Вслед за “Метинвестом” Рината Ахметова в истерике начал биться “Укрметаллургпром”

07.12.2019 12:06 | Укррудпром

12:00 07 декабря 2019 года

Объединение предприятий “Укрметаллургпром” выражает констатирует кризисную ситуацию в горно-металлургическом комплексе (ГМК) Украины, в результате чего остановлен ряд предприятий и резко снижается выпуск металлопродукции. Соответствующее заявление обнародовано на сайте объединения “Укрметаллургпром”.

Так, по прогнозам ОП “Укрметаллургпром”, в декабре текущего года ожидается производство чугуна на уровне 1,25 млн тонн, стали — 1,2 млн тонн, проката — 1,1 млн тонн, что является одним из самых низких уровней выпуска металлопродукции. При этом отмечается, что в течение нескольких последних лет украинская металлургия демонстрирует тенденцию к снижению производства стали.

Таким образом, 2019 год украинская металлургическая отрасль, по прогнозам, завершит следующим образом: производство чугуна — 20 млн тонн, стали — 20,5 млн тонн, проката — 18 млн тонн.

“Это наихудший показатель за весь период существования независимой Украины. Для сравнения, если в 2017 было выплавлено 21,3 млн тонн стали, то в прошлом году — 21,1 млн тонн”, — говорится в сообщении “Укрметаллургпром”.

В заявлении поясняется, что в результате ухудшения ситуации на глобальном рынке стали, от которого зависит стабильность отечественного ГМК, традиционно являющегося металлургическим нетто-экспортером (около 85% всей производимой металлопродукции экспортируется), в IV квартале 2019 г. цены на чугун, сталь и готовый прокат снизились в среднем на 12%, а железорудного сырья — на 25% относительно цен предыдущих кварталов текущего года.

Негативные тенденции в отрасли только усиливаются. Этому способствует усугубление ситуации как на внешних рынках, так и внутри страны.

Доходная часть сокращается вследствие снижения цен на мировых стальных рынках, а затратная увеличивается из-за постоянного и зачастую необоснованного повышения стоимости услуг, предоставляемых государственными монополистами.

В частности, в марте 2019 г. “Укрзализныця” в очередной раз повысила тарифы на ж/д грузоперевозки (+14,2%), однако за прошедшие 8 месяцев проблемы с обеспечением ж/д перевозок грузов ГМК (более 40% объемов перевозок по УЗ) не только не решились, а еще и усугубились — из-за дефицита тяги и введенной УЗ на его фоне дискриминационной по отношению к большинству грузоотправителей инициативы по перевозке грузов с большой скоростью по тарифу +20% (хотя должно быть +100%), значительно замедлилась скорость доставки грузов ГМК, которые перевозятся на общих условиях. В итоге на УЗ в ноябре 2019 свыше 250 брошенных составов, ГОКи не выполняют запланированные объемы отгрузки, прирост остатков ЖРС на их складах за август-ноябрь 2019 превысил 1 млн тонн.

В объединении также указывают на рост тарифа на передачу э/э компанией НЭК “Укрэнерго” — при утвержденном на 2019 год тарифе 5,93 коп./кВт.ч. с 1 сентября 2019 года тариф повышен до 11,65 коп/кВт/ч. (+96%).

Отдельного внимания заслуживает планируемое НКРЭКУ увеличение тарифов на транспортировку природного газа магистральными и распределительными трубопроводами — в случае его принятия увеличение затрат потребителей природного газа достигнет +0,8 тыс. грн/тыс.куб.м, что обойдется украинской металлургии еще в 2 млрд грн/год. Дополнительные сложности для украинских экспортеров создает ревальвация гривны — c начала 2019 года курс гривны укрепился на 14% (с 27,9 до 24 грн/$).

В “Укрметаллургпроме” отмечают, что все эти процессы носят бессистемный, хаотичный характер и стремительно уничтожают как конкурентоспособность украинской металлургии (на которую приходится около 12% ВВП, 30% экспорта, обеспечение работой свыше 0,5 млн граждан Украины), так и всю экономику Украины.

