Генпрокуратура забраковала экспертизу на полиграфе для подозреваемого в деле об убийстве Екатерины Гандзюк

24.05.2019 17:30 | Укррудпром

17:00 24 мая 2019 года

В ГПУ отмечают, что это исследование проведено по собственной инициативе Мангера, и его материалы не могут быть приняты во внимание органом досудебного расследования.

Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер заявил, что прошел полиграф в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Как передает УНИАН, об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Итак, полиграф (он же детектор лжи) пройден. Ответы на самые болезненные вопросы, интересующие общественность, предоставлены. Знал ли я о том, что планируется нападение на Екатерину Гандзюк? Нет. Принимал я участие в этих ужасных действиях? Нет. Знаю ли я, где находится заказчик? Нет. Полиграф показал: эти и другие ответы — правдивые. На днях я прошел эту процедуру, которую проводила эксперт-полиграфолог Всеукраинской ассоциации полиграфологов психолог Татьяна Пономарева”, — заявил Мангер.

Он добавил, что вся процедура длилась больше 4 часов, отвечать можно было только “да” или “нет”. Исследование проводилось в соответствии с требованиями и стандартами американской ассоциации полиграфологов, Всеукраинской ассоциации полиграфологов и действующего законодательства Украины, подчеркнул он.

Мангер добавил, что ответил “нет” на вопрос, знает ли он, кто причастен к организации нападения на Гандзюк, а также, известно ли ему, что послужило целью нападения на Гандзюк; принимал ли он какое-либо умышленное участие в подготовке организации нападения на Гандзюк; причастен ли он к организации совершения нападения.

В то же время, отметил Мангер, он утвердительно ответил на вопрос, он лично слышал, как генерал СБУ Даниил Доценко “неприязненно высказывался” в адрес народного депутата Украины Юлии Тимошенко; известно ли ему о “создание Доценко криминальных группировок на территории Херсонской области”, а также известно ли ему, какие сложились отношения между Гандзюк и Доценко.

К своему сообщению он добавил фотокопии заключений экспертизы.

В свою очередь, пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко на своей странице в Facebook отметил, что, согласно определению следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 14 марта, Мангер, подозреваемый в уголовном производстве по факту причинения тяжелого телесного повреждения Гандзюк, что повлекло ее смерть, должен был пройти судебную психологическую экспертизу с применением специального технического средства — компьютерного полиграфа, исполнение которой поручено экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.

 

“Однако, он не прошел психологическую экспертизу, а выложил в СМИ информацию о прохождении исследования во Всеукраинской ассоциации полиграфологов. Данное исследование проведено по его собственной инициативе, вне уголовного производства, и его материалы не могут быть приняты во внимание органом досудебного расследования, поскольку при этом он не выполнил требования постановления следственного судьи и не прошел экспертизу в специальном экспертном учреждении”, — подчеркнул Лысенко.

Общественная активистка Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За три месяца до того в Херсоне неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой, женщина получила химические ожоги более 30% тела.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых.

7 мая 2019 года ГПУ направила в суд обвинительный акт против пяти фигурантов дела об убийстве активистки — Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбина и Виктора Горбунова. 15 мая стало известно, что Херсонский городской суд начнет рассмотрение 27 мая.

Также в деле об убийстве активистки фигурирует ранее судимый гражданин Алексей Левин, председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и на то время помощник народного депутата от “БПП” Николая Паламарчука Игорь Павловский.

В апреле Грабчуку, Васяновичу, Вишневскому, Торбину, Горбунову, а также Мангеру и Павловскому смягчили подозрения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Politics affect
Financial markets respond fast
World events matter

- Fin.Org.UA

Новини

23:59 - Гойдалки Рекордів: Тиждень Тріумфу та Напруги на Світових Ринках
23:45 - Weekly Exchange Market Summary (Feb 2-6, 2026)
23:24 - Різкі коливання ціни срібла: критичний історичний аналіз та перспективи відновлення
21:33 - Різкі коливання ціни біткойна: історичний аналіз та перспективи на 2026 рік
21:00 - Новини 6 лютого: максимум міжнародних резервів, прогноз про повернення біженців в Україну
20:40 - Свириденко розповіла про компанії, які першими подалися на страхування від воєнних ризиків
20:13 - В "Енергоатомі" пояснили, чому неможливо використовувати Запорізьку АЕС спільно з московія
20:00 - Денис Шмигаль провів онлайн-зустріч із Міністром енергетики США Крісом Райтом
19:40 - Заморожені активи московія: Україна, Світовий банк, Японія та Канада підписали угоду на $691 мільйон
19:11 - В Україні 7 лютого графіки відключення світла діятимуть цілодобово
18:55 - В Україні поменшало пропозицій на ринку оренди житла: що з цінами
18:30 - Координація, фінансування, локалізація: Мінекономіки та GICHD обговорили пріоритети роботи у сфері гуманітарного розмінування
18:25 - В Україні ціни на новобудови та вторинку зростають, проте не стрімко
18:24 - МАГАТЕ про посилення стійкості АЕС України: необхідні масштабні ремонти
17:50 - Ворог вчетверте за лютий атакував Херсонську ТЕЦ
17:44 - Енергетика, фінанси, торгівля: Фон дер Ляєн презентувала 20-й пакет санкцій ЄС проти московія
17:30 - Правоохоронці відкрили кримінальне провадження щодо продажу АРМА землі Льовочкіну
17:25 - Нацбанк показав курс долара та євро на понеділок 9 лютого
17:15 - "Укрзалізниця" запустила новий потяг Харків – Суми: який графік руху
17:00 - Перші результати «Енергопідтримки для ФОП»: понад 14 тисяч підприємців отримають 144 млн грн
17:00 - НАЗК перевірило Чернівецьку міськраду: які порушення
16:55 - Ситуація на ринку праці поліпшилася, а мігрантів стало менше – НБУ
16:45 - Уряд спростив процедуру встановлення сонячних електростанцій: які практичні зміни
16:37 - В НБУ спрогнозували, коли біженці почнуть повертатися в Україну
16:25 - Мінрозвитку розповіло, скільки комунальників отримають доплати
16:19 - Південноєвропейські країни хочуть замінити московитський газ американським – Reuters
16:05 - Житло в Києві: скільки коштує оренда в різних районах міста
15:58 - НБУ припускає зростання цін на електроенергію для населення після опалювального сезону
15:53 - Доплати тим, хто ліквідує наслідки обстрілів: у "Дії" стартував прийом заявок
15:50 - Інфляція в Україні продовжить знижуватися – НБУ


Більше новин