Трудно быть богом. Когда Зеленский начнет упрашивать Вакарчука сесть в кресло вице-спикера

21.08.2019 17:36 | Укррудпром

Деловая столица, 21 августа 2019. Опубликовано 16:41 21 августа 2019 года Монобольшевистская партия президента Владимира Зеленского “Слуга народа”, похоже, становится заложником своей монополии на власть.

На этой неделе народные депутаты IX созыва наконец-то в общих чертах решили все организационные вопросы своей будущей работы в парламенте, вроде рассадки в сессионном зале, принципов дележки должностей в парламентских комитетах и в президиуме Рады. Ничего неожиданного не произошло, президентская политсила без особенных проблем сумела навязать коллегам принцип “победитель получает все”. Но именно такой подход уже создал для “слуг” несколько малоприятных ситуаций.

Итак, спикером и первым вице-спикером в новом парламенте скорее всего станут Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук. Символическое третье кресло в президиуме великодушно отдано на откуп сразу четырем условно оппозиционным фракциям. Но есть некоторая вероятность, что никто из ЕС, “Батькивщины”, “Голоса” и Оппоблока его так и не займет.

Места в комитетах было решено делить по, предложенной “Слугой народа” “пропорциональной формуле”, математическая логика которой достаточно проста — раз, у СН монобольшинство в парламенте вообще, то и в каждом комитете у партии власти должно быть приблизительно такое же большинство, то есть что-то около 60%.

Что же касается руководящих комитетских должностей, то с одной стороны “Слуга народа” как бы готово дать на четыре оппозиционные фракции места руководителей комитета по свободе слова и комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции Донбасса. В то же время, лидер СН и без пяти минут спикер Разумков намекает, что оппозиция может вообще остаться без кресел руководителей комитетов. По его словам, закон предполагает “участие оппозиции в руководстве комитетами”, но руководящими должностями в комитетах являются не только главы, но и первые заместители с секретарями, таким образом “все фракции получат представительство в руководстве комитетами”, что совсем не гарантирует должности глав комитетов.

Что касается рассадки в зале, то и здесь “слуги народа” заняли все места, непосредственно примыкающие к трибуне и президиуму, отдав остальным фракциям заднюю часть зала. Последнее вполне наглядно иллюстрирует роль и место “старым элитам” при новой украинской власти — их должно быть не видно и не слышно, как будто их и нет вовсе. В телетрансляциях заседаний парламента теперь так и будет, ведь камеры в большинстве случаев не снимают весь зал целиком, а показывают лишь ближние к трибуне сектора, и теперь у телезрителей будет складываться устойчивое ощущение, что в парламенте кроме “слуг народа” никого нет.

Похоже именно к этому в СН и стремились, вот только монополия на власть всегда имеет и обратный эффект — новая партия власти сама минимизировала свои возможности свалить вину за любую неудачу на “козлов, которые мешают нам жить”. По сути, получив беспрецедентную поддержку на выборах команда Зеленского остается один на один с избирателями, а значит и ответственность за все будет нести только они.

Ведь “слуги народа” умудрились сделать так, что даже внятной оппозиции в Украине на сегодняшний день нет, несмотря на то, что кроме СН, в парламент прошли аж четыре другие фракции. По сути единственной парламентской партией, прямо заявившей о своей оппозиционности к Зеленскому оказалась Оппоплатформа Бойко-Медведчука, три остальные политсили лавируют между критикой Зеленского и желанием подставить молодому и популярному президенту плечо. При этом Медведчук в качестве оппозиции воспринимается достаточно странно, ведь он в оппозиции к Украинскому государству в принципе, а остальные пока ни рыба, ни мясо.

Последнее является прямым следствием того, что и Зеленский как президент, и его партия тоже “ни рыба, ни мясо”. Он до сих пор продолжает лавировать между европейским курсом и “помириться с Россией”, между либертарианством и популистским социализмом, совмещая при этом рассуждения о народовластии и расширении демократии с повадками Александра Лукашенко. Этим лавированием Зеленский просто не дает основания полуоппозиции в лице Тимошенко, Вакарчука и Порошенко окончательно определиться поддерживать или не поддерживать нового президента.

