Энергетика — цирк без клоунов…

20.04.2019 09:54 | Укррудпром

Зеркало недели, 19 апреля 2019. Опубликовано 09:40 20 апреля 2019 года На фоне шоу “а ты сдай анализы” процесс над Крючковым мало кого волнует.

Там говорят сложные вещи, а суть дела предельно проста — это история о том, как “стырили” деньги. Несколько сот миллионов гривен, собранных с помощью государственных облэнерго, “растворились” в пространстве.

Причем с тем, что их “стырили”, согласны обе стороны начавшегося в Соломенском суде г. Киева процесса. Их позиции отличаются только в том, кто у кого.

Забавно, но при этом частенько они, похоже, говорят интересные вещи. Экстрадированный из Германии г-н Крючков, экс-глава энергетической компании, через которую, по версии следствия, перекачивали средства из трех облэнерго в частные карманы (он же ответчик), упирает часто на то, что его, честного и хорошего, сбил с пути истинного злобный Игорь Кононенко, давний друг и партнер действующего президента, заставив отдать акции его компании, таскать деньги в офис “смотрящего” (и не только) и скупать наши славные антикоррупционные органы.

А так бы сам он ни-ни.

Гарант Конституции скорбно рассказывает о том, что все это — предвыборная технология (что похоже на правду). И “ничего общего с борьбой с коррупцией эти процессы не имеют”. А вот это уже нет, мероприятие посадки людей, обвиняемых в краже сотен миллионов, — это все-таки полезно.

Заодно Петр Алексеевич с полным знанием дела оценил пятилетние успехи Украины в проведении судебной реформы: “Увидите, завтра господина Крючкова поведут в суд, послезавтра он окажется на свободе, а в четверг он будет на канале 1+1, на территории господина Зеленского, для того чтобы сыграть свою роль в избирательном процессе”.

Учитывая, что вместо требуемых обвинением более трети миллиарда гривен залога (346 млн грн — такую сумму “увел” Крючков, считает НАБУ) мудрый и справедливый суд определил сумму залога в полсотни раз меньше (7 млн грн), — очень даже может быть.

Правда, вряд ли так уж сразу.

Реплика Порошенко, что “господин Кононенко должен после выборов сразу идти в следственные органы и отвечать на вопросы, которые у них возникнут; и если он виновен, должен нести за это ответственность”, — тоже вполне правдива. Следственные органы, несомненно, очень внимательно учтут результаты выборов — “объективно и беспристрастно”.

Забавно, но сам Дмитрий Крючков рейтинг Петра Алексеевича скорее поддерживает, утверждая, что преследуют его (белого и пушистого) по указке злобного тирана. По существу это пиар и вклад в повышение рейтинга действующего главы государства.

Если без сарказма, то схемы работы г-на Крючкова без поддержки на самом верху были бы невозможны. (Напрашивается аналогия с другим молодым дарованием — Курченко…) Как и невозможно было на государственном (60% акций) “Запорожьеоблэнерго” слепить два правления и драться за контроль над финансовыми потоками при полном бездействии и невмешательстве всех органов власти. В сумме, считает следствие, через три облэнерго вывели около
1,4 млрд грн, Крючкову вменяют “увод” 346 млн.

Это в паре сотен километров от линии фронта.

Прозрели наши госорганы тоже строго одновременно. Осталось разобраться, кто дал команду сначала “стоп”, а потом “фас”.

О господине Крючкове впервые стало известно лет 15 назад. Тогда он активно пытался захватить управления строительства Ровненской и Хмельницкой атомных электростанций. Ожидалась близкая достройка атомных блоков на российские деньги (и многомиллиардные денежные потоки), тогда же скупались акции “ядерных” НИИ. Пробовал и на сверхдоходном строительном рынке Киева. С достройкой блоков АЭС не сложилось (при этом строительные организации развалили), заход на жилищное строительство завершился скандалом. Сам он метался от Тимошенко к Януковичу, а потом исчез из поля зрения.

