Финские “Скифы” из Херсона. На чем пашут лидеры украинского АПК

20.08.2019 16:24 | Укррудпром

Деловая столица, 20 августа 2019. Опубликовано 15:53 20 августа 2019 года В Украине уже освоили производство широкого спектра современной сельхозтехники, но мощные тракторы и комбайны по-прежнему приходится импортировать.

На проходившей в Киеве с 4 по 7 июня выставке “Агро-2019” было представлено рекордное количество разнообразной сельхозтехники — она заняла большую часть территории “Экспоцентра”. И там бросалось в глаза обилие техники именно украинского производства. Стимулом для возрождения сельскохозяйственного машиностроения стали госпрограммы финансирования закупки аграриями техники украинского производства.

Постановлениями Кабмина №130, 86 и 106 утверждена программа компенсации 25% (а для фермерских хозяйств дополнительно 15%) стоимости отечественной сельхозтехники. Это позволило встать на ноги множеству небольших производителей разного навесного оборудования — косилок, борон, сеялок, культиваторов и т. д., а также вспомогательной техники — прицепов, кормораздатчиков и пр. Однако если производители подобного оборудования уже чувствуют себя неплохо, то до выпуска собственных конкурентоспособных тракторов и комбайнов Украине еще далеко.

В силу этого тракторы и комбайны — основные категории агротехники, которые нашим сельхозпроизводителям приходится закупать за рубежом. В этом сегменте вкусы украинского АПК примерно совпадают с мировым рейтингом — в нашей стране в почете такие производители, как John Deere, Claas, New Holland, Crimme, Horsch, Challenger. Вся эта техника — очень дорогая, однако практика показывает, что ее производительность, рабочий ресурс и стоимость обслуживания значительно перекрывают экономию на покупке намного более дешевых китайских или белорусских (МТЗ, “Гомсельмаш”) образцов.

“Китайцы” и “белорусы”, конечно, все равно находят свою нишу — в основном это небольшие фермерские хозяйства, где нагрузка на технику относительно невысока. Однако крупные агрохолдинги однозначно предпочитают “американцев” и “европейцев”.

При этом крупные сельхозпроизводители имеют многолетние программы приобретения, обслуживания и обновления используемой техники. Особенно это касается комбайнов и тракторов, к которым часто заказывают дополнительные опции. Как правило, в зависимости от комплектации “навороченная” техника может быть в среднем на 20% дороже базовой сборки. А это — в случае западных марок типа John Deere или Claas — сотни тысяч долларов.

Кто поможет купить трактор

Еще в прошлом году в Кабмине подсчитали, что для обеспечения растущих объемов производства сельхозпродукции украинскому АПК необходимо ежегодное обновление парка сельхозмашин: до 7,5 тыс. зерноуборочных комбайнов, до 35 тыс. тракторов, более 2,5 тыс. посевных комплексов в агрегате с мощными тракторами. Но реальные закупки до этих объемов пока недотягивают.

Хотя они и растут — во многом благодаря банкам. Дело в том, что за последние несколько лет сельскохозяйственный бизнес стал настоящим любимчиком у банков. При поддержке, с одной стороны, правительства, а с другой — зарубежных партнеров (например, Немецко-украинский фонд и немецкий государственный банк KfW) украинские банки предлагают как отдельную услугу выгодные кредиты на приобретение сельхозтехники, а также запускают программы лизинга. То есть агропредприятиям средней руки становится куда проще купить прежде практически недосягаемые для них тракторы и комбайны европейского производства.

Кроме того, крупные мировые производители сельхозтехники, видя перспективность и емкость украинского рынка, реализуют на нем свои собственные лизинговые программы. Например, John Deere через финансовую компанию John Deere Financial сотрудничает с четырьмя украинскими банками для того, чтобы удешевить кредиты на закупку техники от этого американского производителя. Аналогично через своих дилеров работает с покупателями тракторов и комбайнов немецкая компания Claas.

После существенного роста в 2017 г. в 2018-м рынок сельскохозяйственной техники в Украине просел примерно на 40%. Просто произошло промежуточное его насыщение: крупные агрохолдинги с большими доходами современной техникой себя уже обеспечили, а средние фермеры еще не накопили достаточного капитала для обновления технического парка.

Согласно прогнозам ведущих мировых производителей сельскохозяйственной техники в этом году уровень продаж ожидается примерно на уровне 2018 г., возможно, с незначительным ростом.

Наиболее выраженная тенденция современного рынка сельхозтехники в Украине — это быстрый рост продаж тракторов небольшой мощности — 100-250 л. с. С другой стороны, потенциал роста имеют тракторы высокой энергонасыщенности — от 400 л. с. и более. При этом сегмент “универсальных” тракторов мощностью 300 л. с. хотя и не растет, но и не показывает падения: спрос на такие тракторы остается стабильным благодаря возможности их применения на самых разных сельхозработах.

Перспективы роста

По мнению отраслевых экспертов, в ближайшие годы актуальным для сельхозтехники станет использование альтернативных видов топлива — прежде всего биодизеля, а в перспективе биогаза. Также, без сомнения, продолжат развиваться разного рода кредитные и лизинговые программы, помогающие небогатым фермерам пополнять парк техники современными образцами.

Но, скорее всего, главным трендом следующих лет на украинском рынке станет локализация производства западных образцов. Пока большой опыт в этой сфере есть только у белорусов, которые уже полтора десятка лет собирают в Украине тракторы МТЗ из белорусских машинокомплектов. Также несколько попыток обосноваться в Украине делали китайские производители тракторов.

