Экологические группы США лоббируют достижение соглашения с ЕС о безуглеродных металлах

07.12.2023 16:55 | Укррудпром

16:00 07 декабря 2023 года

 Агентство Platts сообщило, что несколько американских экологических групп направили 5 декабря письмо президенту Джо Байдену и торговому представителю США Кэтрин Тай, призывая США ускорить переговоры с ЕС по Глобальному соглашению о безуглеродной стали и алюминии после пропуска октябрьского срока. Об этом передаёт портал Metaltorg.ru.

“Мы решительно поддерживаем Соединенные Штаты и Европейский Союз, придя к соглашению, которое будет стимулировать страны к снижению углеродоемкости производства стали и алюминия”, — говорится в письме групп. “Мы глубоко обеспокоены недавними сообщениями о том, что переговоры по GASSA зашли в тупик”.

“Как группы, приверженные промышленной декарбонизации, мы призываем вас обеспечить, чтобы GASSA отражала серьезные климатические цели, которые связывают доступ к рынку с углеродоемкостью товаров”, — добавили они.

Письмо было написано девятью группами, включая Национальную федерацию дикой природы, Natural Resources и Sierra Club. Группы предложили завершить разработку рамочной программы к концу года, а сроки реализации будут определены в следующем году.

“Сильная GASSA необходима для сокращения глобальных выбросов и обеспечения равных условий игры, при которых приверженность защите климата не приведет к конкурентному невыгодному результату на мировом рынке”, — заявили экологические группы. “Соглашение о привязке доступа к рынку к углеродоемкости товаров должно быть достигнуто в 2023 году, поскольку как нерыночные избыточные мощности, так и климат неоднократно включались в политический мандат на самых высоких уровнях, а Европа уже лидирует в интеграции торговли и климата”.

В октябре 2021 года США и ЕС достигли соглашения, согласно которому США заменят тарифы на сталь и алюминий на импорт из стран ЕС системой тарифных квот, при этом ЕС также отменит ответные тарифы, которые он наложил на другие товары.

В рамках соглашения правительства двух стран договорились продолжить партнерство по решению проблемы глобальных избыточных мощностей и выбросов в сталелитейной и алюминиевой промышленности, ожидая, что эта основа может быть завершена к октябрю 2023 года. Сторонам не удалось достичь соглашения на недавней встрече на высшем уровне. 

Импортные пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий для большинства стран были введены бывшим президентом Дональдом Трампом в марте 2018 года по соображениям национальной безопасности в соответствии с разделом 232 Закона о расширении торговли 1962 года. С тех пор многим странам были предоставлены исключения или тарифы были заменены соглашениями о тарифных квотах.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money talks, they say,
But who is listening, and why,
The price of our world.

- Fin.Org.UA

Новини

18:00 - Нацбанк за тиждень продав понад мільярд доларів на міжбанку
17:18 - На Волині суд відібрав три ділянки в агрофірми
17:18 - Італійці висадились на танкер "тіньового флоту московія"
16:41 - Виробник "зеленої енергетики" відсудив у "Гарантованого покупця" 16 мільйонів
16:18 - Ворог зруйнував термінал "Нової пошти" на Харківщині: загинув працівник
15:11 - ОПЕК+ планує збільшити квоти на видобуток нафти у вересні
14:04 - Мадяр попереджає про "скрутні дні" через зупинку єдиної в Угорщині АЕС
13:08 - московіяни вдруге за добу атакували найбільший склад Rozetka
12:06 - 8 з 10 підлітків Австралії користуються соцмережами попри заборону
10:56 - На Полтавщині аварійні відключення газу та світла через російську атаку
10:00 - У московії після атаки дронів загорівся ще один великий склад Wildberries
18:00 - США заборонили імпорт продукції 43 компаній з Китаю через примусову працю уйгурів
17:10 - московіяни розбомбили склад видавництва "Ранок" та КнигоЛенду в Харкові
16:59 - How Assignment Help Can Improve Your Grades Without Increasing Stress
16:50 - московія вранці атакувала склад Rozetka: загинув працівник, ще семеро – поранені
16:15 - У липні експорт зерна зріс на 55% в річному вимірі попри блокаду портів
15:20 - Акції Apple впали на 10%, компанія може втратити $500 млрд капіталізації: причини
14:40 - В АТБ заявили, що перестануть купувати рекламу в "Трухи"
13:55 - У Чорному морі дрони потопили судно "Росатому"
13:25 - Дрони атакували московитський НПЗ за 1500 км від кордону з Україною
12:55 - Піч від держави: уряд запустив кредити на автономне опалення для приватних будинків
12:25 - У Сбєрбанку заявили, що в банків московії закінчилися гроші на покриття дефіциту бюджету
11:50 - Іран знову атакував два танкери біля узбережжя Оману
11:25 - Сміттєва змова: АМКУ оштрафував київських сміттярів на 300 мільйонів
10:40 - У Wildberries заявили, що не зобов’язані компенсувати продавцям збитки після ударів
10:00 - Трамп заявив, що зможе взяти з надр України "практично все, що захоче"
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.08.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 31 липня: продаж Gulliver
19:41 - Банк Японії залишив ставки без змін


Більше новин