И вот зимой 2014 г. фирма Дмитрия Крючкова “Енергомережа” внезапно возникла в крайне чувствительном контракте поставок российской электроэнергии в Крым. Для понимания уровня темы — эта тема была на постоянном контроле СНБОУ, а спарринг-партнером по контракту стала ДТЭК.

Господина Крючкова тогда задействовали в схеме трех государственных облэнерго (”Запорожье-”, “Харьков-” и “Черкассы-”). Итоги которой сейчас пытаются разгрести в суде.

На полученные и скупленные в этих схемах долги Крючков сотоварищи пытались приобрести пока государственное “Центрэнерго”. Хотя (пока) не сложилось, повторный “выход на люди” получился эффектный. А вот насчет дальнейших перспектив?

Разобраться в деталях достижений Крючкова до выборов не успеют, а после выборов (в зависимости от результатов) или спустят на тормозах, или кому-то предстоит пуститься в бега. Все как всегда. Традиция у нас такая, и уже не первый десяток лет.

Крючков много может сказать или промолчать. Например, в нынешних показаниях пока не сказал ни полслова о далеко не чужих запорожской энергокомпании братьях Суркисах. А, по мнению следствия, сказать может немало.

В общем, пока что схема остается той же — просто “смотрящие” поменялись. Действующие лица, да, меняются. Хотя не все…

Антимонопольный комитет рассмотрел вопрос разрешения покупки Ринатом Ахметовым у российской группы VS Energy (Бабакова—Гинера) акций украинских “Киевоблэнерго” (94% акций) и “Одессаоблэнерго” (68%). Сделка прошла в начале января этого года. И ничего — все гладко, никакой тебе монополизации и концентрации. ДТЭК купила “Киевоблэнерго” и акции “Одессаоблэнерго” у российской компании. Спешили рассмотреть до выборов. Но… перенесли. В АМКУ тоже рейтинги читают.

Хотя Ринат Леонидович вообще работает системно, за прошедшие пять лет хорошо и качественно укрепил свои позиции. При предыдущей “злочинній владі” Ахметов выкупил почти всю тепловую генерацию (его доля уверенно превышает 70%). После Революции достоинства продолжил формирование холдинга. Недорого выкупил у государства блокирующие пакеты “Киевэнерго”, генерирующих компаний “Западэнерго”, “Днепрэнерго” и распределяющих “Днепроблэнерго” и “Донецкоблэнерго”.

И если за все госпакеты заплатили примерно 110 млн долл., то за “Киевоблэнерго” и одесскую энергокомпанию — более чем вдвое больше. Вот что значит — хозяева. Собственно, несмотря на войну, россияне, похоже, неплохо заработали на этой сделке.

Одно “Киевоблэнерго” сейчас продано почти вдвое дороже двух облэнерго, которые VSE купило незадолго до начала войны у убегающих с рынка американских собственников (AES Corp).

Тогда россияне недорого взяли то же “Киевоблэнерго”, а также “Ривнеоблэнерго”. Сейчас потихоньку уходят с рынка (отнюдь не бегут и отчаянно торгуются). По “Ривнеоблэнерго”, согласно ряду данных, уже достигнута договоренность. Шли переговоры и о продаже остальных. Сейчас ждут результатов выборов.

Впрочем, любые цифры затрат будут (с процентами) заложены в тарифы для любимых потребителей. Ну не из своего же кармана платить.

Но не надо думать, что на рынке нет ничего новенького, и все разгребают схемы прошлых лет и перепродают.

У государства еще остаются активы, значит, есть и желающие помочь ему с ними расстаться.

Вот на подходе дивная схема. Чиновники срочно сольют на фирму-”прокладку” шельф, точнее, морские месторождения на нем.

Из довоенных 140 тыс. кв. км Черноморского шельфа после “Крымнаша” у нас осталось около 40 тыс. Почти четверть из них хотят на 50 лет отдать по соглашению о разделе продукции (СРП). Причем самой продуктивной и удобной для добычи мелководной части. Раньше туда хотела зайти “Укргаздобыча”, подав заявку на пять площадок (на намного меньшую площадь). Ее отшили.

