На нормандской паузе. Зачем Путин сорвал разведение войск в Золотом и Петровском

13.10.2019 15:00 | Укррудпром

Деловая столица, 13 октября 2019. Опубликовано 14:26 13 октября 2019 года Выходит так, что Кремль пошел на срыв перемирия даже на двух участках вполне сознательно, результатом чему, по всей видимости, станет откладывание саммита “нормандской четверки” в очень долгий ящик.

Срыв разведения сил

С самого начала уходящей недели на донбасском фронте должно было стартовать разведение сил и средств на километр от линии разграничения на двух пилотных участках — в районе Золотого Луганской области и Петровского Донецкой области. Кстати, именно это помимо согласования пресловутой “формулы Штайнмайера” являлось главным условием Кремля для новой встречи лидеров стран “нормандской четверки”, вызывая бурю эмоций в Украине у патриотичной общественности. Впрочем, с украинской стороны для отвода подразделений ООС из Золотого и Петровского все, в принципе, было готово, даже несмотря на организованные Нацкорпусом и ветеранами АТО протесты непосредственно вблизи передовой. А вот “за поребриком” почему-то запамятовали, что перед разведением войск где-либо изначально было договорено о режиме полной тишины там хотя бы на протяжении семи дней.

Так что 7 октября главе украинского МИДа Вадиму Пристайко пришлось публично констатировать: “Сегодня должно было начаться разведение. Действительно, об этом договорились в Минске наши переговорные команды. К большому сожалению, вы знаете сами, были обстреляны несколько дней назад Петровское и Золотое”. Теперь же, по словам министра, нужно ждать следующих семи дней, во время которых боевики должны доказать, что они, мол, “настроены серьезно и готовы к дальнейшим шагам, таким, как разведение”. Параллельно в тот же день путинский рупор Песков на вопрос, сможет ли Кремль гарантировать разведение сил со своей стороны, традиционно отрезал: “Кремль не является стороной конфликта. Кремль, безусловно, имеет определенное влияние на “республики” Донбасса. Но вы знаете, что “республики” Донбасса — самостоятельные субъекты в урегулировании этого конфликта”.

После чего российские “ихтамнеты”, видимо, восприняли песковские слова более чем буквально, обстреляв того же 7 октября украинские позиции в Золотом из стрелкового оружия и гранатометов, а 9 октября — вообще из минометов. И одновременно стали салютовать в небо белыми сигнальными ракетами, что, по мнению российского МИДа, было “условными сигналами к разведению, на которые украинская сторона не реагировала”. Впрочем, Киев в лице президента Владимира Зеленского таки прореагировал, когда 10 октября во время эпохального пресс-марафона заявил, что осуществить разведение сил в Золотом пока невозможно. Наконец, спустя сутки голос подал уже сам Путин: “Договорились о разводе сил, но никак действующий президент (Зеленский — ред.) не может обеспечить развод боевых подразделений и техники, ну, не может. Здесь нужно проявление политической воли”.

Само собой, была б на то путинская “политическая воля”, то никто б не посмел в сторону Золотого или Петровского даже из рогатки стрельнуть, не то, что из крупнокалиберных минометов. А так выходит, что Кремль пошел на срыв перемирия даже на двух участках вполне сознательно, результатом чему, по всей видимости, станет откладывание саммита “нормандской четверки” в очень долгий ящик. Иными словами, планируемый Путиным кавалерийский наскок на Зеленского “в нормандском формате” признан в Москве делом, мягко говоря, слишком рискованным.

Размножение чекистов

Признаком того, что сугубо стратегически Россия совершенно не спешит завязывать с оккупацией части Донбасса, стала на минувшей неделе появившаяся информация об актуальном расширении штатов как “МГБ ДНР”, так и “МГБ ЛНР”. Причем размножаться чекисты в оккупированных Донецке и Луганске уже даже особо не стесняются, объясняя это рядовым жителям “усилением борьбы с организованной преступностью и недопущением ухудшения общественно-политической обстановки в случае достижения критического уровня резонансных уголовных преступлений”.

Есть, конечно, еще одна вещь, чем очень гордятся донецкий и луганский филиалы ФСБ, — это успехи в ловле “шпионов и диверсантов”. Например, в “МГБ ЛНР” давеча отрапортовали, что за последние годы “выявили многочисленные факты вербовки жителей иностранными спецслужбами с целью использования их для ведения шпионской и иной деятельности в ущерб безопасности “республики”.

Ну а дальше перешли к чисто конкретным цифрам: “На протяжении пяти лет работы доказана и пресечена разведывательная деятельность 470 агентов иностранных спецслужб, внедренных в ряды народной милиции, органы государственной власти, правоохранительную и судебную системы, стратегические объекты промышленности ЛНР”. То есть тамошняя гебня публично признала, что даже из коллаборантских кругов по “шпионской” и “диверсионной” статьям пошли “на подвал” почти полтысячи человек. И это притом что общеизвестны многочисленные примеры в оккупации охоты “МГБ” и на немощных старушек, и на худющих подростков, не говоря уже о крепких мужиках.

