Генпрокуратура забраковала экспертизу на полиграфе для подозреваемого в деле об убийстве Екатерины Гандзюк

24.05.2019 17:30 | Укррудпром

17:00 24 мая 2019 года

В ГПУ отмечают, что это исследование проведено по собственной инициативе Мангера, и его материалы не могут быть приняты во внимание органом досудебного расследования.

Председатель Херсонского областного совета Владислав Мангер заявил, что прошел полиграф в деле об убийстве активистки Екатерины Гандзюк.

Как передает УНИАН, об этом он написал на своей странице в Facebook.

“Итак, полиграф (он же детектор лжи) пройден. Ответы на самые болезненные вопросы, интересующие общественность, предоставлены. Знал ли я о том, что планируется нападение на Екатерину Гандзюк? Нет. Принимал я участие в этих ужасных действиях? Нет. Знаю ли я, где находится заказчик? Нет. Полиграф показал: эти и другие ответы — правдивые. На днях я прошел эту процедуру, которую проводила эксперт-полиграфолог Всеукраинской ассоциации полиграфологов психолог Татьяна Пономарева”, — заявил Мангер.

Он добавил, что вся процедура длилась больше 4 часов, отвечать можно было только “да” или “нет”. Исследование проводилось в соответствии с требованиями и стандартами американской ассоциации полиграфологов, Всеукраинской ассоциации полиграфологов и действующего законодательства Украины, подчеркнул он.

Мангер добавил, что ответил “нет” на вопрос, знает ли он, кто причастен к организации нападения на Гандзюк, а также, известно ли ему, что послужило целью нападения на Гандзюк; принимал ли он какое-либо умышленное участие в подготовке организации нападения на Гандзюк; причастен ли он к организации совершения нападения.

В то же время, отметил Мангер, он утвердительно ответил на вопрос, он лично слышал, как генерал СБУ Даниил Доценко “неприязненно высказывался” в адрес народного депутата Украины Юлии Тимошенко; известно ли ему о “создание Доценко криминальных группировок на территории Херсонской области”, а также известно ли ему, какие сложились отношения между Гандзюк и Доценко.

К своему сообщению он добавил фотокопии заключений экспертизы.

В свою очередь, пресс-секретарь ГПУ Андрей Лысенко на своей странице в Facebook отметил, что, согласно определению следственного судьи Шевченковского районного суда города Киева от 14 марта, Мангер, подозреваемый в уголовном производстве по факту причинения тяжелого телесного повреждения Гандзюк, что повлекло ее смерть, должен был пройти судебную психологическую экспертизу с применением специального технического средства — компьютерного полиграфа, исполнение которой поручено экспертам Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Министерства юстиции Украины.

 

“Однако, он не прошел психологическую экспертизу, а выложил в СМИ информацию о прохождении исследования во Всеукраинской ассоциации полиграфологов. Данное исследование проведено по его собственной инициативе, вне уголовного производства, и его материалы не могут быть приняты во внимание органом досудебного расследования, поскольку при этом он не выполнил требования постановления следственного судьи и не прошел экспертизу в специальном экспертном учреждении”, — подчеркнул Лысенко.

Общественная активистка Гандзюк умерла в киевской больнице 4 ноября 2018 года. За три месяца до того в Херсоне неизвестный плеснул ей в лицо серной кислотой, женщина получила химические ожоги более 30% тела.

По подозрению в участии или соучастии в покушении на убийство Гандзюк были задержаны шесть человек. В августе из-под стражи освободили одного из подозреваемых.

7 мая 2019 года ГПУ направила в суд обвинительный акт против пяти фигурантов дела об убийстве активистки — Никиты Грабчука, Владимира Васяновича, Вячеслава Вишневского, Сергея Торбина и Виктора Горбунова. 15 мая стало известно, что Херсонский городской суд начнет рассмотрение 27 мая.

Также в деле об убийстве активистки фигурирует ранее судимый гражданин Алексей Левин, председатель Херсонского облсовета Владислав Мангер и на то время помощник народного депутата от “БПП” Николая Паламарчука Игорь Павловский.

В апреле Грабчуку, Васяновичу, Вишневскому, Торбину, Горбунову, а также Мангеру и Павловскому смягчили подозрения.

Додати коментар

Користувач:
email:





Interest rates shift
Credit, mortgages, loans adjust
Borrowers beware

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - Macroeconomic and Monetary Review, April 2026
21:00 - Новини 6 квітня: золото на мільйони працівника ТЦК, "податок на OLX" доопрацювали
20:42 - Китайці відкрили ринок борошна для України
20:25 - Трамп заявив, що "забрав би нафту Ірану", але американці хочуть додому
20:10 - Світоліна і Стаховський відкривають падел-клуб у Києві на Подолі
19:50 - Уряд спрощує отримання права керування сільгосптехнікою через дефіцит водіїв
19:35 - Associated Press скоротить 5% глобального штату журналістів
19:25 - Уряд спростив для водіїв категорій С і D доступ до роботи на сільгосптехніці
19:25 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла для населення 7 квітня
18:55 - Україна в березні встановила рекорд з експорту соняшникової олії
18:25 - Авіаудари зупинили роботу нафтохімічних заводів Ірану
18:10 - Депутати знову хочуть скасувати статус політично значущих осіб: додали норму в проєкт закону
18:00 - Українське борошно відкриває для себе Китай: узгоджені правила експорту
17:55 - Найбільший виробник СПГ московії заснував компанію з будівництва танкерів
17:45 - "Укрпошта" повідомила, як працюватиме в період Великодня
17:44 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за березень 2026 р.
17:31 - Запрошуємо подавати роботи для участі у Форумі молодих дослідників 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 7 квітня
17:00 - Більше ніж просто редизайн: як змінився портал послуг Держводагентства
16:55 - Березневий імпорт дизелю в Україну встановив рекорд
16:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП “ТРАНС-ЕКСПРЕС” (Київська обл., Бучанський р-н, Борщагівська т. г., с. Софіївська Борщагівка, вул. Мала Кільцева, 4-А)
16:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «РУСЬ ІНВЕСТ» (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, с-ще Богданівці, вул. Заводська, 3/1)
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТРАЙГОН ФАРМІНГ ХАРКІВ» (Черкаська обл., Звенигородський р-н, с. Лип'янка, вул. Козацька, буд. 1-Т)
16:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Господарство Карвицьких» (Хмельницька обл., Шепетівський р-н, м.Полонне, вул. Супутника, 20)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ЮНА-КР» (АЗК Дніпропетровська обл., м. Апостолове, вул. Елеваторна, 1а)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АКВ Українське каолінове товариство» (Вінницька обл., Хмільницький р-н., смт. Глухівці, вул. Заводська, буд. 1)
16:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Макогон О.В. (Хмельницька обл., Кам’янець-Подільський р-н, село Маків, вул. Воздвиженська, буд. 71)
16:41 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СТАР-СВІТ» (м. Рівне, вул. Міцкевича, 11)
16:40 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВЕЛТЕКС МАHУФАКТУРІHГ» (Житомирська обл., м. Звягель, вул. Ярослава Остапчука, 5)
16:40 - "Лікуйтесь самі", або чим обернеться відмова "Укрзалізниці" від медичного страхування працівників


Більше новин