В таких условиях и все предложения для оппозиции в виде должностей в паре комитетов и кресла вице-спикера не вызывают сколько-нибудь серьезной заинтересованности. Сами по себе эти позиции по понятным причинам не слишком привлекательны, поскольку не дают никаких особенных полномочий, а как атрибут оппозиции тем, кто еще не понял в оппозиции ли он, тоже ни к чему. Примечательная ситуация сложилась в этой связи с должностью вице-спикера. “Голос” и “Батькивщина” от должности вице-спикера напрямую отказались, ЕС особенной заинтересованности в ней также не высказывал, а вот “Оппоплатформа” устами Вадима Рабиновича пообещала предложить свою кандидатуру. И это ставит “Слугу народа” в достаточно неприятную ситуацию. Отдать третье место в президиуме партии Медведчука, с которой у СН наметилась явная конфронтация, как в борьбе за голоса бывших избирателей Партии регионов, так и в борьбе за звание “миротворца”, значит обречь себя на очередные обвинения в пособничестве “реваншу” и подыгрывании Москве. К тому же Оппоплатформа вполне может выдвинуть в вице-спикеры того же Рабиновича, который способен превратить заседания парламента в бесконечный фарс, что явно ник чему ни Разумкову, ни Стефанчуку.

С другой стороны, при отсутствии иных претендентов на третье кресло в президиуме, его придется либо забирать себе, что чревато обвинениями в полной узурпации власти, либо оставлять вакантным, что не на много лучше. Так что очень скоро может случиться так, что уже “слуги” будут упрашивать то ли “Батькивщину”, то ли “Голос” забрать эту должность себе.

Подобная история может случиться и с одним из “оппозиционных” комитетов — по правам человека, деоккупации и реинтеграции Донбасса, о котором в свое время уже заявлял Медведчук. В отличии от трех остальных фракций сильные позиции в этом комитете Оппоплатформе явно не помешали бы в свете их “миротворческих инициатив” и “защиты прав русскоязычных”, что опять-таки ни к чему команде Зеленского.

Вот тут новому президенту очень пригодилась бы относительно сильная и в некотором роде удобная демократическая оппозиция, которая бы и не позволила занять оппозиционную нишу Медведчуку, и на которую в случае чего можно было бы возложить часть ответственности за ситуацию в стране, но в “Слуге народа” почему-то не спешат этой оппозиции появиться на свет.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





The markets are wild,
Investors rush to take flight,
Uncertainty reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:40 - Макроекономічний та монетарний огляд, квітень 2026 року
21:35 - Зеленський доручив уряду підготувати програми проти зростання цін для населення
21:00 - Новини 7 квітня: зупинка Слов’янської ТЕС, вартість кошику на Великдень
20:45 - На внутрішньому ринку легковиків зросла активність покупців: які моделі обирають найчастіше
20:25 - Водії громадського транспорту Гвінеї-Бісау масово страйкують через ціни на пальне
19:50 - Українці почали частіше купувати нові вантажівки: які марки найпопулярніші
19:15 - На трасі Київ-Чоп частково обмежать рух: на якій ділянці
19:06 - московія та Китай ветували резолюцію Радбезу ООН про розблокування Ормузу
18:49 - Помер один з перших міністрів фінансів України
18:42 - Лубінець звинуватив Мінсоцполітики у невиплаті 169 тисяч пенсій через бюрократію
18:40 - Верховна Рада схвалила в цілому закон щодо об’єднання електроенергетичних ринків України та ЄС
18:35 - «Промисловий безвіз»: Верховна Рада ухвалила закон про гармонізацію системи акредитації та технічного регулювання з вимогами ЄС
18:15 - 8 квітня графіки відключень електрики для бізнесу діятимуть вранці та ввечері
18:00 - Денис Шмигаль: Атомна генерація буде основою нової енергетичної архітектури України
18:00 - Понад 3,6 млрд грн — результат онлайн-аукціонів на Прозорро.Продажі за I квартал 2026 року
18:00 - Національний банк у березні 2026 року застосував до одного банку і п’яти небанківських фінансових установ заходи впливу за порушення вимог законодавства у сфері фінансового моніторингу та валютного законодавства
17:35 - Слов'янська ТЕС зупинила роботу внаслідок ворожих атак
17:25 - Російський НПЗ за 800 кілометрів від України зупинив роботу після атаки дронів
17:00 - В Україні тестують пілот IKEE із переробки будівельного сміття для доріг
17:00 - Україна об’єднає енергоринок з ЄС: Рада ухвалила закон про market coupling
16:30 - Як отримати житло від держави: три актуальні програми компенсацій
16:20 - Рада продовжила дію військового збору на 3 роки після завершення війни
16:18 - Про затвердження листа очікувань власника акціонерного товариства «Агентство індустріального розвитку «Зроблено в Україні» на 2026 рік, затвердженого наказом Мінекономіки від 07.04.2026 № 4801
16:05 - В ДАР призупинено добір на дотацію на утримання кіз та овець
16:00 - Ціна на російську нафту зросла до найбільшої за 13 років
15:57 - Ключові рішення НКЦПФР від 07.04.2026
15:35 - Як врятувати придунайські водойми: в Мінекономіки для півдня Одещини шукають нові рішення
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 08.04.2026
15:30 - На окупованій Луганщині забирають працівників промисловості на війну проти України


Більше новин