Информационная хлопушка. Почему Сытник задержал Гладковского вместо Свинарчука

17.10.2019 18:54 | Укррудпром

Деловая столица, 17 октября 2019. Опубликовано 18:15 17 октября 2019 года Свежее задержание соратника президента Порошенко, президента корпорации “Богдан” и экс-замсекретаря СНБО Олега Гладковского выгодно главе НАБУ Артему Сытнику и президенту Зеленскому, каждый из которых преследует свои цели.

Задержание бывшего делового партнера президента Порошенко Олега Гладковского случилось в соответствии практически со всеми канонами этого жанра в Украине. Экс-чиновник пытался вылететь из Украины через аэропорт “Борисполь”, не был выпущен из страны пограничниками, поехал в один из ресторанов на Бориспольской трассе, где его и задержало НАБУ.

Позже в пресс-службе НАБУ уточнили, что Гладковский задержан по подозрению в злоупотреблении служебным положением — по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса, не сообщая никаких деталей. Впрочем, бывший народный депутат Сергей Лещенко утверждает, что бизнесмена задержали по делу закупки для нужд оборонной отрасли автомобилей МАЗ, которые затем перебрендировали в концерне “Богдан”.

Тут стоит напомнить, что “прославился” Гладковский совсем другим делом. В конце февраля команда журналистских расследований Bihus.Info представила фильм, в котором утверждается, что Игорь Гладковский, сын Олега Гладковского, вместе с Виталием Жуковым и Андреем Рогозой через фирмы-”прокладки” поставляли оборонным предприятиям контрабандные российские детали или детали с украинских воинских частей по завышенным в два-четыре раза ценам. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн грн.

После выхода расследования президент Порошенко отстранил Гладковского от исполнения обязанностей, о чем тот, кстати, попросил сам. Далее события развивались по нарастающей — в Специализированной антикоррупционной прокуратуре открыли уголовное производство для проверки обнародованных фактов о миллионных сделках в “оборонке” по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах или организованной группой).

Чуть позже Юрий Луценко, занимавший на тот момент пост генерального прокурора, заявил, что ГПУ также расследует обнародованные в СМИ сделки в оборонной сфере с 2017 года, а НАБУ — с 2016 года. Менее чем через неделю, 4 марта, президент уволил Гладковского с должности.

Впрочем, президент Порошенко и его окружение были не единственными, у кого начались большие проблемы в связи с одним из самых громких коррупционных скандалов последних лет, а старая, неблагозвучная фамилия Гладковского — Свинарчук, от которой тот отказался еще перед вступлением в должность, стала в устах народа синонимом слов казнокрад и мародер.

В этом скандале “отметились” в том числе и антикоррупционеры из НАБУ во главе со своим шефом, которые, по словам журналистов, категорически не желали расследовать данное дело в 2017-2019 годах, имея на руках переписку между фигурантами дела.
Часть этой переписки Национальное антикоррупционное бюро якобы получило еще 1 марта 2017 года, и за это время не дало ход этим документам, поскольку среди контактеров Рогозы и Жукова были руководящие сотрудники НАБУ, детективы и даже первый заместитель директора НАБУ Гизо Углава.

Впрочем в НАБУ обвинения в свой адрес незамедлительно назвали “манипуляцией”. При этом управление внутреннего контроля НАБУ открыло служебное расследование по фактам возможных неправомерных действий работников Бюро, некоторых из них, отстранили от должностей, а САП, по словам Назара Холодницкого, открыло производство по факту злоупотребления служебным положением руководством НАБУ и передало материалы в ГБР.

Учитывая неприятный резонанс, который получили действия сотрудников НАБУ по делу Гладковского, главе ведомства Артему Сытнику было крайне важно оправдаться за отсутствие должного рвения. Судя по всему, он решил это сделать, форсировав следственные действия в другом деле, касающемся того же чиновника, и время для этого было избрано явно не просто так. Не последним мотивом для выдавания на-гора каких-то результатов деятельности стало и то, что Артем Сергеевич плотно увяз в скандале о вмешательстве Украины в американские выборы и фактически обвиняется окружением нынешнего президента США в работе на его основного оппонента — Хиллари Клинтон.

О том, что задержали бизнесмена именно сейчас не просто так, говорит и то, что в последнее время он неоднократно выезжал за пределы Украины по разным делам, и ни разу у пограничников или правоохранителей не возникало вопросов по этому поводу. Что же изменилось сейчас?

Видимо, Сытник решил напрямую последовать указанию президента Зеленского, который дал срок правоохранительным органам до 1 ноября показать результат относительно расследований резонансных дел, причем чем больше — тем лучше. Кроме того, Зеленский умело использовал скандал с Гладковским еще на выборах и пообещал добиться привлечения его фигурантов к уголовной ответственности.

