Импорт металлопроката за 11 месяцев 2009 г. сократился на 61% - УГМК

07.12.2009 11:48 | UGMK.info - Аналитический портал рынка металла и строительства

По итогам 11 месяцев 2009 года объем импортируемого металлопроката на внутренний рынок Украины сократился на 61,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 649 тыс. тонн, отмечают  в маркетинговом центре ОАО «УГМК» (Украинская горно-металлургическая компания), информирует пресс-служба компании.
В сообщении отмечается, что по сравнению с июлем 2009 года, когда объем импорта достиг максимального значения (51,2% от объемов импорта в 2008 года), ввоз металлопроката в ноябре снизился до 57,3 тыс. тонн, что на 36,8% меньше, чем в июле 2009 года, и на 9,1% меньше, чем в октябре 2009 года. 
Однако, в связи с началом кризиса в октябре 2008 года и резким сокращением импорта в ноябре 2008 года (практически в 3 раза), импорт в ноябре 2009 года увеличился на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Наибольшее сокращение поставок импортируемой металлопродукции за январь-ноябрь 2009 года произошло в структуре фасонного проката (импорт швеллера снизился на 85,9%, угловой стали – на 84%, двутавровой балки – на 71,2%) и листового проката (импорт горячекатаного листа снизился на 84,8%, холоднокатаного ¬– на 60,6%, оцинкованного – на 45,2%).
Также, значительно снизились поставки катанки – на 62,6%, арматуры – на 51%, круга – на 25,8%.
Положительная тенденция в импорте металла за анализируемый период наблюдается по трубной заготовке (объемы поставок увеличились на 3,7%), ее доля в общей структуре импорта металлопроката составила 30,5%, тогда как в 2008 году основная доля импорта составляла горячекатаная листовая сталь (41,5%), отмечают в УГМК.
Сезонное снижение промышленной активности металлопотребляющих отраслей, нестабильная экономическая и политическая ситуации в стране существенно влияют на сокращение поставок импортируемой металлопродукции в Украину.
Производители трубной продукции по-прежнему остаются основными импортерами металлопроката в 2009 году, за 11 месяцев они увеличили свою долю поставок с 29,5% до 41,4%. В то время как металлоторговые компании продолжают ее снижать с 31,5% до 19,6%.
Украинская горно-металлургическая компания (УГМК) создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины в продажах металлопроката и труб.
УГМК первой из украинских металлотрейдеров вывела на рынок Первый интернет-супермаркет металла www.ugmk.ua,  позволяющий розничному клиенту сделать покупку металлопродукции через Интернет, просчитать ее стоимость и получить консультацию.
Ежедневно, запас металлопродукции на площадках сети составляет, порядка, 50 000 тонн. Имеет наиболее развитую сеть собственных супермаркетов металла – на сегодняшний день работает 31 супермаркет металла в разных регионах Украины.
УГМК представляет на рынке Украины интересы ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э. Дзержинского», ОАО «Краматорский металлургический завод им. Куйбышева», ОАО «Днепропетровский трубный завод».
В 2002 году УГМК успешно прошла сертификацию Международной системы управления качеством ISO 9001:2000.
В 2006 году компания УГМК вышла на внешнеэкономический рынок как Международная Металлоторговая Сеть, которая включает: УГМК (Украинская горно-металлургическая компания, Украина), РГМК (Русская горно-металлургическая компания, Россия), УГМК – Грузия (Грузия), УГМК (Универсальная горно-металлургическая компания, Беларусь), Центросталь (Польша), Дутрейд (Венгрия), UGMK Central Europe (Чехия).

Додати коментар

Користувач:
email:





Cryptocurrency
Unpredictable markets
Risk and reward high

- Fin.Org.UA

Новини

10:00 - Готівка на день стала єдиним засобом оплати в московія через блокування VPN – Дуров
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:54 - Денис Шмигаль провів підсумкове засідання зимового Штабу з ліквідації наслідків надзвичайної ситуації в енергетиці
18:15 - Уряд розширює підтримку меліорації на прифронтових територіях: до 80% компенсації витрат
18:00 - Суд відібрав гроші у фірми, яка ремонтувала будинок у Бучі: він став ветеранським
17:28 - Уряд розширив програму компенсації вартості української с/г техніки для аграріїв у прифронтових громадах
16:59 - "Альтернативи немає": Гетманцев прокоментував очікувані податкові зміни
15:58 - Регулятор перегляне граничні ціни на ринку електроенергії
15:35 - московія атакувала газовидобуток України: "Нафтогаз" нагадав, як часто московія це робить
14:59 - Прокуратура не змогла відібрати у екслісовика землю у "Буго-Деснянському" заказнику
13:45 - Ворог масовано атакував Корабельний район Херсона: є знеструмлення, загибла та поранені
12:55 - Стало відомо, скільки генерації відновили енергетики після атак московія
12:00 - Фінал опалювального сезону в Україні: скільки ресурсів на нього витратили
11:05 - В Україні різко зріс попит на оренду житла: як змінились ціни
10:00 - «Soul of Soil: страви з розмінованих полів»: в Україні стартує кампанія до Міжнародного дня просвіти з мінної небезпеки
10:00 - "Нова пошта" підвищить вартість доставки посилок
07:00 - "Не треба про це писати", або Одноденна мандрівка на родинну виноробню Бережних під Києвом
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 3 квітня: наслідки масованої атаки московія, дизпальне може рекордно здорожчати
20:45 - "Вірити необов'язково": у Трампа прогнозують, що нафта скоро піде вниз
20:25 - 4 квітня електропостачання не планують відключати
20:21 - Денис Шмигаль провів зустріч з представниками когенераційного бізнесу
20:15 - Ізраїль знову запустив "Левіафана" – своє головне газове родовище
19:45 - Ціни на новобудови коливаються, на вторинку – продовжують зростати: як змінився ринок житла
19:40 - московія у березні втратила половину доходів від нафти – та війна в Ірані усе перевернула
19:05 - Найбільший покупець пшениці у світі пообіцяв Зеленському не брати у московія зерно з окупації
18:58 - Кредит на вигідних умовах зі ставкою менше 1% на день
18:52 - Уряд запускає 10-річне прогнозування потреби у фахівцях та робітничих кадрах
18:50 - У Києві подорожчає евакуація авто: яким буде новий тариф
18:43 - Влада обіцяє киянам співфінансувати котельні та сонячні електростанції: які умови


Більше новин