Русские шутки. Сможет ли “Газпром” купить на аукционе украинскую ГТС

17.09.2019 17:48 | Укррудпром

Деловая столица, 17 сентября 2019. Опубликовано 16:52 17 сентября 2019 года Все предложения от “Газпрома” по транзиту направлены только на одно — как не заплатить деньги по решению Стокгольмского арбитража.

Российский “Газпром” продолжает готовить почву для переговоров о новом соглашении о транзите российского газа в Европу, которые запланированы на 19 сентября на трехсторонней основе: Украина, Россия и ЕС. 16 сентября российские СМИ со ссылкой на свои источники, якобы близкие к трехсторонним переговорам, сообщили, что Европейский Союз может предложить “Газпрому” договориться напрямую, без заключения транзитного контракта с Украиной. По данным россиян, речь идет о том, что Украина после 31 декабря 2019 г., когда закончится действующий контракт на транзит газа, а новый будет не заключен, придерживаясь требований европейского законодательства в энергетической сфере, будет вынуждена выставить свои транзитные мощности на аукцион, а “Газпром”, если его устроит цена услуги по транзиту, может выкупить часть мощностей.

По мнению президента Центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаила Гончара, такой вариант решения проблемы транзита для украинской стороны неприемлем. При этом эксперт считает, что это сообщение российских СМИ — не что иное, как информационный слив именно с российской стороны, просто он был подан якобы со ссылкой на европейцев. 

По словам Гончара, позиция европейской стороны, которую ранее озвучивал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, состоит в том, что транзит российского газа должен быть подкреплен долгосрочным контрактом, а не краткосрочными договоренностями. “Неудивительно, что такая информация появляется за несколько дней до встречи. Через такие информационные вбросы россияне пытаются повлиять на европейскую позицию с надеждой: “а вдруг получится”, — сказал Гончар, напомнив, что вскоре должен начать работать новый состав Еврокомиссии, на которую в том числе рассчитан этот вброс.

По мнению Гончара, Украина должна занять позицию, что любые переговоры с Россией по контракту на транзит газа или его покупку должны начинаться не ранее, чем она выплатит Украине присужденные по решению Стокгольмского арбитража $2,6 млрд. А поскольку “Газпром” не хочет выплачивать эти деньги, то он уже предлагал строить отношения с чистого листа — когда никто никому ничего не должен. “Поэтому россияне, чтобы не платить, и находят вот какие варианты, что мы якобы обязаны по европейскому законодательству разрешить “Газпрому” контрактовать наши мощности”, — сказал он.

Эксперт считает, что выставление транзитных мощностей на аукцион вполне возможно, для этого у Украины все готово. Однако приоритет на таком аукционе нужно отдавать европейским компаниям, которые будут закупать газ у “Газпрома” на восточной границе Украины и платить за его транспортировку.

А участие “Газпрома” в подобных аукционах можно исключить, выписав соответствующим образом правила допуска компаний к аукционам. Например, прописав норму, что претендент не должен иметь задолженности перед Украиной.

Гончар напомнил, что по решению Стокгольмского арбитража “Газпром” должен выплатить Украине компенсацию именно за невыполнение транзитного контракта. “Если “Газпром” не выполнил этот транзитный контракт, то какие гарантии, что он выполнит следующий контракт на транзит газа? И какие гарантии оплаты, если не будет контрактных отношений? Поэтому приоритет в резервировании транзитных мощностей должны иметь европейские компании, которые будут брать газ на восточной границе Украины, и это будут именно европейские компании, а не “Газпром-экспорт”, — сказал он.

Михаил Гончар спрогнозировал, что переговоры 19 сентября закончатся ничем — в лучшем случае, стороны подпишут протокол о том, что они “договорились договариваться”. “Газпром” готовится остановить транзит газа через Украину, поскольку его цель — обвинить Украину в недоговороспособности и добиться от Европы снятия ограничений на использование им мощностей обходных газопроводов: “Северного потока”, “Северного потока-2” и второй нитки “Турецкого потока”.

Примечательно, что еще в июне этого года член правления “Газпрома” Сергей Кузнец назвал невозможным заключение нового транзитного контракта с Украиной на европейских условиях, поскольку, по его словам, в Украине нет тех институтов, которые могли бы полноценно выполнять функции, присущие европейским регуляторам и транспортным операторам. Однако в тот же день исполнительный директор “Нафтогаза України” Юрий Витренко сообщил, что украинская сторона предлагает России запасной вариант транзита газа на случай, если контракт не удастся подписать, — контракт на своп газа. Этот вариант предусматривает, что Украина будет получать определенный объем газа на границе с Россией и передавать такой же объем на границе со странами — членами ЕС.

