Экологические группы США лоббируют достижение соглашения с ЕС о безуглеродных металлах

07.12.2023 16:55 | Укррудпром

16:00 07 декабря 2023 года

 Агентство Platts сообщило, что несколько американских экологических групп направили 5 декабря письмо президенту Джо Байдену и торговому представителю США Кэтрин Тай, призывая США ускорить переговоры с ЕС по Глобальному соглашению о безуглеродной стали и алюминии после пропуска октябрьского срока. Об этом передаёт портал Metaltorg.ru.

“Мы решительно поддерживаем Соединенные Штаты и Европейский Союз, придя к соглашению, которое будет стимулировать страны к снижению углеродоемкости производства стали и алюминия”, — говорится в письме групп. “Мы глубоко обеспокоены недавними сообщениями о том, что переговоры по GASSA зашли в тупик”.

“Как группы, приверженные промышленной декарбонизации, мы призываем вас обеспечить, чтобы GASSA отражала серьезные климатические цели, которые связывают доступ к рынку с углеродоемкостью товаров”, — добавили они.

Письмо было написано девятью группами, включая Национальную федерацию дикой природы, Natural Resources и Sierra Club. Группы предложили завершить разработку рамочной программы к концу года, а сроки реализации будут определены в следующем году.

“Сильная GASSA необходима для сокращения глобальных выбросов и обеспечения равных условий игры, при которых приверженность защите климата не приведет к конкурентному невыгодному результату на мировом рынке”, — заявили экологические группы. “Соглашение о привязке доступа к рынку к углеродоемкости товаров должно быть достигнуто в 2023 году, поскольку как нерыночные избыточные мощности, так и климат неоднократно включались в политический мандат на самых высоких уровнях, а Европа уже лидирует в интеграции торговли и климата”.

В октябре 2021 года США и ЕС достигли соглашения, согласно которому США заменят тарифы на сталь и алюминий на импорт из стран ЕС системой тарифных квот, при этом ЕС также отменит ответные тарифы, которые он наложил на другие товары.

В рамках соглашения правительства двух стран договорились продолжить партнерство по решению проблемы глобальных избыточных мощностей и выбросов в сталелитейной и алюминиевой промышленности, ожидая, что эта основа может быть завершена к октябрю 2023 года. Сторонам не удалось достичь соглашения на недавней встрече на высшем уровне. 

Импортные пошлины в размере 25% на сталь и 10% на алюминий для большинства стран были введены бывшим президентом Дональдом Трампом в марте 2018 года по соображениям национальной безопасности в соответствии с разделом 232 Закона о расширении торговли 1962 года. С тех пор многим странам были предоставлены исключения или тарифы были заменены соглашениями о тарифных квотах.

Додати коментар

Користувач:
email:





Earnings reports out
Profit margins scrutinized
Market reacts fast

- Fin.Org.UA

Новини

00:03 - Міжнародні резерви України: рекордні досягнення на тлі воєнного навантаження та структурних викликів
21:05 - Macroeconomic and Monetary Review, January 2026
21:05 - Макроекономічний та монетарний огляд, січень 2026 року
21:00 - Новини 7 січня: історичний обвал гривні та захоплення США танкера під прапором московія
20:50 - Гедж-фонди полюють на невиплачені боргові вимоги Венесуели
20:25 - Венесуела безстроково постачатиме підсанкційну нафту до США – CNBC
20:22 - Мінфін розповів про річні надходження до держбюджету
19:55 - Кіберполіція застерігає про шахрайство з посвідченнями водія
19:45 - Коломойському остаточно відмовили у стягненні з України $6 мільярдів
19:25 - Україна отримає оновлений Трудовий кодекс – Свириденко
19:15 - Kernel домовився про купівлю великої агрокомпанії – ЗМІ
19:00 - "Укроборонпром" збільшив виробництво у півтора раза в 2025 році
18:45 - Митниця отримала перші сканери для контролю вантажних вагонів: де встановлять
18:25 - Polymarket відмовляється виплачувати ставки на "вторгнення" США до Венесуели
18:15 - Російські МЗС та мінтранс прокоментували захоплення США танкера
18:14 - У четвер графіки відключень світла діятимуть по всій країні усю добу
18:06 - Охоронному бізнесу не можна працювати на єдиному податку з 2026 року – ДПС
17:55 - московіяни вдарили ракетами і дронами по двох українських портах
17:29 - Львівська ОВА перевірить готовність критичної інфраструктури працювати в кризових умовах
17:25 - Історичний обвал гривні: НБУ встановив нові рекордні курси долара та євро
17:18 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України «Про затвердження Порядку проведення публічних консультацій з громадськістю щодо резюме (стислого опису) про зміст досліджень та випробувань генетично модифікованих організмів у відкритій системі»
17:07 - Кулеба пояснив, що мав на увазі під "цвинтарем, який об’єднує країну"
17:05 - Запрошуємо до публічних консультацій щодо нового проєкту по управлінню небезпечними відходами 
16:55 - США захопило ще один підсанкційний танкер
16:50 - Імпорт вживаних авто в Україну торік зріс на понад 20%: ТОП-10 моделей
16:39 - Ворог атакував підрозділ ДТЕК на Дніпропетровщині: загорілося енергообладнання
16:34 - Проблеми в регулюванні ринку лотерей
16:00 - Підсумки гуманітарного розмінування за грудень
15:54 - Chevron і Quantum готують пропозицію про купівлю активів "Лукойлу" на $22 мільярди - FT
15:50 - Торік місцеві бюджети отримали понад 491 мільярд податків: основні джерела


Більше новин