Проблемы с американской помощью Украине. Что происходит?

06.12.2023 14:55 | Укррудпром

Страна.ua, 6 декабря 2023. Опубликовано 14:20 06 декабря 2023 года Администрация президента США Джо Байдена пытается сейчас убедить Конгресс принять законопроект о выделении более 100 млрд долларов на помощь союзникам США.

Большая часть там заложена для Украины — 61 миллиард (остальное — на Израиль и Тайвань).

Однако этому препятствуют республиканцы, которые контролируют нижнюю палату Конгресса.

Их требование — предусмотреть в этом же законопроекте средства и меры для укрепления границы с Мексикой, а также ужесточение законов о миграции. Но этому активно противятся демократы, не желая подрывать свою электоральную базу менее чем за год до выборов президента.

Собственно, в этом и есть главная проблема с выделением финансирования. И пока стороны к компромиссу не пришли.

Украина, со своей стороны, также предпринимает усилия для убеждения конгрессменов проголосовать за помощь.

В Вашингтоне высадился “украинский десант” в лице главы ОП Андрея Ермака, министра обороны Рустема Умерова и других. Основной аргумент — Украина может проиграть войну, если не получит до конца года нового финансирования.

О том же регулярно заявляют и представители администрации Байдена. Ещё один их аргумент — отказ в помощи Украине станет демонстрацией всему миру неспособности США поддержать своих союзников.

Однако, пока на республиканцев все эти аргументы не действуют. Они заявляют о своей готовности проголосовать за помощь Украине, но только при условии решения вопроса об укреплении американской границы. И в этом едины все группы и фракции в Республиканской партии (а не только трамписты). Ещё одно требование, которое озвучил спикер Палаты представителей Майкл Джонсон — отчет Белого дома о том, какова вообще стратегия Вашингтона по Украине. Но это условие звучит менее настойчиво, чем требование по границе.

Из-за отсутствия даже намёка на взаимопонимание между двумя партиями, судя по всему, президент Украины Владимир Зеленский вчера в последний момент и отменил свое выступление на брифинге перед сенаторами. Все его аргументы, очевидно, повисли бы в воздухе без разрешения спора о границе.

И действительно, как пишут американские СМИ, брифинг сенаторов прошел в крайне конфликтном ключе. Республиканцы вновь потребовали решить вопрос о границе. Представители Байдена ответили отказом. И, по итогу республиканцы просто ушли с брифинга.

Поэтому сейчас вопрос о выделении помощи напрямую зависит от того, придут ли партии к компромиссу по границе.

Позиция республиканцев выглядит сейчас предельно жесткой.

Но, очевидно, что и Байден крайне опасается накануне выборов делать опасные для своего рейтинга шаги по противодействию иммиграции. И, возможно, расценивает ущерб от них куда выше, чем от гипотетических проблем Украины на фронте. 

Впрочем, время до 15 декабря (когда Конгресс уйдёт на каникулы) ещё есть. И, не исключено, какой-то вариант продолжить помощь Украине в США найдут. Причем в этом, что примечательно, уверены на россии. Большинство комментариев представителей российской власти (включая самого Путина) сводится к тому, что задержка с помощью Киеву временна и в ближайшее время возобновится, а потому “не надо расслабляться”.

В самой Украине проблемы с выделением США финансирования уже породили различные теории о том, что “это ж все неспроста”.

В ходу версии, что таким образом Вашингтон якобы пытается подтолкнуть Киев к переговорам с россией о перемирии или/и дает знак, что Зеленскому пора уходить со своего поста.

Правда, для этого нужно поверить в то, что все происходящее сейчас в Вашингтоне — это согласованная демократами и республиканцами театральная постановка-многоходовка с целью побудить украинскую власть к неким шагам. Что попахивает слишком уж забористой конспирологией. Тем более, что у Вашингтона есть куда более прямые и простые рычаги влияния на Киев, если США нужно добиться каких-то решений.

