Украинский совет бизнеса рекомендует доработать законопроект о криминализации контрабанды

07.12.2023 07:50 | Укррудпром

07:40 07 декабря 2023 года

Украинский совет бизнеса (УСБ) проанализировал законопроект №5420 о криминализации контрабанды и считает необходимой его доработку ко второму чтению, поскольку его положения содержат значительные коррупционные риски.

“Предел уголовной ответственности по статье 201-3 законопроекта необоснованно низок. В частности, предлагается привлечение к уголовной ответственности в случае незаконного перемещения через таможенную границу товаров на сумму, превышающую 1,342 млн грн. В то же время для квалификации уголовного правонарушения согласно статье 212 УКУ “Уклонение от уплаты налогов” предел уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов (которыми и есть таможенные платежи) составляет 4,026 млн грн”, — говорится на сайте совета во вторник.

Более того, подчеркнули в совете, вопрос таможенной стоимости товаров часто является предметом спора между декларантом и таможенным органом, поэтому не может выступать порогом уголовной ответственности.

Также, по мнению УСБ, риски просматриваются в предложенной редакции примечания к ст. 201 УКУ, которая относит к контрабанде представление в таможенный орган как основания для перемещения товаров документов, содержащих ложные сведения об информации о товаре и необходимые для определения кода товара и его таможенной стоимости сведения.

“На практике при декларировании товаров у таможенного органа и декларанта часто возникают споры по определению таможенной стоимости, кода товара, страны происхождения, веса и т.д. Более того, предлагаемая редакция статьи 201-3 не предусматривает необходимость доказывания умысла в совершении уголовного правонарушения. Такие нормы УКУ предоставят таможенникам возможность открывать уголовные производства при любой ошибке или спорной ситуации”, — считают в совете.

В УСБ также обратили внимание на отсутствие конкретизации в нормах законопроекта №5420 субъекта уголовной ответственности за незаконное перемещение товаров. Подчеркивается, что из текущей редакции норм не ясно, кто должен быть обвиняемым в совершении преступления — руководитель предприятия, декларант, таможенный брокер, перевозчик и т.д.

В совете также сообщили, что контрабанда определена подследственностью Бюро экономической безопасности, но БЭБ работает неэффективно и требует полной перезагрузки (законопроект №9080). Поэтому, считают в УСБ, до “перезагрузки” БЭБ нецелесообразно предоставлять бюро полномочия по досудебному расследованию новой категории преступлений.

На необходимость доработать законопроект №5420 также обратила внимание представитель Общественного совета при Гостаможслужбе и народный депутат Верховной Рады VIII созыва Татьяна Острикова. Она подчеркнула, что законопроект не отвечает указаниям Отчета Европейской Комиссии по Украине в рамках пакета расширения ЕС, где говорится о необходимости криминализации крупномасштабной контрабанды и развития админвозможностей таможенных органов для его внедрения.

Прокомментировал принятие законопроекта и член фракции “Голос” Ярослав Железняк. Он уверен, что в таком виде законопроект превратит в ужас сразу работу всех: таможни, правоохранителей и бизнеса.

Нардеп поддержал позицию бизнеса о правках касательно отсрочки пункта о товарной контрабанде, увеличения порогов крупномасштабной контрабанды и предоставлении расследований по таким нарушениям БЭБ.

Как сообщалось, законопроект о криминализации контрабанды №5420 Рада одобрила в первом чтении в середине июля 2023 года. Его принятие является условием выделения Украине транша макрофинансовой помощи ЕС на EUR1,5 млрд. Ожидается, что Рада рассмотрит его во втором чтении 8 декабря.

Додати коментар

Користувач:
email:





Quantitative easing,
Stimulus injections flow,
Markets hope and surge.

- Fin.Org.UA

Новини

18:15 - Сенс банк відсторонив директорку фінмоніторингу після вимоги НБУ
17:55 - У шістьох росіян хочуть конфіскувати 7 гектарів землі в Україні
17:20 - Екстоп Райффайзену допомагатиме готувати Сенс банк до приватизації
16:55 - Нацбанк показав курс валют на 26 серпня
16:30 - Ласкаво просимо додому – 2, або Помилка резидента
16:25 - САП просить взяти голову Сенс банку під варту із заставою 150 мільйонів
16:20 - Україна зберігатиме частину пального під землею: уряд запустив експеримент
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 26.08.2026
15:20 - "Спрацювали системи безпеки": в Ощадбанку повідомили про збій
15:00 - Київстар запускає окрему eSIM для подорожей у роумінгу
14:40 - На ринку е-сигарет лише 4% товару є легальними – дослідження
14:18 - Щодо визначення ціни контрольованої операції за певних умов
14:15 - Порядок оподаткування ПДВ операції з вивезення за межі митної території України зразків продукції для використання під час міжнародної виставки
14:13 - Звільнення від оподаткування військовим збором доходів, що відповідно до міжнародних договорів звільняються від оподаткування ПДФО, законодавством не передбачено
14:10 - Яким чином суб’єкт господарювання має право придбати готівкову іноземну валюту для забезпечення витрат на відрядження працівників за кордон?
14:03 - Латвія передала Полтавщині 77 тонн енергетичного обладнання
14:02 - Перехід на спрощену систему оподаткування або щорічне підтвердження статусу платника ЄП четвертої групи: подання ЮО податкової декларації платника ЄП четвертої групи та сплата ЄП
14:01 - Чи має право ФОП – платник єдиного податку за договором управління передавати в управління нерухоме майно, площа якого не перевищує встановлені обмеження?
14:00 - Один з казахстанських НПЗ майже повністю переорієнтується на московитський ринок
13:58 - московіяни атакували два відділення і транспортну базу Укрпошти
13:57 - Виплата дивідендів: хто і яку суму відображає у рядках 1.5 та 2 додатка АВ до Податкової декларації з податку на прибуток підприємств?
13:54 - До уваги платників, які здійснюють контрольовані операції!
13:53 - Податкова знижка щодо суми коштів, сплачених на будівництво (придбання) доступного житла: які документи подаються з податковою декларацією
13:51 - Спадщина (подарунок), отримана фізичною особою - резидентом від фізичної особи – нерезидента: що з ПДФО?
13:50 - Загальний фонд держбюджету від платників Дніпропетровщини отримав майже 135,6 млн грн екологічного податку
13:48 - Понад 296,5 тисяч фізичних і юридичних осіб на Дніпропетровщині зареєстровані платниками єдиного внеску
13:46 - Дніпропетровщина: до місцевих бюджетів надійшло понад 17,0 млрд грн ПДФО
13:43 - ЄСВ: своєчасний внесок – це внесок у власне майбутнє
13:40 - Відкрита комунікація податківців Дніпропетровщини із представниками бізнесу
13:38 - Стандарт «Купина» для КЕП: чи діятимуть раніше отримані сертифікати


Більше новин