Украинский совет бизнеса рекомендует доработать законопроект о криминализации контрабанды

07.12.2023 07:50 | Укррудпром

07:40 07 декабря 2023 года

Украинский совет бизнеса (УСБ) проанализировал законопроект №5420 о криминализации контрабанды и считает необходимой его доработку ко второму чтению, поскольку его положения содержат значительные коррупционные риски.

“Предел уголовной ответственности по статье 201-3 законопроекта необоснованно низок. В частности, предлагается привлечение к уголовной ответственности в случае незаконного перемещения через таможенную границу товаров на сумму, превышающую 1,342 млн грн. В то же время для квалификации уголовного правонарушения согласно статье 212 УКУ “Уклонение от уплаты налогов” предел уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (которыми и есть таможенные платежи) составляет 4,026 млн грн”, — говорится на сайте совета во вторник.

Более того, подчеркнули в совете, вопрос таможенной стоимости товаров часто является предметом спора между декларантом и таможенным органом, поэтому не может выступать порогом уголовной ответственности.

Также, по мнению УСБ, риски просматриваются в предложенной редакции примечания к ст. 201 УКУ, которая относит к контрабанде представление в таможенный орган как основания для перемещения товаров документов, содержащих ложные сведения об информации о товаре и необходимые для определения кода товара и его таможенной стоимости сведения.

“На практике при декларировании товаров у таможенного органа и декларанта часто возникают споры по определению таможенной стоимости, кода товара, страны происхождения, веса и т.д. Более того, предлагаемая редакция статьи 201-3 не предусматривает необходимость доказывания умысла в совершении уголовного правонарушения. Такие нормы УКУ предоставят таможенникам возможность открывать уголовные производства при любой ошибке или спорной ситуации”, — считают в совете.

В УСБ также обратили внимание на отсутствие конкретизации в нормах законопроекта №5420 субъекта уголовной ответственности за незаконное перемещение товаров. Подчеркивается, что из текущей редакции норм не ясно, кто должен быть обвиняемым в совершении преступления — руководитель предприятия, декларант, таможенный брокер, перевозчик и т.д.

В совете также сообщили, что контрабанда определена подследственностью Бюро экономической безопасности, но БЭБ работает неэффективно и требует полной перезагрузки (законопроект №9080). Поэтому, считают в УСБ, до “перезагрузки” БЭБ нецелесообразно предоставлять бюро полномочия по досудебному расследованию новой категории преступлений.

На необходимость доработать законопроект №5420 также обратила внимание представитель Общественного совета при Гостаможслужбе и народный депутат Верховной Рады VIII созыва Татьяна Острикова. Она подчеркнула, что законопроект не отвечает указаниям Отчета Европейской Комиссии по Украине в рамках пакета расширения ЕС, где говорится о необходимости криминализации крупномасштабной контрабанды и развития админвозможностей таможенных органов для его внедрения.

Прокомментировал принятие законопроекта и член фракции “Голос” Ярослав Железняк. Он уверен, что в таком виде законопроект превратит в ужас сразу работу всех: таможни, правоохранителей и бизнеса.

Нардеп поддержал позицию бизнеса о правках касательно отсрочки пункта о товарной контрабанде, увеличения порогов крупномасштабной контрабанды и предоставлении расследований по таким нарушениям БЭБ.

Как сообщалось, законопроект о криминализации контрабанды №5420 Рада одобрила в первом чтении в середине июля 2023 года. Его принятие является условием выделения Украине транша макрофинансовой помощи ЕС на EUR1,5 млрд. Ожидается, что Рада рассмотрит его во втором чтении 8 декабря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Crypto boom or bust,
Digital coins in demand,
Bitcoin mania.

- Fin.Org.UA

Новини

00:00 - Накази Міністерства енергетики України
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:55 - московіяни поцілили дроном у об’єкт енергетики на Одещині
21:10 - Недобудований хмарочос Sky Towers купила компанія ексміністра Злочевського
21:00 - Новини 8 квітня: ВР підтримала "податок на OLX", московія атакувала український НПЗ
20:50 - Біржі США відреагували на двотижневе припинення вогню з Іраном
20:20 - Іран зупинив пропуск нафтових танкерів через Ормузьку протоку
20:05 - Податкова фіксує збільшення надходжень до місцевих бюджетів
19:50 - NYT назвала ймовірного творця Bitcoin – той одразу все заперечив
19:18 - Необгрунтовані активи: з податківця можуть стягнути понад 5,4 мільйона гривень
18:50 - В "Укренерго" розповіли про відключення світла для населення на 9 квітня
18:32 - Несплата податків: прокуратура повідомила про підозру великому забудовнику
18:10 - Україна бере участь у UNIDO Sustainable Cooling Forum 2026 у Відні
18:10 - Службовець Бучанського ТЦК пояснив, звідки взяв понад кілограм золота на 8 мільйонів
17:55 - Житлові ваучери для ВПО: у Мінрозвитку розповіли, як формуватиметься черга
17:35 - Нацбанк показав курс долара і євро на четвер 9 квітня
17:20 - Діалог з бізнесом: в Американській торговельній палаті обговорили актуальні питання роботи Американсько-Українського інвестиційного фонду відбудови
17:06 - Студенти зможуть купувати пільгові квитки у застосунку "Укрзалізниці"
17:05 - Катар планує відновити роботу найбільшого у світі заводу газу – Bloomberg
16:50 - Україна скоротила постачання борошна в ЄС з 44% до 35%: найбільші країни-імпортери
16:30 - Чому процвітають тіньові вейпи
16:30 - Іран атакував трубопровід в Саудівській Аравії, що дозволяв обійти Ормуз – FT
16:25 - У березні обсяг наданих митних преференцій зріс на третину
16:15 - В "Укренерго" пояснили, чому знову повернулись графіки відключень світла
16:12 - Наглядовій раді "Енергоатома" заплатили 10,7 мільйона гривень перед "Міндічгейтом"
15:55 - московія та Китай не допоможуть Казахстану з будівництвом трьох ТЕЦ: хто замість них
15:46 - Мінцифри розповіли про новації для зебезпечення зв’зку під час блекаутів
15:35 - Ввечері 8 квітня в усіх регіонах діятимуть графіки відключення світла
15:35 - Ввечері 8 квітня в усіх регіонах діятимуть графіки відключення світла
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.04.2026


Більше новин