Совет Европы: коррупция и теневая экономика “вымывают” деньги из Украины

30.01.2018 15:53 | Укррудпром

15:25 30 января 2018 года

Принятые в Украине меры в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма уже принесли положительный эффект, но необходимы изменения в законодательстве. Об этом говорится в обнародованном во вторник отчете Специального комитета экспертов Совета Европы по взаимной оценки мер по борьбе с отмыванием средств и финансированием терроризма по Украине, сообщает Немецкая волна.

“В новом отчете MONEYVAL признал, что в Украине существуют сильные политические обязательства по предотвращению и противодействию отмыванию денег и финансированию терроризма, а принятые меры уже принесли положительный эффект.

Однако необходимы новые нормативные положения с более суровыми приговорами за преступления, нужны дополнительные ресурсы, а дела на высоком уровне должны расследоваться и рассматриваться в судах более активно”, — говорится в сообщении Совета Европы.

В MONEYVAL констатируют, что Украина стоит перед “значительными рисками в вопросе отмывания средств через коррупцию и незаконную экономическую деятельность, включая фиктивное предпринимательство, уклонение от уплаты налогов и мошенничество”.

“Огромный размер теневой экономики, усиленный широкомасштабным использованием наличных, делает страну особенно уязвимой. Среди распространенных механизмов отмывания средств в Украине — так называемые конвертационные центры, с помощью которых деньги перетекают из реальной экономики в теневую и которые используются для перевода денег в наличные с последующим вывозом из страны”, — отмечается в отчете.

При этом в MONEYVAL заявляют, что власти Украины демонстрируют “достаточно хорошее понимание рисков отмывания денег и финансирования терроризма”.

“Однако понимание может быть усилено в таких сферах, как трансграничные риски и риски, возникающие в некоммерческом секторе и в отношении юридических лиц”, — считают эксперты.

Также эксперты указывают на то, что отмывание средств, как и раньше, по сути, рассматривается как преступление “вторичного уровня” в дополнение к предикатному правонарушению.

“Каждый раз, когда выносится приговор по делу об отмывании средств, он почти всегда меньше, чем для основного правонарушения. Наказание должно быть более убедительным на практике”, — отмечается в докладе.

Эксперты рекомендуют ввести положения в Уголовный кодекс Украины, которые бы предусматривали, что лицо может быть осуждено за отмывание средств даже при отсутствии осуждения за предикатное правонарушения.

В докладе также говорится, что до 2014 года уголовные расследования по отмыванию средств обычно велись в отношении местных чиновников, а не чиновников высшего уровня.

С марта 2014 года были предприняты активные шаги в отношении лиц, имеющих связи с прежним режимом; до сих пор сложные расследования привели лишь к двум судебным приговорам, один из которых касается отмывания средств в значительных объемах.

“Необходимо больше судебных преследований и осуждений по делам, связанным с коррупцией, воровством и хищением государственного имущества на высоком уровне не только лицами, связанными с прежним режимом, но и действующими должностными лицами и их партнерами”, — считают в MONEYVAL.

Специалисты также отметили необходимость применять режим конфискации последовательно во всех делах.

Что касается финансирования терроризма, то в MONEYVAL указали, что Украина установила отдельное правонарушение и вводит систему борьбы с этим явлением, однако подчеркнули необходимость устранения технических недостатков.

Украина должна на первом пленарном заседании в 2019 году сообщить MONEYVAL о реализации рекомендаций.

Как сообщалось, уровень восприятия коррупции бизнесом в Украине за три года упал с 99% до 96%.

Напомним, ранее премьер-министр Владимир Гройсман в интервью грузинскому Forbes заявил, что проблема коррупции в Украине преувеличена и используется врагами для дестабилизации государства.

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на панельной дискуссии Всемирного экономического форума в Давосе, заявил, что считает борьбу с коррупцией в Украине приоритетом своей президентской политики.

Додати коментар

Користувач:
email:





The market churns on,
A game of risk and reward,
Who will come out on top?

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 16 березня: нафта московія майже по $100, ремонт АЕС, група з відновлення роботи аеропортів
20:50 - Денис Шмигаль представив у Брюсселі ключові уроки функціонування енергосистеми України під час війни
20:45 - Долар іде до найгіршого дня за місяць через падіння цін на нафту
20:20 - московія кинулась заливати нафту в танкери на продаж після послаблення санкцій США
20:05 - Уряд додатково виділить 3 мільярди гривень на ремонт особливих доріг
20:00 - Уряд виділив 3 млрд грн на невідкладний ремонт автомобільних доріг державного значення
19:55 - Словаччина зупинить аварійну енергетичну допомогу Україні: що буде зі світлом
19:40 - Торгівля та ще одна галузь стали лідерами з наповнення бюджету у 2026 році
19:30 - В Україні 17 березня не вимикатимуть світло для населення
19:20 - Мандри до гір: де знайти справжню тишу
19:20 - В Україні створили робочу групу для відновлення роботи аеропортів
19:10 - Денис Шмигаль у Брюсселі закликав партнерів спрямувати 5,4 млрд євро для підтримки енергостійкості України
19:00 - Нові індустріальні парки та робочі місця: Кабмін отримає проєкт розвитку портів
18:43 - Єгипет втратив 10 мільярдів доларів через падіння трафіку у Суецькому каналі
18:40 - У Білому домі заявили, що Іран роками завищував ціни на нафту
18:17 - Догляд за квітами для початківців: прості поради
18:05 - Литва вивільнить свої стратегічні резерви нафти та пального
17:55 - НКЦПФР і ЄБРР працюють над біржовим холдингом із залученням стратегічного інвестора
17:55 - Іран просить Індію звільнити три затримані танкери
17:53 - Фонд часткового гарантування кредитів відібрав небанківські установи для фінансування фермерів
17:50 - Генпідрядника будівництва мостів змусили сплатити державі 109 мільйонів гривень
17:35 - Фінансовій компанії відкликано ліцензію
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 17 березня
17:10 - Ажіотаж на паливному ринку України спадає – Свириденко
17:04 - Гірськолижний курорт у Карпатах: спорт і природа в одному місці
17:03 - Молдова відновила імпорт української курятини
17:00 - Майже $100 за барель: ціна на російську нафту в Індії рекордно зросла
16:44 - Skoda Superb 2025: що змінилося у порівнянні з попередньою моделлю
16:39 - Власниця масажного салону стала ключовим постачальником енергії комунальникам Полтавщини – ЗМІ


Більше новин