Русские шутки. Сможет ли “Газпром” купить на аукционе украинскую ГТС

17.09.2019 17:48 | Укррудпром

Деловая столица, 17 сентября 2019. Опубликовано 16:52 17 сентября 2019 года Все предложения от “Газпрома” по транзиту направлены только на одно — как не заплатить деньги по решению Стокгольмского арбитража.

Российский “Газпром” продолжает готовить почву для переговоров о новом соглашении о транзите российского газа в Европу, которые запланированы на 19 сентября на трехсторонней основе: Украина, Россия и ЕС. 16 сентября российские СМИ со ссылкой на свои источники, якобы близкие к трехсторонним переговорам, сообщили, что Европейский Союз может предложить “Газпрому” договориться напрямую, без заключения транзитного контракта с Украиной. По данным россиян, речь идет о том, что Украина после 31 декабря 2019 г., когда закончится действующий контракт на транзит газа, а новый будет не заключен, придерживаясь требований европейского законодательства в энергетической сфере, будет вынуждена выставить свои транзитные мощности на аукцион, а “Газпром”, если его устроит цена услуги по транзиту, может выкупить часть мощностей.

По мнению президента Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаила Гончара, такой вариант решения проблемы транзита для украинской стороны неприемлем. При этом эксперт считает, что это сообщение российских СМИ — не что иное, как информационный слив именно с российской стороны, просто он был подан якобы со ссылкой на европейцев. 

По словам Гончара, позиция европейской стороны, которую ранее озвучивал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, состоит в том, что транзит российского газа должен быть подкреплен долгосрочным контрактом, а не краткосрочными договоренностями. “Неудивительно, что такая информация появляется за несколько дней до встречи. Через такие информационные вбросы россияне пытаются повлиять на европейскую позицию с надеждой: “а вдруг получится”, — сказал Гончар, напомнив, что вскоре должен начать работать новый состав Еврокомиссии, на которую в том числе рассчитан этот вброс.

По мнению Гончара, Украина должна занять позицию, что любые переговоры с Россией по контракту на транзит газа или его покупку должны начинаться не ранее, чем она выплатит Украине присужденные по решению Стокгольмского арбитража $2,6 млрд. А поскольку “Газпром” не хочет выплачивать эти деньги, то он уже предлагал строить отношения с чистого листа — когда никто никому ничего не должен. “Поэтому россияне, чтобы не платить, и находят вот какие варианты, что мы якобы обязаны по европейскому законодательству разрешить “Газпрому” контрактовать наши мощности”, — сказал он.

Эксперт считает, что выставление транзитных мощностей на аукцион вполне возможно, для этого у Украины все готово. Однако приоритет на таком аукционе нужно отдавать европейским компаниям, которые будут закупать газ у “Газпрома” на восточной границе Украины и платить за его транспортировку.

А участие “Газпрома” в подобных аукционах можно исключить, выписав соответствующим образом правила допуска компаний к аукционам. Например, прописав норму, что претендент не должен иметь задолженности перед Украиной.

Гончар напомнил, что по решению Стокгольмского арбитража “Газпром” должен выплатить Украине компенсацию именно за невыполнение транзитного контракта. “Если “Газпром” не выполнил этот транзитный контракт, то какие гарантии, что он выполнит следующий контракт на транзит газа? И какие гарантии оплаты, если не будет контрактных отношений? Поэтому приоритет в резервировании транзитных мощностей должны иметь европейские компании, которые будут брать газ на восточной границе Украины, и это будут именно европейские компании, а не “Газпром-экспорт”, — сказал он.

Михаил Гончар спрогнозировал, что переговоры 19 сентября закончатся ничем — в лучшем случае, стороны подпишут протокол о том, что они “договорились договариваться”. “Газпром” готовится остановить транзит газа через Украину, поскольку его цель — обвинить Украину в недоговороспособности и добиться от Европы снятия ограничений на использование им мощностей обходных газопроводов: “Северного потока”, “Северного потока-2” и второй нитки “Турецкого потока”.

Примечательно, что еще в июне этого года член правления “Газпрома” Сергей Кузнец назвал невозможным заключение нового транзитного контракта с Украиной на европейских условиях, поскольку, по его словам, в Украине нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять функции, присущие европейским регуляторам и транспортным операторам. Однако в тот же день исполнительный директор “Нафтогаза України” Юрий Витренко сообщил, что украинская сторона предлагает России запасной вариант транзита газа на случай, если контракт не удастся подписать, — контракт на своп газа. Этот вариант предусматривает, что Украина будет получать определенный объем газа на границе с Россией и передавать такой же объем на границе со странами — членами ЕС.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші не мають колір,
І не вони роблять людину,
Тільки у розумній долі
Фінанси роблять дива знущання.

