Малый бизнес сворачивается

28.05.2009 10:20 | Укррудпром

Чиновники Пенсионного фонда (ПФ), пролоббировав постановление Кабмина об уплате с физлиц-упрощенцев пенсионных взносов за членов своих семей, ожидают пополнения бюджета ПФ.

Но подобная практика приведет лишь к дальнейшей тенизации малого и среднего бизнеса.

До 20 июля все физлица-предприниматели, платящие налоги по упрощенной системе налогообложения, должны будут доплатить разницу между минимальным взносом в ПФ (33,2% от минимальной зарплаты) и взносом, который входит в состав единого налога (44,2% от ставки единого налога) за себя и каждого члена семьи, участвующего в бизнесе физлица. Определить количество таких членов семьи практически невозможно. Для этого необходимо вести учет задействования рабочей силы, но это не предусмотрено законом.

Если учесть, что последним своим распоряжением Кабмин запретил ПФ в течение трех лет проводить проверку физлиц-упрощенцев, то может показаться, что правительство освободило предпринимателей от лишних забот, в том числе и по пенсионному страхованию. Но до принятия постановления от 14 апреля №360 об уплате пенсионных взносов физлица лишь на добровольной основе могли уплачивать разницу между минимальным пенсионным взносом для начисления трудового стажа. С принятием же постановления, под предлогом уплаты пенсионных взносов за членов семьи, ПФ добился главной своей цели — обязательной уплаты минимального пенсионного взноса с каждого предпринимателя-физлица, работающего по упрощенной системе или на фиксированном налоге. По состоянию на 1 мая в Украине зарегистрированы 1,392 млн. физлиц, работающих на едином налоге.

Чиновники ПФ заверяют, что теперь при уплате необходимой разницы всем предпринимателям будет начисляться трудовой стаж. Но практика показывает обратное. “Моя фирма — юрлицо, которое работает на едином налоге, через единый налог заплатила необходимых 33,2% отчислений в ПФ. При этом ПФ не начислил трудовой стаж, и объяснил это тем, что отчисления в ПФ в структуре единого налога не могут начисляться для трудового стажа. Таким образом, я должен уплатить отдельно по 33,2% пенсионных взносов. Я не исключаю, что спустя три года ПФ проведет проверки и откажет предпринимателям в начислении трудового стажа”, — сказал на правах анонимности директор одного ООО.

Но нельзя исключить и то, что ПФ, несмотря на мораторий проведения проверок, будет требовать с предпринимателей дополнительные взносы за членов семьи. “Постановлением обеспечено стабильное наполнение бюджета ПФ за счет физлиц. Но непрозрачность и нечеткость постановления дает повод налоговикам и проверяющим из ПФ требовать взятки с предпринимателей, и никакие жалобы не помогут, только суд. Но суд сейчас играет только за ПФ”, — заявил глава Ассоциации налогоплательщиков Львовской области Теодор Дякив. Он добавил, что правительственное постановление приведет к дальнейшей тенизации малого бизнеса: “Особенно это коснется рыночных торговцев, которые начнут вычеркивать из патентов членов своих семей. Кроме того, оплата по всем трудовым отношениям с наемными рабочими перейдет в конверты”.

Максим ШПАЧЕНКО




Додати коментар

Користувач:
email:





Dollar, yen, euro
Currencies flow like the tide
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 20 квітня: новий рекорд євро
20:51 - У вівторок світло українцям не вимикатимуть
20:40 - Видатки держбюджету зросли на 7,1% порівняно з минулим роком
20:05 - ФГВФО реструктуризував 48 мільйонів гривень боргів перед РВС Банком
19:50 - Трамп заперечив слова міністра енергетики США про ціни на бензин після війни з Іраном
19:25 - Мільйонні оборудки на обстеженні зруйнованих об'єктів: обвинуваченим дали по 7 років
18:55 - На ринку майже без змін: які сідлові тягачі обирають українські перевізники
18:25 - У роботі AI-моделей стався глобальний збій
18:10 - московіяни влучили в АЗС в Богодухові на Харківщині: є постраждалі
17:40 - Мінрозвитку спрощує перетин кордону легковиками
17:30 - До страхової компанії застосовано захід впливу
17:20 - В Україні змінили підходи до оцінки сільгоспземель: які нововведення
16:46 - Інвестиційний успіх: "ШвидкоГроші"™ залучили 100 млн грн, завершивши розміщення облігацій утричі швидше
16:45 - Курс євро до гривні втретє поспіль оновить історичний максимум
16:40 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
16:40 - Атака на Туапсе: росіяни перенаправляють танкери до іншого порту
16:35 - Плани стійкості треба виконати до 1 вересня, але не всі регіони встигають – Зеленський
16:30 - Чому лідери найбільше помиляються, коли найбільше впевнені
16:17 - Річковий пісок на 750 мільйонів гривень: викрито масштабну схему
15:57 - Глава "Укренерго" радить ЄС врахувати український досвід протидії атакам московія на енергетику
15:40 - Зазнають атак кожні п'ять днів: українські порти виконали план перевалки на 98% попри обстріли
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.04.2026
15:30 - Держава визначила банки, які надаватимуть пільговий лізинг для ОПК
15:20 - Україна вперше взяла участь у засіданні Комітету ОЕСР з корпоративного управління
15:09 - В Україні знизились ціни на дизпальне та бензин
15:00 - За квартал держава підтримала несировинний експорт на 6 мільярдів гривень
14:30 - Ворожа атака пошкодила будівлю податкової в Прилуках на Чернігівщині
14:25 - Зроблено в Україні: за перший квартал держава підтримала 6,14 млрд грн несировинного експорту
14:23 - "Хмельницькобленерго" торік збільшило чистий прибуток у 5 разів
14:18 - Уряд розподілив фінансування на шкільні укриття


Більше новин