрывает лишь стоимость системных услуг.

Они включают в себя тариф оператора систем передачи (НЭК “Укрэнерго”), тариф оператора систем распределения (облэнерго) и маржу поставщика. На оплату электроэнергии, как товара, в тарифе для населения уходит около 100 грн в мегаватт-часе, что в 10-15 раз ниже рыночной стоимости.

Такой механизм PSO предусматривает продажу около полвины всей электроэнергии в стране (ресурс “Энергоатома” и “Укргидроэнерго”) через ГарПок.

Директором ГарПока еще весной 2019 года был назначен Константин Петриковец, который до этого в “Энергоатоме” отвечал за подготовку к новой модели рынка. Участники рынка, с которыми общался БЦ, считают, что Петриковец работает в интересах ДТЭК Рината Ахметова.

По информации источника БЦ в Кабмине, после смены правительства Петриковцу предложили написать заявление об уходе. Однако он отказался. Как пояснил собеседник, уволить его Кабмин не решается из-за наличия трудового контракта.

В декабре, когда правительство изменило модель PSO, оно позволило ГарПоку выставлять более дорогие заявки на РСВ. До этого ГарПок выставлял заявки ценой 560 грн/МВт*ч. Он, по сути, был пассивным участником рынка, никак не влияя на ценообразование, несмотря на сравнительно большие объемы продажи.

Теперь же предприятие начало выставлять дорогие заявки, что повысило цену РСВ, а следовательно — всей электроэнергии. Повышение цены позволило генерации зарабатывать больше.

Как видно на графике, повышение цены и волотильность совпадают с повышением стоимости заявок ГарПока.

Причина таких действий ГарПока не только лоббизме крупной генерации, но и в том, что главная задача предприятия — компенсировать зеленый тариф. Чем выше рыночная цена, тем больше Гарпок может заработать прибыли и тем меньше будет компенсация между размером зеленого тарифа и рыночной ценой.

Госпредприятие, которое создавалось, как инструмент Кабмина для сдерживания роста цены э/э, стало главной причиной волатильности и роста цены электроэнергии при профиците ресурса.

Сергій ГОЛОВНЬОВ

 

Додати коментар

Користувач:
email:





Forex fluctuations
Currency values in flux
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

22:23 - 38-мі роковини аварії на Чорнобильській АЕС: Руслан Стрілець взяв участь у офіційних заходах під головуванням Президента Володимира Зеленського
21:57 - Затверджено Консолідовану фінансову звітність Національного банку України за 2023 рік та розподіл прибутку
21:00 - Новини 26 квітня: Сольського звільнили під заставу, Кабмін зберіг чинний тариф на електрику для населення
20:52 - Остін: США виділяють 6 млрд дол на замовлення зброї для України
20:49 - Здійснено черговий крок у запровадженні європейських вимог до капіталу банків і банківських груп
20:40 - Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором 
20:35 - Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"
20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:42 - Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні
17:11 - НБУ знизив тарифи на видачу готівки
17:02 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проектів зі значними інвестиціями


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024