5 ключевых рисков для банков и страховщиков. НБУ представил результаты опроса о системных рисках финансового сектора

09.12.2019 12:54 | forinsurer.com ... все о страховании

5 ключевых рисков для банков и страховщиков. НБУ представил результаты опроса о системных рисках финансового сектораБанки, страховщики и небанковские финансовые учреждения улучшили свою оценку состояния финансового сектора. В то же время они считают коррупцию и киберугрозы основными факторами высокого риска. Об этом свидетельствуют результаты последнего "Опрос о системные риски финансового сектора", проведенного НБУ в ноябре.

Оценивая состояние финансового сектора, большинство респондентов отметили, что на протяжении последних шести месяцев он остался почти без изменений, а более 40% указали на улучшение положения дел. В то же время опрос показал увеличение доли оптимистично настроенных руководителей, которые ожидают улучшения состояния дел в финансовом секторе в следующие полгода.

5 основных факторов риска для финансового сектора
(тех, что оказались самыми значительными за совокупную оценку респондентами в категориях "очень высокий" и "высокий" риск)

коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы;
мошенничество и кибернетические угрозы;
состояние защиты прав кредиторов и инвесторов;
политическая и социальная ситуация в Украине;
состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Интересно, если сравнить с предыдущим опросом, который проводился в мае 2019 года, значительно возросло оценка рисков, связанных с мошенничеством и кибернетическими угрозами — раньше 54% считали этот риск высоким или очень высоким, на сегодняшний день - уже 70%.

До незначительных факторов риска респонденты отнесли текущую и ожидаемую инфляцию, возможность банкротства или финансовых трудностей у финансовых учреждений, доступ к фондированию, динамику и волатильность обменного курса.

Опрошенные респонденты также отметили, что на протяжении последних шести месяцев склонность к риску их финучреждений существенно не изменилась, хотя риск-аппетит к риску повысился у каждого пятого респондента.

Оценки устойчивости финансового сектора к негативным шокам улучшились: 62% опрошенных назвали ее средней (в мае 54%), а 19% считают ее высокой (7%). 19% опрошенных считают высоким уровень риска в сфере доступа к фондированию (50%), 42% — средним (36%). Уровень риска конкуренции на рынке финансовых услуг как очень высокий оценивают 4% респондентов (7%), высокий – 27% (11%), средний – 46% (50%). Угрозы изменения стоимости активов и ухудшения качества залогов как высокие оценил 31% опрошенных (32%), средние – 62% (50%).

Опрос проводился с 11 по 22 ноября 2019 года. Участие в нем приняли руководители 18 банков, 6 страховых и 2 инвестиционные компании. В выборку не попали финансовые учреждения, в которых введены санкции. В итоговых результатах не учитывались размер банка или страховщика и их доли на рынке - все ответы равноценны.

Опрос изучает то, как крупнейшие банки и небанковские финансовые учреждения воспринимают текущие и потенциальные риски для финансового сектора, и проводится Национальным банком Украины дважды в год. Его результаты отражают, как топ-менеджеры финучреждений оценивают состояние финансового сектора за прошедшие 6 месяцев и чего ожидают в следующие полгода. Следующий опрос о системных рисках финсектора будет опубликован в мае 2020 года.

Представленные результаты основываются на полученных ответах респондентов и могут не совпадать с оценкой рисков финансовой системы НБУ.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Diversify risk,
Don't put all your eggs in one,
The market takes all.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 6 серпня: московія нищить бізнес
19:39 - Кабмін зобов’язав податкову передати Міноборони дані чоловіків 18-60 років
19:16 - Єврокомісія попередила Румунію через наміри відкласти відмову від вугільних ТЕС
18:50 - Привласнення мільярдів Приватбанку: справу Коломойського скерували до суду
18:33 - Мегазавод з виробництва чипів у Техасі обійдеться SpaceX у 16,8 мільярдів доларів
18:23 - Електроенергія розподілятиметься за новим принципом – Шмигаль
18:05 - Суд забов’язав "Укррічфлот" Григоришина сплатити великий борг за електроенерію
18:04 - московіяни знищили склади із продукцією двох тютюнових гігантів: чи буде дефіцит
17:57 - Унормовано питання функціонування трекінг-сервісу платіжних операцій СЕП
17:30 - московія налагоджує виробництво акумуляторів для FPV-дронів: хто допомагає
16:50 - Ворог знищив 400 тисяч квадратних метрів складських приміщень за місяць – Forbes Ukraine
16:35 - Більша частина Львова знеструмлена через аварію
16:28 - Засідання Комісії
16:27 - За сім місяців товарообіг України склав 82,2 мільярда доларів
15:53 - 10 мільйонів гривень на масштабування ветеранського та дружнього до ветеранів бізнесу
15:43 - Тепер таксі можна замовляти через ШІ – Bolt
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 07.08.2026
15:18 - До уваги платників рентної плати за користування радіочастотним спектром (радіочастотним ресурсом) України!
15:12 - Який розмір орендної плати за земельні ділянки державної та комунальної власності?
15:10 - Чи переноситься граничний строк сплати авансового внеску з військового збору для ФОП – платників єдиного податку (І, ІІ та ІV групи), якщо останній день строку сплати припадає на вихідний?
15:08 - Уповноважена особа може подати за фізичну особу заяву про добровільну участь у системі загальнообов’язкового державного соціального страхування
15:07 - Путін змусив Центральний банк знизити базову ставку – Bloomberg
15:05 - Фізична особа отримала товар від юридичної особи зі знижкою звичайної ціни: що з оподаткуванням доходу?
15:04 - Порядок заповнення табличної частини РК, що складається продавцем у випадках повернення ним суми авансу/повернення йому товарів
15:01 - До уваги платників внеску на підтримку працевлаштування осіб з інвалідністю!
14:56 - Чи оприлюднюється у період дії воєнного стану на вебпорталі ДПС інформація щодо платників податків, у яких є податковий борг?
14:55 - Договір про надання бухгалтерських послуг (аутсорсинг) з аудиторською фірмою: чи має право працівник фірми підписувати в електронному вигляді податкову звітність суб’єкта господарювання?
14:54 - До уваги платників екологічного податку!
14:53 - ФОП на загальній системі оподаткування отримав суми неустойки (штрафів, пені), відшкодування матеріальної або немайнової (моральної) шкоди (в т.ч. за рішенням суду) за невиконання договорів: чи є дохід?
14:51 - Чи потрібно ФОП повторно подавати Заяву за ф. № 20-ОПП у разі зміни прізвища?


Більше новин