5 ключевых рисков для банков и страховщиков. НБУ представил результаты опроса о системных рисках финансового сектора

09.12.2019 12:54 | forinsurer.com ... все о страховании

5 ключевых рисков для банков и страховщиков. НБУ представил результаты опроса о системных рисках финансового сектораБанки, страховщики и небанковские финансовые учреждения улучшили свою оценку состояния финансового сектора. В то же время они считают коррупцию и киберугрозы основными факторами высокого риска. Об этом свидетельствуют результаты последнего "Опрос о системные риски финансового сектора", проведенного НБУ в ноябре.

Оценивая состояние финансового сектора, большинство респондентов отметили, что на протяжении последних шести месяцев он остался почти без изменений, а более 40% указали на улучшение положения дел. В то же время опрос показал увеличение доли оптимистично настроенных руководителей, которые ожидают улучшения состояния дел в финансовом секторе в следующие полгода.

5 основных факторов риска для финансового сектора
(тех, что оказались самыми значительными за совокупную оценку респондентами в категориях "очень высокий" и "высокий" риск)

коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы;
мошенничество и кибернетические угрозы;
состояние защиты прав кредиторов и инвесторов;
политическая и социальная ситуация в Украине;
состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Интересно, если сравнить с предыдущим опросом, который проводился в мае 2019 года, значительно возросло оценка рисков, связанных с мошенничеством и кибернетическими угрозами — раньше 54% считали этот риск высоким или очень высоким, на сегодняшний день - уже 70%.

До незначительных факторов риска респонденты отнесли текущую и ожидаемую инфляцию, возможность банкротства или финансовых трудностей у финансовых учреждений, доступ к фондированию, динамику и волатильность обменного курса.

Опрошенные респонденты также отметили, что на протяжении последних шести месяцев склонность к риску их финучреждений существенно не изменилась, хотя риск-аппетит к риску повысился у каждого пятого респондента.

Оценки устойчивости финансового сектора к негативным шокам улучшились: 62% опрошенных назвали ее средней (в мае 54%), а 19% считают ее высокой (7%). 19% опрошенных считают высоким уровень риска в сфере доступа к фондированию (50%), 42% — средним (36%). Уровень риска конкуренции на рынке финансовых услуг как очень высокий оценивают 4% респондентов (7%), высокий – 27% (11%), средний – 46% (50%). Угрозы изменения стоимости активов и ухудшения качества залогов как высокие оценил 31% опрошенных (32%), средние – 62% (50%).

Опрос проводился с 11 по 22 ноября 2019 года. Участие в нем приняли руководители 18 банков, 6 страховых и 2 инвестиционные компании. В выборку не попали финансовые учреждения, в которых введены санкции. В итоговых результатах не учитывались размер банка или страховщика и их доли на рынке - все ответы равноценны.

Опрос изучает то, как крупнейшие банки и небанковские финансовые учреждения воспринимают текущие и потенциальные риски для финансового сектора, и проводится Национальным банком Украины дважды в год. Его результаты отражают, как топ-менеджеры финучреждений оценивают состояние финансового сектора за прошедшие 6 месяцев и чего ожидают в следующие полгода. Следующий опрос о системных рисках финсектора будет опубликован в мае 2020 года.

Представленные результаты основываются на полученных ответах респондентов и могут не совпадать с оценкой рисков финансовой системы НБУ.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Капітал росте,
Інвестори зненацька
Спокій бережуть

- Fin.Org.UA

Новини

14:10 - Мінфін звітував про результати реформи управління публічними інвестиціями
14:05 - Україна експортувала майже півмільйона тонн цукру за рік: основні покупці
13:39 - Нововведення: освітні заклади Києва отримали рекомендації про злив води у системах опалення
13:35 - Минулий рік став переломним для української когенерації – Держенергоефективності
13:32 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
13:20 - У Мінвідновлення назвали найбільш складні ділянки доріг через негоду
13:00 - Samsung на CES 2026: як AI змінює сприйняття екранів і повертає популярність 3D
12:59 - У Києві запровадили екстрені відключення: енергосистема не витримує навантаження
12:45 - Стартап Маска інвестує понад 20 мільярдів доларів у центр обробки даних у Міссісіпі
12:43 - "Енергоатом" вперше провів спецаукціон з продажу електроенергії "Укренерго": які результати
12:10 - Нафта реагує на невизначеність щодо майбутніх поставок з Венесуели та ситуацію в Ірані
12:01 - На тлі похолодання половина будинків Києва без тепла після обстрілу московія – Кличко
12:00 - Як можна зберегти мільйони без скандалів і гучних заяв
11:50 - Низка поїздів відправиться з відхиленням від графіку руху через негоду
11:40 - Славутич знову занурений у блекаут
11:31 - В Україні 1000 населених пунктів знеструмлені через негоду: найбільше - у двох областях
11:30 - Чи можуть бути платниками єдиного податку другої або третьої групи ФОПи, які здійснюють охоронну діяльність?
11:30 - Швейцарія заробила 33 мільярди доларів на зростанні золота
11:28 - Закон України № 4698: щодо списання боргу фізичним особам
11:27 - Які рентні платежі необхідно сплачувати суб’єкту господарювання за видобуті обсяги підземних вод (прісної або мінеральної)?
11:26 - У Києві та області 500 тисяч родин без світла – Міненерго
11:25 - Реорганізація шляхом перетворення: на які податкові наслідки щодо податку на додану вартість необхідно звернути увагу платнику
11:24 - Чи має право платник ПДВ віднести до податкового кредиту суми ПДВ, відображені у ПН/РК, у разі розбіжності в сумі 0,01 грн показників таких ПН/РК та первинних документах?
11:21 - Податковий календар на 12 січня 2026 року
11:20 - В Україні стрімко зріс попит на нові вантажівки: ТОП-10 марок
11:19 - Туристичний збір: фізичні особи поповнили до місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 9,6 млн гривень
11:16 - Платники Дніпропетровщини за видобування нафти сплатили до загального фонду держбюджету понад 56,0 млн гривень
11:14 - Понад 6,7 млрд грн – внесок платників єдиного податку до місцевих бюджетів Дніпропетровщини
11:13 - Стартувала деклараційна кампанія – 2026: громадяни декларують доходи, отримані протягом минулого року
11:11 - Оновлено інформацію щодо категорій платників ЄСВ за символами звітності


Більше новин