Без предела. Как Гончарук заставит украинцев платить за тепло по-европейски

18.11.2019 19:48 | Укррудпром

Деловая столица, 18 ноября 2019. Опубликовано 18:02 18 ноября 2019 года Тариф на тепло и горячую воду для населения теперь не будет регулироваться правительством — цену установят местные власти и рынок.

Кабинет Министров Алексея Гончарука 15 ноября отменил правительственное постановление, принятое 26 июня этого года № 560 ”Некоторые вопросы защиты прав потребителей жилищно-коммунальный услуг”, сообщило Министерство энергетики и окружающей среды.

Постановление № 560 было принято правительством Владимира Гройсмана за месяц до выборов в Верховную Раду, на которые премьер шел с собственной партией “Украинская стратегия”. Документ устанавливал предельный размер тарифа на услуги поставки тепла для населения: 1400 грн за 1 Гкал при наличии счетчиков и 35,21 грн (с НДС) за 1 кв. м отапливаемой площади, если счетчика нет. Также постановлением Гройсмана была установлена и верхняя планка стоимости горячей воды: 83,66 грн (с НДС) за 1 куб. м при условии подключения полотенцесушителей и 75,74 грн (с НДС) за 1 куб. м при их отсутствии.

При этом, как отмечает Министерство энергетики, Гройсман пообещал в будущем сезоне  цену  даже ниже, чем сложившаяся на то время на рынке — на 1 мая 2019 г. средневзвешенный по Украине тариф на отопление составлял 1807 грн за 1 Гкал.

Тогда правительство заявило, что тарифы по Украине завышены в среднем на 14% от их фактической стоимости и фиксация их верхней планки должна привести к снижению для жителей городов, но для каждого города индивидуально. Например, для Чернигова тариф должен был снизиться на 19%, Луцка — на 24%, Ровно — на 22%, Кропивницкого — на 38,6%, а для жителей Смилы, где самый высокий тариф на отопление по стране, — вообще на 40%.

Премьер Гройсман тогда отмечал, что лишь в четырех областях — Одесской, Винницкой, Черновицкой и Ивано-Франковской — тарифы на отопление не превышали установленный Кабмином уровень в 1400 грн.

Однако политическая мотивированность этого постановления очевидна — за месяц до выборов в парламент Гройсман попытался понравиться избирателям, пообещав им, что тарифы на отопление в будущем сезоне расти не будут. Однако его партия проиграла, и еще через месяц  Гройсман отправился в отставку и сошел с политической арены.

К тому же предел тарифов был установлен не для всех населенных пунктов, а лишь для городов областного значения и Киева.

Против ограничения тарифов на отопление выступили руководители городов — Ассоциация городов Украины от имени 833 органов местного самоуправления просила правительство Алексея Гончарука отменить постановление Гройсмана. Причина проста — при действующей верхней планке тарифа разницу между ней и фактической стоимостью услуг отопления пришлось бы возмещать из местных бюджетов.

А это, как заявил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, привело бы к тому, что на эти цели из местных бюджетов нужно было бы выложить в начавшемся отопительном сезоне 7 млрд грн. И чтобы оплатить обогрев жилищ горожан, местным советам пришлось бы пойти на сокращение других статей расходов: на образование, медицинское обслуживание и др.

Городской голова Житомира Сергей Сухомлин еще в начале ноября предупреждал, что при тарифе на тепло в 1636,96 грн за 1 Гкал разница, которую необходимо будет компенсировать из местного бюджета коммунальному предприятию “Житомиртеплокоммунэнерго”, составит более 70 млн грн. “Город фактически остается без бюджета развития. Нужно будет выбирать: новая школа, капитальный ремонт дороги или зарплаты медиков и учителей... О реконструкции скверов, парков и стадионов речь вообще не идет”, — сказал мэр Житомира.

Антимонопольный комитет подсчитал, что у абсолютного большинства городов денег на компенсацию разницы в тарифах попросту нет, поэтому если бы ограничение не было бы снято, то это якобы могло бы привести к прекращению услуг по теплоснабжению и поставкам горячей воды. “В случае ее функционирования ряд городов оказался бы перед угрозой отключения отопления и горячего водоснабжения из-за невозможности покрытия себестоимости услуг и невозможности компенсировать экономически обоснованную стоимость их предоставления”, — сообщило Минэнерго.

Кроме того, постановление Гройсмана противоречило Закону “О ценах и ценообразовании”, статья 15 которого говорит, что если Кабмин вводит государственное регулирование цен на товары ниже экономически обоснованного уровня, то он должен компенсировать разницу из госбюджета. Но постановление № 560, принятое посреди бюджетного года, никаких отсылок к компенсации не содержало.

