На нормандской паузе. Зачем Путин сорвал разведение войск в Золотом и Петровском

13.10.2019 15:00 | Укррудпром

Деловая столица, 13 октября 2019. Опубликовано 14:26 13 октября 2019 года Выходит так, что Кремль пошел на срыв перемирия даже на двух участках вполне сознательно, результатом чему, по всей видимости, станет откладывание саммита “нормандской четверки” в очень долгий ящик.

Срыв разведения сил

С самого начала уходящей недели на донбасском фронте должно было стартовать разведение сил и средств на километр от линии разграничения на двух пилотных участках — в районе Золотого Луганской области и Петровского Донецкой области. Кстати, именно это помимо согласования пресловутой “формулы Штайнмайера” являлось главным условием Кремля для новой встречи лидеров стран “нормандской четверки”, вызывая бурю эмоций в Украине у патриотичной общественности. Впрочем, с украинской стороны для отвода подразделений ООС из Золотого и Петровского все, в принципе, было готово, даже несмотря на организованные Нацкорпусом и ветеранами АТО протесты непосредственно вблизи передовой. А вот “за поребриком” почему-то запамятовали, что перед разведением войск где-либо изначально было договорено о режиме полной тишины там хотя бы на протяжении семи дней.

Так что 7 октября главе украинского МИДа Вадиму Пристайко пришлось публично констатировать: “Сегодня должно было начаться разведение. Действительно, об этом договорились в Минске наши переговорные команды. К большому сожалению, вы знаете сами, были обстреляны несколько дней назад Петровское и Золотое”. Теперь же, по словам министра, нужно ждать следующих семи дней, во время которых боевики должны доказать, что они, мол, “настроены серьезно и готовы к дальнейшим шагам, таким, как разведение”. Параллельно в тот же день путинский рупор Песков на вопрос, сможет ли Кремль гарантировать разведение сил со своей стороны, традиционно отрезал: “Кремль не является стороной конфликта. Кремль, безусловно, имеет определенное влияние на “республики” Донбасса. Но вы знаете, что “республики” Донбасса — самостоятельные субъекты в урегулировании этого конфликта”.

После чего российские “ихтамнеты”, видимо, восприняли песковские слова более чем буквально, обстреляв того же 7 октября украинские позиции в Золотом из стрелкового оружия и гранатометов, а 9 октября — вообще из минометов. И одновременно стали салютовать в небо белыми сигнальными ракетами, что, по мнению российского МИДа, было “условными сигналами к разведению, на которые украинская сторона не реагировала”. Впрочем, Киев в лице президента Владимира Зеленского таки прореагировал, когда 10 октября во время эпохального пресс-марафона заявил, что осуществить разведение сил в Золотом пока невозможно. Наконец, спустя сутки голос подал уже сам Путин: “Договорились о разводе сил, но никак действующий президент (Зеленский — ред.) не может обеспечить развод боевых подразделений и техники, ну, не может. Здесь нужно проявление политической воли”.

Само собой, была б на то путинская “политическая воля”, то никто б не посмел в сторону Золотого или Петровского даже из рогатки стрельнуть, не то, что из крупнокалиберных минометов. А так выходит, что Кремль пошел на срыв перемирия даже на двух участках вполне сознательно, результатом чему, по всей видимости, станет откладывание саммита “нормандской четверки” в очень долгий ящик. Иными словами, планируемый Путиным кавалерийский наскок на Зеленского “в нормандском формате” признан в Москве делом, мягко говоря, слишком рискованным.

Размножение чекистов

Признаком того, что сугубо стратегически Россия совершенно не спешит завязывать с оккупацией части Донбасса, стала на минувшей неделе появившаяся информация об актуальном расширении штатов как “МГБ ДНР”, так и “МГБ ЛНР”. Причем размножаться чекисты в оккупированных Донецке и Луганске уже даже особо не стесняются, объясняя это рядовым жителям “усилением борьбы с организованной преступностью и недопущением ухудшения общественно-политической обстановки в случае достижения критического уровня резонансных уголовных преступлений”.

Есть, конечно, еще одна вещь, чем очень гордятся донецкий и луганский филиалы ФСБ, — это успехи в ловле “шпионов и диверсантов”. Например, в “МГБ ЛНР” давеча отрапортовали, что за последние годы “выявили многочисленные факты вербовки жителей иностранными спецслужбами с целью использования их для ведения шпионской и иной деятельности в ущерб безопасности “республики”.

Ну а дальше перешли к чисто конкретным цифрам: “На протяжении пяти лет работы доказана и пресечена разведывательная деятельность 470 агентов иностранных спецслужб, внедренных в ряды народной милиции, органы государственной власти, правоохранительную и судебную системы, стратегические объекты промышленности ЛНР”. То есть тамошняя гебня публично признала, что даже из коллаборантских кругов по “шпионской” и “диверсионной” статьям пошли “на подвал” почти полтысячи человек. И это притом что общеизвестны многочисленные примеры в оккупации охоты “МГБ” и на немощных старушек, и на худющих подростков, не говоря уже о крепких мужиках.

