Дух Гонконга. Родится ли нация “гонконгцев” на майданах против Пекина

19.06.2019 07:36 | Укррудпром

Деловая столица, 18 июня 2019. Опубликовано 07:20 19 июня 2019 года Сегодня жители бывшей британской колонии еще могут отстаивать привычные им свободы. Но им все труднее делать это, а падение в Китай неотвратимо приближается.

Уже неделю Гонконг охвачен протестами. Начиная с 9 июня около миллиона человек — при общей численности населения в 7,4 млн — вышли на улицу, требуя не принимать закон об экстрадиции в материковый Китай.  Протест завершился частичным успехом: глава администрации Гонконга Керри Лам отложила рассмотрение законопроекта на неопределенное время. Но протестующие требуют полностью и окончательно похоронить скандальный законопроект.  

Чтобы понять причины протестов, нужно разобраться в том, что такое Гонконг.

Город свободы, денег и надежд

Гонконг — поселение на берегу Южно-Китайского моря, в дельте реки Чжуцзян, был захвачен Великобританией в 1842 г., после поражения Китая в Первой опиумной войне, и стал ее колонией согласно Нанкинскому договору. В дальнейшем по мере роста Гонконга, ставшего  крупным торгово-финансовым центром Азии, у Китая, а точнее — у маньчжурской империи Цин, в 1898 г. были арендованы дополнительные территории сроком на 99 лет. И хотя современный Китай как новая республика возник только в 1911 г., Великобритания  признала его права арендодателя.

Проблема была лишь в одном: население Гонконга совсем не вписывалось в коммунистический Китай.  С одной стороны, Британия дала гражданам Гонконга свою правовую систему, самоуправление и полную независимость в вопросах религии, культуры, образования, деловой активности. С другой — Гонконг, защищенный от смут, революций, гражданских войн и социальных экспериментов, изрядно упростивших и изуродовавших китайское общество, оказался заповедником старого императорского Китая — точнее его городской и образованной части. В Гонконге, сравнительно с Китаем, низкий уровень коррупции и чистота на улицах, как в Японии.  От перспективы возвращения в современный Китай жителей Гонконга пробирает дрожь — и, надо сказать, для этого у них есть все основания.

Сначала в Гонконге надеялись на референдум по образцу гибралтарского. Но ситуация не благоприятствовала такому ходу событий.  В 60-80-х гг. были в большой моде деколонизация и “восстановление попранных прав коренных народов”, что в итоге обернулось появлением на свет множества безнадежно нищих стран под управлением отвратительных режимов, практикующих геноцид, уничтожение всякого инакомыслия, иной раз и людоедство, и почти всегда — мракобесное скотство. Но эти новые страны, немедленно получавшие членство и голос в ООН, образовали хор, на фоне которого Ден Сяопин мог просто оккупировать Гонконг, выставив в качестве довода истекший договор аренды.

Пытаясь смягчить ситуацию, Великобритания выторговала 50-летний переходной период — до 2047 г., когда Гонконг умрет уже окончательно, став частью Китая. А пока он доживает свои последние годы в качестве специального административного района Сянган с высокой степенью автономности, в рамках концепции “одна страна, две системы”, подчиняясь Пекину только в вопросах внешней политики и обороны, со своей валютой и своими внутренними законами.

Но то в теории. А на практике Китай интенсивно переваривает Гонконг, мало-помалу продвигая в его либеральное общество общекитайский тоталитаризм.  

В какой-то мере это гуманный шаг. Резкое, без перехода, погружение в китайские реалии в 2047-м стало бы для Гонконга социальной катастрофой, чреватой если не прямым геноцидом его населения, то чем-то близким к этому. То, что происходит сегодня в Синцзяне — превентивные аресты, “воспитательные” концлагеря и тотальная слежка с системой социальных рейтингов, — обрушилось бы на гонконгцев внезапно.  Британцы же сумели обеспечить им хотя бы полвека переходного периода. Для доживания, отъезда или тренировки на выживание в китайских реалиях — тут уж кто что выберет и кому как повезет. 

