Как поступит Зеленский: судьба украинских выборов зависит от комика — политтехнолог

14.11.2018 09:52 | Укррудпром

Апостроф, 14 ноября 2018. Опубликовано 09:00 14 ноября 2018 года Денис Богуш сделал прогноз на президентские выборы.

Как олигархи используют свои телеканалы для влияния на выборы и формирования общественного мнения, каких сюрпризов ожидать от президентской гонки и кто же сформирует тройку лидеров, “Апострофу” рассказал политтехнолог, эксперт в сфере стратегических коммуникаций, специалист по антикризисным кампаниям ДЕНИС БОГУШ.

- Одна из основных статей расхода во время выборов — это медиакампания. Кто сегодня из политических сил, конкретных политиков контролирует медиа в Украине?

— Медиа у нас контролируют, по-моему, три политические силы. Самый популярный канал, который бьет всех во всех рейтингах — “1+1” Игоря Коломойского. На втором месте “Интер” — это Левочкин, Хорошковский и Фирташ. Дальше Ахметов — телеканал “Украина”. Потом идут три канала Пинчука: СТБ, ICTV и “Новыйканал”. Плюс, “112” и Zik, которые сейчас перешли Медведчуку какими-то путями.”Прямой” и “5 канал” — это, может быть, какое-то окружение Порошенко, но эти каналы имеют сегментарное влияние. Потому что самый влиятельный канал — “1+1”, его гарантировано смотрит каждый вечер минимум десять миллионов человек.

Если говорить о новостных каналах, то по влиянию “112” — на первом месте, а дальше идет уже NewsOne и “Прямой”. Говорят, что сейчас “112” — собственность Медведчука, там поменялась и информационная политика, и логика приглашения людей. И самое главное, что политики понимают, как медиа влияет на общественное мнение. Сначала они новостями воздействуют на людей, а потом, когда начнется активная предвыборная кампания, пойдут рекламные ролики.

- То есть, даже если политик или политическая сила — в черном списке, они все равно смогут договориться о рекламе?

— Смотря где. В принципе, да, все договариваются. Просто в момент выборов возникает вопрос равного доступа. И как только возникает равный доступ, вот тогда возникает надзор Нацрадой по телевидению и радиовещанию, которые начинают следить, чтобы не было нарушений. То есть, если жалоба возникает о том, что неравный доступ, то они начинают принимать какие-то меры. Поэтому у “Интера” были вопросы с лицензией, да и у других каналов могут возникнуть подобные проблемы.

- Насколько важны региональные медиа, и как их могут использовать политтехнологи?

— Во-первых, смотря, какие каналы, в каких регионах, насколько они раскручены, насколько их смотрят. Люди, конечно, хотят смотреть новости “свои”. Например, в Киевской области есть два очень сильных телеканала: это “Погляд” — Ирпень, Буча, Ворзель, Коцюбинское, Вышгород, и “Крокус” — в Белой Церкви. Они очень “смотрибельные” у себя: где-то 30-40% местных жителей их смотрят, то есть они смотрят новости о событиях своего региона, которые не смогут увидеть по центральным телеканалам. Если эти региональные каналы какую-то политическую составляющую добавляют, то тогда, конечно, они также могут быть инструментом влияния, но это уже не гарантировано. Если местные каналы финансируются властью, то они облизывают власть, и это вызывает такое чувство рвоты, что только бабушки смотрят такое. А если эти каналы держат в напряжении власть, то тогда это интересно, тогда это реальная четвертая власть. И так в очень многих регионах: есть в Запорожье очень активные каналы, в Днепре активные каналы, в Виннице, в Полтаве, в Кропивницком, в Николаеве. Их смотрят и обсуждают, они там являются частью жизни.

- То есть они имеют влияние на местное население?

— Да. Просто вопрос в технологиях, как влияют.

- Есть политики, которые пользуются огромной популярностью в Facebook, имея большое количество подписчиков. Эти политики думают, что их все знают, у них огромный рейтинг, а в итоге побеждают те, кого больше на телевидении светят. Так, кто сегодня больше влияния оказывает — интернет или традиционные СМИ?

— Население бедное, и оно смотрит телевизор уже много лет. Это все иллюзия. Я бы порекомендовал этим кандидатам, которые говорят про Facebook, просто посидеть на избирательном участке с утра до вечера, просто посмотреть в лицо людям, которые приходят голосовать. Ведь эти кандидаты думают о лайках, постах, флешмобах, твиттерах, а приходят на участки пенсионеры, инвалиды, обычные семьи. Это потом очень отрезвляет. Да, социальные сети, Facebook — очень важны, сейчас около 80% молодежи подключены к интернету в стране, но эти люди не интересуются политикой. Нужно сразу понять, что они твой политический ролик не будут смотреть в интернете. Это работает уже больше, но работает исключительно для местных элит. То есть такие же, как ты кандидаты и журналисты, человек сто, сидят в этом городе и в этом Facebook, и друг друга лакают, еще каждый добавляет два-три бота, и у них там вообще отдельная жизнь. Вот кандидат “налайкался”, выходит на улицу, а там на лавочке сидят три бабушки, которые вообще не в курсе всего того “движняка”, который происходит в соцсетях. Конечно, технологии развиваются и продвигаются, но очень медленно.

