Укрпочта. Реформа монстра. Часть 1

23.07.2019 14:00 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 23 июля 2019. Опубликовано 13:16 23 июля 2019 года “Начали эксперимент, подняли зарплаты. Знаете, сколько согласилось перейти с 1 500 грн на 10 000 грн? Всего пять процентов!” — Игорь Смелянский, гендиректор Укрпочты.

На прошлой неделе мы встречались с гендиректором Укрпочты Игорем Смелянским. Встреча длилась без малого 6 часов. Если бы не поздний час (а мы разъехались в 23 вечера), то могли проговорить еще столько же.

Игорь прекрасный собеседник, руководитель, который увлечен своим делом, про которое он может рассказывать сутками.

Говорили о том, что уже сделано, о текущих проблемах, о том, что планируется сделать и о том, что движет людьми, готовыми менять систему не лозунгами, а реальными делами, выдерживая при этом шквал критики, необоснованных обвинений и просто лжи.

Укрпочта — это государство в государстве, огромная структура, которая болеет теми же проблемами, что и наше общество — популизм, непрофессионализм, воровство, зависть и неготовность многих меняться.

Изучая проблемы Укрпочты можно во многом понять что происходит и в Украине, только в других масштабах.

Переоснащение и реформы

Укрпочта только месяц назад посчитала сколько у них компьютеров и какой у них возраст. Оказалось, что из 19 тысяч компьютеров 7,7 тысяч — старше 10 лет. И это при том, что за последние два года было закуплено 9 тысяч компьютеров.

Система подписки в Киеве работает на Windows 95, а почти 4 тысячи компьютеров — на Windows XP. Только 31 марта этого года закончена компьютеризация отделений во всех сёлах Украины, где которых живет более 2000 человек.

Когда Смелянский пришел в Укрпочту, в Киеве был самый быстрый Интернет в отделениях. Знаете, с какой скоростью? 128 килобит.

Понятно, что с таким Интернетом нельзя работать, но провайдеры говорят, что не могут поставить Интернет за 600 грн, потому что есть госкомпании, куда они его поставили по 2000 грн, и начнутся вопросы почему такая разница.

Все отделения в селах Украины 2000+ оснащены уже компьютерами, 1650 самых больших сел Украины. В этих селах всего один провайдер ФОП Вася Пупкин.

ФОП Вася Пупкин ни коем образом не желает приходить на Прозоро и готов работать только за наличку, поэтому соответственно первые потуги провести Интернет в это село заканчивались, к, сожалению неудачей. Креативили, придумывали как из этого выходить.

Но мало компьютеризировать отделение и провести Интернет, тут же надо заниматься инфраструктурными проблемами. Новая команда Укрпочты не ожидала такой разрухи там.

Необходимо не просто поставить компьютер, он же не будет работать при низких температурах. Центрального отопления там нет, надо ставить электрообогреватель.

А мощностей проводки не хватает одновременно на отопление и компьютеры, поэтому надо было переделывать и электрику. Было около 1000 проектов по увеличению мощности электричества в отделениях. А еще — решетки и новые бронедвери.

И это только начало. Попробуй найти человека в селе, готового работать на компьютере. При старте проекта 300 человек уволилось только в первый день. И не только потому, что они не готовы работать на компьютере.

Никто ж раньше не знал когда работник отделения приходил на работу и уходил домой. А с компьютером — идет учет реального рабочего времени. В начале они все написали заявления на увольнение с формулировкой, что не готовы учиться работать.

Кто-то пустил слух, что тогда не будет компьютеров. Но их поставили. В итоге многие ими не пользовались. На этом всем Укрпочта теряла каждый год 15% на платежных сервисах. А в прошлом месяце — не потеряли, а даже выросли на 3%.

Почтальоны раздают наличными каждый месяц 10 млрд грн пенсий, потом в обратную сторону едут платежи, налоги. Там же банков нет, банки присутствуют только в 6% населенных пунктов Украины.

На некоторые открытия отделений в села Смелянский ездил лично, по его словам нужно было видеть лица людей, когда у них появляется возможность нормально посылку получить.

75% всех посылок из Розетки, которые идут через Укрпочту, идет в села и небольшие населенные пункты. Т. е. Укрпочта приносит цивилизацию. И уже не надо ехать в райцентр за покупками, они все привозят.

Во многих селах из цивилизации только Укрпочта и церковь.

Ок, с селами 2000+ разобрались. А в селах с населением менее 2000 человек живет около 10 млн украинцев, четверть страны. Там тоже живут люди и надо с ними что-то делать.

И в Черниговской области, где самая низкая плотность населения, Укрпочта начала эксперимент: передвижное отделение. Это такой автомобиль — водитель-охранник, начальник отделения, почтальон, они приезжают в село.

До старта проекта начальник отделения работал на 0,3 ставки и получал 1 500 грн, почтальон на 0,5 ставки — 1 900 грн, а на эксперимент нанимали на стартовую полную ставку начальника отделения — до 10 000 грн с премией, почтальон — 5 000 грн с премией.

Сколько согласилось перейти с 1 500 грн до 10 000 грн? Всего пять процентов!

Люди сопротивлялись по разным причинам. Потому что не хотят работать на полную ставку, потому что часть почтальонов входила в местные советы, потому что понимали, что с передвижным отделением контроль усилится.

