Русские шутки. Сможет ли “Газпром” купить на аукционе украинскую ГТС

17.09.2019 17:48 | Укррудпром

Деловая столица, 17 сентября 2019. Опубликовано 16:52 17 сентября 2019 года Все предложения от “Газпрома” по транзиту направлены только на одно — как не заплатить деньги по решению Стокгольмского арбитража.

Российский “Газпром” продолжает готовить почву для переговоров о новом соглашении о транзите российского газа в Европу, которые запланированы на 19 сентября на трехсторонней основе: Украина, Россия и ЕС. 16 сентября российские СМИ со ссылкой на свои источники, якобы близкие к трехсторонним переговорам, сообщили, что Европейский Союз может предложить “Газпрому” договориться напрямую, без заключения транзитного контракта с Украиной. По данным россиян, речь идет о том, что Украина после 31 декабря 2019 г., когда закончится действующий контракт на транзит газа, а новый будет не заключен, придерживаясь требований европейского законодательства в энергетической сфере, будет вынуждена выставить свои транзитные мощности на аукцион, а “Газпром”, если его устроит цена услуги по транзиту, может выкупить часть мощностей.

По мнению президента Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаила Гончара, такой вариант решения проблемы транзита для украинской стороны неприемлем. При этом эксперт считает, что это сообщение российских СМИ — не что иное, как информационный слив именно с российской стороны, просто он был подан якобы со ссылкой на европейцев. 

По словам Гончара, позиция европейской стороны, которую ранее озвучивал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, состоит в том, что транзит российского газа должен быть подкреплен долгосрочным контрактом, а не краткосрочными договоренностями. “Неудивительно, что такая информация появляется за несколько дней до встречи. Через такие информационные вбросы россияне пытаются повлиять на европейскую позицию с надеждой: “а вдруг получится”, — сказал Гончар, напомнив, что вскоре должен начать работать новый состав Еврокомиссии, на которую в том числе рассчитан этот вброс.

По мнению Гончара, Украина должна занять позицию, что любые переговоры с Россией по контракту на транзит газа или его покупку должны начинаться не ранее, чем она выплатит Украине присужденные по решению Стокгольмского арбитража $2,6 млрд. А поскольку “Газпром” не хочет выплачивать эти деньги, то он уже предлагал строить отношения с чистого листа — когда никто никому ничего не должен. “Поэтому россияне, чтобы не платить, и находят вот какие варианты, что мы якобы обязаны по европейскому законодательству разрешить “Газпрому” контрактовать наши мощности”, — сказал он.

Эксперт считает, что выставление транзитных мощностей на аукцион вполне возможно, для этого у Украины все готово. Однако приоритет на таком аукционе нужно отдавать европейским компаниям, которые будут закупать газ у “Газпрома” на восточной границе Украины и платить за его транспортировку.

А участие “Газпрома” в подобных аукционах можно исключить, выписав соответствующим образом правила допуска компаний к аукционам. Например, прописав норму, что претендент не должен иметь задолженности перед Украиной.

Гончар напомнил, что по решению Стокгольмского арбитража “Газпром” должен выплатить Украине компенсацию именно за невыполнение транзитного контракта. “Если “Газпром” не выполнил этот транзитный контракт, то какие гарантии, что он выполнит следующий контракт на транзит газа? И какие гарантии оплаты, если не будет контрактных отношений? Поэтому приоритет в резервировании транзитных мощностей должны иметь европейские компании, которые будут брать газ на восточной границе Украины, и это будут именно европейские компании, а не “Газпром-экспорт”, — сказал он.

Михаил Гончар спрогнозировал, что переговоры 19 сентября закончатся ничем — в лучшем случае, стороны подпишут протокол о том, что они “договорились договариваться”. “Газпром” готовится остановить транзит газа через Украину, поскольку его цель — обвинить Украину в недоговороспособности и добиться от Европы снятия ограничений на использование им мощностей обходных газопроводов: “Северного потока”, “Северного потока-2” и второй нитки “Турецкого потока”.

Примечательно, что еще в июне этого года член правления “Газпрома” Сергей Кузнец назвал невозможным заключение нового транзитного контракта с Украиной на европейских условиях, поскольку, по его словам, в Украине нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять функции, присущие европейским регуляторам и транспортным операторам. Однако в тот же день исполнительный директор “Нафтогаза України” Юрий Витренко сообщил, что украинская сторона предлагает России запасной вариант транзита газа на случай, если контракт не удастся подписать, — контракт на своп газа. Этот вариант предусматривает, что Украина будет получать определенный объем газа на границе с Россией и передавать такой же объем на границе со странами — членами ЕС.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish run, green gain
Stocks rise, wealth accumulates
Hopeful investors

- Fin.Org.UA

Новини

19:21 - Фактична ціна реалізації природного газу на грудень 2025
18:42 - На Київщині без світла залишаються 60 тисяч споживачів
18:34 - 11 січня графіки відключення світла діятимуть усю добу
18:00 - У Києві повернули світло для ще 60 тисяч осель
17:05 - Асоціація закликала уряд компенсувати місцевим бюджетам витрати на підвищення зарплат вчителям
16:03 - Індонезія заблокувала ШІ-бот Маска
14:59 - Через складну енергетичну ситуацію у Києві збільшують інтервал у метро
14:38 - На лівому березі не працюватиме електротранспорт
13:26 - На правому березі столиці скасували аварійні відключення світла
12:27 - У Києві запровадили екстрені відключення світла
11:35 - ЄС може посилити відповідальність WhatsApp за боротьбу зі шкідливим контентом
10:40 - Трамп хоче на рік встановити ліміт процентних ставок за кредитними картками у 10%
10:00 - Україна і США можуть підписати в Давосі угоду про відбудову на $800 млрд – ЗМІ
08:30 - Чи зможе Трамп витіснити з ринку Росію венесуельською нафтою?
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 10.01.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 9 січня: Україна віддасть одне з найбільших родовищ літію інвесторам Трампа, наслідки атаки московія
20:50 - Свириденко розповіла про відновлення роботи енергосистеми після удару московія
20:38 - У Києві світло повернули майже 153 тисячам осель – ДТЕК
20:35 - Російський НПЗ у Сербії купив першу нафту після санкційного винятку США
20:10 - Минулого року українські міста отримали 73 трамвайних вагона
19:47 - "Укрзалізниця" призупиняє виплати по єврооблігаціях
19:45 - Grok роздягав людей у X – тепер Маск сховав це за підпискою
19:18 - Зеленський закликав міські адміністрації "не тікати від проблем"
19:15 - Видобуток нафти ОПЕК у грудні скоротився через Іран і Венесуелу
19:10 - АРМА продало Льовочкіну 460 гектарів землі в Карпатах по 2 тисячі гривень за сотку
18:47 - Кремль латає бюджетні діри за рахунок населення – СЗРУ
18:41 - Пенсійний фонд збільшив видатки на соцвиплати на 10%: як розподілили 940 мільярдів
17:52 - московія уразила два цивільних судна у Чорному морі


Більше новин