Сгорел сарай, гори и хата. Почему только Коломойский может подозревать Гонтареву в самоподжоге

18.09.2019 09:06 | Укррудпром

Деловая столица, 17 сентября 2019. Опубликовано 08:15 18 сентября 2019 года Поджог дома Валерии Гонтаревой, кто бы за ним не стоял, оказался “моментом славы” для экс-главы Нацбанка. Причем сразу в нескольких аспектах.

Во вторник, 17 сентября, главной темой для украинских СМИ стал пожар в доме Гонтаревой в поселке с говорящим названием Гореничи, что под Киевом. Дом загорелся ночью и потушить его уже не смогли. Главная версия произошедшего — умышленный поджог. Следователи якобы нашли на пожарище зажигательную ракету, а камеры видеонаблюдения якобы зафиксировали некоего мужчину, который мог ее применить.

Случившаяся неприятность далеко не первая с Валерией Викторовной за последний месяц. 30 августа Гонтарева попала в Лондоне, где сейчас проживает, под машину и получила достаточно серьезные травмы, а 5 сентября в Киеве сгорел автомобиль ее невестки. И вот теперь новая напасть. Все это уже не выглядит случайным и вполне укладывается в версию преследования уголовными методами в духе 90-х годов прошлого века.

Несмотря на все убытки, которые понесла в связи с произошедшим экс-глава украинского Нацбанка, нельзя не обратить внимания, что череда неприятностей может оказаться в чем-то полезной для Валерии Викторовны, в отношении которой в Украине ведется уголовное расследование. Гонтарева, уже давно находясь в Лондоне, это расследование успешно игнорирует, отказываясь прилетать на допросы в Киев, несмотря на неединичные повестки. Дошло до того, что суд даже выдал разрешение на принудительную доставку Гонтаревой, что не слишком изменило ситуацию. Британские власти явно не пойдут на то, чтобы разрешить вывозить человека с правом на проживание в их стране за границу насильно.

Тем не менее после попадания под машину и двух поджогов в Украине стали говорить об основаниях, которые получила Гонтарева, чтобы попросить в Британии убежище и обеспечить себе надежную защиту от уголовного преследования в Украине. Но такой возможностью выгоды Гонтаревой от ее статуса жертвы преследования не ограничиваются. Есть еще как минимум два аспекта, на которые стоит обратить внимание.

Во-первых, после того как СМИ раз в неделю начали писать о проблемах Гонтаревой и ее сожженном имуществе, большинство украинцев, которые, кажется, особенной любви к Гонтаревой никогда не питали, тут же забыли о сути уголовных дел в отношении экс-главы Нацбанка, об обвале гривни, уничтожении банков, ну и подавно об особенностях деятельности ее компании ICU. В общественном сознании Гонтарева превращается из объекта ненависти за действия по обнищанию украинцев в жертву преследований то ли со стороны олигарха Игоря Коломойского, который якобы мстит за национализацию Приватбанка, то ли непонятно кого еще. Выглядит так, что не то чтобы украинцы слишком жалеют Валерию Викторовну, скорее даже злорадствуют, но фокус внимания уже давно смещен с расследования деятельности Гонтаревой на неприятности с ее имуществом и здоровьем.

Во-вторых, сожжение дома Гонтаревой заставило украинское государство некоторым образом встать на ее защиту. Сразу же после того как стало известно о сгоревшем доме, с публичным заявлением выступил и Офис президента, премьер, и Нацбанк, и Нацполиция. Все они назвали случившееся “брутальным преступлением”, которое требует незамедлительного расследования, “недопустимым применением криминального давления” и так далее.

Единственный, кто не поддержал всеобщую озабоченность историей с Гонтаревой, стал Коломойский, очень прозрачно намекнувший, что экс-глава Нацбанка сама могла поджечь свой дом. “Теперь, скорее всего, ее не выдадут. Поэтому думайте сами”, — заявил Коломойский. Может быть, мы и неправильно трактуем его слова, но во всяком случае Игорь Валерьевич единственный не стал говорить о преследованиях. 

В целом украинские власти во всей этой истории с Гонтаревой оказались в достаточно неловком положении. С одной стороны, никакого другого варианта, кроме как пообещать оперативно расследовать пожар в доме Гонтаревой и гарантировать неприкосновенность имущества и жизни своего гражданина, вроде как и нет, чтобы там следователи не ставили экс-главе Нацбанка в вину.

При этом реагировать на заявления Гонтаревой, где та предполагает, что за ее преследованием может стоять Коломойский, следственным органам тоже не имеет смысла. Никаких доказательств причастности олигарха, разумеется, нет и быть не может.

В то же время правоохранители не могут разрабатывать и версию с самоподжогом, на которую намекает Коломойский. Прозвучи сейчас что-то подобное, можно нарваться на проблемы с МВФ, который всегда поддерживал Гонтареву и считал реализуемую ею политику единственно правильной и возможной.