Но если отбросить все “потому что” и подумать развитии села, передвижные отделения с планшетом, работающим онлайн/офлайн — это единственный метод компьютеризации отделений в селах Украины с населением менее 2000.

Смелянский гордится этим проектом. Потому что это цивилизация там, где её нет и никогда не будет. Этот проект по факту есть цивилизацией для миллионов людей. Лекарство, например, когда Укрпочте дадут такую возможность, дешевле, чем они туда никто не доставит. В машину можно поставить небольшой холодильник и доставлять необходимое прямо в руки. Украина по финансовым услугам находится на почетном месте рядом с Танзанией.

37% украинцев не имеют базового банковского счета.

Передвижные отделение помогают решать еще одну проблему. 30 тысяч почтальонов, почти половина с неполной занятостью, были такие в Черниговской области, которые работали на 0,1 ставки.

Они получали 400 грн, но при этом ЕСВ платится с минималки — 918 грн. И в итоге платится в Пенсионный фонд более 1 млрд грн в год. Оптимизация ЕСВ позволит направить дополнительные деньги на переоснащение отделений, увеличение зарплаты.

С велосипедами — отдельная история. Дело в том, что по закону их нельзя использовать зимой. Это значит, что зимой будет одна норма на почтальона и, соответственно — размер ставки, а летом — другая.

Опять же, по закону надо за два месяца до начала зимы собирать всех и уведомлять об “изменении существенных условий оплаты”, и то же самое делать за два месяца до наступления лета.

Плюс закупка запчастей к ним и обслуживание через Прозорро — еще один квест.

Укропочта пытается ускорить работу в отделениях, начали менять медленные матричные принтеры и купили 2900 термопринтеров.

И тут же пенсионер подал заявление представителю Президента по правам человека, что термочек выгорает через 6 месяцев и это нарушает его права потребителя и подал в суд. Пытались объяснить, что в электронном виде все сохраняется, но никто нас не слушал.

Было 127 различных независимых систем, на случай атомной войны, наверное, все данные стекались в одно место, там вручную все сводилось вместе. Международный аудит третий год.

В первый год они смогли подтвердить только 40% выручки, но по мере унификации софта эта цифра менялась — во второй год уже подтверждено 67%, а в третий в планах подойти где-то к 80%.

9 месяцев заняло согласование через Кабмин изменений в правила чтобы вместо бумажек-уведомлений о посылках, рассылать уведомления через SMS, Вайбер и Телеграм.

На балансе есть макет сортировочного центра, купленный за $500 000. Полмиллиона долларов было вложено предыдущим руководством в абсолютно никому не нужный и глупый столик с домиками из картона.

И он же висит на балансе, люди несут за него материальную ответственность. Потребовалось задействовать много людей, чтобы доказать реальную ценность данного чуда. В итоге получилось по цене металла — 4000 грн.

Укрпочта поставила 5 тысяч платежных терминалов и вошла в ТОП 5 эквайеров по стране. Новая почта проиграла суд по этому вопросу, они хотели не дать это сделать.

Новая команда Укрпочты в этом году получила премию как лучшая почта мира в категории eCommerce за их экспортную программу, которая помогает тысячам украинцев начать свой небольшой бизнес по продаже товаров за рубежом через почтовые отправления.

Укрпочта отправляет за рубеж посылок больше, чем Почта России. Если бы был PayPal, то делали бы гораздо больше.

Пилип ДУХЛІЙ, співзасновник і керівник освітнього проекту #brobots, блогер

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks up and down swing,
Money flows in and out quick,
Market chaos reigns.

- Fin.Org.UA

Новини

18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні
17:11 - НБУ знизив тарифи на видачу готівки
17:02 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проектів зі значними інвестиціями
17:00 - Понад 25 тис. адмінпослуг з питань ведення Державного земельного кадастру надано на Львівщині з початку 2024 року
16:53 - Підтримуємо бізнес Харківщини: підприємці зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток, - Юлія Свириденко
16:51 - Уряд продовжив дію положення про покладання спеціальних обов'язків на учасників ринку електроенергії
16:50 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проєктів зі значними інвестиціями
16:50 - Торік на утримання Чорнобильської зони відчуження витратили менше коштів, ніж планували
16:45 - Ложная тревога с интервенциями в иене?
16:44 - Сума вкладів українців у банках у березні зросла на 20 мільярдів – Фонд гарантування
16:44 - Дмитро Кулеба: Україна спільно з Латвією нарощує виробництво дронів
16:43 - Підтримуємо бізнес Харківщини: підприємці зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток, - Юлія Свириденко
16:42 - Без бар'єрів до професійної реалізації: послуги для людей з інвалідністю
16:32 - Уряд ухвалив низку рішень для посилення економічної стійкості, — Прем’єр-міністр
16:30 - Уряд затвердив Порядок ведення Єдиного державного реєстру обладнання для підготовки або обробки тютюну
16:30 - Національний банк ухвалив рішення анулювати страховику усі ліцензії та звернутися до суду із заявою про відкриття ліквідаційної процедури
16:18 - Прем’єр-міністр: Уряд продовжив дію пільгової ціни на електроенергію для населення
16:18 - Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня
16:17 - Україна направила до Судану чергову партію гуманітарного зерна
16:14 - Промова Прем’єр-міністра України Дениса Шмигаля на засіданні Уряду
16:09 - Правоохоронці проводять обшуки у КП "Київекспертиза" - КМДА
16:04 - Представники МОН зустрілися з литовськими урядовцями


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024