На нормандской паузе. Зачем Путин сорвал разведение войск в Золотом и Петровском

13.10.2019 15:00 | Укррудпром

Деловая столица, 13 октября 2019. Опубликовано 14:26 13 октября 2019 года Выходит так, что Кремль пошел на срыв перемирия даже на двух участках вполне сознательно, результатом чему, по всей видимости, станет откладывание саммита “нормандской четверки” в очень долгий ящик.

Срыв разведения сил

С самого начала уходящей недели на донбасском фронте должно было стартовать разведение сил и средств на километр от линии разграничения на двух пилотных участках — в районе Золотого Луганской области и Петровского Донецкой области. Кстати, именно это помимо согласования пресловутой “формулы Штайнмайера” являлось главным условием Кремля для новой встречи лидеров стран “нормандской четверки”, вызывая бурю эмоций в Украине у патриотичной общественности. Впрочем, с украинской стороны для отвода подразделений ООС из Золотого и Петровского все, в принципе, было готово, даже несмотря на организованные Нацкорпусом и ветеранами АТО протесты непосредственно вблизи передовой. А вот “за поребриком” почему-то запамятовали, что перед разведением войск где-либо изначально было договорено о режиме полной тишины там хотя бы на протяжении семи дней.

Так что 7 октября главе украинского МИДа Вадиму Пристайко пришлось публично констатировать: “Сегодня должно было начаться разведение. Действительно, об этом договорились в Минске наши переговорные команды. К большому сожалению, вы знаете сами, были обстреляны несколько дней назад Петровское и Золотое”. Теперь же, по словам министра, нужно ждать следующих семи дней, во время которых боевики должны доказать, что они, мол, “настроены серьезно и готовы к дальнейшим шагам, таким, как разведение”. Параллельно в тот же день путинский рупор Песков на вопрос, сможет ли Кремль гарантировать разведение сил со своей стороны, традиционно отрезал: “Кремль не является стороной конфликта. Кремль, безусловно, имеет определенное влияние на “республики” Донбасса. Но вы знаете, что “республики” Донбасса — самостоятельные субъекты в урегулировании этого конфликта”.

После чего российские “ихтамнеты”, видимо, восприняли песковские слова более чем буквально, обстреляв того же 7 октября украинские позиции в Золотом из стрелкового оружия и гранатометов, а 9 октября — вообще из минометов. И одновременно стали салютовать в небо белыми сигнальными ракетами, что, по мнению российского МИДа, было “условными сигналами к разведению, на которые украинская сторона не реагировала”. Впрочем, Киев в лице президента Владимира Зеленского таки прореагировал, когда 10 октября во время эпохального пресс-марафона заявил, что осуществить разведение сил в Золотом пока невозможно. Наконец, спустя сутки голос подал уже сам Путин: “Договорились о разводе сил, но никак действующий президент (Зеленский — ред.) не может обеспечить развод боевых подразделений и техники, ну, не может. Здесь нужно проявление политической воли”.

Само собой, была б на то путинская “политическая воля”, то никто б не посмел в сторону Золотого или Петровского даже из рогатки стрельнуть, не то, что из крупнокалиберных минометов. А так выходит, что Кремль пошел на срыв перемирия даже на двух участках вполне сознательно, результатом чему, по всей видимости, станет откладывание саммита “нормандской четверки” в очень долгий ящик. Иными словами, планируемый Путиным кавалерийский наскок на Зеленского “в нормандском формате” признан в Москве делом, мягко говоря, слишком рискованным.

Размножение чекистов

Признаком того, что сугубо стратегически Россия совершенно не спешит завязывать с оккупацией части Донбасса, стала на минувшей неделе появившаяся информация об актуальном расширении штатов как “МГБ ДНР”, так и “МГБ ЛНР”. Причем размножаться чекисты в оккупированных Донецке и Луганске уже даже особо не стесняются, объясняя это рядовым жителям “усилением борьбы с организованной преступностью и недопущением ухудшения общественно-политической обстановки в случае достижения критического уровня резонансных уголовных преступлений”.

