Антимонопольный комитет хочет втрое увеличить плату за рассмотрение жалоб

19.06.2019 09:24 | Укррудпром

09:20 19 июня 2019 года

Антимонопольный комитет Украины решил предложить Кабинету министров увеличить размер платы в три раза за подачу жалоб в комитет. Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская в Facebook.

“На заседании Комитета в четверг, 13 июня 2019 года, было принято решение об обращении к правительству по внесению изменений в проект постановления Кабмина №291 от 23 марта 2016 года, которым установлен размер платы за подачу жалобы.  Мы предлагаем увеличить ее и установить на уровне: 15 000 грн — товары/услуги, 45 000 грн — работы”, — написала Загребельская.

Основанием для принятия такого решения стало следующее:

ежегодный рост количества жалоб, поступивших в коллегию; неизменность размера платы за подачу жалобы в течение длительного срока. Размер платы за подачу жалобы был установлен на уровне 5 000 грн — товары/услуги и 15 000 грн — работы в 2010 году и с этого времени он оставался неизменным. При этом уровень инфляции за этот же период составил более 270%; тррудовые права работников департамента и членов коллегии грубо нарушаются. В день коллегия рассматривает 150-200 жалоб. Рабочее время работников департамента длится с 8 утра и продолжается после полуночи. Выходных почти нет. Заседание коллегии заканчиваются около 00:00. коллегия остается эффективным инструментом защиты нарушенных прав бизнеса в закупках. В течение всего времени Коллегия придерживается сверхкоротких нормативных сроков рассмотрения жалоб — 15 рабочих дней. Судебными инстанциями отменено менее 0,5% принятых коллегией решений. Орган обжалования соответствует европейским стандартам к таким органам, прежде всего в части беспристрастности и независимости, что предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. другие эффективные инструменты, которые могли бы повлиять на уменьшение нагрузки на работников органа обжалования, можно внедрить только вследствии длительного законотворческого процесса.

“Нужно и внедрять 24 часа на устранение недостатков, и возврат платы за жалобу в случае ее удовлетворения, и ответственность заказчиков за нарушение закона, и еще много чего. Но это все требует внесения изменений в закон. Пока этот процесс не успешный по многим причинам и намеков на то, что в ближайшее время что-то изменится, к сожалению, не имеет”, — добавила Загребельская.

По ее словам, непринятие срочных и эффективных мер может иметь фатальные последствия для закупочной сферы.

“В случае дальнейшей бездеятельности в этом направлении орган обжалования будет терять сотрудников, которые не могут работать 24/7 длительное время без ущерба для личной жизни и здоровья. Указанное приведет к нарушению предусмотренных законодательством сроков на обжалование и ухудшение качества принятых решений.  В результате все больше решений коллегии будут успешно оспариваться в судах, уровень доверия в орган обжалования будет снижаться, соответственно процент выполненных заказчиками решений уменьшаться.
Коллегия станет легкой мишенью для нападений и в итоге превратится в статиста. Отсутствие профессионального, независимого и беспристрастного органа для защиты прав бизнеса в сфере закупки поставит под угрозу всю реформу закупок в Украине”, — резюмировала Загребельская.

Ранее в проваленном Радой законопроекте об усовершенствовании ProZorro (№8265, внесенном президентом Петром Порошенко в апреле 2018 года) предлагалось дать возможность бизнесу исправлять технические ошибки в тендерной документации в течение 24 часов, а также разрешить подавать жалобы через онлайн-систему, установив размер платы за ее подачу в 1,5% от ожидаемой стоимости предмета закупки или лота, по которому подается жалоба.

Додати коментар

Користувач:
email:





A debt crisis looms,
Europeans seek to stay afloat,
Bailouts all around.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 12 серпня: Київ готується евакуйовувати людей взимку
19:50 - Rozetka скорочує людей після удару росіян по найбільшому складу
19:15 - Суд виніс вирок корумпованим посадовцям Павлоградського хімзаводу
19:08 - Inzhur та Vyriy запускають інвестиції у мілтек від 1000 грн
18:34 - Молдова спростила логістику для українців, які їдуть до аеропорту Кишинева
18:29 - Обсяги кредитових та дебетових переказів зросли в першому півріччі 2026 року
18:00 - Розкрадання на ремонті доріг: судитимуть ексголову Дніпропетровської ОДА
18:00 - ОАЕ таємно перевозять іракську нафту через Ормузьку протоку
17:20 - У "Інтерпайп" розповіли про наслідки блокування портів для компанії
17:08 - САП завершила слідство у справі Молчанової та Юри Єнакієвського
16:38 - Через удари на півдні збільшується "паливне навантаження" на кордони – експерт
16:30 - Блокада портів відбилася на цифрах: наскільки впав експорт зерна в серпні
16:24 - У Новоросійську зупинили роботу вже два найбільші зернових термінали московія
16:00 - Рада планує звільнити від мит та податків імпорт товарів для війська
15:35 - Росію накрила нова хвиля паливної кризи – ЗМІ
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 13.08.2026
15:08 - Колонка Андрія Пишного "Зміна операційного дизайну процентної політики: потім буде запізно"
15:00 - Ще одну екстопменеджерку "Оператора ГТС" оголосили в розшук
14:56 - Молдова надає Україні знижку на транзит вантажів залізницею
14:43 - Масштабна спецоперація: правоохоронці припинили роботу 94 кол-центрів
14:42 - Харківщина та Запоріжжя отримали силові трансформатори від Північної Македонії
14:30 - Як побудувати активну спільноту навколо бренду
14:30 - Uklon запускається одразу в п'яти містах Узбекистану
14:20 - Землетрус зупинив експорт одного з найбільших постачальників кави у світі
14:05 - Мін'юст підрахував активи, конфісковані у підсанкційних осіб
13:45 - Без заправок можуть лишитися цілі райони. Які наслідки ударів московії по АЗС?


Більше новин