Искупительная жертва. Трамп предложил скормить ему Лещенко

26.02.2017 11:16 | Укррудпром

Деловая столица, 24 февраля 2017. Опубликовано 07:31 26 февраля 2017 года Эпическая сага об “амбарной книге” Януковича завершается — по крайней мере, в отношении одного из ее фигурантов.

В начале недели по сети начали разгонять информацию о попытках Сергея Лещенко шантажировать Пола Манафорта, бывшего лоббиста и политтехнолога Януковича, под угрозой обнародования посвященных ему строчек из “амбарной книги” Партии регионов. В результате последовавшего скандала, напомню, Манафорту пришлось уйти с поста главы избирательного штаба Дональда Трампа — хоть он и остался на позиции консультанта.
  Вчера сам Манафорт подтвердил Politico, что действительно получал письма соответствующего содержания и переправлял их своему адвокату, а опубликованные хакерами сообщения аналогичного содержания шантажиста из телефона его дочери — подлинные.  

Лещенко, разумеется, все отрицает. Улики против него косвенные, причем отнюдь не защищенные от подделки. Которая, к слову, требует немного времени и усилий. Иными словами, с уверенностью сказать, что депутат Лещенко — шантажист, могут только эксперты. С другой стороны, эта история однозначно бьет по его репутации. И здесь нельзя не заметить, что имиджевые скандалы вокруг него идут по нарастающей. Невеста-ватница, роскошная квартира, Счет в Сбербанке России, а теперь — как следует из опубликованных материалов — вымогательство и угрозы человеку, приближенному к президенту США. Со всей очевидностью “признанному борцу с пороками” намекают на его собственное несовершенство. И — косвенно — границы терпимого для тех, на кого он работает. Впрочем, это отдельная тема.  

Лично я не думаю, что Лещенко настолько глуп, чтобы связываться с Манафортом, да еще столь нелепым образом. Да, у Украины нет соглашения с США об экстрадиции, но такие соглашения есть со 111 другими странами, и оставшаяся часть — не самые привлекательные для жизни места. Да, депутатского иммунитета никто не отменял — но он не вечен. Однако дело даже не в том, что шансы “предприятия” на успех ничтожны и его финалом может оказаться знакомство с американской Фемидой — это еще когда будет, если будет вообще. Дело в карантине: история вроде этой — как подозрение на инфекцию. Пока не прояснилось — лучше держаться подальше.  

  Нерукоподаваемость конкретного политика (а депутат таковым является по определению) является испытанием лояльности всего истеблишмента и заставляет делать не всегда удобный выбор сторон.  

А ввиду этого здесь напрашивается целый ряд вопросов. Начнем с самого простого. Скандал начал набирать обороты 21 февраля, когда Андрей Дзиндзя, “большой поклонник” Сергея Лещенко, вывесил у себя на странице порочащие его СМС и письма. Но взял он эти материалы с сайта www.cyberguerrilla.org, куда их выложили некие хакеры еще 8 февраля. Очевидно, он не просто прогуливался по просторам интернета в поисках сенсаций. У него определенно была наводка. Кто наводчик?  

Возможно, составить представление удастся, если задаться следующим вопросом: почему не сразу? Взглянем на календарь. Что такого произошло за эти две недели? А главным событием за это время стал “кремлевский” скандал, до сих пор сотрясающий администрацию Трампа. Результатом стала отставка генерала Майкла Флинна (официально — за утрату доверия, но по сути его назначили козлом отпущения), говорившего об отмене санкций с послом Сергеем Кисляком.

В то же время New York Times узнала, что тесно общался с русскими не только он — и не только в последнее время. И до кампании, и в ходе ее несколько человек имели контакты с высокими чинами российской разведки, написало издание. В том числе, Манафорт. Дальше — больше. Сенатские расследования, дебаты экспертов, публично высказываемые опасения, что президент не вполне самостоятелен. Не успело все утрястись, как новый сюрприз: “план Артеменко”, выгодный как Кремлю, так и нынешним “бывшим” людям в Украине. И — опять имя Манафорта на первых полосах и камни в огород Трампа.