Есть, конечно, еще одна вещь, чем очень гордятся донецкий и луганский филиалы ФСБ, — это успехи в ловле “шпионов и диверсантов”. Например, в “МГБ ЛНР” давеча отрапортовали, что за последние годы “выявили многочисленные факты вербовки жителей иностранными спецслужбами с целью использования их для ведения шпионской и иной деятельности в ущерб безопасности “республики”.

Ну а дальше перешли к чисто конкретным цифрам: “На протяжении пяти лет работы доказана и пресечена разведывательная деятельность 470 агентов иностранных спецслужб, внедренных в ряды народной милиции, органы государственной власти, правоохранительную и судебную системы, стратегические объекты промышленности ЛНР”. То есть тамошняя гебня публично признала, что даже из коллаборантских кругов по “шпионской” и “диверсионной” статьям пошли “на подвал” почти полтысячи человек. И это притом что общеизвестны многочисленные примеры в оккупации охоты “МГБ” и на немощных старушек, и на худющих подростков, не говоря уже о крепких мужиках.

Воркутинское перевоплощение экс-”министра ДНР”

Зато кому чекистские застенки Донбасса уже не грозят, так это бывшей гражданке Украины Поляковой, которая с мая 2015 г. по февраль 2018-го была так называемым “министром образования и науки ДНР”, пребывая в конце “министерской” карьеры под подозрением в махровой коррупции у самого “строгого фюрера” Захарченко. Но бывший главарь российской оккупационной администрации в ОРДО уже больше года как окочурился, а Полякова — жива живехонька и буквально на днях вынырнула в совершенно другом шахтерском крае за тысячи километров — в российской Воркуте.

Здесь она возглавила Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета и одновременно стала там же завкафедрой строительства и экономики. Между прочим, многое для Поляковой вернулось на круги своя, ведь до войны эта коллаборантка, будучи доктором наук и профессором, возглавляла кафедру информационных технологий Донецкого государственного университета управления.

А у ее сынка, некоторое время подрядившегося “ополченцем” в ряды российской оккупационной армии под прозвищем “Соломон”, теперь вообще все в ажуре. Сейчас этот экс-”министерский” отпрыск живет не в Заполярье, как маманя, а непосредственно в Москве, где учится в российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Таким образом, вся семейка Поляковой лично подтверждает давно известное правило: главное в ОРДЛО — вовремя оттуда свалить.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