Теперь свою технику начинают собирать в Украине европейцы: Херсонский машиностроительный завод наладил производство финских комбайнов Skif-280 Superior — это усовершенствованная версия популярного финского комбайна Sampo Rosenlew SR 3085 Superior.

Революционных изменений на украинском рынке тракторов и комбайнов не приходится ожидать ни в этом, ни в следующем году. Но, возможно, ситуация переменится в 2021-2022 гг., когда на рынок начнут поступать в достаточном количестве современные тракторы и комбайны украинской сборки.

Купить европейскую технику станет проще 

6 июня Верховная Рада приняла закон, которым вносится ряд изменений в законодательство в сфере технического регулирования — это необходимо для реализации положений Соглашения об ассоциации с ЕС. Также отчасти решается вопрос о заключении с Украиной Соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (Соглашения АСАА), что важно для сельскохозяйственной отрасли.

Принятый закон делает возможным так называемый “промышленный безвиз” — то есть упрощает доступ украинской промышленной продукции на рынки ЕС, а европейской — в Украину. В частности, упрощение происходит в сегменте тракторов и комбайнов. Если в европейской стране-экспортере требования к выпускаемой агротехнике аналогичны украинским, то можно просто подписать государственный договор о признании результатов оценки соответствия — и не проводить сложные и долгие технические экспертизы.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull market gallops
Investors cheer and applaud
But bears wait their turn

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 2 лютого: транзит нафти московія через Україну, штраф для ресторанів за включення оплати за генератор
20:30 - Тисяча "зимової підтримки": українці вже використали 12 мільярдів гривень виплат
20:05 - Трамп: Індія погодилась зупинити купівлю російської нафти та укладе з США торговельну угоду
19:35 - 3 лютого графіки відключень світла діятимуть протягом усієї доби
19:00 - Латвія надасть резервне обладнання для розв’язання проблем із теплопостачанням Харківщини, – Денис Шмигаль
19:00 - На Київщині викрито земельну схему на понад 8 мільйонів гривень
18:50 - У січні імпорт електромобілів в Україну впав у 14 разів
18:30 - Держборг України: у 2025 році середня вартість знизилась суттєво – Мінфін
18:05 - Світовий банк спрямує 40 млн доларів США на відновлення енергосистеми України, – Денис Шмигаль
18:00 - В Києві без тепла лишається близько 80 будинків – Кличко
17:52 - Борги регіонів несуть загрозу для економіки Китаю – розвідка
17:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ ВП «АКВАТОН» (м. Рівне, бульвар Б. Хмельницького, 50)
17:41 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АТБ-МАРКЕТ» (Харківська обл., Харківський р-н, Харківська міська територіальна громада, м. Харків, вул. Харківських Дивізій 12а)
17:40 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АТБ-МАРКЕТ» (Харківська обл., Харківський р-н, Харківська міська територіальна громада, м. Харків, просп. Героїв Харкова, 268-А)
17:39 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АТБ-МАРКЕТ» (Харківська обл., Харківський р-н, Харківська міська територіальна громада, м. Харків, просп. Перемоги, 75 а)
17:39 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АТБ-МАРКЕТ» (Харківська обл., Харківський р-н, Мереф'янська міська територіальна громада, м. Мерефа, вул. Дніпровська, 230)
17:38 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АТБ-МАРКЕТ» (Харківська обл., Ізюмський р-н, Балаклійська міська територіальна громада, м. Балаклія, вул. Володимира Целуйка, 28)
17:37 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АТБ-МАРКЕТ» (Харківська обл., Харківський р-н, Харківська міська територіальна громада, м. Харків, вул. Гвардійців-Широнінців, 83/26)
17:37 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АТБ-МАРКЕТ» (Харківська обл., Лозівський р-н, Златопільська міська територіальна громада, м. Златопіль, вул. Єдності, 5)
17:36 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АТБ-МАРКЕТ» (Харківська обл., Харківський р-н, Харківська міська територіальна громада, м. Харків, бульв. Гончарівський, 7)
17:35 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПК «ДНІПРОВСЬКИЙ» (Дніпропетровська обл., Нікопольський р-н, с. Мозолевське, вул. Центральна, 22)
17:33 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "ПОДІЛЬСЬКА СИРОВАРНЯ" (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, село Миролюбне, вулиця Весняна (колишня Єсеніна), будинок 2)
17:32 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «КОМПАНІЯ ОРТУС» (Вінницька область, Тульчинський район, с. Попелюхи, вул. Шевченко, 2)
17:31 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП "РОЗКВІТ-СВ-3" (Вінницька обл., Вінницький р-н, м. Вінниця, вул. Наливайка Северина, будинок 8)
17:31 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ "ФІТОСВІТ ЛТД" (Вінницька обл., Вінницький р-н, м. Вінниця, вул. Наливайка Северина, будинок 8)
17:30 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СТОЛИЧНИЙ ПЕКАРНИЙ ДІМ» (місто Київ, Оболонський район, вулиця Богатирська, будинок 7, 5А)
17:30 - Україна отримала нову партію генераторів від ЮНІСЕФ
17:29 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЗОЛОТИЙ МАНДАРИН КВАДРА” (Київська обл., Бучанський р-н, Вишнева т. г., м. Вишневе, вул. Київська, 17)
17:28 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПОДІЛЬСЬКА АГРАРНА КОМПАНІЯ» (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, с. Клинини, вул. Шкільна, 9Б
17:25 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Агрокомплекс «Зелена долина» (ферма – Вінницька область., Тульчинський район, село Тиманівка, вулиця Відродження, 142; гноєсховище – Вінницька область., Тульчинський район, село Тиманівка)


Більше новин