Но Гонконг не смиряется, он бунтует и протестует, причем эти протесты носят перманентный характер. Так, каждый год, 5 июня, в Гонконге вспоминают жертв расстрела на площади Тяньаньмэнь в 1989-м, и нынешний год, на который пришлась 30-летняя дата, не стал исключением. На фоне того, что в континентальном Китае о Тяньаньмэнь запрещено даже упоминать, не может не раздражать Пекин. Ну а 1 июля каждого года, в день возвращения Гонконга в состав Китая в 1997-м, тысячи людей выходят на ежегодную акцию протеста против вмешательства Пекина во внутренние дела Гонконга.

Вмешательство же есть, и весьма серьезное. Китай всеми способами ломает мятежный гонконгский дух, особо заботясь о том, чтобы все политики и функционеры бывшей колонии были ему максимально лояльны.

Но протестами “к дате” дело вовсе не исчерпывается. Гонконгцы протестуют по любому поводу, в котором усматривают давление Пекина. Так, 21 января в Баптистском университете Гонконга начались протесты с требованием отменить обязательный экзамен по путунхуа — версии языка, на которой говорят в северной части Китая. По мнению протестующих, знание этого диалекта может быть полезно только для карьеры в столице, то есть в Пекине — вот те, кто намерен ее делать, пусть и сдают экзамен. А они — гонконгцы, говорят на своих языках: на английском и на кантонском диалекте китайского, и намерены говорить на них и впредь. В конце концов, коммуникации на расстоянии это не помеха: письменные версии путунхуа и кантонского совпадают, но вот на слух они отличаются очень сильно, так что их носители не понимают друг друга.

Таких случаев десятки и сотни. Гонконгцы не смирились со своей участью “корма для дракона” и упорно говорят Китаю “нет” всегда и везде, по каждому поводу, когда это бывает  возможно.

Ну а Китай с железной последовательностью ломает гонконгские вольности, отвоевывая по кусочку то тут, то там. И, несмотря на отчаянное сопротивление горожан, за 22 года “эпохи Сянган” Гонконг сильно китаизировался, хотя дух его по-прежнему не сломлен.

Конечно, Пекин мог бы действовать и жестче. Но заповедник либерализма нужен ему как удобный буфер для общения с Западом. Многие компании выбирают Гонконг в качестве места базирования, поскольку он имеет отличные связи с  рынком Китая, но его законы прозрачны и совпадают с теми, что лежат в основе западных экономик. Банковская система Гонконга неразрывно связана с Западом, а валюта привязана к доллару. Более 1,3 тыс. глобальных компаний держат здесь свои региональные штаб-квартиры.

Это приносит выгоду и Китаю, и Гонконгу. Последний благодаря связям с материковым Китаем является восьмым в мире экспортером товаров и четвертым фондовым рынком мира.

Взаимная выгода  приводит идеологические и экономические аргументы в шаткое равновесие, но идеология берет свое. С тех пор, как Си Цзиньпин стал лидером Китая в 2012 г., курс на контроль КПК над правовой системой и умами граждан становится все более жестким. Конечно, гонконгцы надеются, что и в 2047 г. экономические соображения перевесят, и особый режим, который, в целом, их устраивает, будет продлен... но, вероятнее всего, их надежды не сбудутся.

Они просто плохо знают коммунистов.

“Гонконгцы, а не китайцы”

Как и большинство государств, а Гонконг — это “государство в государстве”, экстрадиция подозреваемых по запросу зарубежных органов юстиции допускается в Гонконге только в те страны, с которыми подписаны соглашения об этом. Таких стран около 20, но ни Китай, ни Тайвань, ни Макао в их список не входят. Это сильно способствует гонконгской фронде и ужасно раздражает Пекин. А кто не впадет в раздражение, когда  какая-то противная птичка нагло щебечет, сидя буквально у тебя на носу, а ее даже съесть нельзя?

Разумеется, у принципа “выдачи нет” есть и другая сторона. Так, Гонконг не смог выдать Тайваню своего гражданина, который в 2017 г. убил там беременную женщину.

Нельзя сказать, чтобы гонконгские правоохранители не хотели посадить негодяя, притом, надолго, а то и пожизненно. Но выдать его Тайваню, увы, не позволял закон. Убийцу сумели отправить в тюрьму только на 2,5 года за неуплату налогов, дав тайваньцам время подготовиться и добиться суда в Гонконге, но перспективы дела выглядят для обвинителей неблагоприятно. Этот случай и стал формальным поводом для  наступления на гонконгские вольности, которым не замедлила воспользоваться лояльная Пекину Керри Лам.