Royal Exchange, home
Of insurance and underwriters
Risk management key

- Fin.Org.UA

Новини

21:50 - Новини 18 березня: Кабмін виділив додаткові 5 мільярдів на дрони, ЄС дасть кошти на військову підтримку України
21:41 - Родичів екс-глави метро Брагінського знайшли в тендерах на сотні мільйонів: Кличко відреагував
21:08 - Офіцерське звання за 40 днів: Міноборони запроваджує нову систему навчання для мобілізованих медиків
20:47 - З початку року банки видали іпотек "єОселя" на 3 мільярди
20:29 - Українське транзитне зерно заповнює лише 10% потужностей польських портів — аналітик
20:13 - Звіт про повторне відстеження результативності наказу Міністерства економіки України від 28.07.2022 № 2362 "Про внесення змін до визначень та позначень основних одиниць SI", зареєстрованого в Міністерстві юстиції України 15.08.2022 за № 915/38251
20:08 - Наказ Мінекономіки від 14.03.2024 № 6757 «Про затвердження плану розроблення технічних регламентів на 2024 рік»
20:07 - Через доступ ігроманів до азартних ігор КРАІЛ оштрафувала 4 онлайн-казино на 14 мільйонів
19:57 - ОГТСУ та оператор ГТС Молдови розроблятимуть спільні послуги для замовників з ЄС
19:46 - STICKER_CMYK
19:44 - Коментар МЗС України щодо доповіді Незалежної міжнародної комісії ООН з розслідування порушень в Україні
19:41 - STICKER_RGB
19:35 - Міноборони пояснило, що таке реєстр «Оберіг» і для чого він потрібен
19:33 - Sony призупиняє виробництво PlayStation VR2 через слабкий попит
19:01 - Світові ціни на какао досягли рекорду, також дорожчають кава та цукор
19:00 - За тиждень мережі АЗС збільшили ціни на бензин та дизпальне на понад гривню
18:41 - Одній небанківській фінансовій установі анульовано ліцензію, двом – змінено обсяг ліцензій
18:40 - Міністри країн ЄС погодили 5 мільярдів євро для допомоги Україні зброєю на 2024 рік
18:20 - Клієнти ПриватБанку зможуть отримувати SWIFT-перекази в польських злотих та євро без комісії
17:57 - SkyUp отримала реєстрацію у світовій системи оцінки безпеки IOSA
17:57 - Укрзалізниця запускає новий міжнародний маршрут Прага – Чоп
17:55 - Делегація ОГТСУ обговорила створення спільного продукту з представниками Vestmoldtransgaz та Міненерго Молдови
17:50 - "Укрзалізниця" запускає новий маршрут до Праги
17:48 - Мінінфраструктури: 170 фахівців пройшли навчання, як виявляти та запобігати ризикам корупції
17:48 - До 11 небанківських фінансових установ застосовано заходи впливу
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 18.03.2024
17:20 - Власник брендів Reserved і Sinsay відкидає обвинувачення у фіктивному виході з московія
16:59 - Національний банк оскаржить судові рішення стосовно застосування заходу впливу до ТОВ "ФК ЛЕО"
16:55 - Аукціони на Prozorro цьогоріч поповнили бюджети на майже 700 мільйонів
16:50 - Затримки швидкопсувних товарів на кордоні сягнули 7 діб - ЕВА


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.5984
Канадський долар28.7921
Юань Женьміньбі5.4145
Чеська крона1.6852
Данська крона5.6921
Гонконгівський долар4.9844
Форинт0.107456
Індійська рупія0.47006
Рупія0.0024831
Новий ізраїльський шекель10.6735
Єна0.26126
Теньге0.086648
Вона0.029222
Мексиканське песо2.3308
Молдовський лей2.203
Новозеландський долар23.7354
Норвезька крона3.6727
московський рубль0.42352
Сінгапурський долар29.1267
Ренд2.0618
Шведська крона3.7515
Швейцарський франк44.0987
Єгипетський фунт0.8261
Фунт стерлінгів49.63
Долар США38.9744
Білоруський рубль14.1663
Азербайджанський манат22.9356
Румунський лей8.5382
Турецька ліра1.2065
СПЗ (спеціальні права запозичення)51.8788
Болгарський лев21.7043
Євро42.447
Злотий9.8443
Алжирський динар0.28321
Така0.3459
Вірменський драм0.094144
Домініканське песо0.65004
Іранський ріал0.00090593
Іракський динар0.029045
Сом0.42551
Ліванський фунт0.000425
Лівійський динар7.8762
Малайзійський ринггіт8.022
Марокканський дирхам3.7715
Пакистанська рупія0.13675
Саудівський ріял10.1456
Донг0.0015437
Бат1.05901
Дирхам ОАЕ10.3594
Туніський динар12.1956
Узбецький сум0.0030447
Новий тайванський долар1.20401
Туркменський новий манат10.8712
Сербський динар0.3516
Сомоні3.4733
Ларі14.3241
Бразильський реал7.6217
Золото84151.19
Срібло983.4
Платина36071.2
Паладій41305.07

Курси валют, встановлені НБУ на 19.03.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
227763982.82982.82982.82982.82529739.98
CRSR061041.421041.421041.421041.4244781.06

Дані за 18.03.2024