Другими словами, раскручивание дела Гладковского позволяет Сытнику доказать свою полезность, а главе государства, в свою очередь, выполнить одно из предвыборынх обещаний. Тем более, Зеленский отлично знает, что украинцам, по большому счету, все равно, за что именно попадет в тюрьму Гладковский или любой другой топ-чиновник, вроде задержанного недавно Сергея Пашинского, который оказался в СИЗО не по обвинению в коррупции в оборонке, в чем его обвиняли журналисты-расследователи, а по делу о стрельбе на дороге, которое к тому же дважды закрывали на стадии следствия.

Главное для президента — не разочаровать своего избирателя, которому он обещал массовые посадки коррупционеров. А то, что с прямыми доказательствами в деле может быть все далеко не безоблачно — не важно. Главное, народ оценит, а там, глядишь, и подупавший было рейтинг начнет снова стремиться вверх.

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестуй у розвиток,
Українського ринку знай,
Ти допоможеш йому.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:35 - ОЗП 2025-2026: Україна імпортуватиме газ із Греції
18:00 - московіяни знову атакували енергетику Чернігівщини, низка громад без світла
16:50 - Найбільший порт московія відновив завантаження нафти після ударів ракет
15:55 - Іноземні інвестори повертаються на китайський ринок акцій
14:40 - "Чебурнет": у московія перебої з дротовим інтернетом, працюють лише сайти з держсписку
13:39 - Суд відібрав у підприємства будівлю Національної академії статистики
12:32 - Hyundai оголошує інвестиції в Південній Кореї на 86 мільярдів доларів
11:24 - Прокуратура не змогла примусово виселити компанію з "Батьківщини-Мати"
10:58 - Україна домовилась за постачання газу із Греції: із фінансуванням допоможуть
10:00 - На Одещині знеструмлення після атаки московія
09:46 - Зеленський анонсував кадрові зміни у енергетиці на тлі аудиту
09:05 - День працівників сільського господарства України
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 16.11.2025
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:15 - Попри збільшення мита, московія збільшила експорт добрив до ЄС
17:55 - На Чернігівщині світло повернули половині споживачів
17:30 - "Каолінова справа" на 190 мільйонів гривень: прокурори завершили розслідування
17:28 - Микола Колісник: На Чернігівщині триває ліквідація наслідків атаки на енергетичні об’єкти. Світло вже повернули половині споживачів
16:58 - московіяни знову знищили склад одного з найбільших фармдистриб’юторів країни
16:45 - "Лукойл" віддав аеропорту Кишинева паливний термінал
16:15 - Перезавантаження держпідприємств: Зеленський розповів, як воно відбудеться
15:55 - АМКУ на 11 мільйонів гривень оштрафував продавців дієтичних добавок
14:50 - «Зимова тисяча»: як підтримати українських виробників
14:32 - "Пакунок школяра": Мінсоцполітики закриває прийом заяв
13:48 - "Зимова підтримка" поклала "Дію", але півмільйона українців заявки вже подали
13:30 - Розвалювався на льоту: у московії екстрено посадили літак
12:55 - Падіння акцій технологічних компаній підігріло розмови про "бульбашку" ШІ
12:30 - Залучення інвестицій для відбудови енергосектору: результати другого дня ReBuild Ukraine 2025
12:00 - Естонія виділяє 3,5 мільйона євро на Starlink для України


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32316
Австралійський долар27.4326
Така0.34392
Канадський долар29.9874
Юань Женьміньбі5.9242
Чеська крона2.0245
Данська крона6.5591
Гонконгівський долар5.4091
Форинт0.127308
Індійська рупія0.47376
Рупія0.0025166
Новий ізраїльський шекель12.9844
Єна0.27309
Теньге0.08021
Вона0.028996
Ліванський фунт0.000469
Малайзійський ринггіт10.1726
Мексиканське песо2.2898
Молдовський лей2.4855
Новозеландський долар23.9031
Норвезька крона4.1768
Саудівський ріял11.2113
Сінгапурський долар32.3676
Донг0.0015955
Ренд2.4566
Шведська крона4.4589
Швейцарський франк53.3126
Бат1.29784
Дирхам ОАЕ11.4463
Туніський динар14.3259
Єгипетський фунт0.8909
Фунт стерлінгів55.4033
Долар США42.0423
Сербський динар0.41787
Азербайджанський манат24.7279
Румунський лей9.6323
Турецька ліра0.9932
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.282
Болгарський лев25.0341
Євро48.9835
Ларі15.5401
Злотий11.5704
Золото172932.59
Срібло2177.5
Платина65248.39
Паладій59181.68

Курси валют, встановлені НБУ на 17.11.2025