Антимонопольный комитет хочет втрое увеличить плату за рассмотрение жалоб

19.06.2019 09:24 | Укррудпром

09:20 19 июня 2019 года

Антимонопольный комитет Украины решил предложить Кабинету министров увеличить размер платы в три раза за подачу жалоб в комитет. Об этом сообщила государственный уполномоченный АМКУ Агия Загребельская в Facebook.

“На заседании Комитета в четверг, 13 июня 2019 года, было принято решение об обращении к правительству по внесению изменений в проект постановления Кабмина №291 от 23 марта 2016 года, которым установлен размер платы за подачу жалобы.  Мы предлагаем увеличить ее и установить на уровне: 15 000 грн — товары/услуги, 45 000 грн — работы”, — написала Загребельская.

Основанием для принятия такого решения стало следующее:

ежегодный рост количества жалоб, поступивших в коллегию; неизменность размера платы за подачу жалобы в течение длительного срока. Размер платы за подачу жалобы был установлен на уровне 5 000 грн — товары/услуги и 15 000 грн — работы в 2010 году и с этого времени он оставался неизменным. При этом уровень инфляции за этот же период составил более 270%; тррудовые права работников департамента и членов коллегии грубо нарушаются. В день коллегия рассматривает 150-200 жалоб. Рабочее время работников департамента длится с 8 утра и продолжается после полуночи. Выходных почти нет. Заседание коллегии заканчиваются около 00:00. коллегия остается эффективным инструментом защиты нарушенных прав бизнеса в закупках. В течение всего времени Коллегия придерживается сверхкоротких нормативных сроков рассмотрения жалоб — 15 рабочих дней. Судебными инстанциями отменено менее 0,5% принятых коллегией решений. Орган обжалования соответствует европейским стандартам к таким органам, прежде всего в части беспристрастности и независимости, что предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС. другие эффективные инструменты, которые могли бы повлиять на уменьшение нагрузки на работников органа обжалования, можно внедрить только вследствии длительного законотворческого процесса.

“Нужно и внедрять 24 часа на устранение недостатков, и возврат платы за жалобу в случае ее удовлетворения, и ответственность заказчиков за нарушение закона, и еще много чего. Но это все требует внесения изменений в закон. Пока этот процесс не успешный по многим причинам и намеков на то, что в ближайшее время что-то изменится, к сожалению, не имеет”, — добавила Загребельская.

По ее словам, непринятие срочных и эффективных мер может иметь фатальные последствия для закупочной сферы.

“В случае дальнейшей бездеятельности в этом направлении орган обжалования будет терять сотрудников, которые не могут работать 24/7 длительное время без ущерба для личной жизни и здоровья. Указанное приведет к нарушению предусмотренных законодательством сроков на обжалование и ухудшение качества принятых решений.  В результате все больше решений коллегии будут успешно оспариваться в судах, уровень доверия в орган обжалования будет снижаться, соответственно процент выполненных заказчиками решений уменьшаться.
Коллегия станет легкой мишенью для нападений и в итоге превратится в статиста. Отсутствие профессионального, независимого и беспристрастного органа для защиты прав бизнеса в сфере закупки поставит под угрозу всю реформу закупок в Украине”, — резюмировала Загребельская.

Ранее в проваленном Радой законопроекте об усовершенствовании ProZorro (№8265, внесенном президентом Петром Порошенко в апреле 2018 года) предлагалось дать возможность бизнесу исправлять технические ошибки в тендерной документации в течение 24 часов, а также разрешить подавать жалобы через онлайн-систему, установив размер платы за ее подачу в 1,5% от ожидаемой стоимости предмета закупки или лота, по которому подается жалоба.

Додати коментар

Користувач:
email:





Rising markets soar,
Investors cheer, but what for?
The fall awaits more.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 5 березня: долар поставив третій рекорд за тиждень, Трампа зобов'язали повернути "тарифні переплати"
20:30 - Один з найбільших ТРЦ Києва Dream хочуть продати за $100 мільйонів – ЗМІ
20:15 - На Львівщині до літа планують добудувати меблевий завод
20:00 - США вперше в унісон з московія виступили проти засудження атак на енергетику України
19:43 - Уряд збирається корпоратизувати "Східний гірничо-збагачувальний комбінат"
19:30 - Країни Перської затоки чекає скорочення видобуток нафти через блокаду Ормузу
19:20 - Денис Шмигаль: Україна пройшла найскладнішу зиму в історії незалежності
19:00 - В Україні вдалось відновити третину пошкоджених генераційних потужностей після атак московія
18:55 - Аграрії забезпечені пальним на місяць – ЗМІ
18:45 - Фондовий ринок знизився на тлі ризиків війни на Близькому Сході та інфляції
18:35 - Україна та Австрія розвиватимуть співпрацю у сфері відновлювального водню, – Денис Шмигаль
18:30 - В "Укренерго" повідомили, як діятимуть графіки відключень світла 6 березня
18:22 - Макроекономічний та монетарний огляд, березень 2026 року
18:22 - Мінекономіки та Райффайзен Банк (Україна) підписали заяву щодо розвитку партнерства у сфері енергоефективності
18:18 - За чотири роки чисельність металургів скоротилася вдвічі
18:15 - Танкер в Перській затоці атакували: нафта злетіла більш ніж на 3%
18:10 - В Україні подешевшала морква: яка тепер її ціна
17:50 - Ціна на автогаз пробила 40 грн/л, а на бензин та ДП – стабілізувалася в мережах
17:43 - Вдосконалення інфраструктури ринків капіталу: Комісія підтримала залучення стратегічного інвестора
17:39 - Рада керуючих МАГАТЕ ухвалила резолюцію щодо ризиків для ядерної безпеки через атаки на енергетичну інфраструктуру України
17:35 - Виробника води "Карпатська джерельна" оштрафували на понад 9 мільйонів за обман щодо її походження
17:25 - Курс долара третій день поспіль встановлює історичний рекорд щодо гривні
17:20 - "Дружба" може запрацювати протягом місяця-півтора – Зеленський
17:09 - Україна торік відкрила рекордні за час великої війни 22 нові експортні ринки
17:05 - Правоохоронці викрили розкрадання коштів на водогін у Донецькій області
16:50 - "Укренерго" не отримувало офіційних повідомлень про припинення аварійного електропостачання зі Словаччини
16:37 - Зеленський про нафтопровід "Дружба": Скажу чесно – я б його не відновлював
16:30 - Навіщо державі ПДВ з малого бізнесу
16:22 - Зеленський розповів, як держава мінімізує націнку на АЗС


Більше новин