НБУ решает, что делать с потоком рублей после деоккупации

05.12.2023 19:15 | Укррудпром

18:50 05 декабря 2023 года

На подписи у президента Украины находится законопроект № 9422, который откроет возможность обмена российской и белорусской валюты клиентами украинских банков. Об этом говорится в ответе Национального банка на запрос портала “Минфин”.

Согласно законопроекту, до 31 декабря 2024 года украинским банкам будет разрешено провести для своих клиентов — компаний и физлиц — продажу/обмен имеющихся у них российских и белорусских рублей в безналичной форме.

Такой обмен будет проведен через те банки рф и Беларуси, которые не включены в списки санкций.

Каждый клиент сможет провести обмен только один раз после подачи в банк соответствующего заявления.

Еще одно условие — речь идет только о рублях, которые на данный момент находятся на счетах в украинских банках. Внести рубли на банковские счета уже не удастся.

“Постановление НБУ № 18 от 24 февраля 2022 года запрещает любые денежные операции с российским и белорусским рублем. А внесение на счет — это операция. Законом № 9422 делается одно исключение — по безналичному валютообмену для этих двух валют. И только. Это означает, что разрешается только безналичный валютообмен средств, которые уже есть на счетах, и дополнительно внести наличные на них не получится”, — пояснил “Минфину” ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Так что на практике обмену будет подлежать рублевый эквивалент 1,9 млрд грн.

По данным Национального банка, безналичные остатки рублей на счетах украинских банков по состоянию на 22 ноября 2023 года в пересчете на гривну составляют:

российские рубли: юрлица — эквивалент 1,742 млрд грн, физлица — 141 млн грн; белорусские рубли: юрлица — эквивалент 2 млн грн, физлица — 55 млн грн.

В то же время в Нацбанке понимают, что после победы Украины в войне с рф и возвращения оккупированных регионов в нашу страну также потечет рублевая масса. Чиновники держат этот риск в голове. Решение проблемы обещают предоставить позже.

“Соответствующие риски относятся, прежде всего, к деоккупации территории Украины, которая длительное время находилась под оккупацией. Ведь граждане, проживающие на этих территориях, для выживания вынуждены были использовать рубли. В то же время, после деоккупации территорий рублевая наличность может “политься” на украинский рынок только при одном условии — отсутствие регулирования НБУ”, — отметили в Нацбанке.

“Национальный банк уже разрабатывает необходимые решения, в частности, изучая международный опыт, чтобы избежать возможных рисков как для финансовой системы, так и для граждан на оккупированных территориях. Сейчас у нас нет возможности анонсировать конкретные решения НБУ, ведь пока это только наработки”, — добавили в НБУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money comes and money goes,
But it's always good to have some in your clothes.
Whether it's a penny or a pound,
It's always good to have some around.

- Fin.Org.UA

Новини

09:25 - Мінфіну доручили продати Sense Bank, вилучені кошти підуть на потреби Сил оборони – Корецький
09:00 - На кордоні з Молдовою московитський дрон влучив у пункт пропуску
08:30 - Що заважає регіонам розвиватися
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 21.08.2026
06:00 - Шабашка на "Арсеналі". На чому НАБУ і САП "взяли" Микитася і компанію
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини від Міністерства енергетики України
20:00 - Новини 20 серпня: наслідки чергової атаки московія, нові плівки НАБУ
19:50 - ВАКС у п'ятницю продовжить засідання з обрання запобіжного заходу Микитасю
19:44 - Актуалізовано порядок інспекційних перевірок та авторизаційні вимоги до колекторських компаній
19:40 - московія атакувала нафтобазу мережі АЗК KLO під Києвом
19:10 - Ситуація в агросекторі зараз набагато гірша, ніж у березні-квітні 2022 року – міністр
19:10 - Звіт про роботу зі зверненнями, запитами на публічну інформацію та огляд практики застосування законодавства з питань захисту прав споживачів фінансових послуг за ІI квартал 2026 року
18:40 - московія уперше за кілька місяців атакувала в Києві об'єкт критичної інфраструктури – Кличко
18:35 - московія атакувала логістичний склад "ЕКО Маркет"
18:10 - Курс гривні до євро встановив новий історичний мінімум
17:51 - Російська атака пошкодила склад Yves Rocher в Україні: онлайн-замовлення призупинили
17:37 - московіяни знищили склад виробника морозива "Файні льоди" у Києві
17:10 - Через атаку московія пошкоджений склад з товарами супермаркетів Varus у Борисполі
16:55 - У Міненерго назвали нові умови, за яких бізнесу не вимикатимуть світло
16:50 - "Додому – один код": LIPSS та Київстар представили колаборацію +380 Call me Ukrainian
16:44 - Денис Шмигаль та Міністр зовнішньої торгівлі та співробітництва Нідерландів Сьорд Сьордсма домовились про посилення енергетичного співробітництва між нашими країнами
16:30 - Що не так з реформою публічних інвестицій
16:30 - Загрози дефіциту продовольства немає, дефіциту гречки не прогнозують – Висоцький
16:15 - Засновник збанкрутілого забудовника №1 в Китаї отримав довічне
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 21.08.2026
15:35 - московіяни розбомбили ще один склад "Фори": він пропрацював лише тиждень
15:20 - Прокурор САП розкрив імена тринадцяти фігурантів нових плівок НАБУ
15:00 - У Сумах масштабне аварійне знеструмлення, у місті зникла вода
14:58 - Speech by NBU Governor Andriy Pyshnyy at the Verkhovna Rada of Ukraine on the Situation Surrounding Sense Bank JSC


Більше новин