- Fin.Org.UA

Новини

11:29 - Понад 17,7 млрд грн ПДВ до загального фонду держбюджету – внесок платників Дніпропетровщини у економічну міць держави
11:26 - Дієвий діалог між податківцями та профспілками Дніпропетровщини
11:25 - Податківці Дніпропетровщини обговорили із суб’єктами господарювання порядок заповнення декларації з акцизного податку
11:24 - Спілкування з платниками податків у сучасному форматі
11:22 - Онлайн зустріч податківців Дніпропетровщини з платниками: застосування пільг зі сплати земельного податку у період воєнного стану
11:20 - ЦОПи стають доступнішими: ДПС продовжує облаштовувати простір для маломобільних відвідувачів
11:17 - Сплатіть вчасно: Банківські дні для зарахування податків і ЄСВ наприкінці 2025 та на початку 2026 року
11:16 - Леся Карнаух: За три місяці роботи автоматизованої системи з комунальних підприємств стягнуто 29,7 млн грн податкового боргу
11:10 - Незаконна реклама казино: блогерів та медіа оштрафували на 67,2 мільйона гривень
11:07 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «Укргазвидобування» філія ГПУ «Шебелинкагазвидобування» свердловина № 672 Шебелинського ГКР (Харківська обл., Чугуївський район, Слобожанська міська територіальна громада, поблизу с. Геївка)
11:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АТЛАНТИК ТЕРРА» (Черкаська обл., Уманський р-н., с-ще Цибулів, вул. Залізнична, 15)
11:04 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП "ДГ "СТЕПНЕ" ІНСТИТУТУ СВИНАРСТВА І АПВ НААН" (Полтавська область, Полтавський район, селище Степне, вул. Урожайна, 7)
11:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВІННЕР ФАСІЛІТІ МЕНЕДЖМЕНТ» (Київська обл., Бориспільський р-н, с. Чубинське, вул. Київська, 39)
11:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “УКРПАЛЕТ ЕНЕРДЖИ” (Київська обл., Бучанський р-н, Бучанська ТГ, м. Буча, вул. Тарасівська, 32-А)
11:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ФРАТЕЛЛІ ВАЙНЕРІ» (Одеська обл., Одеський р-н, смт Таїрове, вул. 40 річчя Перемоги, 1)
11:00 - Мінекономіки готує до ухвалення проєкт нового Трудового кодексу
10:58 - У кількох регіонах 12 грудня вимикали світло лише на 30 хвилин на добу
10:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КРЕМЕНЕЦЬ ХЛІБ» (вул. Почаївська, 2, с. Підлісці Кременецького району)
10:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ОПТІМУСАГРО ТРЕЙД» (Кіровоградська обл., Новоукраїнський р-н., Злинська ТГ, с. Станція Ташлик, вул. Привокзальна, буд. 1)
10:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди СФГ "НАСІННЯ" (Черкаська обл., Уманський р-н, село Дзензелівка, вулиця Яблунева, будинок 61-А)
10:35 - З 14 грудня "Укрзалізниця" вводить новий графік поїздів
10:25 - Ціни на нафту відреагували на побоювання щодо постачань із Венесуели
10:05 - Перевірок ФОПів цьогоріч побільшало на 12% – дослідження
09:58 - Повідомлення про оприлюднення проєкту Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо врегулювання окремих питань у сфері збереження водності річок і охорони їх від забруднення»
09:55 - московія погрожує судовою війною через намір ЄС використати її активи
09:51 - Проєкт Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо врегулювання окремих питань у сфері збереження водності річок і охорони їх від забруднення»
09:42 - московіяни пошкодили вже двадцяту підстанцію на Одещині – ДТЕК
09:35 - США готуються захопити ще танкери біля узбережжя Венесуели
09:10 - московіяни атакували Одесу: які наслідки
09:10 - Запрошуємо на онлайн-захід для обговорення Національної системи торгівлі квотами на викиди парникових газів в Україні


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32573
Австралійський долар28.1363
Така0.34573
Канадський долар30.6386
Юань Женьміньбі5.9897
Чеська крона2.0445
Данська крона6.6294
Гонконгівський долар5.4319
Форинт0.128659
Індійська рупія0.46785
Рупія0.0025346
Новий ізраїльський шекель13.1685
Єна0.27171
Теньге0.0812
Вона0.028728
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.2879
Мексиканське песо2.3259
Молдовський лей2.4864
Новозеландський долар24.5728
Норвезька крона4.1888
Саудівський ріял11.265
Сінгапурський долар32.693
Донг0.0016054
Ренд2.4959
Шведська крона4.5718
Швейцарський франк53.079
Бат1.33178
Дирхам ОАЕ11.5098
Туніський динар14.4673
Єгипетський фунт0.8894
Фунт стерлінгів56.5939
Долар США42.2721
Сербський динар0.42178
Азербайджанський манат24.863
Румунський лей9.728
Турецька ліра0.9919
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.7633
Болгарський лев25.3051
Євро49.5154
Ларі15.6604
Злотий11.7126
Золото178368.82
Срібло2631.88
Платина70683.18
Паладій62238.06

Курси валют, встановлені НБУ на 12.12.2025