В профильном комитете Рады рассказали о секвестре госбюджета в январе, если помощи от США не будет

06.12.2023 17:40 | Укррудпром

17:00 06 декабря 2023 года

 Если до конца года Конгресс США не поддержит решение о выделении помощи для Украины, то в январе удастся выстоять, но будут сокращаться бюджетные расходы. Основания для оптимизма все же есть.

Как пишет агентство УНИАН, председатель Комитета по вопросам бюджета Верховной Рады Украины Роксолана Пидласа считает, что более реалистичным является сценарий, что до конца года будет поддержано решение о выделении помощи. По ее словам, основанием для оптимизма является то, что Украина продолжает пользоваться двухпартийной поддержкой в Конгрессе США.

“Бесспорно есть некоторые радикальные республиканцы, которые не поддерживают Украину и считают, что нужно уменьшать поддержку, но все конгрессмены, которые анализируют ситуацию, понимают, что средства, которые направляются на военную поддержку Украины преимущественно остаются в США”, — подчеркнула Пидласа в эфире телемарафона.

По ее словам, они преимущественно направляются на восстановление и возрождение оборонного производства в США. Она привела пример, что с 2005 года в США не было произведено ни одного зенитно-ракетного комплекса Stinger и только после того как США начали поставлять их в Украину, Пентагон подписал контракт на 624 миллиона долларов для их производства, чтобы заменить на складах те, которые были отправлены в наше государство.

“Даже если до конца года не будет принято решение о предоставлении средств от США, то в январе мы справимся. И государственный бюджет будет выполнен. Но здесь нужно понимать, что это касается финансирования не только от США, но и от всех международных партнеров Украины. Если у нас будет недофинасирование государственного бюджета, то есть дефицит будет покрыт не полностью, то это будет означать большое сокращение расходов государственного бюджета”,- отметила нардеп.

При этом пессимистическом сценарии будет происходить сокращение тех расходов, которые сейчас направляются на поддержку экономики Украины.

“В частности, будет сокращаться все капитальные расходы, все программы поддержки бизнеса. Если не будет достаточного финансирования, то ни о каком восстановлении также не может идти речь в 2024 году. Кроме того мы конечно будем продолжать говорить о перенаправлении налогов с местного уровня на уровень государственного бюджета для того, чтобы мы могли обеспечивать выполнение всех наших обязательств перед работниками бюджетной сферы, по социальным выплатам”, — отметила председатель бюджетного комитета.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bond yields fluctuate
Interest rates affect us all
Financial balance

- Fin.Org.UA

Новини

17:45 - Російські маркетплейси зняли з себе відповідальність за втрату товарів під час атак БПЛА
17:10 - московіяни поцілили АТБ в Чернігові, є загиблі
16:45 - Євросоюз дозволив продавати конфіскований вантаж російського "тіньового флоту"
15:50 - Міненерго розповіло, які регіони отримали енергообладнання цього тижня
15:11 - На Закарпатті у товариства мисливців відібрали майже тисячу гектарів військового містечка
15:00 - Wildberries видалив розділ "Все для СВО", але продовжує продавати військові товари – ЗМІ
14:19 - Суд покарав фірму за затримку поставки китайських БПЛА для Міноборони
14:00 - Дорога нафта через війну в Ірані принесла Китаю рекордні зелені угоди
13:20 - Ракети по нафтогіганту саудитів розбудили стару війну з хуситами
13:19 - Цього тижня українські регіони отримали енергетичне обладнання на майже 2,5 млн євро від Литви, Австралії, Швеції та Великої Британії
12:30 - Ірак виведе нафту до моря новими трубопроводами через Сирію
11:20 - Іран заявив про смертельну атаку на судно та звинуватив Україну
10:05 - московіяни вранці атакували Кривий Ріг: є приліт по торговельному центру
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 26.07.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
18:00 - Гонка за чипами змусила техногігантів укласти угоди на майже трильйон доларів
17:00 - Терористи атакували нафтові об'єкти енергогіганта Саудівської Аравії
16:00 - Саудівська Аравія перехопила дві ракети над нафтопереробними заводами
15:00 - Дрон атакував найбільший приватний НПЗ в московія
14:00 - Україна звинуватила Росію в перетворенні Чорного моря на "другу Ормузьку протоку"
13:25 - США просять Україну не бити по неросійських танкерах через удар по Chevron – WSJ
13:00 - Країна співвласників: чому українцям час інвестувати у власну економіку
12:55 - Найбільше злиття голлівудських кіногігантів в історії відклали на рік
12:47 - Денис Шмигаль провів онлайн зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:47 - Денис Шмигаль провів зустріч з Міністром енергетики та природних ресурсів Канади Тімом Ходжсоном
12:20 - московія атакувала енергетику Харківщини: знеструмлено місто
11:55 - Суд може знову скасувати глобальні мита Трампа: компанії подали позов
11:25 - У Сакартвело стався другий блекаут за два дні
10:45 - московія вдарила по автодвору термінала "Нової пошти" в Сумах: є загиблі та поранені
10:25 - В Енергоатомі відреагували на закиди 51 нардепа про корупційні ризики


Більше новин