  Теперь обратимся к первоисточнику. Во вступлении читаем: “Сегодняшняя передача — ради тех, кого зае...ла политика Трампа и его перестановки в федеральном правительстве. Новые федеральные агенты, назначенные на дела по киберпреступлениям, которые мы расследовали, начали сливать наши ценные активы по всему миру. Все потому, что Трамп расплачивается с российским правительством за услуги, оказанные ему в ходе избирательной кампании. Гляньте, что творится с федеральными тайными осведомителями, включая “Шалтая-Болтая”. Их арестовали без пользы для общества, а им даже не предложили защиты. Так что это послание — предупреждение вам, и это только начало. Сегодня мы сливаем нелегальную телефонную прослушку клана Манафорт вместе с доказательствами коррупции в команде Трампа. Мы сумели спрятать основной массив прослушки от российского федерального правительства, включая украинское правительство, которые в одной лодке с агрессивной рептильной политикой Трампа”.  

В оригинале бросается в глаза как использование не самой обыденной аббревиатуры — TESUR (телефонное либо техническое наблюдение, прослушка), так и ошибки, могущие указывать на молодость писавшего. Но более интересно то, что этот слив вписывается в общий контекст нападок на Белый дом. Очень нелюбимое Трампом издание The New York Times симпатизирует демократам и активно поддерживало Хиллари Клинтон. Может быть, хакеры тоже далеко не анархисты? К слову, ФБР сейчас проводит расследование в отношении Манафорта, и может быть, кто-то рассчитывает, что этот кирпичик, подобно Флинну, удастся выбить из основания башни Трампа — и тем самым еще больше ее раскачать.  

А теперь вспомним январскую статью в журнале Politico о том, что украинское руководство активно вмешивалось в американскую избирательную гонку на стороне Клинтон, всячески мешая ее оппоненту, а теперь судорожно пытается замириться с ним. К слову, авторы у нее те же, что и у вчерашнего материала — Кеннет Фогель и Дэвид Стерн. Politico же — издание прореспубликанское, да еще и аффилированное с братьями Кох, которые во многом и обеспечили победу Трампа (хотя теперь и Politico, и NYT, и впридачу целый ряд мейнстримовых изданий оказались в одной лодке: сегодня их впервые не пустили на брифинг в Белый дом. Впрочем, это другая история).

Здесь вполне может быть встречная игра: демократы подтапливают людей президента. Те же делают ответный ход, демонстрируя, что не гипотетические связи Трампа с Россией угрожают интересам Америки, а вполне реальные связи прошлой администрации с Украиной. И в таком случае слив — работа республиканцев или их (зарубежных?) друзей. В конце концов, даже неизвестно, говорит ли Манафорт правду, утверждая, что получал такие письма.   Кому в этой ситуации выгоднее подыгрывать официальному Киеву — вопрос, по-моему, риторический.  

Вне зависимости от того, виноват Лещенко или нет, он становится искупительной жертвой ко всеобщему удовлетворению. У Трампа смещают акценты в скандале: по американской шкале грехов шантаж — гораздо хуже, чем пусть и незаконно оплаченная, но хорошо сделанная работа, к тому же не во вред США. На Банковой — заглаживают вину за былые перегибы и слишком активное подыгрывание Клинтон. Тем более, что Лещенко — человек из чужого лагеря. Вполне себе получается попытка перезагрузки. Эпическая сага об “амбарной книге” Януковича завершается — по крайней мере в отношении одного из ее фигурантов. Ресурсов Лещенко явно не хватило, чтобы играть в геополитику. Как в пословице: прежде чем хватать тигра за хвост, подумай, сможешь ли его удержать.  

