Трудно быть богом. Когда Зеленский начнет упрашивать Вакарчука сесть в кресло вице-спикера

21.08.2019 17:36 | Укррудпром

Деловая столица, 21 августа 2019. Опубликовано 16:41 21 августа 2019 года Монобольшевистская партия президента Владимира Зеленского “Слуга народа”, похоже, становится заложником своей монополии на власть.

На этой неделе народные депутаты IX созыва наконец-то в общих чертах решили все организационные вопросы своей будущей работы в парламенте, вроде рассадки в сессионном зале, принципов дележки должностей в парламентских комитетах и в президиуме Рады. Ничего неожиданного не произошло, президентская политсила без особенных проблем сумела навязать коллегам принцип “победитель получает все”. Но именно такой подход уже создал для “слуг” несколько малоприятных ситуаций.

Итак, спикером и первым вице-спикером в новом парламенте скорее всего станут Дмитрий Разумков и Руслан Стефанчук. Символическое третье кресло в президиуме великодушно отдано на откуп сразу четырем условно оппозиционным фракциям. Но есть некоторая вероятность, что никто из ЕС, “Батькивщины”, “Голоса” и Оппоблока его так и не займет.

Места в комитетах было решено делить по, предложенной “Слугой народа” “пропорциональной формуле”, математическая логика которой достаточно проста — раз, у СН монобольшинство в парламенте вообще, то и в каждом комитете у партии власти должно быть приблизительно такое же большинство, то есть что-то около 60%.

Что же касается руководящих комитетских должностей, то с одной стороны “Слуга народа” как бы готово дать на четыре оппозиционные фракции места руководителей комитета по свободе слова и комитета по правам человека, деоккупации и реинтеграции Донбасса. В то же время, лидер СН и без пяти минут спикер Разумков намекает, что оппозиция может вообще остаться без кресел руководителей комитетов. По его словам, закон предполагает “участие оппозиции в руководстве комитетами”, но руководящими должностями в комитетах являются не только главы, но и первые заместители с секретарями, таким образом “все фракции получат представительство в руководстве комитетами”, что совсем не гарантирует должности глав комитетов.

Что касается рассадки в зале, то и здесь “слуги народа” заняли все места, непосредственно примыкающие к трибуне и президиуму, отдав остальным фракциям заднюю часть зала. Последнее вполне наглядно иллюстрирует роль и место “старым элитам” при новой украинской власти — их должно быть не видно и не слышно, как будто их и нет вовсе. В телетрансляциях заседаний парламента теперь так и будет, ведь камеры в большинстве случаев не снимают весь зал целиком, а показывают лишь ближние к трибуне сектора, и теперь у телезрителей будет складываться устойчивое ощущение, что в парламенте кроме “слуг народа” никого нет.

Похоже именно к этому в СН и стремились, вот только монополия на власть всегда имеет и обратный эффект — новая партия власти сама минимизировала свои возможности свалить вину за любую неудачу на “козлов, которые мешают нам жить”. По сути, получив беспрецедентную поддержку на выборах команда Зеленского остается один на один с избирателями, а значит и ответственность за все будет нести только они.

Ведь “слуги народа” умудрились сделать так, что даже внятной оппозиции в Украине на сегодняшний день нет, несмотря на то, что кроме СН, в парламент прошли аж четыре другие фракции. По сути единственной парламентской партией, прямо заявившей о своей оппозиционности к Зеленскому оказалась Оппоплатформа Бойко-Медведчука, три остальные политсили лавируют между критикой Зеленского и желанием подставить молодому и популярному президенту плечо. При этом Медведчук в качестве оппозиции воспринимается достаточно странно, ведь он в оппозиции к Украинскому государству в принципе, а остальные пока ни рыба, ни мясо.

Последнее является прямым следствием того, что и Зеленский как президент, и его партия тоже “ни рыба, ни мясо”. Он до сих пор продолжает лавировать между европейским курсом и “помириться с Россией”, между либертарианством и популистским социализмом, совмещая при этом рассуждения о народовластии и расширении демократии с повадками Александра Лукашенко. Этим лавированием Зеленский просто не дает основания полуоппозиции в лице Тимошенко, Вакарчука и Порошенко окончательно определиться поддерживать или не поддерживать нового президента.

В таких условиях и все предложения для оппозиции в виде должностей в паре комитетов и кресла вице-спикера не вызывают сколько-нибудь серьезной заинтересованности. Сами по себе эти позиции по понятным причинам не слишком привлекательны, поскольку не дают никаких особенных полномочий, а как атрибут оппозиции тем, кто еще не понял в оппозиции ли он, тоже ни к чему. Примечательная ситуация сложилась в этой связи с должностью вице-спикера. “Голос” и “Батькивщина” от должности вице-спикера напрямую отказались, ЕС особенной заинтересованности в ней также не высказывал, а вот “Оппоплатформа” устами Вадима Рабиновича пообещала предложить свою кандидатуру. И это ставит “Слугу народа” в достаточно неприятную ситуацию. Отдать третье место в президиуме партии Медведчука, с которой у СН наметилась явная конфронтация, как в борьбе за голоса бывших избирателей Партии регионов, так и в борьбе за звание “миротворца”, значит обречь себя на очередные обвинения в пособничестве “реваншу” и подыгрывании Москве. К тому же Оппоплатформа вполне может выдвинуть в вице-спикеры того же Рабиновича, который способен превратить заседания парламента в бесконечный фарс, что явно ник чему ни Разумкову, ни Стефанчуку.

