О “чуме” ХХI века

08.05.2012 15:32 | Укррудпром


День, № 77, 8 мая 2012.
Опубликовано 14:04 08 мая 2012 года


В Украине стартовала общественная кампания “Дни борьбы с подделками и пиратством”.

Украина попала в список стран-нарушителей, игнорирующих соблюдение американскую интеллектуальную собственность. Об этом 30 апреля в Вашингтоне сообщил председатель Торгового представительства США (USTR) Рон Кирк, презентуя ежегодный отчете о нарушителях прав американской интеллектуальной собственности в мире. Главными нарушителями стали Россия и Китай. Также в список “приоритетного мониторинга” попали Аргентина, Израиль, Канада, Таиланд, Индия, Алжир, Чили, Индонезия, Пакистан, Венесуэла и впервые, начиная с 2007 года, Украина. В отчете указано, что наша страна сделала лишь “минимальный прогресс” в выполнении плана действий от 2010 года в борьбе с пиратской продукцией и контрафактами, а в некоторых случаях даже состоялся регресс. По мнению американских экспертов, одна из наиболее развитых форм нарушения интеллектуальных прав — онлайн-пиратство. В этом контексте вспоминается недавняя ситуация с украинским файлообмеником EX.UA, проверку которого украинские ревизоры объяснили нарушением права интеллектуальной собственности.


Впрочем, как утверждает президент Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством (УАПП) Антонина Пахаренко-Андерсон, Украина “сильна” в вопросе нарушения интеллектуального права не только благодаря Интернету. По ее словам, около 7% всего глобального объема подделок изготовляется в Украине. “Пару лет назад Украина занимала второе место после Китая по производству поддельной парфюмерии”, — говорит она. Лицензии на производство французских духов, продолжает эксперт, никому не дают, и они производят во Франции, а продаются в специализированных магазинах или же бутиках, но не в подземных переходах. Так, продолжает она, в Украине несколько лет назад в Черкасской области правоохранители обнаружили подпольный завод по производству духов, на котором изъяли 68 тысяч флаконов.


“В настоящее время подделывается абсолютно все: ни один сегмент рынка не остается без внимания групп, занимающихся подделкой. Это и игрушки, детское питание и одежда, лекарственные препараты и агрохимия, запчасти для автомобилей и самолетов...” — утверждает Пахаренко-Андерсон.


На протяжении 2005—2012 годов выявлено и зафиксировано незаконное использование свыше 200 товарных знаков для производства товаров и услуг, рассказывает руководитель управления департамента Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины Александр Киселев. В 2012 году, говорит он, раскрыто 183 преступления. “Чаще всего попадаются подделки ликероводочной продукции и диски”, — говорит он.


В преддверии Евро-2012 появилась новая проблема. С начала года задержано 1 миллион 200 тысяч товаров с незаконным использованием символики Евро-2012, говорит представитель Государственной таможенной службы Украины Алексей Гащицкий. Это майки, тапочки, футболки, шарфики, зажигалки и прочие товары. По мнению представителя Государственной таможенной службы Украины, решить проблему с подделками частично поможет новый Таможенный кодекс, вступающий в силу с июня. В нем расширен список объектов права интеллектуальной собственности.


Подделки и пиратство стали настоящей “чумой” ХХI века — констатируют эксперты. Если раньше говорили, что этот вид нарушений наносит ущерб компаниям, то сегодня речь идет о разрушении экономики стран: доходы от этой нелегальной деятельности нигде не декларируются, каждая страна недополучает средства на социальные нужды. И это просто колоссальные суммы, которые оседают в тени. По словам президента Украинского альянса по борьбе с подделками и пиратством, в 2005 году потери кампаний от пиратства и поделок составляли 200 миллиардов долларов, а в 2011 году — уже 700 миллиардов долларов. По предварительным прогнозам, говорит она, к 2015 году цифра вырастет еще практически вдвое и составит полтора триллиона долларов.


Однако удар получают не только экономики стран. Ежегодно около двух с половиной миллионов людей теряет работу из-за процветания подделочного бизнеса, добавляет президент Украинского национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов.


В общем, говорят эксперты, ситуация с подделками в мире усугубляется. Чтобы изменить ситуацию в корне, законов менять не надо, говорит Пахаренко-Андерсон. Нужно бороться с причиной, а не следствием. А причина, по ее словам, заключается в том, что общество “не относится к интеллектуальной собственности, как действительно к собственности”, и поэтому в шкале уголовных преступлений преступления в сфере интеллектуальной собственности занимают самую низкую позицию. Недавно проводился опрос, который показал: 80% украинцев поддерживает уголовную ответственность за нарушение интеллектуальных прав собственности, но при этом 60% респондентов, скорее, купили бы поддельную продукцию. И эту психологию пора менять. “Мы все должны знать: начинать нужно с нас. Если мы платим за поддельный продукт сознательно, мы сами у себя крадем”, — резюмировала Пахаренко-Андерсон. Поэтому возглавляемая ею организация объявила о старте общественной кампании “Дни борьбы с подделками и пиратством в Украине”. Мероприятие проходит под лозунгом “Я покупаю настоящее! Я покупаю оригинальный продукт! Подделки стоят дороже!”.


