Как Европа борется с контрабандой украинских сигарет

17.10.2019 18:00 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 16 октября 2019. Опубликовано 17:15 17 октября 2019 года Как Румыния боролась с нелегальной продажей сигарет и чему на ее опыте может научится Украина? Спецпроект БизнесЦензор при поддержке JTI Украина.

Все страны мира используют налоги на сигареты — как источник наполнения государственного бюджета. В Украине в 2018 году собрано 43,7 млрд грн акциза на табачную продукцию, что составило 5% налоговых поступлений госбюджа .

Табачные изделия, как и алкоголь — это так называемая аддиктивная продукция — блага, которые приносят вред здоровью. Государство облагает высоким налогом такую продукцию, преследуя две цели.

Во-первых: сделать более дорогой, а значит — менее доступной. Во-вторых: собрать больше денег в бюджет. Обычно, доходы от акциза на табак составляют от 1% до 5% поступлений в госбюджеты разных стран

 

Источник: информация БЦ

 

На больших рынках — это значительные суммы. В 2018 году в США собрали табачного акциза на $34 млрд, в Японии — на $18 млрд, в Германии — на $17 млрд. В Украине — на $1,6 млрд.

 

Источник: информация БЦ

 

При этом, в разных странах разные ставки акциза. В развитых экономиках они выше. В развивающихся более низкие. В этом заключается главная причина контрабанды сигарет.

Контрабанда перетекает из стран с более низким табачным акцизом, где сигареты стоят дешевле, в страны с более высоким акцизом, где они дороже. Кроме того, во многих странах присутствует контрафакт — нелегальная продукция, с которой акциз не уплачен вообще.

Почему в разных странах разные ставки табачных акцизов? Налог должен соответствовать средним доходам населения.

Иначе потребители не смогут покупать легальную продукцию. А значит, обе цели будут провалены. Вырастит нелегальный рынок, где люди дешево будут покупать сигареты, а госбюджет недополучит деньги от легальных продаж.

Как сообщал БЦ, больше всего рост нелегального рынка стимулирует резкое повышение ставок акцизного налога.

Падение Румынии в “теневую яму”

Примерно так произошло в Румынии. В 2007 году страна стала членом Евросоюза. Чтобы гармонизировать свое законодательство с общеевропейским, правительство Румынии начало резко повышать табачный акциз, не смотря на налоговый план, который существовал до этого.

В течении 2009-2010 годов акцизы были резко повышены с 50 до 74 евро за тысячу сигарет. Для сравнения, в Украине ставка акцизного налога с 1 июля 2019 года составляет около 36 евро (1011,35 грн) за тысячу штук.

Однако румынские потребители не смогли переварить повышение цен на сигареты в связи с ростом акциза. Произошел скачек теневого рынка сигарет. В 2010 году он достиг исторического максимума — 36% от общего объема рынка табачной продукции.

В 2009 году валовый внутренний продукт (ВВП) Румынии составлял 118 млрд евро при населении чуть менее 20 миллионов человек. Примерно такой же ВВП имела Украина в 2018 году, но с населением, в два раза большим, чем в Румынии.

Стабилизация налоговой нагрузки

Первый шаг — осознание. Правительство признало, что допустило ошибку. После этого были приняты меры для плавного и постепенного роста налога на потребителя.

С 2014 года акциз повышался лишь на уровень инфляции. Был отменен календарь повышения акцизов с привязкой к евро. Налог был номинирован в национальной валюте — леях. Был снижен адвалорный (процентный) акциз, который значительно удорожает сигареты премиум класса.

В 2016 году табачный акциз в Румынии был повышен на 5% для компенсации снижения ставки НДС. То есть, поменялась структура налогов в пачке сигарет, но не поменялась общая налоговая нагрузка.

Теперь в Румынии опять внедрено плановое повышение акциза на 9 лей (около 2 евро) каждый год. С декабря 2018 года фиксированный акцизный налог составляет 484 лей, или чуть более 100 евро. При этом ВВП Румынии в 2018 году составил 200 млрд евро.

Медиа-война с теневым рынком

Параллельно с административными мерами правительство Румынии начало медийную компанию. При поддержке легальных производителей сигарет, оно обратилось к обществу с призывом бороться с нелегальной продажей табачной продукции.

В публичных выступлениях, в интервью, в соцсетях спикеры от правительства поясняли, что нелегально купленные сигареты лишают доходов госбюджет. Эти суммы могли быть потрачены на строительство инфраструктуры: дорог, школ, садиков, на медицину, на помощь социально незащищенным гражданам и так далее.

Полиция Румынии (Politia Romania), Национальное агентство по администрированию налогов (ANAF, аналог украинского ГФС) и Пограничная служба (Politia de Frontiera) создали сайт faracontrabanda (нет контрабанде), на котором публикуют статистику контрабанды, новости о приговорах контрабандистам и социальные видео-ролики, пропагандирующие борьбу с контрабандой.

