Грымчак — задержан. Луценко — приготовиться?

19.08.2019 20:36 | Укррудпром

Алексей ТОДОРОВ 19:45 19 августа 2019 года 14 августа НАБУ совместно с СБУ и ГПУ задержало заместителя министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрия Грымчака. Его подозревают в вымогательстве взятки в размере $ 1,1 млн.

16 августа решением Деснянского суда г. Чернигова Грымчак взят под арест на 2 месяца. Такое же решение днем позже было принято в отношении еще одного фигуранта дела, Игоря Овдиенко — родственника жены Грымчака.

Генеральный прокурор Юрий Луценко одним из первых сообщил через Facebook, что задержание действительно произошло, что ему “стыдно” за давнего политического партнера Грымчака и что “закон один для всех”. Но знающие люди чуть ли не в один голос заговорили о том, что настоящая цель действий правоохранителей — сам Луценко.

Почему эксперты именно так оценивают события вокруг громкого задержания? Попробуем разобраться.

Достаточно красноречиво о том, что правоохранители учитывали “фактор Луценко”, свидетельствуют обстоятельства задержания Грымчака.

Формально, представители НАБУ, СБУ и ГПУ пришли к Грымчаку в рамках расследования дела о попытке убийства Татьяны Черновол. Это дело было открыто в 2014 г. по факту нападения и избиения Черновол, которая была одной из наиболее ярких фигур Евромайдана и Революции Достоинства.

Именно в рамках этого дела была получена санкция на проведение следственных действий, включающих “прослушку” и наружное наблюдение. Санкцию дало Управление специальных расследований ГПУ. Это управление является структурным подразделением Генпрокуратуры. В его ведении — расследование преступлений периода Майдана. УСР — достаточно автономное подразделение ГПУ. А его руководитель Сергей Горбатюк занимает жесткую критическую позицию в отношении политики, проводимой генпрокурором Луценко.

Иными словами, необходимую санкцию ГПУ на “прослушку” и наблюдение следователям важно было получить таким образом, чтобы о ней не знал генеральный прокурор. И, соответственно, чтобы Грымчак не получил своевременного предупреждения. Подобные прецеденты уже были. Потому и перестраховывались.

УСР в этом плане стало оптимальным выбором. Не испытывающий особого пиетета перед формальным начальником, Горбатюк вряд ли поставил Луценко в известность о санкции на следственные действия в отношении Грымчака.

С одной стороны, это позволило задержать замминистра в момент получения части вымогаемого платежа. С другой — сформировало выгодные условия для стороны защиты. Адвокаты Грымчака уже громко заявляют о процессуальных нарушениях.

Но, похоже, следствие пошло на процессуальные “натяжки” сознательно. Главная цель, как говорилось выше, не Грымчак, а Луценко.

О том, что главная цель следствия — Луценко, практически открыто говорится в ряде публикаций, посвященных делу Грымчака.

“Грымчак — давний близкий друг генерального прокурора Юрия Луценко”, — утверждает редактор “Цензор.НЕТ” Юрий Бутусов. А журналист Сергей Иванов практически прямо дает понять, что Грымчак действовал как “решала” в интересах своего друга. “Насколько мне известно, именно приближенность к генпрокурору делала Грымчака эффективным “решалой” вопросов, связанных с разрешениями на строительство”, — пишет Иванов.

В частности, Иванов обращает внимание на то, что один из эпизодов, в котором подозревают Грымчака, касается лоббирования разрешения Министерства культуры на строительство на участке по адресу Набережное шоссе, 25 в Киеве. Это недалеко от станции метро “Днепр”. Именно там российская бизнес-группа Bulldozer Group планирует активно поучаствовать в застройке склонов Днепра. “Выданное Министерством культуры вопреки закону разрешение со стороны Министерства культуры не стоит ничего, если нет гарантии того, что прокуратура его потом не оспорит или не откроет криминальное производство”, — констатирует Иванов.

Ни следствие, ни пресса пока не знают имен чиновников Минкульта, которые подозреваются в попытке выдать незаконные разрешения на строительство. А вот имя чиновницы Генпрокуратуры, участвовавшей в “схеме”, названо. Это Анжела Стрижевская, заместитель генпрокурора и человек, близкий к Луценко.

Даже если прямо пока никто не говорит о наличии преступного сговора между Грымчаком и Луценко, то оснований для того, чтобы подозревать, что Грымчак брал деньги “не только для себя”, более, чем достаточно.

