Импорт металлопроката за 11 месяцев 2009 г. сократился на 61% - УГМК

07.12.2009 11:48 | UGMK.info - Аналитический портал рынка металла и строительства

По итогам 11 месяцев 2009 года объем импортируемого металлопроката на внутренний рынок Украины сократился на 61,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 649 тыс. тонн, отмечают  в маркетинговом центре ОАО «УГМК» (Украинская горно-металлургическая компания), информирует пресс-служба компании.
В сообщении отмечается, что по сравнению с июлем 2009 года, когда объем импорта достиг максимального значения (51,2% от объемов импорта в 2008 года), ввоз металлопроката в ноябре снизился до 57,3 тыс. тонн, что на 36,8% меньше, чем в июле 2009 года, и на 9,1% меньше, чем в октябре 2009 года. 
Однако, в связи с началом кризиса в октябре 2008 года и резким сокращением импорта в ноябре 2008 года (практически в 3 раза), импорт в ноябре 2009 года увеличился на 13,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Наибольшее сокращение поставок импортируемой металлопродукции за январь-ноябрь 2009 года произошло в структуре фасонного проката (импорт швеллера снизился на 85,9%, угловой стали – на 84%, двутавровой балки – на 71,2%) и листового проката (импорт горячекатаного листа снизился на 84,8%, холоднокатаного ¬– на 60,6%, оцинкованного – на 45,2%).
Также, значительно снизились поставки катанки – на 62,6%, арматуры – на 51%, круга – на 25,8%.
Положительная тенденция в импорте металла за анализируемый период наблюдается по трубной заготовке (объемы поставок увеличились на 3,7%), ее доля в общей структуре импорта металлопроката составила 30,5%, тогда как в 2008 году основная доля импорта составляла горячекатаная листовая сталь (41,5%), отмечают в УГМК.
Сезонное снижение промышленной активности металлопотребляющих отраслей, нестабильная экономическая и политическая ситуации в стране существенно влияют на сокращение поставок импортируемой металлопродукции в Украину.
Производители трубной продукции по-прежнему остаются основными импортерами металлопроката в 2009 году, за 11 месяцев они увеличили свою долю поставок с 29,5% до 41,4%. В то время как металлоторговые компании продолжают ее снижать с 31,5% до 19,6%.
Украинская горно-металлургическая компания (УГМК) создана в 1998 году. Занимает лидирующие позиции среди металлотрейдеров Украины в продажах металлопроката и труб.
УГМК первой из украинских металлотрейдеров вывела на рынок Первый интернет-супермаркет металла www.ugmk.ua,  позволяющий розничному клиенту сделать покупку металлопродукции через Интернет, просчитать ее стоимость и получить консультацию.
Ежедневно, запас металлопродукции на площадках сети составляет, порядка, 50 000 тонн. Имеет наиболее развитую сеть собственных супермаркетов металла – на сегодняшний день работает 31 супермаркет металла в разных регионах Украины.
УГМК представляет на рынке Украины интересы ОАО «Алчевский металлургический комбинат», ОАО «Днепровский металлургический комбинат им. Ф.Э. Дзержинского», ОАО «Краматорский металлургический завод им. Куйбышева», ОАО «Днепропетровский трубный завод».
В 2002 году УГМК успешно прошла сертификацию Международной системы управления качеством ISO 9001:2000.
В 2006 году компания УГМК вышла на внешнеэкономический рынок как Международная Металлоторговая Сеть, которая включает: УГМК (Украинская горно-металлургическая компания, Украина), РГМК (Русская горно-металлургическая компания, Россия), УГМК – Грузия (Грузия), УГМК (Универсальная горно-металлургическая компания, Беларусь), Центросталь (Польша), Дутрейд (Венгрия), UGMK Central Europe (Чехия).

Додати коментар

Користувач:
email:





IPOs launched
Investors eager to buy
New companies rise

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - У Венесуелі спалахнули протести через щоденні відключення світла
17:10 - Китай закриває аеропорт і зупиняє потяги через тайфун "Дельфін"
16:10 - У Марганці та сусідніх громадах відновили водопостачання після аварії
15:15 - Суд повернув державі Жовтневий палац вартістю близько мільярда
14:10 - В Україні не залишилося жодної неушкодженої електростанції – Зеленський
14:09 - Європейський Союз вніс до Фонду підтримки енергетики України додаткові €30 млн
13:00 - Україна уразила ще два НПЗ у московії – Генштаб
12:30 - Парадокси публічних закупівель: як форма підмінила зміст
11:50 - Україна пройшла рекордну серпневу спеку без відключень – Шмигаль
10:55 - Цього тижня українські регіони через Фонд підтримки енергетики отримали обладнання майже на 2 млн євро від Великої Британії, ЄС, Норвегії та Швейцарії
10:46 - У липні до Фонду підтримки енергетики надійшло 180 млн євро
10:40 - московія знищила важливі склади Фори: клієнти скаржаться на порожні полиці
10:32 - Енергосистема України пройшла період рекордної серпневої спеки без графіків відключення електроенергії, - Денис Шмигаль
10:05 - Сизранський НПЗ знову опинився під атакою: спалахнула пожежа
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 08.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 7 серпня: фігурантка "плівок Міндіча" отримала посаду в держпідприємстві, масована атака московія на Укрнафту
19:55 - Київ шукає тих, хто відремонтує метро між "Тараса Шевченко" і "Почайною" за 1,76 мільярда
19:40 - В Україні за місяць скоротилися міжнародні валютні резерви
19:13 - НБУ покарав 21 фінустанову за порушення, серед них Райффайзен
18:33 - Нацбанк дозволив не визнавати дефолт бізнесу на тлі атак московія
18:10 - Україна уразила шість суден тіньового флоту московія та 10 енерговузлів
18:00 - НБУ в липні застосував заходи впливу до 2 банків і 19 небанківських фінустанов за порушення у сфері фінмоніторингу та валютного законодавства
17:56 - Голова БЕБ: за пів року детінізація принесла державі 13,8 мільярда гривень
17:50 - Частина Києва залишилася без світла через аварію
17:29 - У Асоціації ритейлерів розповіли, як вплинуть удари московія на ціни
17:10 - Фігурантка "плівок Міндіча" отримала керівну посаду в стратегічному держпідприємстві
16:50 - московія атакувала Укрнафту: компанія втратила суттєві обсяги видобутку
16:32 - московіяни поцілили у склади логістичної компанії на Дніпропетровщині
16:30 - Мінус 21% попиту, але не обвал: чому житло в Києві не повторить сценарій Китаю


Більше новин