5 ключевых рисков для банков и страховщиков. НБУ представил результаты опроса о системных рисках финансового сектора

09.12.2019 12:54 | forinsurer.com ... все о страховании

5 ключевых рисков для банков и страховщиков. НБУ представил результаты опроса о системных рисках финансового сектораБанки, страховщики и небанковские финансовые учреждения улучшили свою оценку состояния финансового сектора. В то же время они считают коррупцию и киберугрозы основными факторами высокого риска. Об этом свидетельствуют результаты последнего "Опрос о системные риски финансового сектора", проведенного НБУ в ноябре.

Оценивая состояние финансового сектора, большинство респондентов отметили, что на протяжении последних шести месяцев он остался почти без изменений, а более 40% указали на улучшение положения дел. В то же время опрос показал увеличение доли оптимистично настроенных руководителей, которые ожидают улучшения состояния дел в финансовом секторе в следующие полгода.

5 основных факторов риска для финансового сектора
(тех, что оказались самыми значительными за совокупную оценку респондентами в категориях "очень высокий" и "высокий" риск)

коррупция, деятельность правоохранительных органов и судебной системы;
мошенничество и кибернетические угрозы;
состояние защиты прав кредиторов и инвесторов;
политическая и социальная ситуация в Украине;
состояние сотрудничества с международными финансовыми организациями.

Интересно, если сравнить с предыдущим опросом, который проводился в мае 2019 года, значительно возросло оценка рисков, связанных с мошенничеством и кибернетическими угрозами — раньше 54% считали этот риск высоким или очень высоким, на сегодняшний день - уже 70%.

До незначительных факторов риска респонденты отнесли текущую и ожидаемую инфляцию, возможность банкротства или финансовых трудностей у финансовых учреждений, доступ к фондированию, динамику и волатильность обменного курса.

Опрошенные респонденты также отметили, что на протяжении последних шести месяцев склонность к риску их финучреждений существенно не изменилась, хотя риск-аппетит к риску повысился у каждого пятого респондента.

Оценки устойчивости финансового сектора к негативным шокам улучшились: 62% опрошенных назвали ее средней (в мае 54%), а 19% считают ее высокой (7%). 19% опрошенных считают высоким уровень риска в сфере доступа к фондированию (50%), 42% — средним (36%). Уровень риска конкуренции на рынке финансовых услуг как очень высокий оценивают 4% респондентов (7%), высокий – 27% (11%), средний – 46% (50%). Угрозы изменения стоимости активов и ухудшения качества залогов как высокие оценил 31% опрошенных (32%), средние – 62% (50%).

Опрос проводился с 11 по 22 ноября 2019 года. Участие в нем приняли руководители 18 банков, 6 страховых и 2 инвестиционные компании. В выборку не попали финансовые учреждения, в которых введены санкции. В итоговых результатах не учитывались размер банка или страховщика и их доли на рынке - все ответы равноценны.

Опрос изучает то, как крупнейшие банки и небанковские финансовые учреждения воспринимают текущие и потенциальные риски для финансового сектора, и проводится Национальным банком Украины дважды в год. Его результаты отражают, как топ-менеджеры финучреждений оценивают состояние финансового сектора за прошедшие 6 месяцев и чего ожидают в следующие полгода. Следующий опрос о системных рисках финсектора будет опубликован в мае 2020 года.

Представленные результаты основываются на полученных ответах респондентов и могут не совпадать с оценкой рисков финансовой системы НБУ.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





Ціна акцій росте,
Ринок – це безмежні можливості,
Інвестуй, бути успішним.

- Fin.Org.UA

Новини

16:42 - До кінця року програма "СвітлоДІМ" охопить ще 3600 будинків – Свириденко
16:20 - "Нова пошта" закриває останні два відділення у Дружківці на Донеччині
16:20 - Конкурс на голову Нацдепозитарію виграв той, хто його проводив
15:58 - 70% будівельного сміття в Україні можна переробити – дослідження
15:54 - Інтерв’ю Андрія Пишного для подкасту "Вища Ліга" видання Liga.net про корпоративне управління в банках
15:32 - Суд визнав незаконними гігантські збори за робочі візи, впроваджені Трампом
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.06.2026
15:06 - У травні інфляція сповільнилася – Держстат
15:00 - Пастка для мільйонерів
15:00 - Гутники оживили ольвійського дельфіна заради церемонії "УП100: Бізнес"
14:45 - ПДФО для орендодавців знизили з 18% до 5%
14:18 - Український бізнесмен купив частку культового нідерландського автобренду
13:50 - У травні енергетики законтрактували обладнання на 25,7 мільйона євро
13:42 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
13:40 - Рада ухвалила закон про податок на OLX
13:35 - Україна може стати провідним виробником біометану в Європі – ЗМІ
13:24 - Пальне на 200 мільйонів гривень: на Київщині викрили масштабну схему збуту фальсифікату
12:45 - ВАКС оголосив вирок екскерівнику "Запоріжцивільпроект"
12:30 - Як зробити фінансовий безвіз
12:15 - Російська нафта втратила премію в Індії та повернулася до знижок вперше за 2 місяці
12:00 - Нові знеструмлення фіксують у шести областях після російських обстрілів
11:40 - "Укрнафта" відновила продаж газу на біржі
11:25 - США додали китайських виробників акумуляторів до списку підприємств, пов’язаних з військом
11:00 - Заяву про повернення помилково та/або надміру сплачених сум грошових зобов’язань та пені можна надіслати через Електронний кабінет
11:00 - Курс долара в банках України впритул наблизився до 45 гривень
10:59 - Порядок надання суб’єктом господарювання документів (копій) для проведення перевірки
10:57 - Які платники звільняються від сплати єдиного внеску за себе?
10:56 - Відрядження працівників за кордон: термін, протягом якого здійснюється повернення невикористаного залишку готівкової іноземної валюти, що була отримана суб’єктом господарювання з поточного рахунку
10:55 - За неподання або несвоєчасне подання ФОПом декларації про отримані доходи передбачена відповідальність
10:53 - Чи може чоловік скористатись правом щодо включення до податкової знижки оплати допоміжних репродуктивних технологій, якщо дружина не працює?


Більше новин