- Кто еще, помимо Тимошенко, активно работает с молодежью?

— Все работают с молодежью, просто, такой результат: молодежь все равно не придет на выборы. У Кличко молодая аудитория была всю жизнь. “Народный Рух Украины” работает с молодежью, в БПП есть молодая “Солидарность”. У всех есть эти молодежные крылья, и я считаю, такие кадровые резервы нужны. То, что даже эти молодежные крылья смогут привести больше хотя бы на 5% молодежи в их родном городе, это предельно сложная история. Я в выборах участвую с 1998 года, около 30 кампаний провел, причем, я там на каких-то стратегических ролях: или руководитель кампании, или руководитель штаба, всегда я этот фактор учитываю и пытаюсь что-то с ним сделать. Молодежи предельно не хочется идти на выборы. И даже устраивая концерты известных исполнителей… эта молодежь приходит на концерты, она кричит, участвует в разных перформансах и акциях и даже стоит с плакатами. Но сделать личный гражданский шаг: взять паспорт в воскресенье и пойти на выборы — это предельно сложно. Нам еще надо воспитывать молодое поколение. Кстати, молодежи приходит больше на 5-10%, чем, например, десять лет назад, но это зависит от общей явки. Если общая явка на местных выборах — это 40-50%, на общенациональных — это 50-70%, то процент молодежи пропорционально выше, если маленькая явка, то пропорционально ниже.

- А сколько вообще в процентном соотношении у нас молодежи?

— 30%. Я обычно делю на три категории: пенсионеры, их где-то примерно 11 миллионов человек, молодежь, которая может голосовать, и среднего возраста работающие люди, их примерно равные доли. Из пенсионеров приходят 80%, из молодежи приходит 10-15%, а вот вся явка зависит от работающих. То есть, если примерно приходит 50% работающих.

- Чего ожидать нам до Нового года, каких, возможно, интересных и не очень событий в преддверии президентской кампании?

— Все будет так же. Игроков не добавится, будут какие-то гротескные, типа Иво Бобула, или еще кто-то, но все они отпадут в момент регистрации, когда надо будет платить 2,5 миллиона гривен. Тогда мы увидим реальных кандидатов. Я вижу выборы как соревнование Порошенко и Тимошенко. Сейчас рейтинг Порошенко растет, Тимошенко падает, падет рейтингГриценко, потому что ничего не делает. Ему реально огромное количество людей поверило, а никто ничего не сделал. Вся эта оппозиционная бело-синяя ниша падет, потому что раздробилась. То есть, если раньше Рабинович с Оппозиционным блоком и “За життя” объединились и выдвинули кандидатом в президенты Бойко, то он бы гарантировано выходил во второй тур. У Новинского — там вообще полпроцента. А вот Мураев раздробил “За життя”, и теперь у бело-синих нет шансов зайти во второй тур. Вот почему Путин так сейчас и нервничает: влияние на церковь уже начинает терять, и влияние на выборах тоже проблематично. Потому что они раздробились и уже точно не выходят во второй тур.

Сейчас уже возникает совершенно другой вопрос: как поступит Зеленский. Если кампания Зеленского выйдет из виртуального мира в реальный, и мы увидим какую-то политическую команду, то у него будут хорошие шансы. Но пока лидирует Юлия Тимошенко со своей командой. И на третьем месте — Петр Порошенко. Я думаю, что будет еще дальше рост Порошенко, если Тимошенко ничего не придумает интересного, если ее не будет поддерживать Медведчук или Путин, как они до этого сделали: Медведчук вообще сказал, что Юлия Тимошенко лучше, чем Порошенко, а Путин сказал, что мы будем договариваться с новой властью, мы с этой не хотим, а с новой мы будем договариваться.

- То есть, вы думаете, что во втором туре антирейтинг Тимошенко может сработать и Порошенко выиграет?

— Тут антирейтинг не так важен, как рейтинг. То есть антирейтинг — это только возможность взлететь быстро. Когда у тебя очень большой антирейтинг, тебе очень сложно в последний момент резко взлететь на категориях “добро” и “зло”. А важен рейтинг: если он подрастет у Тимошенко и Порошенко, они будут на равных. Но Порошенко игрок более опытный, и у него есть ресурс. У “Батькивщины” нет ресурса властного в регионах, поэтому Порошенко тут вне конкуренции. Но если будет большой рейтинг у Тимошенко, то она выиграет.