С другой стороны, при отсутствии иных претендентов на третье кресло в президиуме, его придется либо забирать себе, что чревато обвинениями в полной узурпации власти, либо оставлять вакантным, что не на много лучше. Так что очень скоро может случиться так, что уже “слуги” будут упрашивать то ли “Батькивщину”, то ли “Голос” забрать эту должность себе.

Подобная история может случиться и с одним из “оппозиционных” комитетов — по правам человека, деоккупации и реинтеграции Донбасса, о котором в свое время уже заявлял Медведчук. В отличии от трех остальных фракций сильные позиции в этом комитете Оппоплатформе явно не помешали бы в свете их “миротворческих инициатив” и “защиты прав русскоязычных”, что опять-таки ни к чему команде Зеленского.

Вот тут новому президенту очень пригодилась бы относительно сильная и в некотором роде удобная демократическая оппозиция, которая бы и не позволила занять оппозиционную нишу Медведчуку, и на которую в случае чего можно было бы возложить часть ответственности за ситуацию в стране, но в “Слуге народа” почему-то не спешат этой оппозиции появиться на свет.

Виталий ДЯЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Red arrows, bearish
Losses loom, panic selling
Fragile markets shake

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 14 липня: угоди на 13 мільярдів євро, вищі виплати після народження дитини та американці на одеському з
20:23 - Уряд підтримав законопроєкт про відновлення конкурсів на держслужбу
19:58 - Свириденко обіцяє незабаром оголосити кандидатури в уряд
19:39 - московія так і не навчилася робити електроніку для своїх літаків
19:08 - БЕБ викрило оборудки медизакладів з послугами за державні кошти
19:00 - Зелена енергія в дії: як БаДМ генерує 1,3 млн кВт на рік
18:46 - "Можемо мати певні проблеми": Міненерго про ситуацію з електроенергією в Україні
18:35 - Держбюджет отримає 54 мільйонів гривень відсотків від конфіскованих коштів "PIN-UP"
18:10 - Британский фунт тестирует поддержку, рискуя сломить её
18:05 - В Україні порахували, скільки коштує зарядити електромобіль у липні: традиційне пальне програє
17:46 - Цього року виробники подали 25 заявок на розширення локалізації – нардеп
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на вівторок 15 липня
17:00 - Мільярд на відбудову
17:00 - Голову правління колишньої компанії Фірташа звинуватили в незаконному нарахуванні собі премії
16:50 - Україна фіналізує єдину зону роумінгу з Євросоюзом без доплат
16:31 - У США побудують завод, який вироблятиме хімічні компоненти для українського ОПК
16:10 - Один раз на 9 днів на 2 години: на окупованій Росією Донеччині виник гострий дефіцит води
16:05 - Засідання Комісії
15:55 - Українським морським коридором перевезли 130 мільйонів тонн вантажів
15:38 - Чиновниця "наварила" сім мільйонів гривень на ремонтах шкільних укриттів
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.07.2025
15:30 - США змінили прогнози виробництва зернових для України: є сюрприз
15:22 - Визначення площі земельної ділянки як об’єкта оподаткування земельним податком для платників єдиного податку другої – третьої груп, які надають в оренду (найм), позичку частину земельної ділянки та/або нерухомого майна
15:20 - Порядок виправлення самостійно виявлених помилок у Податковій декларації з транспортного податку після граничного терміну її подання
15:18 - Дата переходу права власності на нерухомість та дата оплати за неї різні: визначення у продавця дати виникнення податкових зобов’язань з ПДВ при продажу такого нерухомого майна
15:16 - Фізична особа одночасно з доходами у вигляді пенсії з отримує доходи у вигляді заробітної плати: чи є право на ПСП?
15:13 - Безбар’єрність – це не бонус, це норма
15:11 - Безбар'єрність сприяє соціальній інклюзії та боротьбі зі стереотипами
15:03 - Податкова – це сервісна служба, яка безкоштовно надає кваліфіковані електронні довірчих послуги
15:03 - Польща може повернутися до обмеження на український агроімпорт


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32234
Австралійський долар27.4692
Така0.35009
Канадський долар30.5905
Юань Женьміньбі5.8369
Чеська крона1.9836
Данська крона6.5525
Гонконгівський долар5.3294
Форинт0.122183
Індійська рупія0.48651
Рупія0.0025743
Новий ізраїльський шекель12.441
Єна0.28379
Теньге0.079766
Вона0.030301
Ліванський фунт0.000467
Малайзійський ринггіт9.8355
Мексиканське песо2.2385
Молдовський лей2.4736
Новозеландський долар25.0574
Норвезька крона4.1428
Саудівський ріял11.1546
Сінгапурський долар32.661
Донг0.0016015
Ренд2.3412
Шведська крона4.362
Швейцарський франк52.5374
Бат1.29058
Дирхам ОАЕ11.39
Туніський динар14.4634
Єгипетський фунт0.8457
Фунт стерлінгів56.4068
Долар США41.8355
Сербський динар0.41742
Азербайджанський манат24.6149
Румунський лей9.6258
Турецька ліра1.0404
СПЗ (спеціальні права запозичення)57.2594
Болгарський лев25.0048
Євро48.8973
Ларі15.4045
Злотий11.4775
Золото140838.37
Срібло1631.43
Платина58377.68
Паладій51625.84

Курси валют, встановлені НБУ на 15.07.2025