Русские шутки. Сможет ли “Газпром” купить на аукционе украинскую ГТС

17.09.2019 17:48 | Укррудпром

Деловая столица, 17 сентября 2019. Опубликовано 16:52 17 сентября 2019 года Все предложения от “Газпрома” по транзиту направлены только на одно — как не заплатить деньги по решению Стокгольмского арбитража.

Российский “Газпром” продолжает готовить почву для переговоров о новом соглашении о транзите российского газа в Европу, которые запланированы на 19 сентября на трехсторонней основе: Украина, Россия и ЕС. 16 сентября российские СМИ со ссылкой на свои источники, якобы близкие к трехсторонним переговорам, сообщили, что Европейский Союз может предложить “Газпрому” договориться напрямую, без заключения транзитного контракта с Украиной. По данным россиян, речь идет о том, что Украина после 31 декабря 2019 г., когда закончится действующий контракт на транзит газа, а новый будет не заключен, придерживаясь требований европейского законодательства в энергетической сфере, будет вынуждена выставить свои транзитные мощности на аукцион, а “Газпром”, если его устроит цена услуги по транзиту, может выкупить часть мощностей.

По мнению президента Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаила Гончара, такой вариант решения проблемы транзита для украинской стороны неприемлем. При этом эксперт считает, что это сообщение российских СМИ — не что иное, как информационный слив именно с российской стороны, просто он был подан якобы со ссылкой на европейцев. 

По словам Гончара, позиция европейской стороны, которую ранее озвучивал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, состоит в том, что транзит российского газа должен быть подкреплен долгосрочным контрактом, а не краткосрочными договоренностями. “Неудивительно, что такая информация появляется за несколько дней до встречи. Через такие информационные вбросы россияне пытаются повлиять на европейскую позицию с надеждой: “а вдруг получится”, — сказал Гончар, напомнив, что вскоре должен начать работать новый состав Еврокомиссии, на которую в том числе рассчитан этот вброс.

По мнению Гончара, Украина должна занять позицию, что любые переговоры с Россией по контракту на транзит газа или его покупку должны начинаться не ранее, чем она выплатит Украине присужденные по решению Стокгольмского арбитража $2,6 млрд. А поскольку “Газпром” не хочет выплачивать эти деньги, то он уже предлагал строить отношения с чистого листа — когда никто никому ничего не должен. “Поэтому россияне, чтобы не платить, и находят вот какие варианты, что мы якобы обязаны по европейскому законодательству разрешить “Газпрому” контрактовать наши мощности”, — сказал он.

Эксперт считает, что выставление транзитных мощностей на аукцион вполне возможно, для этого у Украины все готово. Однако приоритет на таком аукционе нужно отдавать европейским компаниям, которые будут закупать газ у “Газпрома” на восточной границе Украины и платить за его транспортировку.

А участие “Газпрома” в подобных аукционах можно исключить, выписав соответствующим образом правила допуска компаний к аукционам. Например, прописав норму, что претендент не должен иметь задолженности перед Украиной.

Гончар напомнил, что по решению Стокгольмского арбитража “Газпром” должен выплатить Украине компенсацию именно за невыполнение транзитного контракта. “Если “Газпром” не выполнил этот транзитный контракт, то какие гарантии, что он выполнит следующий контракт на транзит газа? И какие гарантии оплаты, если не будет контрактных отношений? Поэтому приоритет в резервировании транзитных мощностей должны иметь европейские компании, которые будут брать газ на восточной границе Украины, и это будут именно европейские компании, а не “Газпром-экспорт”, — сказал он.

Михаил Гончар спрогнозировал, что переговоры 19 сентября закончатся ничем — в лучшем случае, стороны подпишут протокол о том, что они “договорились договариваться”. “Газпром” готовится остановить транзит газа через Украину, поскольку его цель — обвинить Украину в недоговороспособности и добиться от Европы снятия ограничений на использование им мощностей обходных газопроводов: “Северного потока”, “Северного потока-2” и второй нитки “Турецкого потока”.