В завершение несколько наблюдений, связанных, собственно, с месседжами шантажиста. Повторюсь, я не берусь говорить об их авторстве. Но кое-что странное в них привлекает внимание. Характер опечаток в СМС указывает на то, что проверка правописания, скорее всего, была отключена. Станет ли это делать пишущий на неродном языке к особе, с которой хочет договориться?   В то же время, обращение “Достопочтенный граф” к человеку, который таковым не является, но который носит это прозвище, выглядит скорее издевкой, чем знаком уважения. А ведь именно так — Honorable Count — начинается письмо, в котором прямо упоминается встреча Трампа с черкасским губернатором Тулубом. Что это? Незнание или намеренный стеб? В том же письме, к слову, видим полное небрежение знаками препинания и расстановка тире, характерная скорее для славянских языков. Странно все это.    

Больше новостей о событиях за рубежом читайте в рубрике Мир

1 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп обещает одно из крупнейших наращиваний армии США в истории Берлин призвал Вашингтон и Москву к прямым переговорам о разоружении Трамп обвинил ФБР в неспособности остановить утечки информации Трамп пообещал “стереть с лица земли” “Исламское государство” В ГПУ допросили “арендодателя” Крыма Артеменко   увійдіть               Ніхто ще не залишив коментарів, станьте першим.     Общество     Есть договоренность создать батальон ВСУ с участниками блокады Крыма, — Джемилев Общество     Клубу Коломойского дали последний шанс избежать вылета из УПЛ Общество     Боевики усилии обстрелы Авдеевки, есть разрушения     Мир В России грозят нарастить ядерные силы до максимума по договору СНВ-3 Россия в настоящее время приводит число своих ядерных сил в соответствие с числом, предусмотренным в СНВ-3

Как ранее сообщала “Деловая столица“, об этом сообщил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич, передает РИА Новости.

“Хочу напомнить, что согласно договору (СНВ-3) установлена своеобразная линейка — по 1 тысяче 550 ядерных боезарядов для каждой из сторон. И если США этот рубеж по-прежнему превосходят, то Россия до него недотягивает. Полагаю, что не открою секрета, если скажу, что сейчас мы заняты тем, чтобы привести наши ядерные силы в соответствие с этой линейкой”, — заявил он.

Алексей КАФТАН

Додати коментар

Користувач:
email:





Bonds, stocks, and assets,
A financial playground,
The market at play.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.04.2024
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:05 - Коментар МЗС України щодо звіту ОБСЄ стосовно порушень міжнародного права, пов’язаних із свавільним позбавленням волі українських цивільних осіб російською федерацією
21:00 - Новини 25 квітня: НБУ знизив облікову ставку, Сольський написав заяву про відставку
20:40 - Данія збільшить військову допомогу Україні у 2024 році на майже 600 млн євро
20:18 - Пропозиція США по використанню доходів від заморожених активів московія для України набирає обертів у G7 – Reuters
20:17 - На Хмельниччині для війська виділять 54 мільйони, отриманих із продажу комунального майна
20:07 - Україна та Велика Британія посилюють співпрацю в спортивній сфері напередодні Олімпіади
19:40 - Через обстріли на Харківщині УЗ тимчасово змінює рух приміських поїздів
19:40 - Экономика США: замедление роста и ускорение инфляции
19:38 - У Google Meet тепер можна переносити дзвінки з одного пристрою на інший без переривання звʼязку
19:05 - Унаслідок російського удару на Донеччині загинули троє залізничників
19:01 - У Києві відновили 70% енергообладнання, пошкодженого через ворожі обстріли
18:37 - Сольський подав заяву про відставку
18:30 - У Києві до середини червня обмежать рух на одному зі шляхопроводів
18:17 - Рада схвалила законопроєкт щодо створення реєстру постраждалих через агресію московія
18:14 - Як Данія інвестує в успіх України
18:01 - Лише 26% заявок про зруйноване та пошкоджене житло проходять верифікацію – Мінвідновлення
17:45 - Підсумки торгів цінними паперами на Українській біржі за 25.04.2024
17:39 - ПриватБанк завершив перший квартал із чистим прибутком у 14 мільярдів
17:31 - Мінекономіки відкрило грантову програму на 1 мільйон доларів для підприємниць 
17:27 - До обговорення пропонується порядок підготовки та оновлення планів безперервної діяльності, відновлення, фінансування страховика
17:23 - Мінветеранів залучатиме нотаріусів до удосконалення законодавства у сфері ветеранської політики
17:15 - Мінветеранів разом з великим бізнесом розвиватимуть можливості працевлаштування ветеранів й ветеранок, – Олександр Порхун
17:11 - Парламент прийняв у першому читанні закон, що започатковує створення системи обліку осіб, життя та здоров’я яких зазнало шкоди внаслідок збройної агресії рф
17:11 - Світові продажі Toyota вперше перетнули позначку у 10 мільйонів авто за рік
17:01 - Україна передала Європейській Комісії перший Звіт у межах Пакета розширення ЄС 2024 року
17:00 - Nasdaq100 может откатиться до 15800
16:35 - Минулого року було краще: серед компаній України значно підвищився дефіцит кадрів
16:27 - Рішення про накладення штрафу на ТОВ "ФК "ХАНТЕР" за порушення у сфері фінмоніторингу залишається в силі