В дополнение к этому в случае принятия законопроекта №1210, предполагающего необоснованное многократное повышение ренты на добычу железной руды, в сложившихся условиях будет иметь катастрофические последствия, подчеркивают в объединении. И напоминают, что уже сегодня практически полностью остановлены Днепровский метзавод, аглофабрика Южного ГОКа, приостановлена часть производственных мощностей Днепровского меткомбината, сокращено производство на “ArcelorMittal Кривой Рог” и “Азовстали”. Большинство прочих предприятий отрасли также оказались на грани остановки.

ГМК Украины завершает 2019 год в состоянии глубокого кризиса, что уже в следующем году может обернуться катастрофой для экономической стабильности и национальной безопасности Украины — в частности, это выразится в потере рабочих мест, исчезновении источников поступлений в бюджеты всех уровней, утрате доверия заказчиков и рыночных ниш, которые незамедлительно займут внешние конкуренты, в первую очередь российские металлурги.

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

15:43 - За яким ідентифікатором форми в електронному вигляді подаються заяви за ф. № 1-ЄСВ та за ф. № 12-ЄСВ?
15:42 - Умови, за яких операції суб’єкта господарювання з використання пального не вважаються операціями з реалізації пального
15:40 - До уваги платників екологічного податку!
15:38 - Чи необхідно суб’єкту господарювання вносити зміни до облікових даних, якщо відбулось перейменування назви міста, вулиці?
15:35 - З якого місяця заповнює рядок 085 заголовної частини Розрахунку резидент Дія Сіті, якщо такий статус набуто в середині місяця?
15:33 - Об’єкт іпотеки протягом звітного року був відчужений: чи має право фізична особа на отримання податкової знижки?
15:32 - Податковий календар на 28 серпня 2026 року
15:30 - Платники Дніпропетровщини за видобування природного газу поповнили загальний фонд держбюджету рентною платою майже на 476,9 млн гривень
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 28.08.2026
15:28 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів від платників за використання водних біоресурсів надійшло понад 2,9 млн грн рентної плати
15:27 - Платники Дніпропетровщини з початку року поповнили загальний фонд держбюджету більш ніж на 32,8 млрд гривень
15:25 - Закриття ФОП: що важливо знати підприємцю на завершальному етапі діяльності
15:23 - ЦОП Дніпропетровщини: безбар'єрний простір для платників Дніпропетровщини
15:21 - Сила Дніпропетровщини – у людях
15:20 - У роботі окремих представництв КНЕДП ДПС в регіонах можливі тимчасові обмеження
15:18 - ДПС презентувала оновлену UI/UX-концепцію Електронного кабінету для підприємців
15:16 - Подарунковий сертифікат від кампанії: чи потрібно сплачувати податки
15:15 - ДПС посилює кіберзахист: разом з Естонією впроваджуємо нову систему захисту критичних інформаційних ресурсів
14:40 - московіяни розбомбили склад "Будинку іграшок"
14:30 - У Краматорську більше не виплачуватимуть єВідновлення за пошкоджене росіянами майно
14:15 - Російські атаки спричинили затримку потягів УЗ на понад 10 годин
14:04 - московіяни остаточно знищили обладнання Херсонської ТЕЦ
13:45 - Ірак вперше з початку війни в Ірані продає нафту по інший бік Ормузу – ЗМІ
13:30 - На тлі атак московія фармацевтичним компаніям дозволили використовувати неліцензовані склади
13:05 - Україна може втратити третину посівних площ через блокаду портів – Висоцький
13:00 - Від домашніх експериментів до виробництва на 5 млн пляшок. Як WILD формує ринок комбучі в Україні
12:58 - Assets of Non-bank Financial Service Providers Increased, and Finance Companies Posted Record Profits – Non-bank Financial Sector Review
12:58 - Обсяг активів надавачів небанківських фінансових послуг збільшився, фінансові компанії отримали рекордний прибуток – Огляд небанківського фінансового сектору
12:57 - Огляд небанківського фінансового сектору, серпень 2026 року
12:50 - Посадовців ДП "Ліси України" судитимуть за тендерні оборудки


Більше новин