Примечательно, что еще в июне этого года член правления “Газпрома” Сергей Кузнец назвал невозможным заключение нового транзитного контракта с Украиной на европейских условиях, поскольку, по его словам, в Украине нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять функции, присущие европейским регуляторам и транспортным операторам. Однако в тот же день исполнительный директор “Нафтогаза України” Юрий Витренко сообщил, что украинская сторона предлагает России запасной вариант транзита газа на случай, если контракт не удастся подписать, — контракт на своп газа. Этот вариант предусматривает, что Украина будет получать определенный объем газа на границе с Россией и передавать такой же объем на границе со странами — членами ЕС.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Traders shout, sell, buy,
Prices fluctuate all day,
Stocks on the exchange.

- Fin.Org.UA

Новини

17:09 - Комісія готується до представлення концепції нового закону про інфраструктуру фінансових ринків
16:55 - До е-рецепту додадуть перелік з трьох найдешевших варіантів препарату
16:50 - Уряд розширив доступ до грантів для переробної промисловості
16:30 - Як судять моделей OnlyFans
16:20 - Оборонні підприємства отримали понад 6,6 мільярда гривень пільгових кредитів
16:08 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:00 - "Укрпошта" виставила на аукціон 20 об'єктів вартістю понад 200 мільйонів
15:52 - В Україні низький рівень гральної залежності населення — результати дослідження KANTAR
15:50 - "Зроблено в Україні": уряд підбив підсумки за два роки дії програм
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 27.02.2026
15:23 - Уряд пообіцяв фінпідтримку людям та громадам у разі підтоплень
15:10 - Зроблено в Україні: Мінекономіки відкрило приймання заявок на компенсацію 25% і 15% вартості української техніки у 2026 році
15:10 - В Україні знизились ціни на огірки: скільки вони коштують
15:09 - Наявність надміру сплачених сум єдиного внеску: чи необхідно сплачувати суму заборгованості та/або фінансових санкцій по єдиному внеску?
15:08 - Про взяття на облік платника податків в контролюючому органі за неосновним місцем обліку
15:05 - Хто є платником транспортного податку у разі передачі юридичною особою у фінансовий лізинг легкового автомобіля?
15:04 - На вебпорталі ДПС можна ознайомитися з Реєстром неприбуткових установ та організацій
14:59 - У яких випадках необхідно визнавати умовне постачання товарів та необоротних активів при анулюванні реєстрації платника ПДВ?
14:57 - Який розмір єдиного внеску застосовують роботодавці при нарахуванні заробітної плати (доходу) найманим працівникам?
14:56 - Чи є платником акцизного податку платник ЄП, який здійснює роздрібну торгівлю підакцизними товарами?
14:55 - П’ять мільйонів переплати за генератори: судитимуть чиновника КМДА
14:54 - Податковий борг мобілізованого ФОПа і статус платника єдиного податку
14:50 - Особливості заповнення деяких граф податкової декларації платника єдиного податку – ФОПа, якщо сума МПЗ з 1 гектара становить менше суми, визначеної ПКУ
14:47 - Податковий календар на 27 лютого 2026 року
14:45 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини за видобування природного газу від платників отримали майже 3,2 млн гривень рентної плати
14:44 - Платники Дніпропетровщини за видобування нафти сплатили до загального фонду держбюджету понад 4,7 млн грн рентної плати
14:41 - Громади Дніпропетровщини від сільськогосподарських товаровиробників отримали понад 94,8 млн грн єдиного податку
14:39 - Консолідація зусиль задля погашення податкового боргу комунальними підприємствами Дніпровського району
14:37 - Онлайн-сесія з платниками Дніпропетровщини: основні аспекти нарахування та сплати єдиного внеску у 2026 році
14:37 - Публічний діалог: роль національної валюти як важливого чинника суверенітету та стійкості нашої країни


Більше новин