Трудно быть богом. Когда Зеленский начнет упрашивать Вакарчука сесть в кресло вице-спикера

21.08.2019 17:36 | Укррудпром

Деловая столица, 21 августа 2019. Опубликовано 16:41 21 августа 2019 года Монобольшевистская партия президента Владимира Зеленского “Слуга народа”, похоже, становится заложником своей монополии на власть.

На этой неделе народные депутаты IX созыва наконец-то в общих чертах решили все организационные вопросы своей будущей работы в парламенте, вроде рассадки в сессионном зале, принципов дележки должностей в парламентских комитетах и в президиуме Рады. Ничего неожиданного не произошло, президентская политсила без особенных проблем сумела навязать коллегам принцип “победитель получает все”. Но именно такой подход уже создал для “слуг” несколько малоприятных ситуаций.

Итак, спикером и первым вице-спикером в новом парламенте скорее всего станут Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук. Символическое третье кресло в президиуме великодушно отдано на откуп сразу четырем условно оппозиционным фракциям. Но есть некоторая вероятность, что никто из ЕС, “Батькивщины”, “Голоса” и Оппоблока его так и не займет.

Места в комитетах было решено делить по, предложенной “Слугой народа” “пропорциональной формуле”, математическая логика которой достаточно проста — раз, у СН монобольшинство в парламенте вообще, то и в каждом комитете у партии власти должно быть приблизительно такое же большинство, то есть что-то около 60%.

Что же касается руководящих комитетских должностей, то с одной стороны “Слуга народа” как бы готово дать на четыре оппозиционные фракции места руководителей комитета по свободе слова и комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции Донбасса. В то же время, лидер СН и без пяти минут спикер Разумков намекает, что оппозиция может вообще остаться без кресел руководителей комитетов. По его словам, закон предполагает “участие оппозиции в руководстве комитетами”, но руководящими должностями в комитетах являются не только главы, но и первые заместители с секретарями, таким образом “все фракции получат представительство в руководстве комитетами”, что совсем не гарантирует должности глав комитетов.

Что касается рассадки в зале, то и здесь “слуги народа” заняли все места, непосредственно примыкающие к трибуне и президиуму, отдав остальным фракциям заднюю часть зала. Последнее вполне наглядно иллюстрирует роль и место “старым элитам” при новой украинской власти — их должно быть не видно и не слышно, как будто их и нет вовсе. В телетрансляциях заседаний парламента теперь так и будет, ведь камеры в большинстве случаев не снимают весь зал целиком, а показывают лишь ближние к трибуне сектора, и теперь у телезрителей будет складываться устойчивое ощущение, что в парламенте кроме “слуг народа” никого нет.

Похоже именно к этому в СН и стремились, вот только монополия на власть всегда имеет и обратный эффект — новая партия власти сама минимизировала свои возможности свалить вину за любую неудачу на “козлов, которые мешают нам жить”. По сути, получив беспрецедентную поддержку на выборах команда Зеленского остается один на один с избирателями, а значит и ответственность за все будет нести только они.

Ведь “слуги народа” умудрились сделать так, что даже внятной оппозиции в Украине на сегодняшний день нет, несмотря на то, что кроме СН, в парламент прошли аж четыре другие фракции. По сути единственной парламентской партией, прямо заявившей о своей оппозиционности к Зеленскому оказалась Оппоплатформа Бойко-Медведчука, три остальные политсили лавируют между критикой Зеленского и желанием подставить молодому и популярному президенту плечо. При этом Медведчук в качестве оппозиции воспринимается достаточно странно, ведь он в оппозиции к Украинскому государству в принципе, а остальные пока ни рыба, ни мясо.

Последнее является прямым следствием того, что и Зеленский как президент, и его партия тоже “ни рыба, ни мясо”. Он до сих пор продолжает лавировать между европейским курсом и “помириться с Россией”, между либертарианством и популистским социализмом, совмещая при этом рассуждения о народовластии и расширении демократии с повадками Александра Лукашенко. Этим лавированием Зеленский просто не дает основания полуоппозиции в лице Тимошенко, Вакарчука и Порошенко окончательно определиться поддерживать или не поддерживать нового президента.

В таких условиях и все предложения для оппозиции в виде должностей в паре комитетов и кресла вице-спикера не вызывают сколько-нибудь серьезной заинтересованности. Сами по себе эти позиции по понятным причинам не слишком привлекательны, поскольку не дают никаких особенных полномочий, а как атрибут оппозиции тем, кто еще не понял в оппозиции ли он, тоже ни к чему. Примечательная ситуация сложилась в этой связи с должностью вице-спикера. “Голос” и “Батькивщина” от должности вице-спикера напрямую отказались, ЕС особенной заинтересованности в ней также не высказывал, а вот “Оппоплатформа” устами Вадима Рабиновича пообещала предложить свою кандидатуру. И это ставит “Слугу народа” в достаточно неприятную ситуацию. Отдать третье место в президиуме партии Медведчука, с которой у СН наметилась явная конфронтация, как в борьбе за голоса бывших избирателей Партии регионов, так и в борьбе за звание “миротворца”, значит обречь себя на очередные обвинения в пособничестве “реваншу” и подыгрывании Москве. К тому же Оппоплатформа вполне может выдвинуть в вице-спикеры того же Рабиновича, который способен превратить заседания парламента в бесконечный фарс, что явно ник чему ни Разумкову, ни Стефанчуку.

