Наркобарон с мировым именем сбежал от СБУшников во время депортации в Израиль

17.08.2019 09:12 | Укррудпром

Цензор, 16 августа 2019. Опубликовано 09:00 17 августа 2019 года Полный пофигизм. Полная профессиональная деградация. Весьма вероятный сговор.

Потрясение! Сегодня в аэропорту “Борисполь” во время процедуры экстрадиции от сотрудников Службы безопасности Украины СБЕЖАЛ глава крупнейшей международной сети по продаже марихуаны и других видов наркотиков “Телеграсс”, в которую входит 200 тысяч зарегистрированных участников, — гражданин Израиля и США Амос Дов Сильвер.

По данным источников Цензор.НЕТ, объявлен всеукраинский розыск, все-все силы правоохранительных органов Украины брошены на поиски преступника, два высокопоставленных сотрудника СБУ уже отстранены от занимаемых должностей.

На видео, изъятом СБУ, видно, как после прохождения контроля на входе в терминал Амос Дов Сильвер идет по аэропорту. После прохождения контроля ему не надевали наручников и с него сняли электронный браслет. После этого его эскорт — два офицера Главка “К” СБУ — демонстративно пошли примерно в 5-10 метрах впереди, а задержанный преступник, абсолютно свободный, шел за ними сзади. А затем развернулся и вначале пешком, а затем и бегом скрылся. Не было ничего зрелищного — скучно и банально. Но шок от этого не меньший.

Полный пофигизм. Полная профессиональная деградация. Весьма вероятный сговор. Впрочем, покрывать эту ситуацию никто не будет, СБУ собирается детально сообщать о ходе расследования.

Непосредственно отвечал за проведение экстрадиции начальник 3-го управления (по борьбе с наркотиками) Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Орест Михайлецкий. А общее руководство операцией по задержанию и выдаче Амоса Сильвера осуществлял первый заместитель главного управления “К” генерал-лейтенант Анатолий Калюжняк.

Михайлецкий в СБУ считался человеком, близким к Василию Писному, но после смены власти его оставили на занимаемой должности. Сейчас Михайлецкого трясет внутренняя безопасность со всеми другими причастными — открыто уголовное дело, и он —главный претендент на реальный тюремный срок. По крайне мере, 8 офицеров СБУ сейчас дают показания и будут привлечены к различным видам ответственности. А Калюжняк — кадровый сотрудник “К”, известный тем, что был руководителем аппарата СБУ времен Януковича, отвечал за весь документооборот, включая операции по подавлению Майдана. Калюжняк также даст показания, но пока речь о его отстранении от должности не идет, может отделаться строгим выговором.

Задержание и выдача Израилю Сильвера была частью крупнейшей международной операции по борьбе с наркотиками — 12 марта этого года в США, Германии, Израиле и Украине были одновременно задержаны 42 руководителя крупнейшей сети продажи наркотиков “Телеграсс”. В мессенджере “Телеграм” под руководством 34-летнего Амоса Сильвера в 2017-м году была создана крупнейшая в мире сеть по продаже наркотиков, прежде всего марихуаны, а также ЛСД, гашиша, эта сеть обеспечивает полную анонимность и самые низкие цены. Сильвер разорил многие преступные группировки Израиля, Европы и США, цены рухнули в 1,5-2 раза. Его сеть работает на иврите. Анонимность высокая — данные быстро зачищаются, а расчеты идут в любых видах — в том числе в биткоинах.

Амос Дов Сильвер подвел под свой бизнес идеологию — он называет себя активистом движения за легализацию марихуаны. Парень по-своему уникален. Родился 15 октября 1984 года, из ортодоксальной еврейской семьи, но еще в школе пристрастился к марихуане. Сильвер начал зарабатывать скандальную славу, когда открыто употреблял наркотики во время службы в 900-й пехотной бригаде Армии обороны Израиля. Его неоднократно задерживали, но с тяжелыми наркотиками он никогда не связывается, выставил себе рамки. И вот его бизнес за каких-то два года достиг таких оборотов, что правоохранительные органы всего мира объединили свои усилия, инициатором операции выступили правоохранительные органы Израиля.

По наводке израильтян было организовано задержание Амоса Сильвера в Украине. И теперь его срочно отправили на экстрадицию накануне визита премьер-министра Израиля Беньямина Нетаньяху — это дело было важно для израильских дипломатов, потому вопрос решили быстро, киевские суды быстро приняли все необходимые решения, и никто ничего не затягивал.

И вот вся верхушка “Телеграсса” в руках полиции, и нет только одного — главного организатора. И тут... Трудно поверить, что такая беспечность и такое попустительство при выдаче преступника такого калибра, по которому работало все управление, могли произойти случайно.

СБУ опозорена — и теперь нужны жесткие меры для восстановления порядка. Если Амосу Дов Сильверу удастся уйти от правосудия и скрыться — смыть это позор уже не удастся, мы сорвем усилия сотен правоохранителей в трех важнейших странах мира. Надо давать результат.

Прецедентов, чтобы преступники такого международного масштаба так легко сбегали от экстрадиции в аэропорту, в истории украинских спецслужб еще не было. Амос Дов Сильвер сегодня стал по-своему легендарной личностью, сюжет в стиле “Поймай меня, если сможешь”. Последствия для репутации государства будут тяжелые. Под суд должны пойти все руководители и исполнители данной провальной экстрадиции. Но ключевой вопрос — будет ли пойман Амос Дов Сильвер?

Юрий БУТУСОВ

Додати коментар

Користувач:
email:





Long-term investments,
Patience and discipline pay,
Slow and steady growth.

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 31 серпня: надскладна бесіда з МВФ, у Києві хочуть послабити комендантську
20:45 - Завод пластику, який пережив знищення у 2022-му, знову зупинився через небезпеку
20:25 - "Бесіда надскладна": Гетманцев розповів про зустріч з місією МВФ
20:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками місії МВФ
19:55 - Дрони України змусили московія поміняти море для експорта зерна
19:25 - В Україні знизилася середня зарплата
18:54 - Туреччина розробила нову зернову угоду
18:50 - Нацбанк показав курс валют у перший день осені
18:25 - Рада оборони Києва пропонує послабити комендантську годину в місті
18:10 - "Роснефть" пожалілася на зменшення прибутку
17:41 - 31 серпня відбулося відкриття "Республіки СТЕМ" – київського приватного ліцею Освітнього холдингу А+ та KAN Development
17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів


Більше новин