Байден призвал Конгресс одобрить помощь Украине до конца 2023 года
07.12.2023 08:40 | Укррудпром07:50 07 декабря 2023 года
Американские законодатели должны одобрить финансирование Украины в этом месяце, иначе они рискуют преподнести россии “величайший подарок”, заявил президент США Джо Байден.
“Это не может ждать, — сказал Байден. — Конгресс должен одобрить дополнительное финансирование для Украины до того, как он уйдет на каникулы — все просто”.
Одновременно стало известно, что США отправляют в Украину новый пакет военной помощи на 175 млн долларов из оставшихся средств.
Как сообщили в Госдепартаменте, пакет включает в себя боеприпасы для систем ПВО и стрелкового оружия, а также оборудование для защиты критически важной инфраструктуры.
“Если Конгресс не примет решение о выделении дополнительных средств на обеспечение национальной безопасности, это будет один из последних пакетов помощи Украине в сфере безопасности, который мы сможем предоставить.
Помощь Украине в защите от российской агрессии и обеспечении ее будущего отвечает интересам нашей национальной безопасности и способствует глобальной стабильности во всем мире, и нам необходимо, чтобы Конгресс начал действовать немедленно”, — говорится в заявлении госсекретаря Энтони Блинкена.