С другой стороны, при отсутствии иных претендентов на третье кресло в президиуме, его придется либо забирать себе, что чревато обвинениями в полной узурпации власти, либо оставлять вакантным, что не на много лучше. Так что очень скоро может случиться так, что уже “слуги” будут упрашивать то ли “Батькивщину”, то ли “Голос” забрать эту должность себе.

Подобная история может случиться и с одним из “оппозиционных” комитетов — по правам человека, деоккупации и реинтеграции Донбасса, о котором в свое время уже заявлял Медведчук. В отличии от трех остальных фракций сильные позиции в этом комитете Оппоплатформе явно не помешали бы в свете их “миротворческих инициатив” и “защиты прав русскоязычных”, что опять-таки ни к чему команде Зеленского.

Вот тут новому президенту очень пригодилась бы относительно сильная и в некотором роде удобная демократическая оппозиция, которая бы и не позволила занять оппозиционную нишу Медведчуку, и на которую в случае чего можно было бы возложить часть ответственности за ситуацию в стране, но в “Слуге народа” почему-то не спешат этой оппозиции появиться на свет.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks up and down swing,
Money flows in and out quick,
Market chaos reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

16:27 - Зловживання на "Великому будівництві": до суду скерували справу щодо двох посадовців
16:00 - САП уклала угоду з корупціонером Князєвим по справі хабаря від Жеваго: які умови
15:48 - Прокуратура повернула державі ще 10 гектарів "лісу Медведчука" на Київщині
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.06.2026
15:20 - Наступного року Wizz Air запустить Starlink на всіх рейсах
15:00 - Запрошуємо аграріїв Східного регіону на семінар щодо роботи платформи AKIS
14:55 - "Дія" виявила фішинговий сайт і робить застереження
14:54 - ДПС розширює партнерство з країнами ЄС: підписано меморандуми з Литвою та Латвією
14:15 - «Зроблено в Україні»: за тиждень бізнес залучив 4,4 млрд грн доступних кредитів за програмою «5-7-9%»
14:10 - Розікрали державну шахту: Міненерго провело аудит скандального підприємства на Волині
14:07 - московіяни поцілили у сортувальний хаб "Укрпошти" в Харкові
13:59 - Підсумки Форуму молодих дослідників 2026
13:52 - Мільйонний абонент підключив Домашній Інтернет у тарифах "ВСЕ РАЗОМ" від Київстар
13:45 - Паливна криза у Криму призвела до скасування готельних бронювань
13:15 - Україна отримала сьомий транш від ЄС в межах Ukraine Facility
13:14 - Україна отримала 2,8 мільярда євро від Євросоюзу
13:05 - Парламентський бюджетний комітет підтримав зміни до держбюджету-2026
12:50 - Банки України показали актуальний курс валют на 8 червня
12:42 - Непридатні рукавиці для ЗСУ на 231 мільйон гривень: справу передали до суду
12:30 - Чим небезпечні малі ядерні реактори
12:13 - Сервіс «Пульс» Державної податкової служби України
12:11 - Про переваги використання електронних сервісів ДПС говорили у Синельниківській ДПІ
12:09 - Про можливості Електронного кабінету - під час тренінгу з платникам Павлоградщини
12:08 - Пресконференція з представниками медіа стосовно безбар’єрності
12:06 - Податкова знижка за навчання: які документи потрібно подати
12:05 - Переваги офіційної праці
12:05 - Від наслідків війни до зеленої відбудови: Україна виступила на Асамблеї GEF
12:03 - Надходження єдиного внеску за п’ять місяців 2026 року перевищили 301 млрд гривень
12:00 - Леся Карнаух: Паливний ринок покращує показники податкової віддачі
11:58 - Інформаційна акція в Павлоградській ДПІ


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.33305
Австралійський долар31.4751
Така0.36268
Канадський долар31.9387
Юань Женьміньбі6.5618
Чеська крона2.1199
Данська крона6.8712
Гонконгівський долар5.6804
Форинт0.144424
Індійська рупія0.46508
Рупія0.0024472
Новий ізраїльський шекель15.2619
Єна0.27828
Теньге0.091504
Вона0.029124
Ліванський фунт0.000497
Малайзійський ринггіт10.9261
Мексиканське песо2.5556
Молдовський лей2.5589
Новозеландський долар25.9443
Норвезька крона4.7032
Саудівський ріял11.8518
Сінгапурський долар34.5731
Донг0.0016899
Ренд2.7034
Шведська крона4.7225
Швейцарський франк55.8926
Бат1.35843
Дирхам ОАЕ12.1189
Туніський динар15.1745
Єгипетський фунт0.8534
Фунт стерлінгів59.4781
Долар США44.5129
Сербський динар0.4376
Азербайджанський манат26.1902
Румунський лей9.7945
Турецька ліра0.9656
СПЗ (спеціальні права запозичення)60.6969
Євро51.3545
Ларі16.7298
Злотий12.1064
Золото192730.17
Срібло3044.31
Платина79413.24
Паладій54546.55

Курси валют, встановлені НБУ на 09.06.2026