около 7% мирового объема фальсифицированной продукции изготовляют в Украине;


одна из наиболее развитых форм нарушения интеллектуальных прав в Украине — онлайн-пиратство;


до недавнего времени Украина занимала второе место в мире (после Китая) по производству поддельной парфюмерии;


80% украинцев поддерживает уголовную ответственность за нарушения интеллектуальных прав собственности;


60% украинцев скорее купили бы поддельную продукцию;


сегодня в Украине подделывают все: игрушки, детское питание и одежду, лекарственные препараты, агрохимию, запчасти для автомобилей и даже... самолетов.


Наталья БИЛОУСОВА




Додати коментар

Користувач:
email:





Forex fluctuations
Currency values in flux
Invest with caution

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 9 квітня: корупція в "Укрзалізниці"
20:50 - Італія погіршить прогноз зростання ВВП через високі ціни на енергоресурси
20:22 - Фігурант оборудки навколо "Родовід Банку" не сяде через строки давності справи
19:50 - На Одещині світло повернули десяти тисячам родин
19:24 - Десятого квітня світло виключатимуть усю добу
18:55 - Підготовка до зими йде на внутрішньому ресурсі через блокування коштів ЄС – Зеленський
18:30 - Гуманітарне розмінування: розпочався прийом заявок від аграріїв в межах оновленої програми
18:20 - Китайські НПЗ хочуть закупити нафту з Ірану через зниження цін – Reuters
18:12 - OpenAI призупиняє будівництво дата-центру у Британії
18:10 - В Україні створять мережу "енергетичних сот": деталі
18:04 - Колонка для Forbes Ukraine Дар’ї Софіної, директора Департаменту ліцензування Національного банку України
18:03 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ДП ПрАТ "ОБОЛОНЬ" "КРАСИЛІВСЬКЕ" (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, місто Красилів, вул. Будівельна, будинок 3)
18:02 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Закарпатська область, Ужгородський район, Сюртівська територіальна громада, село Часлівці, вулиця Ратівська, 7)
18:01 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЕЛАБ” (Закарпатська обл. Мукачівський район, м. Мукачево, вул. Духновича, будинок 60)
17:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «НЖК» (Чернігівська обл., м. Ніжин, вул. Прилуцька, 2)
17:59 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ “ЕЛАБ” (Закарпатська обл., м. Ужгород, вул. Собранецька, буд. 160)
17:57 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «БІВІТ» (Львівська обл., Львівський р-н, Львівська ТГ, с. Гряда, вул. Шевченка, 48)
17:56 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СП «ВОЛОДАР» (Київська обл., Білоцерківський р-н, с. Кашперівка, вул. Київська, 97)
17:55 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СП «ВОЛОДАР» (Київська обл., Білоцерківський р-н, с. Березна, вул. Академіка Комара, 1)
17:53 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ВОЛИНСЬКИЙ НДЕКЦ МВС (Волинська обл., м. Луцьк, вул. Винниченка, буд. 43)
17:52 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ Грандтермінал (Волинська обл., Луцький р-н, місто Луцьк, вул.Яремчука Назарія, будинок 2)
17:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТД «Гранат Плюс» (Хмельницький р-н, Хмельницька обл., Чорноострівська територіальна громада, комплекс будівель та споруд №8)
17:45 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Оператор ГТС України» (Івано-Франківська область, Калуський район, Долинська територіальна громада, село Княжолука, вулиця Ровенька, 8)
17:44 - Війна проти Ірану додасть в московитський бюджет 9 мільярдів доларів – Reuters
17:30 - Бізнес зможе заощаджувати понад 1,5 млрд грн щороку: Верховна Рада ухвалила закон про реформу державного нагляду
17:15 - ДПС запустила сервіс – податковий супровід ветеранського підприємництва
17:10 - В OLX розповіли, що думають про оподаткування цифрових платформ
17:00 - Як блокчейн "перепрошиває" фондовий ринок
17:00 - Посадовців "Укрзалізниці" підозрюють у розтраті 4,4 мільйона під час закупівлі комплектуючих
16:45 - В ДАР призупинено добір на дотацію на утримання корів


Більше новин