Продажа “Мрии”. Что известно о покупателях из Саудовской Аравии

21.09.2018 17:12 | Укррудпром

Бизнес Цензор, 21 сентября 2018. Опубликовано 15:07 21 сентября 2018 года Украинский агрохолдинг “Мрия” продали Саудовской компании SALIC. БизнесЦензор собрал информацию о новом владельце.

Подписание договора купли-продажи акций агрохолдинга “Мрия” состоялось в Киеве между компаниями Mriya Farming PLC и Saudi Agricultural and Livestock Investment Co. (SALIC).

Соглашение подписали председатель совета директоров агрохолдинга Алексей Павленко и управляющий директор SALIC Халед Аль-Абуди. К слову, Алексей Павленко в 2014-2016 годах занимал должность министра аграрной политики.

Что происходило с “Мрией” до покупки

“Мрия” была основана Иваном Гутой в 1992 году. В 2008 году генеральным директором “Мрии” назначили одного из сыновей Ивана Гуты — Николая.

В этом же году агрохолдинг разместил на Франкфуртской фондовой бирже 20% акций. Вырученные $90 млн были вложены в расширение земельного банка, который к концу года достиг 150 тыс. га.

В 2011 “Мрия” разместил 5-летние евробонды на $250 млн под 10,95% годовых среди 88 инвесторов. 68% покупателей еврооблигаций были из Европы, 22% из США и 10% — Азии.

В том же году агрохолдинг получил от Международной финансовой корпорации (IFC) $35 млн кредита на расширение зембанка и завершение строительства элеваторов. Земельный банк вырос до 240 тыс. га. А в 2012 году — до 300 тыс. га.

Для обработки таких площадей требовалась новая техника и на ее закупку немецкие банки выдали “Мрии” кредиты на 75 млн. евро.

В апреле 2013 агрохолдинг разместил пятилетние еврооблигации на $400 млн под 9,75%. Привлеченные средства были направлены на погашение облигаций предыдущего выпуска и рефинансирование долга коммерческих банков.

В этом же году Иван Гута и его семья заняли 22 место в рейтинге журнала Forbes “100 богатейших украинцев” с капиталом $482 млн.

В августе 2014 года агрохолдинг неожиданно не смог рассчитаться с кредиторами и объявил о техническом дефолте. За день до объявления дефолта руководство холдинга продало 700 единиц сельхозтехники на подставные фирмы.

Совокупная задолженность перед всеми финансовыми кредиторами с учетом гарантий, предоставленных связанным с семьей Гут компаниям, на момент объявления дефолта агрохолдинга составляла около $1,3 млрд.

Позже выяснилось, что в течение многих лет компания не была прибыльной, а отчетность фальсифицировалась. Руководство холдинга привлекало деньги кредиторов, выводило их на счета подставных предприятий, а потом банально растрачивало в свое благо.

По информации кредиторов, Николай Гута незаконно вывел из холдинга более $200 млн. После банкротства сбежал и скрывался от кредиторов и правоохранительных органов. В 2015 году Интерпол и МВД Украины объявили Николая в международный розыск по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Гута обосновался в Швейцарии и попытался получить убежище. Дело об его экстрадиции в Украину тянется до сих пор. Издание Deutsche Welle обнаружило в немецком курортном городке Гармиш-Партенкирхен дорогую виллу стоимостью почти 13 млн. евро. Как выяснилось, вилла принадлежит беглому Николаю Гуте, но сейчас продается.

В феврале 2015 кредиторы, которые взяли холдинг под свой контроль, назначили нового генерального директора — Саймона Чернявского, который ранее занимал пост главного директора агрохолдинга HarvEast Holding Рината Ахметова. Финдиректором стал Тон Хулс — ранее был финдиректором компаний Allseeds Вячеслава Петрище.

Старая-новая Mriya Farming PLC

В сентябре 2016 кредиторы “Мрии” и держатели облигаций согласовали условия реструктуризации долгов агрохолдинга в размере $1,1 млрд.

21 августа 2018 года агрохолдинг “Мрия” завершил реструктуризацию долга. В результате его общая долговая нагрузка снизилась с $1,1 млрд до $309,5 млн

В сумму $309,5 млн входит $49,3 млн реструктуризированного обеспеченного долга, $208,1 млн реструктуризированного необеспеченного долга, $46 млн рабочего капитала и $6,1 млн новых лизинговых программ на закупку оборудования.

