Антимонопольный комитет хочет втрое увеличить плату за рассмотрение жалоб

19.06.2019 09:24 | Укррудпром

09:20 19 июня 2019 года

Антимонопольный комитет Украины решил предложить Кабинету министров увеличить размер платы в три раза за подачу жалоб в комитет. Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская в Facebook.

“На заседании Комитета в четверг, 13 июня 2019 года, было принято решение об обращении к правительству по внесению изменений в проект постановления Кабмина №291 от 23 марта 2016 года, которым установлен размер платы за подачу жалобы.  Мы предлагаем увеличить ее и установить на уровне: 15 000 грн — товары/услуги, 45 000 грн — работы”, — написала Загребельская.

Основанием для принятия такого решения стало следующее:

ежегодный рост количества жалоб, поступивших в коллегию; неизменность размера платы за подачу жалобы в течение длительного срока. Размер платы за подачу жалобы был установлен на уровне 5 000 грн — товары/услуги и 15 000 грн — работы в 2010 году и с этого времени он оставался неизменным. При этом уровень инфляции за этот же период составил более 270%; тррудовые права работников департамента и членов коллегии грубо нарушаются. В день коллегия рассматривает 150-200 жалоб. Рабочее время работников департамента длится с 8 утра и продолжается после полуночи. Выходных почти нет. Заседание коллегии заканчиваются около 00:00. коллегия остается эффективным инструментом защиты нарушенных прав бизнеса в закупках. В течение всего времени Коллегия придерживается сверхкоротких нормативных сроков рассмотрения жалоб — 15 рабочих дней. Судебными инстанциями отменено менее 0,5% принятых коллегией решений. Орган обжалования соответствует европейским стандартам к таким органам, прежде всего в части беспристрастности и независимости, что предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. другие эффективные инструменты, которые могли бы повлиять на уменьшение нагрузки на работников органа обжалования, можно внедрить только вследствии длительного законотворческого процесса.

“Нужно и внедрять 24 часа на устранение недостатков, и возврат платы за жалобу в случае ее удовлетворения, и ответственность заказчиков за нарушение закона, и еще много чего. Но это все требует внесения изменений в закон. Пока этот процесс не успешный по многим причинам и намеков на то, что в ближайшее время что-то изменится, к сожалению, не имеет”, — добавила Загребельская.

По ее словам, непринятие срочных и эффективных мер может иметь фатальные последствия для закупочной сферы.

“В случае дальнейшей бездеятельности в этом направлении орган обжалования будет терять сотрудников, которые не могут работать 24/7 длительное время без ущерба для личной жизни и здоровья. Указанное приведет к нарушению предусмотренных законодательством сроков на обжалование и ухудшение качества принятых решений.  В результате все больше решений коллегии будут успешно оспариваться в судах, уровень доверия в орган обжалования будет снижаться, соответственно процент выполненных заказчиками решений уменьшаться.
Коллегия станет легкой мишенью для нападений и в итоге превратится в статиста. Отсутствие профессионального, независимого и беспристрастного органа для защиты прав бизнеса в сфере закупки поставит под угрозу всю реформу закупок в Украине”, — резюмировала Загребельская.

Ранее в проваленном Радой законопроекте об усовершенствовании ProZorro (№8265, внесенном президентом Петром Порошенко в апреле 2018 года) предлагалось дать возможность бизнесу исправлять технические ошибки в тендерной документации в течение 24 часов, а также разрешить подавать жалобы через онлайн-систему, установив размер платы за ее подачу в 1,5% от ожидаемой стоимости предмета закупки или лота, по которому подается жалоба.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансова свобода - це наша мета
Збільшуємо бюджет, але виключаємо дірки
Поєднуючи основи і ризики
Успішність гарантованою не буде, але її шанс тут є

- Fin.Org.UA

Новини

15:48 - Оновлені формати Витягу про стан розрахунків: що змінилося для платників
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.01.2026
15:14 - Ключові рішення НКЦПФР 19.01.2026
14:21 - Квартири та мільйони: суд залишив без руху позов дружини Чернишова про поділ майна
13:52 - Шаг замість копійки: Нацбанк розповів, скільки монет замінить
13:50 - московія обстріляла 5 важливих енергооб'єктів на Чернігівщині: десятки тисяч людей без світла
13:36 - Київський "Гулівер" повідомив, коли знову запрацює
13:26 - АМКУ розпочав розгляд справи про набуття контролю "МХП" над "Агроль Плюс"
13:10 - Українські компанії встановили рекорд щодо кількості невиплачених зарплат
13:03 - Космічний сектор очікує зростання після рекордного 2025 року
12:55 - Тютюновий бізнес: за рік продавців оштрафували на 220,5 мільйона гривень
12:45 - Ціни на нафту знизились через спадання напруженості в Ірані
12:19 - Які способи подачі податкової декларації про майновий стан і доходи?
12:17 - Транспортний податок: до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від юридичних осіб надійшло майже 9,1 млн гривень
12:17 - Стягнення підсанкційних активів: Мін’юст розповів, які справи виграв у 2025 році
12:16 - Про сучасні інструменти управління комплаєнс-ризиками
12:14 - Понад 270,5 млн грн екологічного податку спрямували платники Дніпропетровщини до загального фонду держбюджету
12:12 - Платники Дніпропетровщини спрямували до загального фонду держбюджету понад 5,1 млрд грн рентної плати
12:11 - Оновлені формати Витягу про стан розрахунків: що змінилося для платників
12:08 - Майже 599,0 млн грн – надходження від платників акцизного податку до місцевих бюджетів Дніпропетровщини за операціями з роздрібної торгівлі алкогольними напоями
12:07 - Інформація про свої особові рахунки доступна платникам в Електронному кабінеті
12:01 - За яким кодом бюджетної класифікації сплачується ПДФО самозайнятою особою, яка отримала виплати пов’язані з тимчасовою втратою працездатності від ПФУ?
11:59 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини у минулому році юридичні особи – платники збору за місця для паркування транспортних засобів сплатили понад 41,1 млн гривень
11:46 - Деклараційна кампанія – 2026: декларування іноземних доходів
11:40 - Через обстріл московія є знеструмлення у п'яти областях України
11:38 - Мінрозвитку анонсувало зміни у сфері автотранспорту
11:32 - Інтерв’ю Андрія Пишного для інформагентства «Укрінформ» про повернення питомо української назви роздрібної монети – шаг
11:22 - ВАКС розглядає арешт майна Тимошенко
11:02 - московіяни розконсервовують 30-річні літаки через дефіцит у авіації
10:35 - Армія московія значно пошкодила енергооб'єкт ДТЕК в Одесі


Більше новин