Без предела. Как Гончарук заставит украинцев платить за тепло по-европейски

18.11.2019 19:48 | Укррудпром

Деловая столица, 18 ноября 2019. Опубликовано 18:02 18 ноября 2019 года Тариф на тепло и горячую воду для населения теперь не будет регулироваться правительством — цену установят местные власти и рынок.

Кабинет Министров Алексея Гончарука 15 ноября отменил правительственное постановление, принятое 26 июня этого года № 560 ”Некоторые вопросы защиты прав потребителей жилищно-коммунальный услуг”, сообщило Министерство энергетики и окружающей среды.

Постановление № 560 было принято правительством Владимира Гройсмана за месяц до выборов в Верховную Раду, на которые премьер шел с собственной партией “Украинская стратегия”. Документ устанавливал предельный размер тарифа на услуги поставки тепла для населения: 1400 грн за 1 Гкал при наличии счетчиков и 35,21 грн (с НДС) за 1 кв. м отапливаемой площади, если счетчика нет. Также постановлением Гройсмана была установлена и верхняя планка стоимости горячей воды: 83,66 грн (с НДС) за 1 куб. м при условии подключения полотенцесушителей и 75,74 грн (с НДС) за 1 куб. м при их отсутствии.

При этом, как отмечает Министерство энергетики, Гройсман пообещал в будущем сезоне  цену  даже ниже, чем сложившаяся на то время на рынке — на 1 мая 2019 г. средневзвешенный по Украине тариф на отопление составлял 1807 грн за 1 Гкал.

Тогда правительство заявило, что тарифы по Украине завышены в среднем на 14% от их фактической стоимости и фиксация их верхней планки должна привести к снижению для жителей городов, но для каждого города индивидуально. Например, для Чернигова тариф должен был снизиться на 19%, Луцка — на 24%, Ровно — на 22%, Кропивницкого — на 38,6%, а для жителей Смилы, где самый высокий тариф на отопление по стране, — вообще на 40%.

Премьер Гройсман тогда отмечал, что лишь в четырех областях — Одесской, Винницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской — тарифы на отопление не превышали установленный Кабмином уровень в 1400 грн.

Однако политическая мотивированность этого постановления очевидна — за месяц до выборов в парламент Гройсман попытался понравиться избирателям, пообещав им, что тарифы на отопление в будущем сезоне расти не будут. Однако его партия проиграла, и еще через месяц  Гройсман отправился в отставку и сошел с политической арены.

К тому же предел тарифов был установлен не для всех населенных пунктов, а лишь для городов областного значения и Киева.

Против ограничения тарифов на отопление выступили руководители городов — Ассоциация городов Украины от имени 833 органов местного самоуправления просила правительство Алексея Гончарука отменить постановление Гройсмана. Причина проста — при действующей верхней планке тарифа разницу между ней и фактической стоимостью услуг отопления пришлось бы возмещать из местных бюджетов.

А это, как заявил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, привело бы к тому, что на эти цели из местных бюджетов нужно было бы выложить в начавшемся отопительном сезоне 7 млрд грн. И чтобы оплатить обогрев жилищ горожан, местным советам пришлось бы пойти на сокращение других статей расходов: на образование, медицинское обслуживание и др.

Городской голова Житомира Сергей Сухомлин еще в начале ноября предупреждал, что при тарифе на тепло в 1636,96 грн за 1 Гкал разница, которую необходимо будет компенсировать из местного бюджета коммунальному предприятию “Житомиртеплокоммунэнерго”, составит более 70 млн грн. “Город фактически остается без бюджета развития. Нужно будет выбирать: новая школа, капитальный ремонт дороги или зарплаты медиков и учителей... О реконструкции скверов, парков и стадионов речь вообще не идет”, — сказал мэр Житомира.

Антимонопольный комитет подсчитал, что у абсолютного большинства городов денег на компенсацию разницы в тарифах попросту нет, поэтому если бы ограничение не было бы снято, то это якобы могло бы привести к прекращению услуг по теплоснабжению и поставкам горячей воды. “В случае ее функционирования ряд городов оказался бы перед угрозой отключения отопления и горячего водоснабжения из-за невозможности покрытия себестоимости услуг и невозможности компенсировать экономически обоснованную стоимость их предоставления”, — сообщило Минэнерго.

Кроме того, постановление Гройсмана противоречило Закону “О ценах и ценообразовании”, статья 15 которого говорит, что если Кабмин вводит государственное регулирование цен на товары ниже экономически обоснованного уровня, то он должен компенсировать разницу из госбюджета. Но постановление № 560, принятое посреди бюджетного года, никаких отсылок к компенсации не содержало.

Ассоциация городов постоянно ставила вопрос о том, что им для погашения разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги нужна субвенция из госбюджета. И при этом назывался ее размер значительно больший, чем насчитало правительство, — 19 млрд грн. Однако таких субвенций, понятное дело, местные власти так и не получили.

