“ПоЗеленение” перед инаугурацией. Как Вакарчук решил “подсидеть” Зеленского

20.05.2019 18:18 | Укррудпром

Деловая столица, 20 мая 2019. Опубликовано 15:44 20 мая 2019 года Лидер “Океана Эльзы” Святослав Вакарчук открестился о противостояния с президентом Зеленским, одновременно планируя убедить часть “Зе-избирателей” голосовать за новую партию “Голос”

Вакарчук довольно неожиданно решил выразить поддержку избранному президенту Владимиру Зеленскому в эфире одного из телеканалов, с двухмесячных запозданием объяснив свой предвыборный призыв.

“Я не призывал голосовать ни за кого-то, ни против. Это интерпретации политологов или определенных политиков! Президент это символ страны, и я, как и люди, будем желать лишь успеха президенту”, — сказал он.

Здесь сразу стоит напомнить, что 27 марта, перед первым туром выборов главы государства, Вакарчук записал видеообращение, в котором заявил, что “голосование на выборах президента — очень ответственное дело, а победа в них не может быть “приколом” или реализацией собственной амбиции”. Артист не назвал ни одного из кандидатов в президенты, но большинство вполне очевидно интерпретировало слова музыканта как призыв не голосовать за основателя “95 квартала”.

После избрания комика советники Вакарчука, видимо, решили сделать “ход конем”, получив на будущих выборах в Раду часть голосов симпатиков президента. Моментально забыв о флешмобе “непоприколу” и своих заявлениях, что “не знает такого политика, как Зеленский”, Слава решил не обижать главу государства и его избирателей, заодно ненавязчиво доказывая им, что он — “лучшая версия” Зеленского.

Аргументов, которые наверняка пойдут в ход, у Вакарчука довольно много. Например, он уже знает политику изнутри, но не “запачкан” ею, в отличие от президента, которого еще до инаугурации обвинили в полной несамостоятельности и связях с не самыми “чистыми” политиками и бизнесменами. Кроме того, Слава — успешный артист, как и Зеленский, но в отличие от президента образование получил фундаментальное, в последнее время дополнив его учебой в одном из лучших вузов мира. Да и команда, по крайней мере та часть, которую фронтмен “ОЕ” представил недавно, пока обошлась без опытных политиков со “шлейфом”, которые сейчас массово отираются вокруг Зеленского.

На отсутствии “папередников” в своей команде музыкант отдельно заострил внимание, заявив, что не будет брать в список действующих депутатов Верховной Рады. Кроме того, он решил авансом пригласить в “Голос” мажоритарщиков, у которых взгляды “будут совпадать с нашими”.”Уверен, что на мажоритарных округах они с успехом убедят своих избирателей по результатам их работы за пять лет”, — сказал Вакарчук.

Похоже, таким образом он предлагает нардепам взаимовыгодное сотрудничество. Со своей стороны он предлагает “чистый” партийный бренд “Голоса”, который может пойти кандидатам в плюс, если они используют его в своей кампании. Взамен Вакарчук рассчитывает на поддержку такими мажоритарщиками своей фракции в Раде уже после выборов, правда, неизвестно, с вождением в нее или без. 

Что ж, при правильной стратегии и рекламе у лидера “Голоса” есть шанс показать, что “Зеленский — хорошо, но я — лучше”. Позиционируя себя таким образом, он рассчитывает привлечь на свою сторону избирателей преимущественно с Запада страны. Эти люди голосовали не столько за комика, сколько против Порошенко и, соответственно, могут проголосовать за Вакарчука как за “новое лицо”, но более патриотичное и компетентное, чем новоизбранный президент, и без порочащих связей. Кроме того, Вакарчук может рассчитывать отобрать у Зеленского наиболее интеллектуальную и образованною часть избирателей, для которой Зеленский явно простоват. При этом избирателей Зеленского попроще и из восточных областей, склонный к философствованиям галичанин Вакарчук вряд ли чем-то заинтересует.

Как бы там ни было, кампанию по завоевыванию своего электората Вакарчуку нужно начинать уже сейчас. Времени осталось катастрофически мало.

 

Денис САРБЕЙ

Додати коментар

Користувач:
email:





Global economies,
Interconnected markets,
Trade deals and tariffs.

- Fin.Org.UA

Новини

06:00 - Укрзалізницю розділять. Чи відкриє це шлях до приватизації
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 28 липня: атаки на порти та їх наслідки
19:45 - У Запоріжжі призупинив роботу єдиний магазин Metro
19:13 - У Чорному морі росіяни втретє уразили корабель під прапором Ліберії
19:00 - Понад 90% українських таксистів працюють у "тіні" – дослідження
18:27 - Держава заборгувала аптекам 580 мільйонів гривень за програмою "Доступні ліки"
18:25 - Начальника управління Держгеокадастру викрили на хабарі
18:04 - ФДМ повідомив дати аукціонів з приватизації "Сумихімпрому" та ОПЗ
17:46 - Засідання Комісії
17:40 - Південний ГЗК Ахметова зупинив роботу через блокаду портів
17:32 - Сакартвело нарощує закупівлі російської пшениці – ЗМІ
17:13 - Apple другою у світі перетнула ринкову оцінку в 5 трильйонів доларів
16:40 - У рамках єВідновлення відбудовані перші будинки на власній землі
16:30 - "ШІ – це мозок. MCP дає йому руки": інтерв’ю з CEO NetHunt CRM Андрієм Петриком
16:30 - До 1 серпня ще можна виправити податкові помилки без штрафів
16:27 - До фінансової компанії застосовано захід впливу
16:05 - Аграрії розповіли, чим загрожує тривала блокада морських портів України
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.07.2026
15:30 - У московії вигадали, як захистити комерційний флот коштом трейдерів та судновласників
15:28 - Львівщина отримала від Данії понад 234 тонни обладнання для забезпечення роботи когенераційних установок
14:58 - Укрпошта розгорнула мережу внутрішніх поштоматів у 15 регіонах
14:45 - ОККО сплатила майже 15 млрд грн податків за перше півріччя 2026 року
14:38 - Леся Карнаух: ДПС працює над тим, щоб більше громад запровадили туристичний збір
14:30 - Металобрухт помножили на нуль: хто виграв, а хто програв від заборони його експорту
14:20 - Метро Києва сформувало 97% збитків комунального транспорту – дослідження
13:39 - Використовуєте РРО - дотримуйтесь вимог щодо формування та зберігання документів!
13:37 - Чи є базою нарахування єдиного внеску доходи, отримані фізичною особою від продажу власного рухомого та нерухомого майна?
13:37 - За мобілізованим працівником зберігається місце роботи: ставка військового збору, за якою оподатковується дохід у вигляді середнього заробітку, що виплачується роботодавцем


Більше новин