Украина и США вместе создадут “арсенал свободы”

07.12.2023 09:35 | Укррудпром

09:00 07 декабря 2023 года

Украина заинтересована в совместном с США производстве всего спектра оружия, сказал в среду президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на открытии украинско-американского оборонного форума.

“Мы заинтересованы в совместном с вами производстве всего спектра оружия, необходимого для войны. И пушки, и бронетехника, и беспилотники. Ремонт и обслуживание техники. Безопасность на земле, в небе и на море. Украина не стремится только зависеть от партнеров. Украина стремится реально стать донором безопасности для всех наших соседей, когда сможет гарантировать защиту себе. Мы это можем. Это реально”, — сказал он.

Глава государства пригласил все американские оборонные компании к сотрудничеству, выразив уверенность в том, что вместе оба государства смогут создать новый и мощный “арсенал свободы”, который будет надежным помощником для всех свободных наций мира.

“Арсенал, который уже одним фактом своего существования сможет гарантировать нашим детям — детям Европы, детям Америки, детям всего мира — что ни один российский или другой снаряд зла больше никогда не будет разрушать нашу мирную жизнь”, — заявил он, добавив, что в рамках форума украинская команда представит конкретные перспективы и возможности.

Зеленский также рассказал, как во время прошлого визита в Вашингтон говорил с Байденом на предмет совместного запуска оборонных проектов, в частности, производства систем ПВО. “Если наш воздушный щит будет достаточно мощным, это станет защитой для всего восточного фланга Европы”, — сказал президент.

Глава государства поблагодарил США и других партнеров за то, что помогают Украине выстоять в войне и сохранить на большей части территорий нормальную жизнь.

“Всего бы этого не было, если бы не наши храбрые защитники и защитницы, если бы не оружие и снаряды, помогающие нам беречь свободу и независимость Украины, если бы не сотрудничество с партнерами и консолидация свободного мира, которые позволяют нам не только защищать нашу независимость, но и постепенно возвращать под контроль Украины нашу оккупированную россией территорию”, — сказал он.

В связи с эти, президент отметил, что “за время с 24 февраля прошлого года мы уже освободили половину территории, захваченной россией. Мы держим фронт, и именно от наших воинов, от нашей (с вами) инициативы зависит, какова будет судьба фронта в Украине”.

Как сообщалось, 6-7 декабря в Вашингтоне проходит форум представителей украинской и американской промышленности с участием представителей власти двух стран. В его рамках стороны изучают возможности совместного производства вооружений.

Додати коментар

Користувач:
email:





Cryptocurrency
Unpredictable markets
Risk and reward high

- Fin.Org.UA

Новини

06:00 - "Ринок пройде по краю". Чому дорожчає пальне і чи вистачить його на АЗС
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
00:00 - Регуляторні акти Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 5 серпня: чисельні наслідки атаки московія по Україні, трильйон рублів на порятунок Wildberries
19:50 - Порятунок Wildberries після атак дронів може коштувати як чверть дефіциту бюджету московія
19:38 - Удари московія знеструмили чотири райони Дніпропетровщини
19:20 - Атаки в Чорному морі вдарили по світових постачаннях зерна й нафти
18:50 - Головний виробник нафти Ірану загруз у боргах: рахунки заморозили
18:25 - Зеленський назвав три пріоритети підготовки України до зими
18:07 - До ТОВ "ФК "ГОАЛ" застосовано захід впливу у вигляді письмового застереження за порушення вимог санкційного законодавства
17:55 - У московія атака дронів зупинила ще один великий НПЗ
17:45 - московіяни хочуть виробляти неякісне паливо на міні-НПЗ
17:20 - московія знищила склад Toyota в Україні: можливі затримки з постачанням
17:12 - За місяць московія на 45,6% зменшила транспортування пального Чорним та Азовським морями
17:00 - Директором Департаменту стратегії та розвитку НБУ став Володимир Суханов
16:59 - Комітет Верховної Ради підтримав законопроєкт НКЦПФР про спрощення непублічних випусків акцій
16:50 - Нацбанк показав курс долара та євро на 6 серпня
16:45 - Угода року в ритейлі. Навіщо VARUS купує КОЛО?
16:22 - Кличко звітував про темпи підготовки Києва до зими
16:00 - Бойко очолить "Оператора ГТС" повноцінно – вже без приставки в. о.
15:56 - Вартість заходів Плану стійкості столиці довелося зменшити вдвічі – Кличко
15:53 - До фінансової компанії застосовано захід впливу у вигляді зупинення окремого виду операцій
15:40 - 127 одиниць енергетичного обладнання отримали 5 регіонів України від Швейцарії
15:40 - московія знищила логістичний комплекс із товарами PUMA
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 06.08.2026
15:25 - московіяни повністю знищили логістичний склад Intertop Ukraine
15:17 - Колонка заступника Голови НБУ Володимира Лепушинського "Чому НБУ підвищує ставки: відповідь на шість ключових запитань"
14:32 - Maersk відправлятиме контейнери для України залізницею з румунської Констанци
14:20 - За два дні СБС уразили 13 енерговузлів на окупованих територіях
14:10 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 310 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and almost UAH 2,337 Billion Total since Martial Law Was Imposed


Більше новин