 

Источник: faracontrabanda.ro

 

Для примера, в свежем видеоролике показаны гангстер, торговец наркотиками и сигаретный контрабандист. Правоохранители Румынии ходят донести до граждан страны, что контрабанда, по своим последствиям, не отличается от убийств или торговли наркотиками. Это такая же организованная преступность.

Эти ролики крутятся на национальных телеканалах, в аэропортах, в муниципальном транспорте. Соответствующие роликам изображения размещены на билбордах по всей стране.

Усиление контроля за контрабандой

Главный источник теневых продаж в Румынии — контрабанда сигарет. В первую очередь, из Молдовы и Украины.

Большей частью, в Румынию нелегально переправляются сигареты, вполне легально произведенные в Украине. Такая контрабанда выгодна разницы в ставках табачных акцизов двух стран.

Участники рынка называют эту категорию нелегальных сигарет cheep whites — “дешевые белые”. То есть, легально произведенные в другой стране, но нелегально реализуемые в Румынии.

Источники контрабанды сигарет в Румынию

 

Источник: faracontrabanda.ro

 

Для борьбы с контрабандой, правительство Румынии усиливает контроль на границе. За средства легальных участников табачного рынка, румынские пограничники содержат служебных собак, обученных для поиска сигарет.

Все эти меры привели к снижению доли нелегальных сигарет с 36% до 13,7% почти за десять лет. Несмотря на это, на сегодня уровень теневого табачного рыка в Румынии — один из самых больших среди стран Евросоюза.

Пойдет ли Украина по пути Румынии

Румыния — показательный пример, который нужно попытаться не повторить Украине.

В Украине действует смешанная система акцизного налога на табачные изделия. Смешанная, потому что применяется адвалорная (в процентах) и специфическая (фиксированная) ставки.

Потребитель сигарет платит 756 грн за тысячу сигарет, плюс 12% от стоимости пачки сигарет в рознице (максимальной розничной цены), но не меньше минимального налогового обязательства — 1011,35 грн с тысячи сигарет.

В Налоговом кодексе Украины, также как и в Румынии 10 лет назад, прописан календарь поэтапного повышения акцизов до среднеевропейского уровня в 90 евро (2770,50 грн) за тысячу сигарет до 2025 года.

Этот график был утвержден в 2017 году и предполагал ежегодное повышение ставки табачного акциза на 20%. Само по себе это подорожание заставило потребителей искать более дешевую, но нелегальную продукцию. Именно с 2017 года в Украине начал расти рынок нелегальных сигарет.

Однако в конце 2018 года, чтобы сбалансировать бюджет, правительство заложило дополнительное повышение ставок акциза на 9%, объяснив это индексацией на инфляцию.

Таким образом, одномоментное повышение ставки табачного акциза составило 30,8%. Это сразу же отразилось на темпах роста нелегального рынка сигарет.

Согласно исследованию рынка незаконной торговли сигаретами маркетингового агентства Kantar (ранее — ТNS Украина), в 2019 году доля нелегального рынка достигла 7,2%.

Еще в 2016 году доля нелегального рынка составляла всего 1,1%. В международной экспертной среде считается, что пока доля теневого рынка не перевалила за 10%, нелегальные продажи сравнительно легко побороть. А после 10% — крайне сложно.

Раньше, как и в Румынии, основным источником нелегальных сигарет в Украине была контрабанда — из Беларуси, из Молдовы, из РФ. Сегодня доля cheep whites падает, потому что соседние страны также повышают ставки табачного акциза.

При этом растет объем контрафактной продукции. Один из методов, который использует Kantar — анализ пачек сигарет, выброшенных курильщиками. Он показывает, что больше всего в объеме нелегальных продаж пачек под марками Compliment (40%) и Marvel (33%).

Фото: пресс-служба Территориальных органов ГФС в Закарпатской области

На пачках нет акцизной марки, надписи сделаны на английском, а в качестве производителя сбоку пачки указано Lviv Tobacco Factory (Львовская табачная фабрика). Сейчас юрлицо с таким названием ликвидировано. Однако в Украине есть “Винникивская табачная фабрика” в городе Винники недалеко от Львова.

По данным Kantar, в 2017 году нелегальная торговля сигаретами привела к недополучению госбюджетом более 5 млрд грн. Согласно рейтингу УП самых дорогих школ, в 2017 году был проведен тендер на строительство школы в Киеве за 388 млн грн общей площадью 21 тыс. кв м.

Только за неполный 2019 год, из-за нелегальной торговли сигаретами, Украина потеряла сумму, которой бы хватило на строительство 12 таких школ.

Что с этим делать украинскому правительству? Достаточно посмотреть на опыт Румынии.