Зато Кабмин чрезвычайно внимательно отнесся к заявке компании Frontera Resources и быстренько подготовил милую схемку.

Выставляется огромный кусок единым массивом. Причем внутри него захваченные россиянами Одесское и Безымянное месторождения. Такой вот себе “билетик на войну”.

Это автоматически исключает из числа покупателей крупные западные компании, — такая сделка приведет к падению стоимости их акций. А вот та же Frontera Resources поучаствовать может. Ей все равно, своих денег у нее нет, — компания глубоко убыточная. Ее оборот за последние пять лет менее 25 млн долл., а вот убытки — под сотню. В регионе известна любовью к СРП: то “нашла” в Грузии огромное месторождение газа (жаль, грузины о нем не в курсе), собиралась там же пробурить 250 скважин (денег, правда, снова нет), то уже с нашим “Нафтогазом” подписала меморандум о строительстве терминала по приему сжиженного газа (того самого, грузинского). Ни газа, ни терминала, правда, нет, но видно же — солидные люди…

Так что сейчас объявили конкурс. Ключевое условие — по факту надо пробурить пять скважин (это 1,5 млрд грн). На такую площадку это смех сквозь слезы, — их там нужны десятки. Хотя, повторюсь, своих денег у нее нет (компания годами балансирует на грани, обещает расплатиться с долгами). В этом году ее акции после очередного падения в несколько раз прекратили котировать на бирже.

Вопрос: кто ей даст деньги? Скорее всего, кто-то близкий и родной. Благо, что в условиях любовно забита возможность создания консорциума.

А, да… государству от этого суперплана обещают аж 11% прибыльной продукции. Один из экспертов иронично заметил: “Цифра должна понравиться: она красивее 35% , которые были подписаны по Керченской площади. На глубокой воде, без подтвержденных запасов и при глубоком залегании углеводородов 35% было мало, а на мелкой воде, на разведанном участке 11% — в самый раз”.

А дальше уже новый хозяин будет нарезать кусочки и продавать желающим. Опыт создания фирм-”прокладок” у нас вполне накоплен.

Все ожидается прозрачно, через ProZorro.

Прекрасный такой образец проведения решительных реформ в целом и привлечения инвесторов, в частности.

Игорь МАСКАЛЕВИЧ

Додати коментар

Користувач:
email:





Futures and options,
Derivatives and hedging,
Risk and reward tradeoffs.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.04.2024
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Коментар МЗС України щодо звіту ОБСЄ стосовно порушень міжнародного права, пов’язаних із свавільним позбавленням волі українських цивільних осіб російською федерацією
21:00 - Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку
20:40 - Данія збільшить військову допомогу Україні у 2024 році на майже 600 млн євро
20:18 - Пропозиція США по використанню доходів від заморожених активів московія для України набирає обертів у G7 – Reuters
20:17 - На Хмельниччині для війська виділять 54 мільйони, отриманих із продажу комунального майна
20:07 - Україна та Велика Британія посилюють співпрацю в спортивній сфері напередодні Олімпіади
19:40 - Через обстріли на Харківщині УЗ тимчасово змінює рух приміських поїздів
19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:38 - У Google Meet тепер можна переносити дзвінки з одного пристрою на інший без переривання звʼязку
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів
18:17 - Рада схвалила законопроєкт щодо створення реєстру постраждалих через агресію московія
18:14 - Як Данія інвестує в успіх України
18:01 - Лише 26% заявок про зруйноване та пошкоджене житло проходять верифікацію – Мінвідновлення
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:39 - ПриватБанк завершив перший квартал із чистим прибутком у 14 мільярдів
17:31 - Мінекономіки відкрило грантову програму на 1 мільйон доларів для підприємниць 
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:11 - Світові продажі Toyota вперше перетнули позначку у 10 мільйонів авто за рік
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024