Теперь же вопрос цен на отопление будет целиком в руках местных властей — еще до 2015 г. тарифы на отопление и горячую воду устанавливала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, но после начала процесса децентрализации это стало сферой ответственности исключительно местных чиновников.

А для населения это означает однозначное подорожание услуг отопления прямо сейчас — как только местные власти станут принимать соответствующие решения. Величина повышения будет индивидуальной для каждого города, но суммарно по стране украинцам придется выложить из карманов минимум те 7 млрд грн, которых не хватало местным властям на покрытие разницы в тарифах. А сколько максимум — не сможет сейчас никто сказать.

Но при этом нужно помнить еще вот что — на 80% тариф на отопление состоит из цены на газ, который, как уже писала ”Деловая столица”, с 1 ноября подорожал на 14,7%, до 4899 (без НДС, наценки газосбытовых компаний и транспортных затрат). И в декабре цены на газ для теплокоммунэнерго будут еще выше, как  минимум на 20%.

А с января 2020 г. теплокоммунэнерго будут покупать газ по ценам, по которым его приобретает промышленность. Тарифы же для промышленности привязаны к ценам на газ на европейских хабах. Так что с нового года украинцы могут готовиться к тому, что за отопление они будут платить по европейским меркам. То есть очень дорого.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

18:21 - В російському Петербурзі знову вимкнули мобільний інтернет
18:00 - 22 грудня графіки відключення світла діятимуть усю добу: обсяги невідомі
17:52 - У Швейцарії заговорили про блокування соцмереж для дітей
17:40 - Тарифи на розподіл газу для бізнесу зростуть вперше за час вторгнення
17:05 - UPG дозволили взяти під контроль ще 23 заправки Коломойського
16:32 - Мінрегіон оголосив конкурс на 40-річну концесію для порту Чорноморськ
15:50 - Португалія внесе 50 млн євро в ініціативу з купівлі зброї США для України
13:55 - Для Дніпропетровщини збільшать доступні обсяги електроенергії – Кулеба
12:50 - Зеленський: Норвегія допоможе Україні з енергетичною стійкістю
11:45 - В Маяках на трасі "Одеса-Рені" скасували обмеження руху
11:10 - московія знову атакувала транспортну, портову та промислову інфраструктури Одещини
10:10 - Відрізати Бессарабію від решти Одещини не вдасться – Агентство відновлення
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.12.2025
20:20 - ДТЕК опублікував завтрашній графік погодинних відключень у Києві
19:15 - 21 грудня графіки відключень діятимуть у більшості регіонів України
18:00 - Затримки зарплат у росії перетворюються на масове явище – СЗРУ
18:00 - Відбувся анонс видання "Гривня. Більше ніж гроші" від Українського Дому та Національного банку України
16:50 - Експорт залізної руди з України у 2026 році може знизитися на 5% – GMK Center
15:58 - Сполучення через Дністер буде покращено у найближчі 48 годин – Кіпер
15:10 - Чиновники спрогнозували, коли транспортне сполучення на Одещині відновиться в повному обсязі
13:55 - У Херсоні на будівництві шкільного укриття виявили привласнення коштів
13:00 - Податковий борг негативно вплинув на виконання держбюджету – Рахункова палата
12:00 - московія зранку атакувала порт Південний — є влучання в резервуари
11:40 - Вночі росіяни атакували енергетичні об’єкти України у чотирьох областях
11:16 - У Харкові ухвалили бюджет міста на 2026 рік
10:15 - "Укрзалізниця" призначила додаткові вагони до Кишинева з Одеси та Києва
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 19 грудня: 90 мільярдів євро для України, удар по мосту
20:50 - У Європарламенті вважають, що ЄС зрештою ухвалить рішення про "репараційну позику"
20:20 - Україна отримала 125 мільйонів доларів від Світового банку


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32624
Австралійський долар27.9049
Така0.34562
Канадський долар30.6345
Юань Женьміньбі6.0003
Чеська крона2.0339
Данська крона6.622
Гонконгівський долар5.4298
Форинт0.127908
Індійська рупія0.47275
Рупія0.0025226
Новий ізраїльський шекель13.154
Єна0.2687
Теньге0.081631
Вона0.028574
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.3651
Мексиканське песо2.3444
Молдовський лей2.4938
Новозеландський долар24.2589
Норвезька крона4.1536
Саудівський ріял11.2638
Сінгапурський долар32.6795
Донг0.0016053
Ренд2.5171
Шведська крона4.5377
Швейцарський франк53.0955
Бат1.34232
Дирхам ОАЕ11.5027
Туніський динар14.4854
Єгипетський фунт0.8878
Фунт стерлінгів56.4984
Долар США42.2481
Сербський динар0.42155
Азербайджанський манат24.8518
Румунський лей9.7207
Турецька ліра0.9869
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.697
Болгарський лев25.2967
Євро49.4725
Ларі15.6678
Злотий11.747
Золото182752.18
Срібло2778.61
Платина81322.95
Паладій70905.41

Курси валют, встановлені НБУ на 22.12.2025