Укрепление гривны в ноябре “стоило” бюджету более 1,2 млрд гривен

05.12.2023 14:40 | Укррудпром

14:00 05 декабря 2023 года

Гривневые поступления в бюджет от конвертации иностранной помощи могли бы быть на 1,25 млрд грн больше, если бы официальный курс доллара оставался фиксированным, на уровне 36,5686 грн. Об этом свидетельствуют расчеты на основе данных Государственной казначейской службы.

Так, в период с 1 по 30 ноября для финансирования расходов бюджета правительство конвертировало 1,23 млрд долларов и 1,94 млрд евро. Всего было проведено 30 транзакций по конвертации средств с валютных счетов правительства: 17 по конвертации долларов и 13 по конвертации евро. При этом на счета правительства поступило 398,75 млн долларов и 1,504 млрд евро.

Обмен иностранной валюты на гривне правительство производит по официальному курсу Национального банка. В целом от обмена валюты правительство получило 120,192 млрд грн: из них 44,49 млрд грн — от продажи долларов и 75,7 млрд грн - от продажи евро.

После 2 октября Национальный банк объявил об отмене режима фиксированного курса и перешел в режим управляемой гибкости. В результате курс доллара начал колебаться. При этом на протяжении всего ноября официальный курс доллара был ниже, чем до отмены фиксированного курса, то есть ниже 36,5686 грн за доллар. Как следствие ниже был и курс евро, который НБУ рассчитывает в зависимости от курса американской валюты.

Из-за укрепления гривни в официальных курсах НБУ, гривневый эквивалент международной помощи, поступившей в бюджет, оказался на 1,255 млрд грн меньше, чем если бы политика фиксированного курса продолжалась и дальше. В частности, бюджет недополучил 448,86 млн грн в результате уменьшения официального курса доллара и 806,08 млн грн в результате уменьшения курса евро.

Больше валюты правительство продало в начале прошлого месяца: 1 ноября оно конвертировало 391 млн евро и 8 млн долларов. Гривневый эквивалент, которым Минфин затем профинансировал расходы, составил 15,361 млрд грн (15,071 млрд грн от продажи евро и 290,25 млн грн от продаж долларов). Курсы евро и доллара по этим операциям составили 38,545 грн и 36,281 грн соответственно.

Если в этот день курс доллара оставался на уровне 36,5686 (фиксированный курс до 2 октября), то в результате прдажи валюты Минфин получил бы 15,483 млрд грн: 15,19 млрд — от продажи евро (по курсу 38,85) и 292,55 млн грн — от продажи долларов. То есть только за 1 ноября укрепление гривни “стоило” бюджету 121,68 млн грн.

Самые же большие “потери” от укрепления гривны правительство получило 24 ноября. Тогда официальный курс доллара укрепился до 36,014 грн, а евро — до 39,27 грн. За тот день Минфин продал 31 млн долларов и 288 млн евро, получив 12,426 млрд грн. Если бы эти операции осуществлялись по условиям зафиксированного курса доллара на уровне 36,5686 грн, то гривневый эквивалент от продажи валюты был бы на 191,25 млн грн больше (12,617 млрд грн).

По расчетам ЭП, в октябре более крепкая гривна “стоила” бюджету всего 45,18 млн грн. В течение месяца официальный курс доллара колебался как выше значения 36,56, так и ниже. Поэтому в отдельные дни гривневые поступления от конвертации валюты были даже выше, чем если бы НБУ не отменил режим фиксированного курса.

Додати коментар

Користувач:
email:





Відкриваєм термінал,
Знову грає сто цифр,
Купуєм, продаем.

- Fin.Org.UA

Новини

20:00 - Новини 19 серпня: нове розслідування НАБУ та САП щодо корупції топпосадовців
19:30 - Німеччина надасть 50 млн євро на відновлення конфайнменту ЧАЕС
19:00 - Київстар представив свій перший Дитячий тариф
18:55 - Через дефіцит бензину росіяни кинулися по каністри – шукають на Wildberries
18:20 - Угорщина закрила справу щодо інкасаторів Ощадбанку: злочину не виявили
17:55 - Біосфера прибере частину товарів з асортименту після удару по складу
17:25 - Сенс банк відреагував на обшуки у головному офісі
17:20 - Мішки грошей, охорона ГУР та Давид. Що відомо про нові плівки НАБУ?
17:00 - ПУМБ до 35-річчя Незалежності презентував колекцію благодійного мерчу "Ми однієї крові"
16:55 - московія недорахувалася 15% експорту нафти через проблеми в ключовому порту на Чорному морі
16:31 - Законодавчі ініціативи, захист інвесторів та контроль за учасниками ринку: результати засідання Комісії
16:20 - Нацбанк показав курс долара та євро на 20 серпня
16:11 - Семенюк назвав три умови для повноцінного розвитку ринку капіталу в Україні
15:45 - Україна і Литва визначили пріоритети співпраці у сфері енергетики та створили Спільну координаційну групу енергетичного партнерства
15:45 - Путін доручив уряду московія відновити склади Wildberries
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 20.08.2026
15:20 - Виплати для дітей з інвалідністю зростуть: Рада ухвалила закон
15:00 - "Паперові" вівці й кози: на Одещині викрили мільйонні оборудки з дотаціями
14:25 - Американці забирають собі половину нафти з Венесуели
14:10 - Огляд банківського сектору, серпень 2026 року
14:10 - Кредитування – ключовий рушій приросту чистих активів банків понад два роки поспіль – Огляд банківського сектору
14:10 - Lending Remains Key Driver of Banks’ Net Asset Growth for over Two Straight Years – Banking Sector Review
14:08 - Уряд Молдови зустрінеться з фермерами, які проти транзиту українського зерна
13:47 - Пишний виступить перед Радою через нові "плівки" НАБУ про "Сенс Банк"
13:20 - Зв’язок під час блекаутів: уряд визначив нові вимоги для мобільних операторів
13:18 - Плівки НАБУ: голова комітету ВР хотів контролювати "Сенс банк" – Гетманцев заперечує
13:00 - Авто з-за кордону: як працює КАСКО
12:40 - Заставу за Галущенка "відмили" через "Сенс Банк" – розслідування НАБУ та САП
12:30 - Коли банк забирає актив: хто платить за помилку управління?
12:25 - На Львівщині викрили незаконне виробництво мінералки


Більше новин