Импорт металлопроката за 11 месяцев 2009 г. сократился на 61% - УГМК

07.12.2009 11:48 | UGMK.info - Аналитический портал рынка металла и строительства

По итогам 11 месяцев 2009 года объем импортируемого металлопроката на внутренний рынок Украины сократился на 61,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 649 тыс. тонн, отмечают  в маркетинговом центре ОАО «УГМК» (Украинская горно-металлургическая компания), информирует пресс-служба компании.
В сообщении отмечается, что по сравнению с июлем 2009 года, когда объем импорта достиг максимального значения (51,2% от объемов импорта в 2008 года), ввоз металлопроката в ноябре снизился до 57,3 тыс. тонн, что на 36,8% меньше, чем в июле 2009 года, и на 9,1% меньше, чем в октябре 2009 года. 
Однако, в связи с началом кризиса в октябре 2008 года и резким сокращением импорта в ноябре 2008 года (практически в 3 раза), импорт в ноябре 2009 года увеличился на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Наибольшее сокращение поставок импортируемой металлопродукции за январь-ноябрь 2009 года произошло в структуре фасонного проката (импорт швеллера снизился на 85,9%, угловой стали – на 84%, двутавровой балки – на 71,2%) и листового проката (импорт горячекатаного листа снизился на 84,8%, холоднокатаного ¬– на 60,6%, оцинкованного – на 45,2%).
Также, значительно снизились поставки катанки – на 62,6%, арматуры – на 51%, круга – на 25,8%.
Положительная тенденция в импорте металла за анализируемый период наблюдается по трубной заготовке (объемы поставок увеличились на 3,7%), ее доля в общей структуре импорта металлопроката составила 30,5%, тогда как в 2008 году основная доля импорта составляла горячекатаная листовая сталь (41,5%), отмечают в УГМК.
Сезонное снижение промышленной активности металлопотребляющих отраслей, нестабильная экономическая и политическая ситуации в стране существенно влияют на сокращение поставок импортируемой металлопродукции в Украину.
Производители трубной продукции по-прежнему остаются основными импортерами металлопроката в 2009 году, за 11 месяцев они увеличили свою долю поставок с 29,5% до 41,4%. В то время как металлоторговые компании продолжают ее снижать с 31,5% до 19,6%.
Украинская горно-металлургическая компания (УГМК) создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины в продажах металлопроката и труб.
УГМК первой из украинских металлотрейдеров вывела на рынок Первый интернет-супермаркет металла www.ugmk.ua,  позволяющий розничному клиенту сделать покупку металлопродукции через Интернет, просчитать ее стоимость и получить консультацию.
Ежедневно, запас металлопродукции на площадках сети составляет, порядка, 50 000 тонн. Имеет наиболее развитую сеть собственных супермаркетов металла – на сегодняшний день работает 31 супермаркет металла в разных регионах Украины.
УГМК представляет на рынке Украины интересы ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э. Дзержинского», ОАО «Краматорский металлургический завод им. Куйбышева», ОАО «Днепропетровский трубный завод».
В 2002 году УГМК успешно прошла сертификацию Международной системы управления качеством ISO 9001:2000.
В 2006 году компания УГМК вышла на внешнеэкономический рынок как Международная Металлоторговая Сеть, которая включает: УГМК (Украинская горно-металлургическая компания, Украина), РГМК (Русская горно-металлургическая компания, Россия), УГМК – Грузия (Грузия), УГМК (Универсальная горно-металлургическая компания, Беларусь), Центросталь (Польша), Дутрейд (Венгрия), UGMK Central Europe (Чехия).

Додати коментар

Користувач:
email:





Інвестиції
Потребують дбайливості,
Серйозності й розуму.

- Fin.Org.UA

Новини

12:03 - Надходження єдиного внеску за п’ять місяців 2026 року перевищили 301 млрд гривень
12:00 - Леся Карнаух: Паливний ринок покращує показники податкової віддачі
11:58 - Інформаційна акція в Павлоградській ДПІ
11:00 - Кожна п'ята українська компанія завершила 2025 рік у збитку
10:58 - Платіжна інструкція, що оформлена платником в електронній або паперовій формі, повинна містити обов'язкові реквізити
10:56 - Процедура повторного (дистанційного) формування сертифікатів
10:54 - Чи може ФОП – платник єдиного податку використовувати кошти з поточного рахунку, який відкрито для здійснення підприємницької діяльності, для власних потреб?
10:52 - Щодо заповнення податкової декларації про майновий стан і доходи та додатка КІК за певних умов
10:51 - Чи можуть декілька суб’єктів господарювання отримати ліцензію на право роздрібної торгівлі тютюновими виробами/рідинами, що використовуються в електронних сигаретах, за однією адресою?
10:46 - До уваги платників податку на прибуток підприємств!
10:43 - ФОПи – платники єдиного податку другої – четвертої груп – сільськогосподарські товаровиробники при здійсненні роздрібної торгівлі на території села продукцією власного виробництва не застосовують РРО /ПРРО
10:41 - Особливості оподаткування ПДВ операцій з постачання послуг платниками ПДВ - резидентами Дія Сіті
10:37 - Податковий календар на 09 червня 2026 року
10:35 - Податкова служба Дніпропетровщини: протягом п’яти місяців судами розглянуто 287 справ
10:34 - Плата за землю: від фізичних осіб до місцевих бюджетів Дніпропетровської області надійшло майже 220,4 млн гривень
10:30 - Платники рентної плати за спеціальне використання води поповнили місцеві бюджети Дніпропетровщини на понад 57,6 млн гривень
10:30 - Дрон московія вдарив по депо "Нової пошти" у Харкові: згоріли посилки на мільйон
10:29 - Загальний фонд держбюджету: від платників Дніпропетровщини надходження акцизного податку протягом п’яти місяців перевищили минулорічні на 30,8 %
10:28 -  Підсумки тижневої інформаційно-роз’яснювальної роботи податківців Дніпропетровщини
10:26 - Надходження єдиного внеску за п’ять місяців 2026 року перевищили 301 млрд гривень
10:25 - Від реєстрації до масштабування: як працює податковий супровід ветеранського бізнесу
10:23 - Пільга з ПДВ для підприємств осіб з інвалідністю: що важливо знати під час воєнного стану
10:22 - Леся Карнаух: Паливний ринок покращує показники податкової віддачі
10:20 - Після атак московія є нові знеструмлення в кількох областях України
10:07 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
10:00 - московія атакувала енергооб'єкт ДТЕК на Одещині
09:35 - Трамп просив не бити, але Ізраїль атакував НПЗ в Ірані
09:05 - Нафта взлетіла на тлі обміну ударами між Ізраїлем та Іраном
08:30 - Як забезпечити цифровий суверенітет
08:00 - Щось пішло не так. Перше у світі регулювання штучного інтелекту відтерміновують


Більше новин