Надо сказать, что в законопроекте Лам Китай не упоминается вообще. Речь в нем идет только о том, чтобы дать судам право принимать решения о выдаче подозреваемых по уголовным делам в государства, с которым у Гонконга нет специального соглашения. Но гонконгцы отнеслись к этой идее отрицательно, справедливо полагая, что практика фабрикации уголовных дел на политических противников доведена в Китае до совершенства и что китайцы сумеют, при желании, оказать достаточное давление на гонконгских судей. А это превратит Гонконг из относительно безопасной для правозащитников и диссидентов территории в зону повышенного риска, любой житель которой станет потенциальной жертвой неправовой судебной системы Китая, в которой верховенство закона стоит ниже указаний партии. Впрочем, рисковали бы не только диссиденты, но и далекие от политики бизнесмены, которых любой китайский конкурент с хорошими связями мог бы втащить в китайскую юрисдикцию, проплатив фабрикацию дела. При этом, хорошо ознакомившись за 22 года с китайскими методами, гонконгцы не сомневались, что все именно так и будет, и преисполнились самых скверных ожиданий. А законопроект, между тем, уже был принят в первом чтении.

И вот 9 июня Гонконг вышел на улицу — общей численностью примерно в миллион человек. Это были самые крупные протесты начиная с 2014 г., с “революции зонтиков”, когда Пекин пытался получить право утверждать кандидатов на выборах в органы самоуправления Гонконга, а демонстранты обнаружили, что плотный строй открытых зонтов неплохо защищает от газовых гранат.  Протесты тогда продолжались два месяца, и от реформы в итоге отказались, но у Пекина хватило влияния на гонконгские суды, чтобы преследовать лидеров протестов 2014 г. уже пять лет: последняя серия приговоров к реальным срокам тюремного заключения была вынесена в апреле.

Иными словами, протесты 2014 г. и сегодня не стали пройденным этапом в истории Гонконга. Напротив, они послужили спусковым крючком для множества процессов, углублявших и обострявших противостояние Гонконга и Пекина. Пекин начал действовать более системно, усиливая свое влияние в Гонконге всеми возможными и не всегда законными методами. Хотя в Гонконге нет отделения КПК, инструментов влияния у нее там более чем достаточно. Деловая элита города крайне зависима от контактов с Китаем, и это позволяет побуждать ее поддерживать только пропекинских кандидатов. Используя этот рычаг влияния, Пекину в 2016 г. удалось, к примеру, добиться отставки четырех особенно неудобных ему законодателей. Китаю также удалось скупить большую часть СМИ и издательств Гонконга.

Жители города ответили на это изменением самоиндентификации — все большее их число в ходе опросов настаивает на том, что они “гонконгцы”, а не китайцы.

Словом, законопроект Лам просто не мог не сыграть роль бензина, который плеснули на тлеющие угли.

Собственно протесты

Начавшись 9 июня, протесты пошли по нарастающей, перейдя в прямые столкновения с полицией.  При этом власти активно блокировали социальные сети (но не смогли заблокировать Telegram, который и использовался протестующими), выставляли полицейские кордоны на окраинах города, препятствуя продвижению протестующих к центру, и проводили превентивные аресты по месту жительства. Эффекта, достаточного для перелома ситуации в пользу властей, это не возымело, но наблюдатели отметили, что по сравнению с 2014 г. полиция, подавляя протесты, действовала гораздо изощреннее и эффективнее.

12 июня сотни тысяч жителей Гонконга перекрыли улицы вокруг здания, где во втором чтении рассматривался законопроект об экстрадиции. К 9 утра протестующие пошли на штурм ограждений, отделявших их от полицейских, и стали разбирать брусчатку. Полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе акции пострадали 22 полицейских и 60 протестующих, полиция сообщила об 11 арестованных.

