Стоит ли масштабироваться или нужно развивать бизнес только на рынке Украины

23.05.2019 18:06 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 22 мая 2019. Опубликовано 17:02 23 мая 2019 года Как удерживать лидерство в родной стране и развиваться дальше? Источник: https://biz.censor.net.ua/m3128112

Создание популярного софта — это всегда вызов для фаундера IT-компании и команды. И на мой взгляд, не стоит ограничивать этот вызов завоеванием рынка только одной страны, в которой вы запускаете проект, особенно если ваш бизнес в интернете.

В IT-отрасли границ между странами давно нет.

Вполне возможно, что сегмент, который вы выбрали, не развит или не очень большой в вашей стране. В таких условиях подогревать интерес к вашему продукту — это дело многих лет.

Это норма, если потенциал рынка огромный, а готовы купить в течение года до 5% потенциальных клиентов.

Вам нужно просто посчитать хватит ли вам денег от этих тёплых доходящих клиентов из одной страны для выполнения финансовых планов. Если нет, то перед вами выбор — уменьшить амбиции или побороться за тёплых клиентов также в других странах.

Далее я поделюсь некоторыми принципами развития нишевого IT-бизнеса из моего опыта, которые могут быть полезны для амбициозных стартаперов. Также, я постараюсь объяснить, почему развивать международный бизнес сложнее, но более верно и интересно, чем локальный.

Всё начиналось в Одессе в 2014 году со стартапа, который насчитывал 5 человек, а сегодня это продуктовая IT-компания со штатом 45 человек. CleverStaff — самый популярный софт для подбора персонала в Украине.

Им пользуются рекрутеры в более чем в 30 странах мира, среди которых Великобритания, США, Таиланд, Новая Зеландия и др. Как мы к этому пришли?

Любой бизнес начинается с идеи. И в первое время, когда я решил покинуть должность главы IT-департамента в банке и обрести статус основателя собственной компании, у меня их было две.

Сначала мы собирались делать софт по электронному документообороту и даже начали работу над этим.

Но затем одна моя хорошая знакомая, работавшая в рекрутинговом бизнесе, во время общения предложила сделать программное обеспечение (ПО) для найма персонала, потому что, на её взгляд, ничего удовлетворяющего запросы на рынке не было.

Эта идея показалась мне более перспективной. Во-первых, потому что рынок софта для рекрутинга — глобальный. Во-вторых, такой софт легче продавать, потому что потребители систем е-документооборота — большие компании, им труднее продавать.

А подписку на  облачный сервис, оптимизирующий процессы рекрутинга, может купить и небольшая компания. Собственно, среди них мы и нашли большинство первых наших клиентов.

Интересно, что наш первый клиент был зарубежным — это небольшое российское агентство, со львом на логотипе! Благодаря их ценному фидбеку на начальном этапе, мы доработали продукт и стали наращивать популярность.

Позже к нам перешли Avon, Borjomi, Укрзалізниця, Antal, Smart Solutions и др. Я всегда улыбаюсь, вспоминая ещё одного нашего клиента — сингапурскую компанию RedFire Consulting.

Их управляющий партнер — очень позитивная эмоциональная женщина по имени Зузи каждый раз во время созвона хвалила нас, гордилась знакомству с нами и приглашала в гости в Сингапур на 88 этаж небоскрёба: “Приезжайте, посмотрите какой отсюда вид!”.

Для нас это было невероятно, что восторженный клиент на другой стороне планеты зовёт нас в гости в небоскрёб, а мы в то время были в Одессе, в помещении, которое и офисом трудно было назвать. Мы чувствовали огромное вдохновение и прилив сил.

Моя знакомая, в общении с которой родилась идея, оказалась очень важным для нас на тот момент эдвайзером и проводником в мир рекрутинга. Впоследствии она стала моим бизнес-партнером.

Инвестиции 2014-2015 годов, а это около $45 тыс., вернулись уже осенью 2015-го. То есть, через год после запуска системы. К тому времени у нас уже появились клиенты в 6 странах. Через год уже в 10. Тогда я принял решение, чтобы офис переехал в Киев.

Бизнес стал расти быстрее — мы сильно расширили клиентскую базу и подняли стоимость софта. Поскольку у нас облачный сервис, мы продаём его по подписке. Штат вырос до 45 человек. За 2017-2018 годы мы увеличили обороты в 8,8 раза, и мировой охват расширился до 31 страны.

Я не знаю серьёзных маркетинговых исследований украинского рынка рекрутинга, но по нашим оценкам в стране работает около 8 000 специалистов по найму персонала, из которых только 2 500 пользуются профессиональным софтом.

Среди остальных 5 500 очень многие не знают, насколько более эффективной может сделать их работу этот инструмент. Вот такой немалый потенциал. В мире рынок профессионального софта для рекрутинга растёт на 8,3% ежегодно. Прогноз на 2019-й — на $1,3 млрд.

Мы изначально стремились к глобальному присутствию на рынках Северной Америки, Европы и Азии и понимали, что украинский и в целом русскоязычный рынок — небольшая часть наших амбиций.