Сергей ГОЛОВНЁВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Ticker tape ticker,
Numbers flicker, rise and fall,
Stock market ticker.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 23 квітня: підозра Сольському, ще 8 мільярдів на будівництво фортифікацій
20:51 - На Київщині коштом UNITED24 відбудують амбулаторію, значно пошкоджену росіянами ще на початку війни
20:49 - Уряд компенсує понад 100 мільйонів прифронтовим громадам за зменшення надходжень місцевих податків 
20:40 - Мінфін залучив понад 7 мільярдів від розміщення ОВДП
20:36 - Нові можливості транскордонного та регіонального співробітництва: Уряд підтримав ратифікацію угод про фінансування низки програм ЄС
20:13 - Фонд підтримки енергетики України зібрав близько 410 мільйонів євро – Шмигаль
19:59 - ПриватБанк відстояв право власності на один з найбільших ТЦ у Дніпрі: намагались відсудити ексвласники
19:54 - Модернізуємо мережу ЗВО: реорганізація Донецького національного університету економіки та Придніпровської державної академії фізичної культури і спорту
19:46 - У КМДА не згодні з рішенням Мінкульту щодо колишньої Арки дружби народів
19:35 - Енергорегулятор виявив схему продажу електрики бізнесу за цінами для населення
19:27 - Уряд прийняв постанову про Раду громадського контролю при Національній службі здоров’я України
19:21 - Уряд підтримав запровадження експериментального проекту зі створення мережі стартап-шкіл — інкубаторів — акселераторів
19:14 - Уряд компенсує понад 110 млн грн прифронтовим громадам зменшення надходжень місцевих податків у І кварталі 2024 року
18:54 - Україна очікує надходження 1,5 мільярда євро в межах Ukraine Facility вже цього тижня 
18:52 - Наближаємося до членства ЄС: Україна вперше взяла участь у пояснювальній сесії Європейської комісії, присвяченій цифровізації
18:44 - Уряд зареєстрував новий індустріальний парк
18:36 - Укріплюємо фронт та кордони: Уряд виділив на будівництво фортифікацій ще понад 8 млрд грн
18:30 - Страхового брокера включено до реєстру
18:25 - Рада підтримала спрощення торгівлі вживаними авто
18:25 - Укріплюємо фронт та кордони: Уряд виділив на будівництво фортифікацій ще понад 8 млрд грн
18:20 - За координації Міненерго миколаївські енергетики отримали автовишки для ремонтних робіт
18:18 - Уряд перерозподілив 5,5 млрд грн для ліквідації наслідків надзвичайних ситуацій, спричинених рф, та зміцнення обороноздатності держави
18:16 - Уряд затвердив план перетворення держпідприємства «Гарантований покупець» в акціонерне товариство
18:14 - Мінекономіки оголосило конкурс на незалежного члена наглядової ради "Укренерго"
18:11 - Уряд затвердив проведення оглядів витрат держбюджету в окремих сферах у 2024 році
18:10 - Прем’єр-міністр закликав українців до заощадження електроенергії: Усі разом маємо допомогти енергетиці вистояти
18:06 - Уряд схвалив ратифікацію міждержавної українсько-японської Конвенції про усунення подвійного оподаткування
18:00 - Уряд затвердив план перетворення держпідприємства «Гарантований покупець» в акціонерне товариство
18:00 - Київстар ТБ надає безоплатний доступ до платформи для жителів Харкова та області
17:55 - Чотирьом небанківським фінансовим установам змінено обсяг ліцензій


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5508
Канадський долар28.8843
Юань Женьміньбі5.4625
Чеська крона1.6736
Данська крона5.6645
Гонконгівський долар5.0519
Форинт0.107419
Індійська рупія0.47496
Рупія0.0024406
Новий ізраїльський шекель10.4725
Єна0.25572
Теньге0.089218
Вона0.028726
Мексиканське песо2.3137
Молдовський лей2.2177
Новозеландський долар23.4072
Норвезька крона3.6031
московський рубль0.42478
Сінгапурський долар29.0539
Ренд2.0586
Шведська крона3.642
Швейцарський франк43.4438
Єгипетський фунт0.8239
Фунт стерлінгів49.0668
Долар США39.586
Білоруський рубль14.3886
Азербайджанський манат23.2831
Румунський лей8.4927
Турецька ліра1.2149
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.0959
Болгарський лев21.6045
Євро42.262
Злотий9.7956
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото91151.91
Срібло1067.34
Платина35958.34
Паладій39599.46

Курси валют, встановлені НБУ на 24.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861043.471043.471043.471043.47968340.16
227763996.94996.94996.94996.94249235.00
229025983.2983.2983.2983.2294960.00
229470918.98918.98918.98918.98275694.00
CRSR061023.011023.011023.011023.012046.02
TATM4.644.644.644.641392.00

Дані за 23.04.2024