НБУ решает, что делать с потоком рублей после деоккупации

05.12.2023 19:15 | Укррудпром

18:50 05 декабря 2023 года

На подписи у президента Украины находится законопроект № 9422, который откроет возможность обмена российской и белорусской валюты клиентами украинских банков. Об этом говорится в ответе Национального банка на запрос портала “Минфин”.

Согласно законопроекту, до 31 декабря 2024 года украинским банкам будет разрешено провести для своих клиентов — компаний и физлиц — продажу/обмен имеющихся у них российских и белорусских рублей в безналичной форме.

Такой обмен будет проведен через те банки рф и Беларуси, которые не включены в списки санкций.

Каждый клиент сможет провести обмен только один раз после подачи в банк соответствующего заявления.

Еще одно условие — речь идет только о рублях, которые на данный момент находятся на счетах в украинских банках. Внести рубли на банковские счета уже не удастся.

“Постановление НБУ № 18 от 24 февраля 2022 года запрещает любые денежные операции с российским и белорусским рублем. А внесение на счет — это операция. Законом № 9422 делается одно исключение — по безналичному валютообмену для этих двух валют. И только. Это означает, что разрешается только безналичный валютообмен средств, которые уже есть на счетах, и дополнительно внести наличные на них не получится”, — пояснил “Минфину” ситуацию финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Так что на практике обмену будет подлежать рублевый эквивалент 1,9 млрд грн.

По данным Национального банка, безналичные остатки рублей на счетах украинских банков по состоянию на 22 ноября 2023 года в пересчете на гривну составляют:

российские рубли: юрлица — эквивалент 1,742 млрд грн, физлица — 141 млн грн; белорусские рубли: юрлица — эквивалент 2 млн грн, физлица — 55 млн грн.

В то же время в Нацбанке понимают, что после победы Украины в войне с рф и возвращения оккупированных регионов в нашу страну также потечет рублевая масса. Чиновники держат этот риск в голове. Решение проблемы обещают предоставить позже.

“Соответствующие риски относятся, прежде всего, к деоккупации территории Украины, которая длительное время находилась под оккупацией. Ведь граждане, проживающие на этих территориях, для выживания вынуждены были использовать рубли. В то же время, после деоккупации территорий рублевая наличность может “политься” на украинский рынок только при одном условии — отсутствие регулирования НБУ”, — отметили в Нацбанке.

“Национальный банк уже разрабатывает необходимые решения, в частности, изучая международный опыт, чтобы избежать возможных рисков как для финансовой системы, так и для граждан на оккупированных территориях. Сейчас у нас нет возможности анонсировать конкретные решения НБУ, ведь пока это только наработки”, — добавили в НБУ.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bull markets and bears,
Ebb and flow of fortunes made,
A dance of the wealth.

- Fin.Org.UA

Новини

11:45 - На Одещині після негоди повернули світло для 300 тисяч родин
10:55 - "Укрзалізниця" повідомила, як курсують поїзди в регіонах з підвищеним ризиком
10:00 - У Києві ще тисяча багатоповерхівок без тепла – Кличко
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 01.02.2026
18:40 - Київ відновлює системи життєзабезпечення – Кличко
17:40 - Київщина повертається до графіків відключень, Київ – ні
17:12 - Одещина: до графіків відключень повернулася поки лише частина області
16:45 - Десять відділень "Нової пошти" в Києві працюватимуть 24/7
16:15 - Дніпропетровщина: екстрені відключення скасовано
15:25 - Харківський метрополітен повністю відновив роботу
14:50 - Київський метрополітен відновив роботу на всіх лініях
14:46 - У Кривому Розі через великий блекаут проблеми з теплом, водою та електротранспортом
14:20 - У Києві та двох областях заживили критичну інфраструктуру – Шмигаль
14:10 - На Донеччині в результаті обстрілу пошкоджено магістральний газопровід
14:01 - Енергосистема відновлюється: в "Укренерго" розповіли, в яких регіонах діють екстрені відключення
13:55 - Через системну аварію Чернігівщина повністю знеструмлена
13:37 - Аварія в енергосистемі не спричинена кібератакою – Мінцифри
13:28 - Кордон із Молдовою зупинено для транспорту через збій баз даних
13:11 - У Молдові – частковий блекаут через ситуацію в енергосистемі України
13:03 - Харківський метрополітен частково зупинено через великий блекаут
13:00 - MG в Україні робить авто доступнішими: нові програми кредиту та лізингу
12:53 - На тлі масштабного блекауту затримки залізниці мінімальні – УЗ
12:21 - В Міненерго прогнозують, що світло повернеться "протягом найближчих 2-3 годин"
12:01 - В УКРАЇНІ ВІДБУВСЯ БЛЕКАУТ
11:59 - У Києві зникли вода і тепло
11:41 - В регіонах України застосовані екстрені відключення світла
11:17 - У Києві зупинилося метро
11:01 - Мінекономіки назвало автомобілі, які підпадають під "податок на розкіш" цьогоріч
10:00 - Yasno у сильні морози радить спецдизель до "- 40": звичайний може забити генератори
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 31.01.2026


Більше новин