“Гарпун” и “Пингвин”: какими заморскими ракетами Украина встретит российский флот

14.12.2019 07:36 | Укррудпром

Апостроф, 13 декабря 2019. Опубликовано 07:20 14 декабря 2019 года Американцы ракеты нам дадут, но не все так просто

Конгресс США разрешил расширить программу оборонной помощи Украине со 250 до 300 млн долларов, из которых треть предусмотрена на поставки летального оружия. В пояснениях к принятому решению указано, что главными статьями расходов на летальное вооружение для Украины будут противотанковые ракеты Javelin и береговые комплексы противокорабельных ракет. “Апостроф” попытался узнать, какие именно американские ракеты будут защищать украинские берега.

Непростой выбор между “Гарпуном” и “Пингвином”

Готовность США предоставить Украине противокорабельные ракеты имеет большое значение для нашей страны по целому ряду причин. Во-первых, это важный этап в развитии нашего военного партнерства.

“Те же “Джевелины” американцы раздают “направо и налево”, поставляют их разнообразным повстанческим движениям и тому подобное. А вот поставки противокорабельных ракетных комплексов, да еще и в рамках программы военной помощи — это серьезное свидетельство того, что стратегическое партнерство становится чем-то большим, чем формальные шаги”, — пояснил “Апострофу” главный консультант отдела военной и военно-экономической политики Национального института стратегических исследований Николай Белесков.

Пока детали относительно будущих поставок противокорабельных ракетных комплексов не озвучивались. Но существует только два варианта моделей ракет, которые могут быть переданы Украине. Первый — это системы на основе американской ракеты “Гарпун”, а второй — совместный американо-норвежский проект “Пингвин”. Причем “Гарпун” из-за значительно большей дальности поражения — около 150 км по сравнению с 40 км у “Пингвинов” — выглядит лучшей опцией.

Информацию о запросах на поставки именно “Гарпунов” неоднократно озвучивали украинские военные. Но с этими ракетами есть одна проблема. На вооружении США нет береговых пусковых комплексов для “Гарпуна”, а лишь системы запуска с борта кораблей, подводных лодок и самолетов. Береговые комплексы “Гарпун” есть только в Великобритании. Поэтому в случае поставок “Гарпунов” в Украину как-то придется решать проблему, откуда брать береговые пусковые комплексы, системы наведения и определения целей. Поэтому нельзя отбрасывать и тот вариант, что в рамках военной помощи нам передадут комплексы на основе ракет “Пингвин”.

Цена вопроса и объемы помощи

Серьезной проблемой, стоящей на пути надежной защиты украинских берегов американскими ракетами “уже сегодня”, является вопрос цены. Стоимость только ракет, как “Гарпунов”, так и “Пингвинов”, составляет около одного миллиона долларов за единицу. А стоимость полного ракетного комплекса береговой обороны — около 100 млн долларов. Пакет военной помощи Украине, утвержденный Конгрессом, предусматривает, что на весь объем летальной оружия для Украины может быть потрачено не более 100 млн. То есть за один фискальный год мы не сможем получить даже одного комплекса. А всего для прикрытия берегов Украины, по оценкам экспертов, требуется от 6 до 10 комплексов противокорабельных ракет.

“Румыния планирует закупить для защиты своей береговой линии 3 комплекса на общую сумму в 250 млн. долларов. Украине для защиты акватории Черного и Азовского морей необходимо не менее 5-6 комплексов, а оптимально — 10”, — пояснил Николай Белесков.

Таким образом, процесс поставок противокорабельных комплексов растянется на несколько лет. И это при том условии, если объемы американской военной помощи не будут пересмотрены в сторону уменьшения, а противокорабельные ракеты не исключат из перечня поставок. По оптимистическому сценарию, первые комплексы поступят на боевое дежурство только через 2 года. А говорить о построении полноценной системы обороны украинских берегов можно будет очень не скоро.

Для полноценного функционирования береговой обороны Украины на основе американских противокорабельных ракет нам также будут необходимы американские радары, системы наведения, управления и поддержки. И не один десяток ракет в запасе, ведь ракеты “Гарпун” и “Пингвин” — дозвуковые, они могут сбиваться даже относительно несовершенными российскими системами ПРО. А потому более или менее эффективное их применения против российских ВМС возможно лишь в случае массированных запусков.

Украинский “Нептун” под угрозой?

Целый массив проблем вокруг поставок американских противокорабельных ракет в Украине делает актуальным вопрос об их уместности. Особенно учитывая тот факт, что украинская противокорабельная ракета “Нептун” уже проходит финальную стадию испытаний. В отличие от американских, ракета “Нептун” полностью совместима с нашими системами наблюдения и управления. Фактически, ориентация на поставки ракет из США в рамках военной помощи, то есть почти бесплатно, ставит под угрозу программу “Нептун”, которую необходимо финансировать из госбюджета.

“До сих пор американцы следовали принципу — в рамках военной помощи поставляется только то, что мы не можем производить своими силами. Поэтому мы, например, не получали американскую бронетехнику и стрелковое оружие. А поставки противокорабельных комплексов из США ставят крест на целесообразности программы “Нептун”, на которую во время войны тратились огромные средства”, — выразил уверенность в разговоре с “Апострофом” военный обозреватель Михаил Жирохов.