Ассоциация городов постоянно ставила вопрос о том, что им для погашения разницы в тарифах на жилищно-коммунальные услуги нужна субвенция из госбюджета. И при этом назывался ее размер значительно больший, чем насчитало правительство, — 19 млрд грн. Однако таких субвенций, понятное дело, местные власти так и не получили.

Теперь же вопрос цен на отопление будет целиком в руках местных властей — еще до 2015 г. тарифы на отопление и горячую воду устанавливала Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, но после начала процесса децентрализации это стало сферой ответственности исключительно местных чиновников.

А для населения это означает однозначное подорожание услуг отопления прямо сейчас — как только местные власти станут принимать соответствующие решения. Величина повышения будет индивидуальной для каждого города, но суммарно по стране украинцам придется выложить из карманов минимум те 7 млрд грн, которых не хватало местным властям на покрытие разницы в тарифах. А сколько максимум — не сможет сейчас никто сказать.

Но при этом нужно помнить еще вот что — на 80% тариф на отопление состоит из цены на газ, который, как уже писала ”Деловая столица”, с 1 ноября подорожал на 14,7%, до 4899 (без НДС, наценки газосбытовых компаний и транспортных затрат). И в декабре цены на газ для теплокоммунэнерго будут еще выше, как  минимум на 20%.

А с января 2020 г. теплокоммунэнерго будут покупать газ по ценам, по которым его приобретает промышленность. Тарифы же для промышленности привязаны к ценам на газ на европейских хабах. Так что с нового года украинцы могут готовиться к тому, что за отопление они будут платить по европейским меркам. То есть очень дорого.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





The market is fierce
Fickle as the wind it blows
Fortune comes and goes

- Fin.Org.UA

Новини

21:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики США Крісом Райтом
21:03 - Новини 18 лютого: новий історичний рекорд курсу євро, Україна без угорського дизпального
21:01 - московія виставила штраф Google, який у 10 тисяч разів перевищує світовий ВВП
20:45 - Свириденко назвала умову, за якої в Україні почнуть ремонт доріг
20:36 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
20:35 - Ситуація на ринку пального в Україні є стабільною
20:10 - Енергетики пояснили, чому платіжки ростуть під час відключень світла
19:55 - На Одещині сильна снігова буря ускладнила логістику
19:25 - В Україні 19 лютого цілодобово діятимуть графіки відключення світла
19:18 - НСЗУ уклала договори з прифронтовими медзакладами на 53 мільярди гривень
18:55 - "Нова пошта" почала одягати працівників в екзоскелети
18:46 - Російський фондовий ринок втратив третину капіталізації після доручення Путіна подвоїти її
18:35 - Миколаївський глиноземний завод планують продати цього року
18:20 - У московія закінчуються гроші на нові нафтові свердловини: буріння на мінімумі за 3 роки
18:10 - НКЦПФР та Мінекономіки обговорили розвиток організованого ринку твердого біопалива та біржової інфраструктури
18:03 - Торік Київ витратив на протиожеледну сіль вдвічі менше, ніж у 2024-му
17:53 - Правоохоронці виявили незаконне використання гумдопомоги
17:46 - Туризм Куби занепадає через нестачу палива
17:44 - "Ми можемо зробити за 4 місяці те, що ви — за 4 роки": Олег Крот у Мюнхені про швидкість рішень у війні
17:41 - В Україні у січні підскочили продажі пального: головна причина - "генераторна"
17:35 - Денис Шмигаль: Україна ініціює створення Energy Task Force – єдиної архітектури координації з питань енергетичної безпеки
17:30 - Курс євро встановить новий історичний рекорд щодо гривні
17:19 - До уваги суб’єктів господарювання та громадськості як учасників процедури оцінки впливу на довкілля
17:16 - У січні видатки держбюджету на 13,9% більше ніж рік тому
17:05 - На Сумщині ворожий удар зруйнував підприємство
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НАДРА-ГЕОІНВЕСТ» (Полтавська область, Миргородський район, в межах адміністративного підпорядкування Лохвицької міської територіальної громади)
17:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ З ІІ «ВОРТЕКС» (Дніпропетровська область, м. Дніпро, вул. Автопаркова, 1)
17:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОНОНІВСЬКИЙ ЕЛЕВАТОР» (Полтавська обл., Миргородський р-н, м. Гадяч, вул. Гончара (Енгельса), 32)
17:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПМП «Ювасер» (вул. Девляшека,1, 3, 5, 7, село Володіївці, Могилів-Подільського району, Вінницької області)
17:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “БАЛКЕР” (м. Київ, Подільський р-н, вул. Електриків, 26)


Більше новин