Сейчас очень многие думают, куда бежать: к красным или к синим. Эксперты, местные депутаты, политики наблюдают, кто победит, они сейчас ждут, когда это все будет уже так 50/50. Им очень важно встроиться команду победителя. Потому что, если придет Тимошенко, ей нужны будут новые люди везде: в каждой области, на каждом министерстве — это 1500 человек, которых надо поставить на должности буквально за первый месяц. А БЮТ очень голодный, они уже готовы, но сейчас есть возможность у кого-то еще попасть в топ. Поэтому сейчас такая интересная ситуация.

Я думаю, что к Новому году будет понятно, что именно два этих главных кандидата будут, если Зеленский не выстрелит, и, если Гриценко не сделает какое-то правильное действие. До этого Гриценко делал неправильные действия, то есть у него был высокий рейтинг, но сейчас он сдулся, не смог удержать его, потому что у него нет команды, он ее не умеет строить. Поэтому никаких новых лиц, кроме Зеленского, Порошенко и Тимошенко мы не увидим.

Екатерина ШУМИЛО

Додати коментар

Користувач:
email:





Greece, Spain, and more
Debt crises are still alive
Can Europe revive?

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:23 - 38-мі роковини аварії на Чорнобильській АЕС: Руслан Стрілець взяв участь у офіційних заходах під головуванням Президента Володимира Зеленського
21:57 - Затверджено Консолідовану фінансову звітність Національного банку України за 2023 рік та розподіл прибутку
21:00 - Новини 26 квітня: Сольського звільнили під заставу, Кабмін зберіг чинний тариф на електрику для населення
20:52 - Остін: США виділяють 6 млрд дол на замовлення зброї для України
20:49 - Здійснено черговий крок у запровадженні європейських вимог до капіталу банків і банківських груп
20:40 - Мінфін оновив дані про фінансування держбюджету від початку великої війни: хто став найбільшим донором 
20:35 - Два топменеджери Ощадбанку перейшли в правління "Сенс Банку"
20:10 - Квартири колаборанта Сальдо і росолігарха Шелкова в Одесі вдруге виставили на аукціон
19:58 - Рівень розрахунків населення за газ становить 95% – Чернишов
19:47 - У поліції Києва розповіли про причини обшуків у "Київтеплоенерго"
19:27 - З початку року від міжнародних партнерів надійшло близько 12 мільярдів доларів
19:14 - Захист ТЕЦ, ТЕС і ГЕС ніколи не відносився до відповідальності Мінінфраструктури – Кубраков
19:07 - Мінекономіки: Презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
18:50 - Прем’єр-міністр зустрівся з очільницею МЗС Латвії
18:47 - У Києві через ремонт обмежать рух транспорту на кількох вулицях 
18:40 - У Центробанку московія стверджують, що конфіскація заморожених активів не вплине на фінстабільність московії
18:20 - Підприємці Харківщини зможуть отримати вдвічі більший грант від держави на розвиток
18:14 - World IP Day: презентовано концепцію проекту Національної Стратегії розвитку сфери інтелектуальної власності до 2030 року
17:49 - Суд зупинив ліцензію "Нафтогазу" на розподіл газу на Черкащині: компанія подала апеляцію
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 26.04.2024
17:44 - Денис Башлик: Ринок земель в Україні здатен впоратися з будь-якими викликами, завдяки чітко визначним передумовам
17:42 - Чи насправді буде обмежена робота онлайн-казино після Указу Президента?
17:37 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: Зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:32 - Затверджено порядок організації психіатричної допомоги особам, стосовно яких передбачається застосування примусових заходів медичного характеру
17:29 - Продовжено строки на подання заявки для розрахунку обсягу квот щодо діяльності з культивування рослин роду коноплі — рішення уряду
17:28 - Японія продовжуватиме підтримку українського енергосектору: зустрічі Германа Галущенка з представниками Уряду Японії
17:26 - Уряд ухвалив постанову щодо строків державної атестації наукових установ
17:20 - Національний банк України анонсував низку кроків з валютної лібералізації
17:20 - Ухвалено закон щодо врахування страхового стажу закордоном для пенсії в Україні


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861046.391046.391046.391046.391307987.50
2276561080.091080.091080.091080.09237619.80
2288111063.621063.621063.621063.6237226.70
229025985.42985.42985.42985.42782423.48
229470921.25921.25921.25921.25644875.00
2302621060.181060.181060.181060.18106018.00
CRSR061024.551025.321024.551025.3213328.39
FCOM011055.931055.931055.931055.9335901.62
FSTF021021.481022.251021.481022.2533733.48
USGK78454545454545454519657125.00

Дані за 26.04.2024