Воркутинское перевоплощение экс-”министра ДНР”

Зато кому чекистские застенки Донбасса уже не грозят, так это бывшей гражданке Украины Поляковой, которая с мая 2015 г. по февраль 2018-го была так называемым “министром образования и науки ДНР”, пребывая в конце “министерской” карьеры под подозрением в махровой коррупции у самого “строгого фюрера” Захарченко. Но бывший главарь российской оккупационной администрации в ОРДО уже больше года как окочурился, а Полякова — жива живехонька и буквально на днях вынырнула в совершенно другом шахтерском крае за тысячи километров — в российской Воркуте.

Здесь она возглавила Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета и одновременно стала там же завкафедрой строительства и экономики. Между прочим, многое для Поляковой вернулось на круги своя, ведь до войны эта коллаборантка, будучи доктором наук и профессором, возглавляла кафедру информационных технологий Донецкого государственного университета управления.

А у ее сынка, некоторое время подрядившегося “ополченцем” в ряды российской оккупационной армии под прозвищем “Соломон”, теперь вообще все в ажуре. Сейчас этот экс-”министерский” отпрыск живет не в Заполярье, как маманя, а непосредственно в Москве, где учится в российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Таким образом, вся семейка Поляковой лично подтверждает давно известное правило: главное в ОРДЛО — вовремя оттуда свалить.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Біржові коти,
Мишачий бій в грошовім
Чишні від труду

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 14 квітня: нафта московія подорожчала на 42%, курс євро встановив рекорд
20:45 - В Україні продажі пального зросли до рекордних показників попри подорожчання
20:20 - В "Укренерго" розповіли чи будуть відключення світла 15 квітня
19:50 - Російська нафта Urals у квітні подорожчала на 42% порівняно з березнем
19:45 - НАЗК попередило про розсилку шахрайських листів: як розпізнати та діяти
19:35 - Прогноз невтішний: МВФ оцінив стан світової економіки в умовах війни з Іраном
19:20 - Ще три судна проігнорували блокаду США в Ормузькій протоці
18:50 - Остання довоєнна нафта з Затоки незабаром прибуде до місць призначення – FT
18:30 - У ЧАЕС оцінили ризик виходу радіації після останнього удару дрона
18:20 - Переробка і торгівля принесли понад третину надходжень до держбюджету
17:50 - Експорт нафти з московії впав до рівня серпня 2025 після атак на Новоросійськ – ЗМІ
17:46 - НКЦПФР оновила перелік адміністративних послуг
17:35 - Курс євро щодо гривні встановив новий історичний рекорд
17:25 - Попит на оренду квартир зріс в більшості регіонів України: де найбільше
17:00 - До трьох фінансових компаній застосовано заходи впливу
16:52 - Ринок складської логістики трансформується – дослідження
16:45 - Старт сезону: українці почали активніше купувати нові та вживані мотоцикли
16:30 - На двох стільцях
16:15 - "Greenpeace Україна" попереджає про ризик обвалу саркофага на ЧАЕС
15:50 - В Україні стрімко зріс попит на гібридні авто: які моделі найчастіше купують
15:39 - Держава повернула військовим понад 180 мільярдів податків
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026
15:25 - У ЗСУ розповіли про наслідки російської атаки на греблю Печенізького водосховища
15:05 - Сформовано наглядову раду ТОВ "Газмережі"
14:50 - Лідери наповнення бюджету: переробна галузь та торгівля формують понад 34 % доходів
14:45 - Компенсацію витрат на розмінування вперше поширили на держкомпанію
14:40 - Зеленський пообіцяв, що нафтопровід "Дружба" відремонтують до кінця квітня
14:15 - Танкер, який знаходиться під санкціями США, пройшов Ормуз – ЗМІ
14:05 - Ворожий дрон влучив в судно, яке йшло до порту Великої Одеси
14:00 - Мінекономіки запрошує до обговорення запровадження національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32922
Австралійський долар30.9979
Така0.35431
Канадський долар31.6361
Юань Женьміньбі6.3819
Чеська крона2.108
Данська крона6.8687
Гонконгівський долар5.5536
Форинт0.141178
Індійська рупія0.46583
Рупія0.0025397
Новий ізраїльський шекель14.4239
Єна0.27397
Теньге0.091365
Вона0.029579
Ліванський фунт0.000486
Малайзійський ринггіт11.0062
Мексиканське песо2.5272
Молдовський лей2.5372
Новозеландський долар25.6735
Норвезька крона4.6262
Саудівський ріял11.5916
Сінгапурський долар34.2221
Донг0.0016516
Ренд2.6611
Шведська крона4.7506
Швейцарський франк55.7403
Бат1.35737
Дирхам ОАЕ11.8428
Туніський динар15.0248
Єгипетський фунт0.8283
Фунт стерлінгів59.0378
Долар США43.4997
Сербський динар0.43709
Азербайджанський манат25.6031
Румунський лей10.0841
Турецька ліра0.9724
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.8089
Євро51.3253
Ларі16.1463
Злотий12.0977
Золото207708.89
Срібло3371.41
Платина90557.24
Паладій68671.24

Курси валют, встановлені НБУ на 15.04.2026