Антимонопольный комитет продлил действие соглашения о прямом урегулировании убытков в Украине

10.08.2018 12:12 | forinsurer.com ... все о страховании

Антимонопольный комитет продлил действие соглашения о прямом урегулировании убытков в УкраинеАнтимонопольный комитет Украины предоставил разрешение на продолжение действия Соглашения о прямом урегулировании убытков по ОСАГО, заключенного Моторным (транспортным) страховым бюро Украины и страховщиками-членами.

Ранее сообщалось, что Антимонопольный комитет 27 октября 2016 года заслушал доводы представителей страховых компаний, объединений и МТСБУ и дал согласие на введение в Украине добровольного прямого урегулирования убытков по ОСАГО, позволяющему в случае ДТП обращаться за возмещением к страховщику, у которого был приобретен полис. Разрешение предоставлялось сроком на два года.

Прямое урегулирование страховых случаев по ОСАГО стартовало с 1 декабря 2016 года в добровольном режиме и предусматривает, что страховая компания выплачивает своему пострадавшему возмещение в размере полученного материального ущерба с последующей компенсацией этой суммы (всей или части) за счет компании-виновника через специальный клиринговый центр. Расчет будет происходить в рамках фиксированной суммы, периодически подвергающейся пересмотру.

Согласно данных МТСБУ, на сегодня соглашение подписали 18 страховых компаний.



Доля страховщиков-участников системы прямого урегулирования убытков по количеству заключенных договоров ОСАГО в январе-апреле 2018 года выросла до 48%, доля в общем количестве урегулированных требований — 56%.





Таким образом, доля требований, урегулированных по системе ПУУ, по количеству и сумме составляет более 15%, то есть почти каждый шестой страховой случай регулируется в рамках системы, говорится в отчете МТСБУ.

За полтора года работы системы прямого урегулирования убытков (декабрь 2016/апрель 2018) было урегулировано 11,7 тыс. страховых случаев, сумма страховых выплат составила более 185 млн. грн. За тот же период общее количество требований, урегулированных этими страховщиками за этот период, составило 63,8 тыс.шт., общая сумма выплат по таким требованиям — 995,8 млн грн.

Показатели средней выплаты по обычной системе и по системе ПУУ отличаются незначительно (отклонение 1,6%): средняя выплата по обычной системе — 15,6 тыс. грн, по ПУУ — 15,9 тыс. грн. Это свидетельствует о том, что определенные опасения относительно того, что при урегулировании убытков «своим» клиентам страховщики могут завышать размер страхового возмещения, оказались безосновательными, отмечается в сообщении.



МТСБУ отмечает, что 5% убытков, регулируемых в системе убытков, относятся к классу-2 (более 50 тыс. грн). Средняя сумма ущерба класса-1 составляет 12,5 тыс. грн., ущерба класса-2 — 77,3 тыс. грн.





Что касается взаиморасчетов между страховщиками, то один раз в месяц формируется реестр встречных требований между страховыми компаниями, совершивших возмещения к страховщикам виновников. Компенсация расходов между страховщиками происходит через расчетно-клиринговую систему в МТСБУ.

Средневзвешенное отклонение в системе взаиморасчетов (отклонение между суммами фактических выплат страховщика пострадавшим, и суммой, компенсирована страховщику в системе ПУУ) составляет 2%. То есть сумма фактических выплат пострадавшим, и сумма, которая была компенсирована в рамках взаиморасчетов между страховщиками, имеющими незначительную разницу. Такое отклонение преимущественно нивелируется в рамках нескольких расчетных сессий, о чем свидетельствует анализ взаиморасчетов в системе ПУУ, отмечается в сообщении Моторного бюро.

Средний срок урегулирования (показатели за январь-апрель 2018 по убыткам, по которым требования поступили и были урегулированы в указанный период): по рынку — 71 день, компаниями-нечленами системы — 76 дней, компаниями-членами системы (требования не по ПУУ) — 66 дней, требования, урегулированные по системе — 38 дней.

Прямое урегулирование убытков возможно при следующих условиях:



1. ДТП произошло с участием только двух транспортных средств, и является контактным (имеется столкновения) независимо от наличия или отсутствия потерпевших, которым нанесен вред жизни и здоровью.

2. Оба водителя имели действительные на момент ДТП полисы ОСАГО, выданные страховыми компаниями, которые являются участниками системы прямого урегулирования.





Одним из ключевых преимуществ системы прямого урегулирования является гарантия своевременного получения страхового возмещения пострадавшим. Для обеспечения выполнения обязательств друг перед другом, страховщики сформируют гарантийный фонд в размере 50% среднемесячного размера страховых выплат.

Полный текст новости также читайте у наших партнеров

Додати коментар

Користувач:
email:





A maze of markets,
Money flows through tangled webs,
Investors’ assets.

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 26 березня: дрони зупинили один із найбільших російських НПЗ, атака на енергооб'єкти
20:45 - Бренд солодощів з України роками платив жінці, яка очолила фабрику в "ДНР" – Bihus.info
20:20 - Саудити побачили у війні з Іраном загрозу гіршу за наслідки пандемії коронавірусу
19:50 - Азія "шикується в чергу" по російську нафту – Reuters
19:20 - Трамп натякнув на новий крок проти Ірану – забрати його нафту
18:50 - московія продала українське золоте родовище на окупованій Луганщині
18:44 - Кулеба розповів, як Корея допомагає у відбудові України
18:31 - 27 березня світло знову буде у всієї країни
18:19 - Валентина Москаленко та представники Міжнародної організації праці обговорили співпрацю у сфері посилення кадрового потенціалу енергетичного сектору України
18:10 - Банк не надав адвокатам клієнтки monobank експертизу про прапор московія – ЗМІ
18:05 - "Терміни ремонту оцінити складно": зупинився один із найбільших російських НПЗ
18:00 - Уряд розширив повноваження ЕКА у страхуванні інвестиційних кредитів
17:59 - Київ отримав від держави 6 когенераційних установок і докапіталізував "Київтеплоенерго"
17:40 - Нацбанк показав курс долара і євро на п'ятницю 27 березня
17:30 - Управління відходами: Мінекономіки посилює співпрацю з міжнародними партнерами
17:30 - Польща знизить податки на пальне у понад два рази
17:21 - "Київстар" купує сонячні електростанції на Львівщині: отримав дозвіл АМКУ
17:15 - Ще більше дітей з інвалідністю підгрупи А отримають портативні зарядні станції
17:10 - московія обстріляла Херсонську ТЕЦ: загинула працівниця
17:00 - Уряд затвердив Порядок розроблення, моніторингу та оцінки стратегій, що є основою для формування пропозицій щодо публічних інвестицій
17:00 - Як комплексні телеком-рішення допомагають масштабувати охоронний бізнес
16:50 - Що буде з цінами на яйця напередодні Великодня – відповідь експерта
16:50 - Мінсоцполітики: 1 квітня – крайній термін подачі довідок щодо невиплат від московія
16:46 - Плани стійкості Дніпропетровської та Запорізької областей розглянули на засіданні урядового Координаційного центру
16:40 - Російський нафтопровідний монополіст зміщує свій експорт з Балтії після атак дронів
16:39 - Банки зменшили видачу іпотечних кредитів у січні: які регіони лідирують
16:30 - Як гнучко відхилитися від будівельних норм
16:16 - Вкладникам Мотор-Банку та ПІН-Банку виплатили 10% гарантованої суми
16:10 - NBU Revises Data on International Investment Position for 2014–2025


Більше новин