Вот и получается, что единственным человеком, который может себе позволить публично предполагать, что Гонтарева вполне может быть сама заинтересована сжечь один из своих домов, оказывается Коломойский. Он в отличие от президента, министров и других официальных лиц никакого формального статуса не имеет, как не имеет и никаких обязательств перед МВФ.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks, bonds, and more
Investments made with care
Capital market.

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026
15:14 - Під час перевірки (документальної, фактичної) виявлено факти недотримання роботодавцем законодавства про працю: відповідальність
15:13 - Алгоритм дій для взяття на облік фізичної особи, яка провадить незалежну професійну діяльність
15:12 - Про реєстрацію та взяття на облік контролюючим органом РРО
15:11 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
15:10 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується податок на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки?
15:10 - Чи включається до доходу ФОП на загальній системі оподаткування суми доходу у вигляді бюджетного вітчизняного або міжнародного гранту, отриманого на розвиток підприємницької діяльності?
15:09 - Фізична особа, яка отримує щомісячно грошове утримання від фізособи згідно договору про довічне утримання, подає річну податкову декларацію про майновий стан і доходи
15:08 - Податок на прибуток: оподаткування доходів нерезидента, отриманих за договором про надання транспортно-експедиційних послуг при здійсненні міжнародних перевезень
15:07 - Порядок оподаткування ПДВ факторингових операцій
15:06 - На підставі яких документів власник об’єкта житлової нерухомості може підтвердити, що така житлова нерухомість непридатна для проживання?
15:05 - Податкова знижка: які відомості повинна містити довідка про доходи фізичної особи, яка надається податковим агентом
15:05 - Податкова знижка: які відомості повинна містити довідка про доходи фізичної особи, яка надається податковим агентом
15:04 - Алгоритм сплати податків через застосунок та касу банку
15:03 - З 01.07.2026 відкрито нові рахунки за надходженнями для зарахування військового збору
15:03 - З 01.07.2026 відкрито нові рахунки за надходженнями для зарахування військового збору
15:03 - З 01.07.2026 відкрито нові рахунки за надходженнями для зарахування військового збору
15:01 - Податкова знижка: чи можна по витратах, понесених на користь членів сім’ї першого ступеня споріднення, надати документи, які підтверджують ступінь споріднення у вигляді роздрукованих витягів, що сформовані у мобільному додатку Портал Дія?
15:00 - Податковий календар на 10 липня 2026 року
14:59 - Податковий календар на 10 липня 2026 року
14:59 - Податковий календар на 10 липня 2026 року
14:58 - Реалізація рішень суду апеляційної/касаційної інстанцій: за результатами проведених заходів податківцями Дніпропетровщина до державного бюджету надійшло 8282,3 тис. гривень
14:57 - Офіс податкових консультантів Головного управління ДПС у Дніпропетровській області – новий формат взаємодії платників та податкової служби
14:57 - Офіс податкових консультантів Головного управління ДПС у Дніпропетровській області – новий формат взаємодії платників та податкової служби
14:56 - Плата за землю: фізичні особи спрямували до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 297,2 млн гривень
14:55 - Платники рентної плати за використання лісових ресурсів поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на 246,7 тис. гривень
14:55 - Податок на прибуток підприємств: платники Дніпропетровщини сплатили до загального фонду держбюджету понад 3,4 млрд гривень
14:54 - Криворіжжя: у фокусі уваги податківців – роз’яснення податкового законодавства
14:53 - Екологічний податок: яку ставку застосовувати при викидах метану
14:52 - Шахраї вдосконалюють схеми: платникам надходять фейкові листи нібито від ДПС із «вимогами» у кримінальних справах


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33445
Австралійський долар30.8693
Така0.36199
Канадський долар31.4042
Юань Женьміньбі6.5511
Чеська крона2.0973
Данська крона6.8062
Гонконгівський долар5.6808
Форинт0.142077
Індійська рупія0.46667
Рупія0.0024572
Новий ізраїльський шекель14.6969
Єна0.27399
Теньге0.095445
Вона0.029417
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9171
Мексиканське песо2.5344
Молдовський лей2.532
Новозеландський долар25.5296
Норвезька крона4.5663
Саудівський ріял11.8556
Сінгапурський долар34.4148
Донг0.0016929
Ренд2.7168
Шведська крона4.5965
Швейцарський франк55.1378
Бат1.33037
Дирхам ОАЕ12.1197
Туніський динар15.0803
Єгипетський фунт0.8955
Фунт стерлінгів59.6063
Долар США44.5155
Сербський динар0.43348
Азербайджанський манат26.1948
Румунський лей9.7172
Турецька ліра0.9497
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.4608
Євро50.8768
Ларі16.9003
Злотий11.8069
Золото182901.73
Срібло2628.79
Платина72121.34
Паладій55888.77

Курси валют, встановлені НБУ на 10.07.2026