Александр СУКОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





У бізнесі йдеться
Не про гроші, а про людей
Так що тримайтеся!

- Fin.Org.UA

Новини

16:41 - Офіційний курс гривні до євро встановив новий рекорд
16:30 - З 1 січня запрацюють нові правила для виноградарів та виноробів: що зміниться
16:15 - З початку року бізнес отримав майже 82 мільярда гривень пільгових кредитів
15:51 - Україна найняла юристів для захисту від російського мільярдера щодо заводів
15:35 - Надходження ПДФО за рік зросли на понад 18%: які регіони лідирують за сплатою
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 16.12.2025
15:10 - Переляк від санкцій минув: московія збільшила морський експорт нафти
15:01 - Японія розробила моделі фінансової підтримки бізнесу в Україні
14:51 - "Податок на OLX": чотири цифрові платформи підтримали ініціативу уряду
14:45 - Рекордна заявка: на Харківщині розмінують майже 8 тисяч гектарів угідь
14:25 - Європейський інвестиційний банк профінансує 11 проєктів громад
14:21 - Перейменування "копійки" в "шаг": комітет Ради рекомендує парламенту цю зміну
14:00 - Анонс заходу: презентація законопроєкту про особові інвестиційні рахунки
14:00 - Рекордна заявка на розмінування: ЦГР успішно провів торги на очищення майже 8 тисяч гектарів
13:55 - На півдні 430 тисяч споживачів залишаються без світла внаслідок атак московія
13:39 - У московії зупинився один з найбільших НПЗ московія через атаку дронів
13:30 - Дашборд для зв’язку між бізнесом і владою змінить статус – Мінекономіки
13:00 - Мінекономіки та JICA визначають нові напрями фінансової підтримки для українського бізнесу та стартапів
13:00 - ASUS Ascent GX10: персональний ШІ-суперкомп'ютер для сучасного бізнесу
12:59 - "Відмив" півмільярда з оборонних контрактів: правоохоронці викрили конвертцентр
12:55 - Зміна № 16 ДК 003:2010 Класифікатор професій
12:53 - Оголошення про проведення відбору кандидатів на посаду члена наглядової ради суб’єкта господарювання
12:50 - Китайські "чайники" купують російську нафту з рекордними знижками
12:49 - Наказ Мінекономіки від 12.12.2025 № 3073 "Про внесення змін до національного класифікатора ДК 003:2010 “Класифікатор професій”"
12:35 - На чотири вакансії в наглядовій раді НАК "Нафтогаз України" оголосили відбір
12:30 - Модель відносин з українцями за кордоном на досвіді Ізраїлю
12:23 - В Україні планують запустити "єЧергу" для легковиків: проєктом зацікавилася Словаччина
12:19 - Щодо подання заяв про бажання отримувати документи через Електронний кабінет
12:17 - ФОПи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини майже на 6,9 млн гривень
12:15 - Україна посилює кліматичну політику


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.3263
Австралійський долар28.1057
Така0.34559
Канадський долар30.7125
Юань Женьміньбі5.9948
Чеська крона2.0437
Данська крона6.6469
Гонконгівський долар5.4285
Форинт0.128949
Індійська рупія0.46559
Рупія0.0025347
Новий ізраїльський шекель13.1568
Єна0.27243
Теньге0.081916
Вона0.028844
Ліванський фунт0.000472
Малайзійський ринггіт10.3226
Мексиканське песо2.3492
Молдовський лей2.4982
Новозеландський долар24.4768
Норвезька крона4.168
Саудівський ріял11.2591
Сінгапурський долар32.7812
Донг0.0016052
Ренд2.5178
Шведська крона4.5508
Швейцарський франк53.0917
Бат1.34299
Дирхам ОАЕ11.5025
Туніський динар14.4918
Єгипетський фунт0.89
Фунт стерлінгів56.5662
Долар США42.2451
Сербський динар0.42283
Азербайджанський манат24.8471
Румунський лей9.7494
Турецька ліра0.9894
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.8129
Болгарський лев25.3816
Євро49.6549
Ларі15.6707
Злотий11.7615
Золото183577.35
Срібло2702.43
Платина75788.55
Паладій65196.86

Курси валют, встановлені НБУ на 16.12.2025