Воркутинское перевоплощение экс-”министра ДНР”

Зато кому чекистские застенки Донбасса уже не грозят, так это бывшей гражданке Украины Поляковой, которая с мая 2015 г. по февраль 2018-го была так называемым “министром образования и науки ДНР”, пребывая в конце “министерской” карьеры под подозрением в махровой коррупции у самого “строгого фюрера” Захарченко. Но бывший главарь российской оккупационной администрации в ОРДО уже больше года как окочурился, а Полякова — жива живехонька и буквально на днях вынырнула в совершенно другом шахтерском крае за тысячи километров — в российской Воркуте.

Здесь она возглавила Воркутинский филиал Ухтинского государственного технического университета и одновременно стала там же завкафедрой строительства и экономики. Между прочим, многое для Поляковой вернулось на круги своя, ведь до войны эта коллаборантка, будучи доктором наук и профессором, возглавляла кафедру информационных технологий Донецкого государственного университета управления.

А у ее сынка, некоторое время подрядившегося “ополченцем” в ряды российской оккупационной армии под прозвищем “Соломон”, теперь вообще все в ажуре. Сейчас этот экс-”министерский” отпрыск живет не в Заполярье, как маманя, а непосредственно в Москве, где учится в российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Таким образом, вся семейка Поляковой лично подтверждает давно известное правило: главное в ОРДЛО — вовремя оттуда свалить.

Олег ПОЛИЩУК

Додати коментар

Користувач:
email:





In Basel they meet
BIS, the central bank's bank
Regulating all

- Fin.Org.UA

Новини

09:00 - БаДМ демонструє стійкість під час війни: стабільна сплата податків та підтримка Сил Оборони України
08:30 - Фінансовий моніторинг без міфів
08:00 - Як не замерзнути в блекаут: досвід однієї багатоповерхівки в Києві
08:00 - Сезон звітності у США: хто звітує 29 січня 2026 року та які очікування ринку щодо ключових показників
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 29.01.2026
01:36 - Тесла у 2025 році: перший рік спаду дохідності, очікування на революцію у 2026
01:00 - Американські корпорації 28 січня 2026 року: результати, аналіз показників, поведінка акцій та прогнози
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:35 - Київ з опівночі переходить на тимчасові графіки відключень – ДТЕК
21:48 - Енергостійкість бізнесу: уряд розширив програму кредитування
21:37 - Уряд спростив процедури встановлення сонячних електростанцій на будівлях
21:25 - Номінаційним комітетом завершено формування наглядової ради АТ “Енергоатом”
21:17 - Для дітей з інвалідністю закуплять 10 тисяч зарядних станцій – Свириденко
21:01 - Уряд ухвалив додатковий "енергопакет" для підтримки людей і бізнесу
21:00 - Новини 28 січня: гострий дефіцит електроенергії та нова наглядова рада "Енергоатома"
20:46 - Президент Казахстану звинуватив Росію у відмиванні $14 мільярдів через його країну
20:21 - В "Енергоатомі" нова наглядова рада: хто увійшов і з чого почне роботу
19:56 - Суд дозволив зняти електронний браслет з Кудрицького
19:46 - Україна наростила імпорт овочів "борщового набору" торік: у яких країн купували найбільше
19:39 - АРМА досі не прийняло в управління всі арештовані активи – аудитори
19:17 - ДСНС дало поради щодо використання газових обігрівачів
19:01 - PlayCity визначило переможців конкурсу на проведення лотерей: його критикував Гетманцев
18:35 - Суд заарештував майно компанії, яку підозрюють у співпраці з Росією
18:30 - Розпочинається обговорення змін стосовно реєстрації колекторських компаній
18:23 - В Україні 29 січня відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У 2025 році погашено понад 253 млн грн проблемної заборгованості за кредитами рефінансування неплатоспроможних банків
17:55 - Майно померлих на 6 мільйонів гривень: на Харківщині судитимуть шахраїв
17:39 - В найбільшому банку Німеччини провели обшуки через російського олігарха
17:38 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 29 січня
17:35 - Футбольні клуби торік витратили на трансфери рекордні $13 мільярдів


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33131
Австралійський долар29.9489
Така0.34991
Канадський долар31.5475
Юань Женьміньбі6.1574
Чеська крона2.1087
Данська крона6.861
Гонконгівський долар5.4821
Форинт0.134523
Індійська рупія0.46597
Рупія0.0025583
Новий ізраїльський шекель13.837
Єна0.28031
Теньге0.084847
Вона0.029942
Ліванський фунт0.000478
Малайзійський ринггіт10.9121
Мексиканське песо2.4925
Молдовський лей2.5435
Новозеландський долар25.7918
Норвезька крона4.4458
Саудівський ріял11.4041
Сінгапурський долар33.9113
Донг0.0016394
Ренд2.6943
Шведська крона4.8414
Швейцарський франк55.7685
Бат1.37503
Дирхам ОАЕ11.6441
Туніський динар15.1148
Єгипетський фунт0.9117
Фунт стерлінгів58.9826
Долар США42.7689
Сербський динар0.43623
Азербайджанський манат25.1537
Румунський лей10.0529
Турецька ліра0.9851
СПЗ (спеціальні права запозичення)59.1843
Євро51.2286
Ларі15.8921
Злотий12.1918
Золото225624.77
Срібло4845.84
Платина113504.81
Паладій83578.56

Курси валют, встановлені НБУ на 29.01.2026