В этой связи, вырисовывается интереснейшая интрига. Если Луценко чуть ли не в первые же минуты после задержания “слил” своего друга, то как поступит Грымчак? Будет покрывать Луценко? Или нас ждут громкие разоблачения с множеством деталей и подробностей?

С учетом всего сказанного, очевидно, что НАБУ и другие правоохранительные органы рассматривают дело Грымчака как важный, но всего лишь — эпизод в более масштабном деле. Деле Луценко.

О том, что Луценко формирует личную бизнес-империю, известно давно. У него есть серьезные интересы в недвижимости. Частично — признаваемые самим чиновником. А частично — нет. В свое время народный депутат Сергей Лещенко подробно описывал детали сначала оформления недвижимости в интересах Луценко на подставных лиц, а потом — фиктивного выкупа этой недвижимости политическими партнерами генпрокурора.

Кроме того, по утверждению Сергея Иванова, в бизнес-империю семьи Луценко входит около двадцати компаний. Самые крупные из этих компаний занимаются лесозаготовкой. Оформлены они на сына генпрокурора, Александра Луценко. Так, в Ровенской области работает ООО “ВЕАР”, в Белой Церкви — ООО “ГРАНДВУД ГРУП”, в Киеве — ООО “НИР ТУН”. Еще одну фирму — ООО “КОМПАНИЯ ТИМБЕР ТРЕЙД” — возглавляет некто Виталий Морозюк, давно работающий в компаниях семьи Луценко.

В СМИ неоднократно утверждалось, что компании Луценко-младшего экспортируют на внешние рынки под видом дров ценные породы древесины, пригодные для изготовления элитной мебели.

А самого Александра Луценко, по аналогии с сыном Януковича, “Сашей-Стоматологм”, за глаза называют “Сашей-Лесорубом”.

Эпизоды с торговлей древесиной наверняка еще станут предметом расследований и публичного внимания. И “ниточка” от “решалы” Грымчака рано или поздно приведет и к “Саше-Лесорубу”, и к его высокопоставленному родителю.

Пока же — констатируем:

Во-первых, Луценко, придя к власти после и вследствие победы Революции Достоинства, использовал власть точно так же, как использовали ее те, против кого восстал Майдан. Он построил личную империю, в которой нашлось место и представителям семьи (“Саша-Лесоруб”), и подставным лицам, и политическим партнерам, и друзьям-коррупционерам, которые конвертировали должности во взятки, “потоки” и фиктивный экспорт.

Во-вторых, задержание Грымчака — это серьезный сигнал Луценко: им занимаются, и помещение под стражу “старого друга”, который под прокурорской “крышей” “решал вопросы” хоть в Министерстве культуры, хоть в Верховном суде, является только первым шагом правоохранителей. Дальше могут быть “наружка”, “прослушка” и обыски уже значительно ближе “к телу”. Былых возможностей для контроля правоохранительной системы у Луценко уже нет. А после неизбежной потери должности, таких возможностей не будет вообще.

Может, учитывая все обстоятельства, лучше было бы сдаться?

Додати коментар

Користувач:
email:





Trading algorithms
Artificial intelligence
Modern finance game

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Коментар МЗС України щодо звіту ОБСЄ стосовно порушень міжнародного права, пов’язаних із свавільним позбавленням волі українських цивільних осіб російською федерацією
21:00 - Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку
20:40 - Данія збільшить військову допомогу Україні у 2024 році на майже 600 млн євро
20:18 - Пропозиція США по використанню доходів від заморожених активів московія для України набирає обертів у G7 – Reuters
20:17 - На Хмельниччині для війська виділять 54 мільйони, отриманих із продажу комунального майна
20:07 - Україна та Велика Британія посилюють співпрацю в спортивній сфері напередодні Олімпіади
19:40 - Через обстріли на Харківщині УЗ тимчасово змінює рух приміських поїздів
19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:38 - У Google Meet тепер можна переносити дзвінки з одного пристрою на інший без переривання звʼязку
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів
18:17 - Рада схвалила законопроєкт щодо створення реєстру постраждалих через агресію московія
18:14 - Як Данія інвестує в успіх України
18:01 - Лише 26% заявок про зруйноване та пошкоджене житло проходять верифікацію – Мінвідновлення
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:39 - ПриватБанк завершив перший квартал із чистим прибутком у 14 мільярдів
17:31 - Мінекономіки відкрило грантову програму на 1 мільйон доларів для підприємниць 
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:11 - Світові продажі Toyota вперше перетнули позначку у 10 мільйонів авто за рік
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі
16:06 - UniCredit попередив про обмеження на перекази для росіян


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024