В 11 часов утра законодательное собрание объявило, что второе чтение законопроекта отложено. Но протестующие требовали полного отказа от него.  К 15:30 был предпринят новый штурм полицейских кордонов, и снова в ход пошли газ и резиновые пули. К вечеру полиции удалось очистить от демонстрантов район, прилегающий к зданию законодательного собрания. Но протестующие переместились на ближайшие улицы, заблокировав движение в центре города.

По итогам дня законодательное собрание Гонконга объявило, что рассмотрение законопроекта переносится. Представители полиции выступили с заявлением, назвав акцию “бунтом”, а это принципиально важно, поскольку термин “бунт” был введен в уголовный кодекс Гонконга в 2014 г. и предусматривает до 10 лет тюремного заключения. Впрочем, сейчас у властей есть задача поважнее: им необходимо сбить волну протестов. Отказываться же от законопроекта они явно не собираются — судя по всему, из Пекина на Лам давят очень сильно.

Протестующие, в свою очередь, надеются, что в случае, если Гонконг утратит значительную часть своей автономии, а принятие закона об экстрадиции будет означать именно это, США  могут лишить его статуса преференциального торгового партнера, приравняв к остальному Китаю. Едва ли Дональд Трамп сразу пойдет на столь решительный шаг, резко подняв ставки в торговой войне, но использование им протестов в Гонконге как инструмента давления на переговорах с Пекином вполне реально.

Пока же протесты не стихают. В минувшее воскресенье они были продолжены с требованием отказаться от законопроекта полностью и окончательно. И хотя столкновений с полицией в этот раз не было, на улицы вышли уже два миллиона человек.

По сути, в Гонконге протестуют не столько против законопроекта, сколько против самого устройства жизни по китайской модели -  с полным бесправием отдельного человека перед произволом государственной машины и тотальной слежкой.  Гонконгцы очень зримо представляют себе, во что превратится их город после 2047 г., и ужасаются такой перспективе. Возможно, найдется и писатель, который выразит эти мрачные предчувствия в литературной форме, и мы еще увидим антиутопию “Гонконг-2047” — китайскую версию “Москвы-2042”.

Вот только в самом Гонконге ее уже вряд ли издадут.

Сергей ИЛЬЧЕНКО

Додати коментар

Користувач:
email:





Stock market soars high,
Bulls and bears in fierce battle,
Greed and fear collide.

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні
17:11 - НБУ знизив тарифи на видачу готівки
17:02 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проектів зі значними інвестиціями
17:00 - Понад 25 тис. адмінпослуг з питань ведення Державного земельного кадастру надано на Львівщині з початку 2024 року
16:53 - Підтримуємо бізнес Харківщини: підприємці зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток, - Юлія Свириденко
16:51 - Уряд продовжив дію положення про покладання спеціальних обов'язків на учасників ринку електроенергії
16:50 - Торік на утримання Чорнобильської зони відчуження витратили менше коштів, ніж планували
16:45 - Ложная тревога с интервенциями в иене?
16:44 - Сума вкладів українців у банках у березні зросла на 20 мільярдів – Фонд гарантування
16:44 - Дмитро Кулеба: Україна спільно з Латвією нарощує виробництво дронів
16:42 - Без бар'єрів до професійної реалізації: послуги для людей з інвалідністю
16:32 - Уряд ухвалив низку рішень для посилення економічної стійкості, — Прем’єр-міністр
16:30 - Уряд затвердив Порядок ведення Єдиного державного реєстру обладнання для підготовки або обробки тютюну
16:18 - Прем’єр-міністр: Уряд продовжив дію пільгової ціни на електроенергію для населення
16:18 - Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня
16:17 - Україна направила до Судану чергову партію гуманітарного зерна
16:14 - Промова Прем’єр-міністра України Дениса Шмигаля на засіданні Уряду
16:09 - Правоохоронці проводять обшуки у КП "Київекспертиза" - КМДА
16:04 - Представники МОН зустрілися з литовськими урядовцями
16:00 - Маргарита Сокоренко: Україна повинна подолати проблеми щодо переповненості в’язниць та поліпшення умов утримання
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024
15:53 - Руслан Стрілець провів зустріч з командою Агентства США з Міжнародного розвитку USAID Україна
15:39 - Один із найбільших забудовників Китаю Country Garden планує представити план погашення боргу


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024