Похолодание приведет к дефициту электроэнергии в Украине

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

08:20 05 декабря 2023 года

Постепенное похолодание в течение недели, о котором предупреждают синоптики, и связанный с этим рост потребления могут привести к дефициту электроэнергии в системе, сообщила НЭК “Укрэнерго”.

Согласно ее сообщению в Телеграм-канале, диспетчерский центр “Укрэнерго” в течение суток пока не прогнозирует дефицита в энергосистеме и применения лимитов потребления, но ситуация в энергосистеме остается сложной.

“Поэтому для поддержания баланса между производством и потреблением в энергосистеме необходимо экономно потреблять электроэнергию”, — предупреждает системный оператор.

По его данным, утром одна из теплоцентралей на юге страны остановила работу из-за повреждений при обстреле. В течение суток по разным техническим причинам в аварийный ремонт выведено пять блоков на тепловых электростанциях в разных регионах.

Кроме того, солнечные электростанции не могут работать на максимуме своих возможностей из-за плотной облачности по всей стране.

Вместе с тем, отмечает “Укрэнерго”, энергетики в Одесской области полностью возобновили электроснабжение потребителей, обесточенных из-за непогоды 25-26 ноября.

В то же время непогода нанесла повреждения сетям системы распределения в западном регионе. Всего из-за непогоды на утро понедельника обесточено 145 населенных пунктов в Житомирской, Львовской, Сумской, Черниговской областях.

Из-за боевых действий и по другим причинам без света остается 420 населенных пунктов.

Как уточнила “Укрэнерго”, при отсутствии экспорта э/э ее импорт а понедельник осуществляется в течение 1 часа вечером из Словакии и Румынии общим объемом 82 МВт-ч.

Как сообщалось ранее со ссылкой на сайт ENTSO-E, 4 декабря импорт производится из Словакии объемом 62 МВт-час.

С 1 декабря техническая возможность импорта электроэнергии из Европы в Украину и Молдову составляет 1700 МВт.

По данным Минэнерго, в краткосрочный ремонт выведены 2 блока и 2 корпуса ТЭС, вместо этого дополнительно включен из резерва для работы 1 блок на ТЭС, еще 2 корпуса ТЭС будут подключены в течение дня.

Додати коментар

Користувач:
email:





EU in turmoil
Populist waves across the bloc
What lies ahead?

- Fin.Org.UA

Новини

20:15 - "Нафтогазу" дозволили перенести понад мільярд євро боргу на тлі сотень ударів московія
19:50 - Бізнес просить аналог "Енергетичного Рамштайну" для відновлення портів
19:45 - Кувейт прорвав нафтову блокаду в Ормузі двома "таємними" супертанкерами
19:15 - Азія охолола до нафти московія – її продають вже дешевше за Brent
18:57 - ФДМУ пропонує передати "трубу Медведчука" "Укртранснафті"
18:47 - Від початку року українці зареєстрували 5000 нових мінібізнесів
18:29 - Паливна криза Криму перекинулася на південь московія
18:00 - "Укрзалізниця" додала на літо нові рейси та змінила розклад
17:36 - Голова сільради програв апеляцію: держава забере катер за мільйон гривень
17:35 - Малий агробізнес запрошують на онлайн-захід про програми підтримки у 2026 році
17:30 - 18% "тіні" та 28 мільярдів втрат
17:20 - Офіційний курс долара вшосте за червень встановив рекорд
16:42 - До кінця року програма "СвітлоДІМ" охопить ще 3600 будинків – Свириденко
16:37 - Повідомлення про оприлюднення проєкту постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження методик розрахунку розміру плати за надання послуг з оцінки матеріалів реєстраційного досьє та послуг референс-лабараторії”
16:32 - Проєкт постанови Кабінету Міністрів України “Про затвердження методик розрахунку розміру плати за надання послуг з оцінки матеріалів реєстраційного досьє та послуг референс-лабараторії”
16:20 - "Нова пошта" закриває останні два відділення у Дружківці на Донеччині
16:20 - Конкурс на голову Нацдепозитарію виграв той, хто його проводив
16:00 - Більше жінок в гумрозмінуванні: за участі Мінекономіки відбулась зустріч з недержавними операторами протимінної діяльності
15:58 - 70% будівельного сміття в Україні можна переробити – дослідження
15:54 - Інтерв’ю Андрія Пишного для подкасту "Вища Ліга" видання Liga.net про корпоративне управління в банках
15:32 - Суд визнав незаконними гігантські збори за робочі візи, впроваджені Трампом
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 10.06.2026
15:06 - У травні інфляція сповільнилася – Держстат
15:00 - Пастка для мільйонерів
15:00 - Гутники оживили ольвійського дельфіна заради церемонії "УП100: Бізнес"
14:50 - Енергопідтримка для ФОПів: підсумки програми
14:45 - ПДФО для орендодавців знизили з 18% до 5%
14:34 - Наказ Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження листа очікувань власника Національного агентства з акредитації України на 2027 рік» від 06.06.2026 № 6574
14:26 - Наказ Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження листа очікувань власника державного підприємства «Науково-дослідний інститут метрології вимірювальних і управляючих систем» на 2027 рік» від 04.06.2026 № 6542
14:22 - Наказ Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження листа очікувань власника акціонерного товариства «Агентство індустріального розвитку «Зроблено в Україні» на 2027 рік» від 04.06.2026 № 6541


Більше новин