Мне кажется, это хорошее правило для любого стартапа — не ограничивать себя, особенно если ваш бизнес в интернете. Поэтому с самого начала работы мы сделали англоязычную версию сайта, которая была основной. И ещё три важные вещи, которые нужно отметить:

Мы сразу решили, что получение объективных отзывов от клиентов и формирование высокого международного рейтинга для нас очень важно, поэтому зарегистрировались на Capterra. Это каталог софта. У нас сейчас около 60 настоящих честных откликов на наш софт от разных компаний. Это достойно и хорошо для нашего продвижения.

Сарафанное радио. Скажу честно, большинство наших клиентов пришли к нам по рекомендациям от других клиентов. В первые годы мы мало занимались маркетингом и PR-ом. По сути, мы выжили и выросли, потому что продукт продавал себя сам.

Платная реклама. Без неё не обойтись.

А в апреле 2019 года мы попали в Top 10 Best Applicant Tracking Software In 2019 — рейтинг софта, который присутствует на глобальном рынке по найму сотрудников. Его составляет SoftwareWorld — платформа для обзора программного обеспечения в различных областях.

Конечно, это очень важно, быть в рейтингах. Разнообразие решений в сфере рекрутинга большое, а сравнение — дело трудоемкое. Люди хотят пересматривать только лучшее. Поэтому нужно туда попадать, чтобы тебя заметили.

На вопрос о том, как туда попасть — ответ не оригинальный. Надо делать хороший продукт и обеспечивать качественную, быструю техподдержку. Лояльные клиенты поднимут вас в рейтингах.

Знаете, на начальном этапе развития компании у нас медленно росла клиентская база. И мы, будучи прежде всего программистами, начали усиленно заниматься совершенствованием продукта. С одной стороны, это было не очень мудрое решение.

Для начинающего бизнеса важно вкладываться в продажи, поскольку необходимо получать деньги для развития бизнеса. Но с другой стороны, этот период усиленного тюнинга сыграл нам на руку.

Мы достаточно рано создали очень “прокачанный” продукт, который значительно опережал конкурентов.

Ещё одна очень важная составляющая для удержания лидирующих позиций на рынке — постоянно принимать фидбек через нашу техподдержки и отдел продаж. Наиболее актуальные и ценные запросы мы разрабатываем и внедряем.

В самом начале, когда мы только выпустили MVP (продукт с минимально необходимыми функциями), мы получили несколько важных отзывов, благодаря которым у CleverStaff, например, появился импорт резюме из почты и интеграция с LinkedIn.

Оказалось, что интеграцию мы вообще первые сделали на рынке СНГ, а импорт резюме кандидатов из почты рекрутера до сих пор никто не реализовал, кроме нас.

В то время мы завели ещё такую практику — анонсируя в нашем блоге и фейсбуке обновление мы тегали компании и конкретных рекрутеров и благодарили за их рекомендации. Людям нравилось, что их вклад в развитие системы отмечен. 

При этом, конечно, нужно позаботиться о том, чтобы у компания быстро реагировала в разработке. Вы можете насобирать сколько угодно много полезных фидбэков, но при этом не успевать на них отвечать улучшением своего софта. Поэтому у нас достаточно большая продуктовая команда (программисты, тестеры и т.д.) — 20 человек.

Если говорить о дальнейшей стратегии развития компании, я бы отметил такие направления, как увеличение клиентской базы в наших приоритетных для экспансии странах, разработка и внедрение нескольких новых технологичных возможностей для рекрутеров, а также привлечение инвестиций.

Интенсивный рост компании требует много внутренних преобразований — личных, организационных, кадровых. Это многократный выход из зоны комфорта. Я думаю мы не вполне понимаем какими мы будем, когда достигнем своих целей.

Почувствовать кем мы станем, наверное, в этом и есть глубинный смысл наших амбициозных бизнес задач.

Владимир КУРИЛО, основатель и директор украинской продуктовой IT-компании CleverStaff

Додати коментар

Користувач:
email:





IMF and World Bank
Acting for global finance
Amidst controversy

- Fin.Org.UA

Новини

22:23 - 38-мі роковини аварії на Чорнобильській АЕС: Руслан Стрілець взяв участь у офіційних заходах під головуванням Президента Володимира Зеленського
21:57 - Затверджено Консолідовану фінансову звітність Національного банку України за 2023 рік та розподіл прибутку
21:00 - Новини 26 квітня: Сольського звільнили під заставу, Кабмін зберіг чинний тариф на електрику для населення
20:52 - Остін: США виділяють 6 млрд дол на замовлення зброї для України
20:49 - Здійснено черговий крок у запровадженні європейських вимог до капіталу банків і банківських груп
20:40 - Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором 
20:35 - Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"
20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:42 - Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні
17:11 - НБУ знизив тарифи на видачу готівки
17:02 - Уряд затвердив Порядок використання коштів на підтримку проектів зі значними інвестиціями


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024