Импорт металлопроката за 11 месяцев 2009 г. сократился на 61% - УГМК

07.12.2009 11:48 | UGMK.info - Аналитический портал рынка металла и строительства

По итогам 11 месяцев 2009 года объем импортируемого металлопроката на внутренний рынок Украины сократился на 61,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 649 тыс. тонн, отмечают  в маркетинговом центре ОАО «УГМК» (Украинская горно-металлургическая компания), информирует пресс-служба компании.
В сообщении отмечается, что по сравнению с июлем 2009 года, когда объем импорта достиг максимального значения (51,2% от объемов импорта в 2008 года), ввоз металлопроката в ноябре снизился до 57,3 тыс. тонн, что на 36,8% меньше, чем в июле 2009 года, и на 9,1% меньше, чем в октябре 2009 года. 
Однако, в связи с началом кризиса в октябре 2008 года и резким сокращением импорта в ноябре 2008 года (практически в 3 раза), импорт в ноябре 2009 года увеличился на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Наибольшее сокращение поставок импортируемой металлопродукции за январь-ноябрь 2009 года произошло в структуре фасонного проката (импорт швеллера снизился на 85,9%, угловой стали – на 84%, двутавровой балки – на 71,2%) и листового проката (импорт горячекатаного листа снизился на 84,8%, холоднокатаного ¬– на 60,6%, оцинкованного – на 45,2%).
Также, значительно снизились поставки катанки – на 62,6%, арматуры – на 51%, круга – на 25,8%.
Положительная тенденция в импорте металла за анализируемый период наблюдается по трубной заготовке (объемы поставок увеличились на 3,7%), ее доля в общей структуре импорта металлопроката составила 30,5%, тогда как в 2008 году основная доля импорта составляла горячекатаная листовая сталь (41,5%), отмечают в УГМК.
Сезонное снижение промышленной активности металлопотребляющих отраслей, нестабильная экономическая и политическая ситуации в стране существенно влияют на сокращение поставок импортируемой металлопродукции в Украину.
Производители трубной продукции по-прежнему остаются основными импортерами металлопроката в 2009 году, за 11 месяцев они увеличили свою долю поставок с 29,5% до 41,4%. В то время как металлоторговые компании продолжают ее снижать с 31,5% до 19,6%.
Украинская горно-металлургическая компания (УГМК) создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины в продажах металлопроката и труб.
УГМК первой из украинских металлотрейдеров вывела на рынок Первый интернет-супермаркет металла www.ugmk.ua,  позволяющий розничному клиенту сделать покупку металлопродукции через Интернет, просчитать ее стоимость и получить консультацию.
Ежедневно, запас металлопродукции на площадках сети составляет, порядка, 50 000 тонн. Имеет наиболее развитую сеть собственных супермаркетов металла – на сегодняшний день работает 31 супермаркет металла в разных регионах Украины.
УГМК представляет на рынке Украины интересы ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э. Дзержинского», ОАО «Краматорский металлургический завод им. Куйбышева», ОАО «Днепропетровский трубный завод».
В 2002 году УГМК успешно прошла сертификацию Международной системы управления качеством ISO 9001:2000.
В 2006 году компания УГМК вышла на внешнеэкономический рынок как Международная Металлоторговая Сеть, которая включает: УГМК (Украинская горно-металлургическая компания, Украина), РГМК (Русская горно-металлургическая компания, Россия), УГМК – Грузия (Грузия), УГМК (Универсальная горно-металлургическая компания, Беларусь), Центросталь (Польша), Дутрейд (Венгрия), UGMK Central Europe (Чехия).

Додати коментар

Користувач:
email:





Ринок фінансів
Треба знати, щоб заробити
Багатство для себе.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 30 квітня: погіршення інфляційного прогнозу, АМКУ розповів про ринок пального
20:50 - Новий Цивільний кодекс може сховати з пошуку дані про корупцію – YouControl
20:28 - У Сакартвело відкрили ринок для українського м'яса
20:20 - Удари України обвалили нафтопереробку московія до мінімуму з 2009 року
19:58 - ВАКС зменшив заставу екскерівнику "Нафтогазу"
19:40 - Іран пригрозив США "болючими ударами", поки Трамп готує нову атаку
19:06 - АМКУ звернувся до мобільних операторів щодо обмежень швидкості в "безлімітному" інтернеті
19:02 - Ексголова НБУ: "Фраза "виклич Пишного" – це інституційний діагноз"
18:55 - Буткевич відреагував на згадку у "плівках Міндіча" про заставу за Чернишова
18:30 - Тристоронні проєкти в гуманітарному розмінуванні: Україна пропонує партнерам нові формати співпраці
18:24 - На Прикарпатті викрили посадовицю банку: привласнила гроші з карток клієнтів
18:23 - Бізнес родини екснардепа Новинського у Криму підтримує армію московія – "Схеми"
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро у перший день травня
17:39 - Уряд виділить 3 мільярди на закупівлю модульних котелень
17:37 - Звіт про періодичне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 12 лютого 2020 року № 125 «Про затвердження Порядку справляння плати за спеціальне використання водних біоресурсів і розмірів плати за їх використання»
17:35 - Звіт про періодичне відстеження результативності постанови Кабінету Міністрів України від 12 лютого 2020 року № 93 «Про внесення зміни до постанови Кабінету Міністрів України від 28 липня 2004 року № 963»
17:30 - Кліматична політика і біорізноманіття: Україна та Німеччина проводять переговори в Берліні
17:30 - Як організувати івент з обмеженим бюджетом і максимальною віддачею
17:27 - Іран хоче запровадити у Ормузькій протоці новий режим зборів – ЗМІ
17:05 - В Україні заблокували 100 тисяч спам-номерів: як поскаржитись на надокучливі дзвінки
17:00 - Нові можливості для ринків капіталу України: НКЦПФР та Euronext узгодили пріоритети
16:58 - На Буковині БЕБ знайшло мережу на дробленні бізнесу: завдані збитки відшкодували
16:52 - Оборудки на будівництві укриття у лікарні у Херсоні: судитимуть підрядника
16:40 - Мережа мультибрендових магазинів взуття SuperStep йде з України
16:30 - URC 2026 має стати конференцією практичних рішень для економічного відновлення України
16:22 - "Міндічгейт": Пишний прокоментував записи, де згадується його ім’я
16:11 - В Україні планують збільшити ціни за зберігання газу в сховищах
15:45 - В Україні ціни на цибулю зросли вперше за два місяці: скільки вона коштує


Більше новин