Антимонопольный комитет хочет втрое увеличить плату за рассмотрение жалоб

19.06.2019 09:24 | Укррудпром

09:20 19 июня 2019 года

Антимонопольный комитет Украины решил предложить Кабинету министров увеличить размер платы в три раза за подачу жалоб в комитет. Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская в Facebook.

“На заседании Комитета в четверг, 13 июня 2019 года, было принято решение об обращении к правительству по внесению изменений в проект постановления Кабмина №291 от 23 марта 2016 года, которым установлен размер платы за подачу жалобы.  Мы предлагаем увеличить ее и установить на уровне: 15 000 грн — товары/услуги, 45 000 грн — работы”, — написала Загребельская.

Основанием для принятия такого решения стало следующее:

ежегодный рост количества жалоб, поступивших в коллегию; неизменность размера платы за подачу жалобы в течение длительного срока. Размер платы за подачу жалобы был установлен на уровне 5 000 грн — товары/услуги и 15 000 грн — работы в 2010 году и с этого времени он оставался неизменным. При этом уровень инфляции за этот же период составил более 270%; тррудовые права работников департамента и членов коллегии грубо нарушаются. В день коллегия рассматривает 150-200 жалоб. Рабочее время работников департамента длится с 8 утра и продолжается после полуночи. Выходных почти нет. Заседание коллегии заканчиваются около 00:00. коллегия остается эффективным инструментом защиты нарушенных прав бизнеса в закупках. В течение всего времени Коллегия придерживается сверхкоротких нормативных сроков рассмотрения жалоб — 15 рабочих дней. Судебными инстанциями отменено менее 0,5% принятых коллегией решений. Орган обжалования соответствует европейским стандартам к таким органам, прежде всего в части беспристрастности и независимости, что предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. другие эффективные инструменты, которые могли бы повлиять на уменьшение нагрузки на работников органа обжалования, можно внедрить только вследствии длительного законотворческого процесса.

“Нужно и внедрять 24 часа на устранение недостатков, и возврат платы за жалобу в случае ее удовлетворения, и ответственность заказчиков за нарушение закона, и еще много чего. Но это все требует внесения изменений в закон. Пока этот процесс не успешный по многим причинам и намеков на то, что в ближайшее время что-то изменится, к сожалению, не имеет”, — добавила Загребельская.

По ее словам, непринятие срочных и эффективных мер может иметь фатальные последствия для закупочной сферы.

“В случае дальнейшей бездеятельности в этом направлении орган обжалования будет терять сотрудников, которые не могут работать 24/7 длительное время без ущерба для личной жизни и здоровья. Указанное приведет к нарушению предусмотренных законодательством сроков на обжалование и ухудшение качества принятых решений.  В результате все больше решений коллегии будут успешно оспариваться в судах, уровень доверия в орган обжалования будет снижаться, соответственно процент выполненных заказчиками решений уменьшаться.
Коллегия станет легкой мишенью для нападений и в итоге превратится в статиста. Отсутствие профессионального, независимого и беспристрастного органа для защиты прав бизнеса в сфере закупки поставит под угрозу всю реформу закупок в Украине”, — резюмировала Загребельская.

Ранее в проваленном Радой законопроекте об усовершенствовании ProZorro (№8265, внесенном президентом Петром Порошенко в апреле 2018 года) предлагалось дать возможность бизнесу исправлять технические ошибки в тендерной документации в течение 24 часов, а также разрешить подавать жалобы через онлайн-систему, установив размер платы за ее подачу в 1,5% от ожидаемой стоимости предмета закупки или лота, по которому подается жалоба.

Додати коментар

Користувач:
email:





Гроші течуть рікою,
На фінансовому ринку,
Інвестуй розумно.

- Fin.Org.UA

Новини

12:30 - Технології проти тіні
12:25 - Колишні облавтодори передадуть на приватизацію
12:15 - "Запоріжсталь" почав постачати прокат на трубний завод в Румунії
12:10 - Слідство порахувало, скільки грошей "відмили" для Галущенка у справі "Мідас"
11:55 - Мінфін заклав більшість коштів на ремонт доріг на кінець 2026 року
11:45 - У п'яти областях є знеструмлення через ворожі атаки, на Одещині ситуація складна
11:35 - Уряд включив до реєстру індустріальних парків ще одного гравця
11:25 - Капремонту доріг у 2026 році не буде, не дали грошей – Сухомлин
11:07 - Sunvita Group запустила виробництво серветок у рулоні Purfix
11:00 - Енергопідтримка будинків: уряд розширив програми
10:55 - У московія масово закриваються ресторани й кав’ярні, бо росіяни почали менше їсти
10:18 - Уряд запускає єдину платформу урядових програм енергопідтримки
10:15 - Telegram відкинув заяви московія про злам шифрування іноземними спецслужбами
09:45 - У обсягах кредитування бізнесу по країні є суттєва диспропорція – Гетманцев
09:30 - Департамент міжнародного співробітництва Національного банку очолив Андрій Буквич
09:25 - Нафта відреагувала на ймовірність військового конфлікту між США та Іраном
08:50 - московія пошкодила котельню у Лозовій, від якої залежать 16 000 абонентів
08:30 - Сім трендів медійності у 2026 році
08:23 - Підтримка енергетичної стійкості України: Денис Шмигаль провів у Парижі низку зустрічей з партнерами
08:00 - Голова Агентства відновлення: Ями на трасах Київ-Одеса і Київ-Чоп залатаємо, коли будуть гроші і тепла погода
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 19.02.2026
23:00 - Накази Міністерства енергетики України
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики США Крісом Райтом
21:03 - Новини 18 лютого: новий історичний рекорд курсу євро, Україна без угорського дизпального
21:01 - московія виставила штраф Google, який у 10 тисяч разів перевищує світовий ВВП
20:45 - Свириденко назвала умову, за якої в Україні почнуть ремонт доріг
20:36 - Київська прокуратура вимагає знести ресторан біля Дніпра
20:35 - Ситуація на ринку пального в Україні є стабільною
20:10 - Енергетики пояснили, чому платіжки ростуть під час відключень світла


Більше новин