5 ключевых рисков для банков и страховщиков. НБУ представил результаты опроса о системных рисках финансового сектора

09.12.2019 12:54 | forinsurer.com ... все о страховании

5 ключевых рисков для банков и страховщиков. НБУ представил результаты опроса о системных рисках финансового сектораБанки, страховщики и небанковские финансовые учреждения улучшили свою оценку состояния финансового сектора. В то же время они считают коррупцию и киберугрозы основными факторами высокого риска. Об этом свидетельствуют результаты последнего "Опрос о системные риски финансового сектора", проведенного НБУ в ноябре.

Оценивая состояние финансового сектора, большинство респондентов отметили, что на протяжении последних шести месяцев он остался почти без изменений, а более 40% указали на улучшение положения дел. В то же время опрос показал увеличение доли оптимистично настроенных руководителей, которые ожидают улучшения состояния дел в финансовом секторе в следующие полгода.

5 основных факторов риска для финансового сектора
(тех, что оказались самыми значительными за совокупную оценку респондентами в категориях "очень высокий" и "высокий" риск)

коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы;
мошенничество и кибернетические угрозы;
состояние защиты прав кредиторов и инвесторов;
политическая и социальная ситуация в Украине;
состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Интересно, если сравнить с предыдущим опросом, который проводился в мае 2019 года, значительно возросло оценка рисков, связанных с мошенничеством и кибернетическими угрозами — раньше 54% считали этот риск высоким или очень высоким, на сегодняшний день - уже 70%.

До незначительных факторов риска респонденты отнесли текущую и ожидаемую инфляцию, возможность банкротства или финансовых трудностей у финансовых учреждений, доступ к фондированию, динамику и волатильность обменного курса.

Опрошенные респонденты также отметили, что на протяжении последних шести месяцев склонность к риску их финучреждений существенно не изменилась, хотя риск-аппетит к риску повысился у каждого пятого респондента.

Оценки устойчивости финансового сектора к негативным шокам улучшились: 62% опрошенных назвали ее средней (в мае 54%), а 19% считают ее высокой (7%). 19% опрошенных считают высоким уровень риска в сфере доступа к фондированию (50%), 42% — средним (36%). Уровень риска конкуренции на рынке финансовых услуг как очень высокий оценивают 4% респондентов (7%), высокий – 27% (11%), средний – 46% (50%). Угрозы изменения стоимости активов и ухудшения качества залогов как высокие оценил 31% опрошенных (32%), средние – 62% (50%).

Опрос проводился с 11 по 22 ноября 2019 года. Участие в нем приняли руководители 18 банков, 6 страховых и 2 инвестиционные компании. В выборку не попали финансовые учреждения, в которых введены санкции. В итоговых результатах не учитывались размер банка или страховщика и их доли на рынке - все ответы равноценны.

Опрос изучает то, как крупнейшие банки и небанковские финансовые учреждения воспринимают текущие и потенциальные риски для финансового сектора, и проводится Национальным банком Украины дважды в год. Его результаты отражают, как топ-менеджеры финучреждений оценивают состояние финансового сектора за прошедшие 6 месяцев и чего ожидают в следующие полгода. Следующий опрос о системных рисках финсектора будет опубликован в мае 2020 года.

Представленные результаты основываются на полученных ответах респондентов и могут не совпадать с оценкой рисков финансовой системы НБУ.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші течуть рікою,
На фінансовому ринку,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

18:06 - У Києві ворожий дрон пошкодив житловий комплекс, який добудовують
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на середу 29 квітня
17:21 - ВАКС конфіскував активи екснардепа Царьова
17:18 - У Системі BankID НБУ відновлюються тарифи на послуги, що надаються Національним банком її учасникам
17:15 - Нафта, золото та добрива: Світовий Банк оприлюднив прогноз цін у 2026 році
16:52 - Акції Spotify обвалилися: яка причина
16:45 - ЄІБ цьогоріч може збільшити фінансування відновлення України на 230 мільйонів євро – Кулеба
16:38 - Henkel і фонд savED відкрили перший підземний освітній простір на Харківщині
16:36 - Казахстан змінив маршрути після блокування московія постачання нафти "Дружбою"
16:30 - Як бізнесу вийти на енергоринок
16:10 - Правоохоронці затримали шахраїв, які ошукували військових
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2026
15:57 - Україна запросила компанії США відновлювати газову інфраструктуру
15:50 - В Україні очікується зростання виробництва гречки у майже 2 рази, проса – в 2,5
15:37 - ОАЕ заявили про вихід з ОПЕК: які причини та до чого це призведе
15:28 - московія наростила експорт нафти до Сакартвело до історичного максимуму
15:20 - Угорці хочуть постачати газ Україні попри заборону Орбана – ЗМІ
15:06 - В Україні порахували, скільки щорічно витрачають на Чорнобильську зону
15:00 - У "Дії" доступна нова облігація "Білогірськ": яка вартість та дохідність
14:43 - Депутата міськради викрили на оборудках: заробляв на відходах
14:35 - Європа втратила мільярди євро на паливних субсидіях: хто став лідером
14:29 - Чим особливе Люкс FM: музика, настрій і драйв
14:23 - "Багато хто зазнав збитків": половина малого бізнесу в московії втратила прибуток
14:00 - Перший газовоз проскочив через Ормуз – ЗМІ
13:55 - Цьогоріч "Укрзалізниця" від продажу брухту отримала більше доходу, ніж за увесь 2025 рік
13:45 - Як стати одним із лідерів у девелопменті житла на ринку Львова. Підхід LEV Development
13:45 - Уряд не скасував запровадження ПДВ для ФОП, а лише відтермінував – ЗМІ
13:38 - Агентство Міноборони замовило дронів на 2,5 мільярда
13:30 - Викрадення українського зерна Росією: Зеленський анонсував нові санкції
13:28 - Top Employers вкотре визнав ВАТ Україна кращим роботодавцем України, Європи та світу


Більше новин