Впрочем далеко не все эксперты настроены столь пессимистически.

“Да, “Нептун” проходит сейчас испытания, но ставить на боевое дежурство комплексы на его основе мы сможем только ближе к середине 2020 года. И не ясно, в каких объемах мы сможем производить эти ракеты. Поэтому до постановки на вооружение “Нептуна” вполне целесообразно прикрыть наши берега американскими ракетами. Тем более, что нет никакой проблемы в том, чтобы иметь на вооружении две системы противокорабельной обороны”, — отметил Николай Белесков.

Итак, радоваться новостям из-за океана о прибытии ракет для защиты украинских берегов несколько рано. Пройдут годы, прежде чем мы сможем говорить о более или менее полноценном прикрытии акваторий Черного и Азовского морей противокорабельными ракетными комплексами. Но американская помощь позволяет нам закрыть наиболее критические направления в относительно сжатые сроки и “продержаться” до постановки на вооружение “Нептуна”.

Также очень значительным позитивом является общий вектор на расширение американской военной помощи Украине. Ведь Конгресс не только дал добро на поставки ракет в нашу страну, но и добавил 50 млн на программу военной помощи. А значит, “стратегическое партнерство” Украины и США становится все более тесным.

Вячеслав МАСНЫЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Ділянки підуть,
Берегти їх власники
І розум, й мудрість

- Fin.Org.UA

Новини

16:29 - Голова ЄЦБ може обійняти посаду президента всесвітнього економічного форума у Давосі
15:39 - Привітання Першого віцепрем’єр-міністра України – Міністра енергетики Дениса Шмигаля з Днем Державного Прапора України!
15:37 - Саудівська Аравія змушена переглядати маршрути нафти через хуситів
14:38 - Клієнтів Nvidia поінформували про підвищення цін на понад 15%
13:19 - Норвегія надасть Україні понад 9 мільярдів доларів у 2027 році
12:13 - Мерц закликатиме уряд прискорити реформ полегшення для бізнесу
11:08 - Китайські роботи побили світовий рекорд Усейна Болта у бігу на 100 метрів
10:46 - "Укренерго" відсудило у "Чернігівобленерго" 37 мільйонів
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 23.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:25 - московія розглядає закупівлі зерна для компенсації перебоїв з експортом
17:28 - OpenAI на 20% знижує ціни для розробників на передову модель GPT-5.6
16:19 - Південна Корея випробує перший арктичний комерційний маршрут
16:01 - Пропонуємо ветеранам працевлаштування в енергетичній галузі, маємо 6 тисяч вакансій, - Денис Шмигаль
15:10 - TikTok виплатить 400 мільйонів доларів у справі щодо конфіденційності дітей у США
13:55 - На заводі "Іскра" у Львові спалахнула пожежа: є постраждалі
13:12 - Ватикан побудує агросонячну електростанцію для забезпечення себе світлом
13:02 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 1,4 млн євро від ЄС, Великої Британії та Люксембургу
11:31 - московіяни завдали удару по розподільчому центру "Аврори"
11:16 - Під час атаки на Одещину ворог значно пошкодив енергетичні об’єкти
10:00 - Полонені, квіти й дрони: що перевозять військові авто на фронті — історії від бійців
10:00 - Сили оборони вперше уразили логістичний хаб Ozon у московії: вирує масштабна пожежа
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
22:18 - НБУ вимагає відсторонити відповідальну за фінмоніторинг у "Сенс банку"
22:00 - Уряд звільнив голову наглядової ради "Сенс банку"
21:50 - Національний банк заборонив надання фінансових послуг через інтернет-сервіси “MONEY24/7”, брендовані відділення “MONEY24/7” або з використанням бренду “MONEY24/7”
20:00 - Новини 21 серпня: Мінфіну доручили продати Сенс банк, суд обрав запобіжний захід Микитасю
19:50 - JYSK втратив магазин після удару московія по ТЦ у Кривому Розі


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33613
Австралійський долар31.9906
Така0.36509
Канадський долар32.5072
Юань Женьміньбі6.6447
Чеська крона2.1665
Данська крона6.9892
Гонконгівський долар5.6959
Форинт0.143842
Індійська рупія0.46655
Рупія0.0025239
Новий ізраїльський шекель14.9581
Єна0.28143
Теньге0.097183
Вона0.032271
Ліванський фунт0.000498
Малайзійський ринггіт11.0584
Мексиканське песо2.6423
Молдовський лей2.6002
Новозеландський долар26.7168
Норвезька крона4.8077
Саудівський ріял11.8937
Сінгапурський долар35.2037
Донг0.0017099
Ренд2.7883
Шведська крона4.7214
Швейцарський франк55.8615
Бат1.36684
Дирхам ОАЕ12.1587
Туніський динар15.4032
Єгипетський фунт0.8779
Фунт стерлінгів60.9845
Долар США44.659
Сербський динар0.44524
Азербайджанський манат26.2715
Румунський лей9.9407
Турецька ліра0.9291
СПЗ (спеціальні права запозичення)61.3711
Євро52.2492
Ларі17.0999
Злотий12.1245
Золото205330.38
Срібло3117.33
Платина84175.78
Паладій60736.64

Курси валют, встановлені НБУ на 24.08.2026