Більше новин

ВалютаКурс
Австралійський долар25.9066
Канадський долар29.0135
Юань Женьміньбі5.4745
Чеська крона1.6915
Данська крона5.7007
Гонконгівський долар5.0675
Форинт0.108258
Індійська рупія0.4761
Рупія0.0024507
Новий ізраїльський шекель10.4698
Єна0.25503
Теньге0.089231
Вона0.028856
Мексиканське песо2.3263
Молдовський лей2.2218
Новозеландський долар23.6434
Норвезька крона3.6249
московський рубль0.43016
Сінгапурський долар29.1693
Ренд2.0917
Шведська крона3.6517
Швейцарський франк43.4266
Єгипетський фунт0.8282
Фунт стерлінгів49.6274
Долар США39.6702
Білоруський рубль14.4192
Азербайджанський манат23.3327
Румунський лей8.5448
Турецька ліра1.2201
СПЗ (спеціальні права запозичення)52.2905
Болгарський лев21.7407
Євро42.5205
Злотий9.8591
Алжирський динар0.29133
Така0.35452
Вірменський драм0.099159
Домініканське песо0.66115
Іранський ріал0.00092851
Іракський динар0.029769
Сом0.43587
Ліванський фунт0.000436
Лівійський динар8.0586
Малайзійський ринггіт8.2657
Марокканський дирхам3.8465
Пакистанська рупія0.14042
Саудівський ріял10.3982
Донг0.0015718
Бат1.07729
Дирхам ОАЕ10.6188
Туніський динар12.4776
Узбецький сум0.0030882
Новий тайванський долар1.221
Туркменський новий манат11.1421
Сербський динар0.36025
Сомоні3.561
Ларі14.9113
Бразильський реал7.2282
Золото92395.86
Срібло1087.83
Платина35955.09
Паладій39903.06

Курси валют, встановлені НБУ на 26.04.2024

ТікерOpenMaxMinCloseVolume
2262861044.281044.281044.281044.282331877.24
2276561078.061078.061078.061078.06324496.06
227763997.7997.7997.7997.7997.70
2289101070.431070.431070.431070.4364225.80
229025983.97983.97983.97983.97983970.00
229470919.69919.69919.69919.69962915.43
2302621056.261056.261056.261056.26637981.04
AZRF011041.421049.861041.421049.8612547.68
CRSR061024.551024.551024.551024.5517417.35
FSTF021014.051021.481014.051021.4861968.50
IFZEMA110011001100110022000.00
TATM4.54.54.54.5450.00
XS47781550015500155001550062000.00

Дані за 25.04.2024