Согласно условиям реструктуризации, все активы “Мрии”, включая земельный банк, инфраструктуру, производство и оборудование, были переданы в собственность новой холдинговой компании Mriya Farming PLC (Великобритания) путем продажи.

В результате Mriya Farming PLC стала холдинговой компанией для всех компаний группы “Мрия” и, в свою очередь, полностью принадлежала кредиторам “Мрии”.

В соответствии с западными стандартами корпоративного управления Mriya Farming PLC получила независимый совет директоров, избранный его кредиторами и акционерами. В совет, в том числе, вошли бывший министр сельского хозяйства Украины Алексей Павленко и бывший управляющий ЕБРР в Украине Камен Захариев.

Кто купил “Мрию”

В сентябре The Saudi Agricultural&Livestock Investment Co. (SALIC), специализирующаяся на инвестициях в сельхозпроизводство, приобрела агрохолдинг “Мрия”. Сумма сделки не разглашается. Завершение сделки будет возможно после получения разрешения Антимонопольного комитета и выполнения других обязательных условий для подобных транзакций.

После завершения сделки “Мрия” продолжит свою операционную деятельность в Украине совместно с дочерней компанией SALIC — Continental Farmers Group. Суммарный земельный банк нового холдинга составит 210 тыс. га

С июня 2013 года основной бенефициар Continental Farmers Group — объединенная фермерская холдинговая компания United Farmers Holding Company (UFHC).

UFHC создана в марте 2013 года консорциумом Saudi Agricultural and Livestock Investment Co. (SALIC), Saudi Grains and Fodder Holding (SGAF) и Almarai Company — компаниями, акционерами которых выступают либо правительство Саудовской Аравии, либо члены королевской семьи страны.

SALIC принадлежит Фонду государственных инвестиций Королевства Саудовская Аравия для инвестирования в сектор агробизнеса.

Continental Farmers Group с 2006 года арендует 45 тыс. га земель на территории Львовской области. Специализируется на картофельном семеноводстве, выращивании зерновых и технических культур и овощеводстве. Основные культуры: картофель элитных сортов, пшеница, рапс, сахарная свекла, соя, кукуруза и морковь.

Теперь SALIC перейдут еще 165 тыс. га земли, 141 украинская и 18 зарубежных компаний “Мрии”. К слову, количество юрлиц в составе холдинга сократилось в ходе реструктуризации. На момент прихода в холдинг кредиторов, у “Мрии” было 200 украинских и 21 зарубежных компаний.

“Мрия” специализируется на выращивании зерновых, сахарной свеклы и картофеля. Основные культуры: пшеница, подсолнечник, рапс, кукуруза, картофель, гречка, ячмень и соя. Земельный банк расположен в Тернопольской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Черновицкой, Ровенской и Львовской областях.

После покупки Continental Farmers Group, агрохолдинг оставит свое название, а Чернявский останеться топ-менеджером. 

SALIC планирует досрочно выкупить еврооблигации Mriya Farming PLC более чем на $208 млн, эмитированные в рамках реструктуризации обязательств агрохолдинга. Выкуп предположительно стартует 16 ноября 2018. Окончательный расчет с держателями ценных бумаг завершится 15 ноября 2019.

Зачем саудовскому фонду инвестировать в украинскую компанию?

SALIC купил “Мрию”, которая выращивает ряд сельскохозяйственных культур и поставляет свою продукцию пищевым компаниям Европы.

У второго совладельца UFHC — фонда SGAF в Украине два предприятия. Это International Investment Company и East Grains LLC. Первая занимается инвестициями в агробизнес, вторая — экспортирует зерно из Украины в Саудовскую Аравия, страны Ближнего Востока и Северной Африки.

Более того, в 2017 году Мининфраструктуры заявляло о том, что SALIC планирует построить в Украине портовый терминал и инвестировать в развитие железных дорог. Также представители компании заинтересованы в сотрудничестве в управлении портовым хозяйством, контейнерными терминалами, обучении и повышении квалификации моряков.

Из всего этого складывается картина, что саудиты не просто инвестируют в украинские земли, а налаживают систему обеспечения продовольствием для своей страны.