Но, с другой стороны, очевидно, что проблемы с выделением западной помощи (чем бы они в реальности не были обусловлены) усиливает позиции тех сил, которые выступают за скорейшее прекращение войны, а также ослабляют внутриполитические позиции Зеленского, так как создает целый спектр проблем — как военных, так и экономических.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капітал росте,
Інвестори зненацька
Спокій бережуть

- Fin.Org.UA

Новини

15:57 - Комісія створила Раду з питань корпоративного управління
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 18.05.2026
14:59 - Світовий агролідер призупинив роботу олійного заводу в Чорноморську після атаки московія
14:55 - Нацбанк розповів, які темпи кредитування в Україні
14:48 - Земельна ділянка перебуває у спільній власності (спільній частковій власності) кількох юридичних осіб: обчислення земельного податку
14:46 - Дострокове розірвання страхувальником договору довгострокового страхування життя: оподаткування ПДФО викупної суми
14:44 - Який порядок повернення коштів зайво зарахованих на електронний рахунок в СЕА ПДВ?
14:43 - Сумлінна сплата податків – запорука економічної стійкості держави!
14:42 - Чи передбачена відповідальність платника податків – юридичної особи у разі здійснення видів діяльності, не зазначених в його облікових даних?
14:41 - Які дії користувача, який отримав хмарний підпис в КНЕДПС ДПС, у випадку заміни смартфону на базі операційних систем Android та iOS?
14:40 - Чи необхідно повідомляти контролюючі органи за неосновним місцем обліку про внесення змін до облікових даних?
14:40 - "Нафтогаз" вперше за майже рік купив газ на біржі
14:39 - Сплатили за ліцензію, обов’язково подайте заяву про внесення чергового платежу
14:39 - Інтерв’ю Андрія Пишного ZN.UA про межі повноважень НБУ, реакцію на інфляційні шоки, стрес-тестування банків та їхнє значення у відновленні країни
14:37 - Електронний витяг із реєстру волонтерів спрощує процедуру реєстрації
14:35 - Правила заповнення обов’язкового реквізиту «Призначення платежу» платіжної інструкції під час сплати бюджетних/небюджетних платежів
14:34 - Сплата податків, зборів, інших платежів та єдиного внеску на загальнообов’язкове державне соціальне страхування після зміни місцезнаходження платника
14:33 - Які документи для отримання ПСП подає одинока мати, яка має дитину (дітей) віком до 18 років?
14:32 - ФОПи - платники збору за місця для паркування транспортних засобів сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини сплатили понад 2,5 млн гривень
14:30 - Місцеві бюджети від платників Дніпропетровщини отримали понад 575,2 млн грн рентної плати
14:28 - Платники Дніпропетровщини забезпечують позитивну динаміку надходжень акцизного податку: до бюджету сплачено понад 233,6 млн гривень
14:27 - На Кіпрі триває 4-й Cyprus Arbitration Day за участі юриста з України Володимира Богатиря
14:25 - Ціни на російську нафту в Китаї та Індії знову знизилися – Reuters
14:23 - Євроінтеграція ринків капіталу: Комісія затвердила план адаптації законодавства до норм ЄС
14:20 - Оборонні закупівлі через DOT-Chain: Свириденко розповіла, скільки триватиме проєкт
14:19 - Конгрес місцевих і регіональних влад при Президентові України: стійкість громад залежить від наповнення місцевих бюджетів
14:17 - Ефективна взаємодія влади та бізнесу поглиблює взаємну довіру
14:17 - Мапування енергосистеми: Palantir долучиться до проєкту у двох прифронтових областях
14:14 - Податковий номер через «е-Консул» та Е-картка платника – нові цифрові можливості для українців в Україні та за кордоном
14:13 - 4,9 млрд грн податку на нерухомість: які регіони – лідери зі сплати


Більше новин