Фінансова енциклопедія


1 A B C D E F G H I J L M N O P Q R S T U V W X Y Z А Б В Г Д Е Ж З И І К Н О П Р С Т У Ф Ц Ч Э



ОБЛИГАЦИИ БРОСОВЫЕ (рус)
JUNK BONDS (eng)


Этот термин первоначально применялся к непогашенным облигациям фирм, испытывающих фин. затруднения. Многие из этих фирм, часто фигурировавших под названием `падшие ангелы`, в период выпуска облигаций имели прочные фин. позиции, но затем столкнулись с трудностями, в результате к-рых невозможность выплат по облигациям становилась вполне реальной возможностью
В настоящее время `бросовыми` называют все долговые обязательства спекулятивного характера, независимо от положения выпустившей их компании. Спекулятивными облигациями считаются те, рейтинг к-рых ниже ВВВ (приемлемый уровень риска) по нормам Стэндард энд Пурз (Standard & Poor`s) или Ваа по нормам агентства Муди (Moody`s). В последние годы этот рейтинг часто присваивался облигациям, выпущенным новыми фирмами, еще не завоевавшими устойчивой репутации. В прошлом такие фирмы с низким рейтингом не допускались на рынок облигаций и должны были полагаться исключительно на акционерный капитал или банковские кредиты. Рынок `Б.`о. предоставил таким фирмам новую фин. альтернативу.
Считается, что инвестиционная банковская фирма Дрексел Бэрнхам Ламберт (Drexel Burnham Lambert) открыла перспективы для таких облигаций, создав для них активный вторичный рынок. Когда в начале 80-х гг. резко возросло стремление к поглощению др. компаний или приобретению их за счет заемных средств, спрос со стороны агрессивных компаний-инвесторов и менеджеров привел к общему росту спроса на ссудный капитал. Фирма Дрексел Бэрнхам Ламберт активно убеждала многие фин. учреждения, в том числе некоторые взаимные фонды и пр., инвестировать средства в высокодоходные долговые обязательства с невысоким рейтингом, иначе говоря, в `Б.`о. Эта фирма приобрела немалые навыки в организации сделок, к-рые были в равной степени привлекательными как для инвесторов, так и для эмитентов, и этот успех позволил ей подняться на вершину инвестиционного банковского бизнеса.
В конце 80-х гг. по многим `Б.`о. перестали выплачивать проценты, а в некоторых случаях выпустившие их компании реструктурировали свою задолженность. Немало компаний оказались неплатежеспособными, а др. находились под пристальным наблюдением инвесторов, подозревавших их скорое банкротство. По данным агентства Мудиз Инвесторз Сервис (Moody`s Investors Service), между 1970 и 1988 гг. ежегодно в среднем 3,3% эмитентов `Б.`о. нарушали условия платежей в сравнении со средней годовой цифрой 0,06% для эмитентов инвестиционных облигаций.
Владение `Б.`о. было связано с большим риском в смысле их ликвидности, особенно при необходимости быстро сбросить на рынок эти высокодоходные бумаги. Обращение в наличные средства `Б.`о. одного крупного фонда могло привести к потерям для инвесторов в размере 20 и более процентов от их первоначальных инвестиций. В 1989 г. насчитывалось более 90 открытыхлее 90 открытых фондов `бросовых` акций с активами, превышавшими 34 млрд дол. В приводимой таблице, составленной агентством Муди, отражена процентная вероятность нарушения условий платежей, выведенная для разных по продолжительности периодов по 3000 компаний - эмитентов облигаций.
БИБЛИОГРАФИЯ:
Bond Buyer.
Fitch Rating Register.
High Yield Bonds: Identifying Value and Assessing Risk of Speculative Grade Securities. Probus, Chicago, IL, 1989.
Moody`s Bond Survey.
Nuniweek.
Standard & Poor`s Credit Week: The Authority on Credit Quality.

Encyclopedia of Banking & Finance Charles J Woelfel

Інші статті енциклопедії




Пошук в Фінансовій енциклопедії


Eurozone struggles
Fears of deflation linger
ECB takes action

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Асоціація ритейлерів пояснила "хвилю закриття" магазинів
17:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 15 травня
17:35 - Папірець більше не потрібен: як отримати картку платника податків у "Дії"
17:20 - За два дні над українськими АЕС пролетіло понад 160 російських дронів – МАГАТЕ
17:20 - Антимонопольний дозволив "Сільпо" купити магазини групи "Євротек"
17:10 - Надходження податку на нерухомість зросли на понад 14%: які регіони сплатили найбільше
16:50 - Індія просить вчергове продовжити дозвіл на купівлю російської нафти – ЗМІ
16:50 - Гуманітарна катастрофа на Кубі: країна вичерпала запаси пального
16:44 - Фонд гарантування продав активи двох банків-банкрутів на понад 23 мільйони
16:30 - ФОПам та юрособам обмежать ліміти на перекази. Кому саме і чому?
16:30 - Як AI-інструменти змінюють продажі
16:25 - Україна отримала змогу експортувати до Молдови равлики та м'ясні продукти
16:16 - На Одещині "захисний" підряд віддали фігуранту у кримінальному провадженні
16:05 - ЄС може закрити свій ринок курятини для головного конкурента України – ЗМІ
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 15.05.2026
15:30 - На Львівщині понад 20 тисяч абонентів лишаються без електрики після атаки московія
15:20 - Санкції ЄС можуть вдарити по арктичній логістиці московія – ЗМІ
15:16 - Іран дозволив китайським суднам проходити через Ормузьку протоку
14:45 - Військовий збір йтиме лише на зарплати ЗСУ: ВР підтримала закон у першому читанні
14:40 - "Укрпошта" продає останню велику партію списаних авто: що в переліку
14:31 - У Харкові відновили роботу "Дія.Бізнес": як підтримують підприємців у прифронтовому місті
14:08 - Фіскальний чек РРО/ПРРО: як зазначається назва товару при продажу вживаних технічно складних побутових товарів?
14:06 - Про розрахунок мінімальних роздрібних цін на алкогольні напої
14:05 - Які дії іноземця з метою набуття статусу електронного резидента (е-резидента) та підстави скасування такого статусу?
14:05 - Наслідки атаки московія: у Києві пошкоджена станція метро й транспортна інфраструктура
14:04 - Розпочинається обговорення пропозицій щодо впровадження нових підходів до розрахунку та оприлюднення індикаторів грошового та валютного ринків України
14:03 - Чи включаються до складу доходу юридичної особи платника єдиного податку суми гарантійних внесків від орендарів?
14:01 - До уваги ФОП – платників єдиного податку четвертої групи!
14:00 - Уряд ухвалив протокольне рішення щодо розвитку державних інструментів житлового фінансування
13:59 - Виплати нерезиденту за послуги з виробництва та/або розповсюдження реклами про резидента: що з оподаткуванням?


Більше новин