Элина РЕДИХ

Додати коментар

Користувач:
email:





У світі багатих і знаменитих
Гроші можуть купити все, що забажаєш
Але, якщо гроші заберуть у тебе
Лише справжні друзі лишаться з тобою на завжди

- Fin.Org.UA

Новини

16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024
15:20 - Страховий ринок Словенії в 2023 році зріс на 9% до 3 млрд євро
15:20 - Навіщо страховикам потрібні структуровані дані та інтеграція AI-технологій?
15:20 - ПФТС та "Українська біржа" можуть втратити ліцензії через порушення ліцензійних умов
15:20 - Страховий ринок Польщі в 2023 році зріс на 17,6% до 18 млрд євро
15:20 - Європарламент схвалив нові зміни до Директиви Solvency II в страхуванні
15:20 - Індія "акредитувала" російських страховиків на страхування експорту нафти
15:20 - Рівень зарплати у 2024 році планують підвищити 72% компаній, 74% відчувають дефіцит кадрів
15:20 - Нацбанк повернув альтернативний сценарій та відмовився від прогнозів тривалої війни
15:05 - Україна та ЄС провели щорічний Діалог з прав людини: підсумки
14:41 - московія поновила доставку нафти державним "Совкомфлотом" до Індії - Reuters
14:28 - Який порядок оподаткування ПДФО іноземних доходів?
14:28 - Нацполіція та СБУ прийшли з обшуками до "Київтеплоенерго", робота підприємства заблокована
14:27 - МОЗ підтримує громади у цифровізації сфери охорони здоров’я
14:27 - Як формується загальний оподатковуваний дохід та сума витрат особи, яка провадить незалежну професійну діяльність?
14:23 - Чи може неповнолітня особа отримати ЕДП у КНЕДП ДПС та який порядок отримання?
14:22 - Сергій Орлов: Головне завдання в прогнозуванні повторних правопорушень – уніфікація оцінки ризиків
14:21 - Куди подавати реєстраційну заяву за ф. № 1-ПРРО суб’єкту господарювання для реєстрації ПРРО на відокремлений підрозділ (філію)?
14:20 - За яким ідентифікатором форми фізичні особи – резиденти подають в електронному вигляді Звіт про контрольовані іноземні компанії (КІК)?
14:19 - За використання рибних ресурсів до місцевих бюджетів Дніпропетровщини від платників надійшло понад 1,5 млн грн рентної плати
14:17 - Державний бюджет протягом трьох місяців п. р. отримав від платників Дніпропетровщини майже 12 млрд гривень
14:12 - Олександр Банчук: Пробація – це гарна альтернатива позбавленню волі в межах виконання цілей Стратегії реформування пенітенціарної системи
14:10 - Київ стягнув з підрядника метро на Виноградар 139 мільйонів, зароблених з незаконного депозиту
13:54 - Азербайджан може збільшити можливості експорту газу до Європи на 5 мільярдів кубометрів
13:50 - "Фармак" узяв участь у першому засіданні Альянсу ЄС з постачання критично важливих ліків
13:41 - Рада дозволила звільнення за неінформування про родичів у московії та окупованих територіях
13:35 - У Києві презентовано можливості Національного хабу інтелектуальної власності та інновацій для інноваційного розвитку України
13:25 - Крадіжка електричних кабелів паралізувала рух поїздів на заході Німеччини
13:20 - Marsh McLennan купує агенцію Fisher Brown Bottrell Insurance за $316 млн
13:20 - НБУ змінить порядок щодо діяльності та плану фінансування страховика


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.8816
Канадський долар28.9972
Юань Женьміньбі5.4649
Чеська крона1.6867
Данська крона5.691
Гонконгівський долар5.0584
Форинт0.108183
Індійська рупія0.47511
Рупія0.0024423
Новий ізраїльський шекель10.4009
Єна0.25254
Теньге0.089457
Вона0.028796
Мексиканське песо2.2942
Молдовський лей2.22
Новозеландський долар23.5629
Норвезька крона3.5997
московський рубль0.43076
Сінгапурський долар29.0888
Ренд2.0991
Шведська крона3.6272
Швейцарський франк43.4084
Єгипетський фунт0.8269
Фунт стерлінгів49.5494
Долар США39.6015
Білоруський рубль14.3943
Азербайджанський манат23.2923
Румунський лей8.5282
Турецька ліра1.218
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.1706
Болгарський лев21.6995
Євро42.4409
Злотий9.8181
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92856.01
Срібло1091.89
Платина36302.7
Паладій38449.1

Курси валют, встановлені НБУ на 29.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024