Инфляция в августе приблизилась к прогнозу НБУ

11.09.2019 09:42 | Укррудпром

09:10 11 сентября 2019 года

Фактический показатель инфляции в августе 2019 года приблизился к прогнозу Национального банка Украины, опубликованном в “Инфляционном отчете” (июль 2019 года). Об этом говорится в сообщении НБУ.

“В августе 2019 года потребительская инфляция в годовом измерении замедлилась до 8,8% (9,1% — в июле). В месячном измерении цены снизились на 0,3%. Фактический показатель инфляции приблизился к траектории официального прогноза, опубликованного в “Инфляционном отчете” (июль 2019 года), но все еще превышал ее из-за отклонений предыдущего месяца”, — сказано в сообщении.

Незначительное отклонение обусловлено прежде всего высокими темпами роста цен на продукты питания. Кроме того, в августе цены на отдельные овощи и продукцию животного происхождения в дальнейшем росли несколько быстрее, чем ожидалось.

В то же время это отклонение было в значительной степени компенсировано благодаря другим компонентам: несколько ниже, чем ожидалось, базовой инфляцией, падением цен на топливо, а также более стремительным замедлением роста административно-регулируемых цен.

Базовая инфляция замедлилась в годовом измерении в августе составила 7,2%. Жесткая монетарная политика оставалась весомым фактором, который сдерживал фундаментальный давление на цены, в частности, через канал обменного курса. Больше всего это отразилось в ценах на непродовольственные товары, рост которых замедлился до 1,4% г/г. В частности, сократились темпы роста цен на бытовую технику, мебель, товары для отдыха, фармацевтические товары, бытовую химию и прочее. Цены на одежду и обувь остались на уровне прошлого года, а стоимость автомобилей и компьютерной техники — снизилась.

Темпы роста цен на продукты питания с высокой степенью обработки остались неизменными (8,9% г/г). С одной стороны, и в дальнейшем дорожали молочные продукты из-за снижения объемов предложения сырья, устойчивый спрос на молочные продукты высокого качества и подготовку производителей к внедрению новых гигиенических требований. Вследствие усиления внешнего спроса сохранились высокие темпы роста цен на мясные продукты. С другой стороны, более низкими темпами росли цены на макаронные изделия, кофе, оливковое масло, соусы и соки, что частично может быть отражением курсового эффекта. Подорожание услуг ускорился (до 13,9% г/г) под влиянием устойчивого потребительского спроса и сравнительно высоких темпов роста заработных плат. В частности, несколько более высокими темпами увеличивались цены на услуги ресторанов и кафе, мобильной связи, учреждений культуры, амбулаторных услуг.

Рост цен на сырые продукты питания продолжило ускоряться (до 10,9% г/г). Так стремительнее росли цены на продукцию животноводства, а именно молоко, говядину и свинину. Это обусловлено сокращением поголовья и усилением внешнего спроса. Также замедлилось удешевление яиц. Кроме того, ускорился рост цен на картофель через более низкий урожай этой культуры . Однако в целом влияние факторов предложения, вызывали существенный рост цен на овощи и фрукты в предыдущие периоды, в августе несколько ослабло. В частности, в годовом измерении снизились цены на арбузы на фоне хорошего урожая. Благодаря расширению предложения замедлился рост цен на большинство овощей, в том числе лук, помидоры, огурцы, кабачки и тому подобное.

Темпы роста административно регулируемых цен снизились (до 14,8% г/г). Стоимость природного газа для населения уменьшилась с учетом его удешевления на мировых рынках и изменение методологии расчета тарифов для домохозяйств. Темпы роста цен на табачные изделия и алкогольные напитки остались на уровне предыдущего месяца.

Цены на топливо продолжили снижаться (на 3,2% г/г) ввиду удешевления нефти на мировых рынках и благоприятную ситуацию на валютном рынке Украины.

Додати коментар

Користувач:
email:





Numbers on a screen,
A game of risk and profit,
Traders in between.

- Fin.Org.UA

Новини

15:54 - Продаж фізичною особою нерухомого або рухомого майна: оподаткування
15:52 - Фізособа веде бухоблік на підставі договору та не є працівником юрособи: чи може така особа підписувати податкову звітність електронному вигляді?
15:50 - Чи може роботодавець, щодо якого внесений запис до ЄДР про державну реєстрацію припинення без правонаступника, виправити помилки в раніше поданій звітності по єдиному внеску?
15:49 - До уваги резидентів Дія Сіті!
15:47 - Яким чином можна перевірити МАП для маркування алкогольних напоїв?
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 19.08.2026
14:48 - Денис Шмигаль взяв участь у церемонії перепоховання полковника Євгена Коновальця
14:45 - "Державні" лотереї скасують: у Мінцифри пояснили рішення
14:00 - 29 штатів США подали один із найбільших позовів проти Meta в історії: у чому причина
13:50 - "Дешевше взагалі зупинити видобуток". Чи виживуть Ferrexpo та "Метінвест" через закрите море
13:30 - Тайвань планує виплатити всім громадянам по $300 "дивідендів від ШІ"
13:26 - Бюджетна установа, яка користується пільгою, надає в оренду приміщення небюджетній установі: що з правом на пільгу по земельному податку у разі припинення договору оренди?
13:25 - Коригування сум єдиного внеску та реквізитів, що стосуються застрахованої особи, у Додатку Д1 до Розрахунку ЮО та Додатку ФІЗ-Д1 до Розрахунку ФОП/НПД після закінчення строку їх подання
13:23 - Яким чином здійснюється нумерація Розрахунків ЮО або Розрахунків ФОП / НПД з типом «Звітний», «Звітний новий», «Уточнюючий»?
13:22 - Яким чином у Розрахунку ЮО та Додатках Д1, Д2 або Д3 до нього, Розрахунку ФОП/НПД та Додатку ФІЗ-Д1 до нього провести коригування сум єдиного внеску у зв’язку з виправленням помилок до закінчення строку подання?
13:20 - Електронний кабінет: як надіслати електронного листа та отримати відповідь?
13:17 - Податковий календар на 19 серпня 2026 року
13:15 - Місцеві бюджети Дніпропетровщини отримали від платників понад 31,3 млн грн збору за місця для паркування транспортних засобів
13:13 - Дніпропетровщина: від фізичних осіб – платників транспортного податку надходження до місцевих бюджетів зросли на 78,7 %
13:12 - Рентна плата: платники Дніпропетровщини поповнили загальний фонд держбюджету майже на 3,0 млрд гривень
13:10 - Дніпропетровщина: підсумки тижневої роз’яснювальної роботи податківців
13:08 - Електронний кабінет: податкова у смартфоні, комп’ютері та у зручний для платника час
13:07 - Податківці викрили нелегальні обмінники в Києві: вилучено понад 1,6 млн грн, 138 тис. доларів США та майже 8 тис. євро
13:07 - До двох фінансових компаній застосовано заходи впливу
13:06 - Змінили адресу або інші персональні дані? Повідомте податкову протягом місяця
12:50 - Аналітики з’ясували, скільки років оренди дорівнюють вартості житла в різних містах
12:50 - Саудити відновили завантаження нафти в портах усередині Ормузу
12:30 - Купити квартиру чи обрати середовище для життя: як змінилися очікування українців
12:20 - Китай виводить нафтові танкери з небезпечних маршрутів Близького Сходу
11:50 - Банки України показали актуальний курс валют на 18 серпня


Більше новин