Вслед за “Метинвестом” Рината Ахметова в истерике начал биться “Укрметаллургпром”

07.12.2019 12:06 | Укррудпром

12:00 07 декабря 2019 года

Объединение предприятий “Укрметаллургпром” выражает констатирует кризисную ситуацию в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины, в результате чего остановлен ряд предприятий и резко снижается выпуск металлопродукции. Соответствующее заявление обнародовано на сайте объединения “Укрметаллургпром”.

Так, по прогнозам ОП “Укрметаллургпром”, в декабре текущего года ожидается производство чугуна на уровне 1,25 млн тонн, стали — 1,2 млн тонн, проката — 1,1 млн тонн, что является одним из самых низких уровней выпуска металлопродукции. При этом отмечается, что в течение нескольких последних лет украинская металлургия демонстрирует тенденцию к снижению производства стали.

Таким образом, 2019 год украинская металлургическая отрасль, по прогнозам, завершит следующим образом: производство чугуна — 20 млн тонн, стали — 20,5 млн тонн, проката — 18 млн тонн.

“Это наихудший показатель за весь период существования независимой Украины. Для сравнения, если в 2017 было выплавлено 21,3 млн тонн стали, то в прошлом году — 21,1 млн тонн”, — говорится в сообщении “Укрметаллургпром”.

В заявлении поясняется, что в результате ухудшения ситуации на глобальном рынке стали, от которого зависит стабильность отечественного ГМК, традиционно являющегося металлургическим нетто-экспортером (около 85% всей производимой металлопродукции экспортируется), в IV квартале 2019 г. цены на чугун, сталь и готовый прокат снизились в среднем на 12%, а железорудного сырья — на 25% относительно цен предыдущих кварталов текущего года.

Негативные тенденции в отрасли только усиливаются. Этому способствует усугубление ситуации как на внешних рынках, так и внутри страны.

Доходная часть сокращается вследствие снижения цен на мировых стальных рынках, а затратная увеличивается из-за постоянного и зачастую необоснованного повышения стоимости услуг, предоставляемых государственными монополистами.

В частности, в марте 2019 г. “Укрзализныця” в очередной раз повысила тарифы на ж/д грузоперевозки (+14,2%), однако за прошедшие 8 месяцев проблемы с обеспечением ж/д перевозок грузов ГМК (более 40% объемов перевозок по УЗ) не только не решились, а еще и усугубились — из-за дефицита тяги и введенной УЗ на его фоне дискриминационной по отношению к большинству грузоотправителей инициативы по перевозке грузов с большой скоростью по тарифу +20% (хотя должно быть +100%), значительно замедлилась скорость доставки грузов ГМК, которые перевозятся на общих условиях. В итоге на УЗ в ноябре 2019 свыше 250 брошенных составов, ГОКи не выполняют запланированные объемы отгрузки, прирост остатков ЖРС на их складах за август-ноябрь 2019 превысил 1 млн тонн.

В объединении также указывают на рост тарифа на передачу э/э компанией НЭК “Укрэнерго” — при утвержденном на 2019 год тарифе 5,93 коп./кВт.ч. с 1 сентября 2019 года тариф повышен до 11,65 коп/кВт/ч. (+96%).

Отдельного внимания заслуживает планируемое НКРЭКУ увеличение тарифов на транспортировку природного газа магистральными и распределительными трубопроводами — в случае его принятия увеличение затрат потребителей природного газа достигнет +0,8 тыс. грн/тыс.куб.м, что обойдется украинской металлургии еще в 2 млрд грн/год. Дополнительные сложности для украинских экспортеров создает ревальвация гривны — c начала 2019 года курс гривны укрепился на 14% (с 27,9 до 24 грн/$).

В “Укрметаллургпроме” отмечают, что все эти процессы носят бессистемный, хаотичный характер и стремительно уничтожают как конкурентоспособность украинской металлургии (на которую приходится около 12% ВВП, 30% экспорта, обеспечение работой свыше 0,5 млн граждан Украины), так и всю экономику Украины.

В дополнение к этому в случае принятия законопроекта №1210, предполагающего необоснованное многократное повышение ренты на добычу железной руды, в сложившихся условиях будет иметь катастрофические последствия, подчеркивают в объединении. И напоминают, что уже сегодня практически полностью остановлены Днепровский метзавод, аглофабрика Южного ГОКа, приостановлена часть производственных мощностей Днепровского меткомбината, сокращено производство на “ArcelorMittal Кривой Рог” и “Азовстали”. Большинство прочих предприятий отрасли также оказались на грани остановки.

ГМК Украины завершает 2019 год в состоянии глубокого кризиса, что уже в следующем году может обернуться катастрофой для экономической стабильности и национальной безопасности Украины — в частности, это выразится в потере рабочих мест, исчезновении источников поступлений в бюджеты всех уровней, утрате доверия заказчиков и рыночных ниш, которые незамедлительно займут внешние конкуренты, в первую очередь российские металлурги.

Додати коментар

Користувач:
email:





Market fluctuations
Economic uncertainty
Navigating risk

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:10 - Новини 19 березня: Жеваго у Парижі вручили підозру, Іран спричинив "газовий апокаліпсис"
21:04 - Жеваго у Франції вручили підозру
20:27 - Uber інвестує до 1,25 мільярда доларів у виробника електромобілів Rivian
19:55 - 20 березня відключення світла знову діятимуть по всій країні
19:45 - Від початку року відремонтовано понад мільйон квадратних метрів доріг – Кулеба
19:30 - Наказ Мінекономіки від 19 березня 2026 року № 4227 “Про затвердження Змін до плану діяльності з підготовки проєктів регуляторних актів у сфері господарської діяльності на 2026 рік”
19:30 - "Нова пошта" відкриється в Китаї та Канаді цього року
19:10 - АМКУ оштрафував на 226 тисяч гривень ТОВ "Нафтогаз Трейдінг"
18:45 - Уряд розширив програму страхування воєнних ризиків
18:30 - Уряд розширив можливості програми страхування воєнних ризиків
18:20 - Уряд виділив понад 7 мільярдів гривень на житло для ВПО з окупованих територій
18:00 - Зеленський просить ЄС якнайшвидше дати 5 мільярдів євро на енергетику
17:50 - московія планує почати супроводжувати кораблі "тіньового флоту" військовими суднами
17:46 - Повідомлення про оприлюднення проєкту розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до розпорядження Кабінету Міністрів України від 07 липня 2022 р. № 573»
17:42 - Проєкт розпорядження Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до розпорядження Кабінету Міністрів України від 07 липня 2022 р. № 573»
17:38 - Більшість робіт із захисту енергетики на Сумщині майже завершені – Кулеба
17:32 - Повідомлення про оприлюднення Заяви про визначення обсягу стратегічної екологічної оцінки
17:15 - Кібератака на iPhone українців: чому ризики атаки можуть бути перебільшенням
17:14 - Денис Шмигаль обговорив з наглядовою радою «Укренерго» пріоритети роботи компанії
17:05 - Іран на п’ять років "вибив" 17% газових потужностей Катару
17:00 - Запрошуємо українські компанії представити інвестиційні проєкти на URC2026
16:55 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 20 березня
16:50 - США планують зняти санкції з іранської нафти
16:46 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Запровадження ПДВ для ФОПів: у Раді пояснили, чи можливий компроміс з МВФ
16:30 - Що буде з цінами на скраплений газ
16:23 - ВАКС відмовив у заочній варті для екс-регіонала Іванющенка – ЦПК
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.03.2026
16:00 - В Україні запроваджено процедуру формування переліку інвазивних чужорідних видів


Більше новин