The Washington Post объяснило, почему наступление Украины закончилось неудачей

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

09:10 05 декабря 2023 года

Американская The Washington Post опубликовала большой материал о том, почему летнее наступление Украины не принесло ожидаемого результата.

По данным издания, украинские, американские и британские военные при подготовке наступления использовали фигурки с настольными картами и компьютерные “военные игры”.

“Но Вашингтон просчитался, в какой степени украинские силы могут быть преобразованы в боевую силу западного образца за короткий период — особенно без того, чтобы сделать ВВС Киева неотъемлемой частью современных вооруженных сил”, — пишет издание.

Американцы и украинцы временами резко расходились во мнениях по поводу стратегии и тактики. Пентагон хотел, чтобы наступление началось в середине апреля, чтобы помешать рф продолжать укреплять свои позиции. Украинцы колебались, утверждая, что они не готовы без дополнительного вооружения и подготовки.

Военные США были уверены, что механизированная лобовая атака на российские позиции была осуществима с доступными Украине силами.

Моделирование показало, что ВСУ смогут в лучшем случае достичь Азовского моря и отрезать российские войска на юге за 60-90 дней. Разведка США была скептичнее и давала 50% шанса на успех.

США выступали за целенаправленное наступление вдоль южного направления с концентрацией на нем главных сил, руководство Украины же хотело атаковать в трех местах: в сторону Мелитополя, Бердянска и Бахмута.

Украина боялась больших потерь при решительном наступлении в одном месте, США считали, что без этого со временем потери окажутся все равно больше из-за распыления сил по разным направлениям.

15 июня, через две недели после начала наступления, министр обороны США Ллойд Остин спрашивал украинского коллегу Алексея Резникова, почему ВСУ не используют западное оборудование для разминирования, чтобы обеспечить более масштабное механизированное нападение, скрытое дымовой завесой.

Резников ответил, что эти решения принимали украинские военные командиры, но отметил, что бронетехнику Украины уничтожают российские вертолеты, беспилотники и артиллерия при каждой попытке продвижения, и без поддержки с воздуха единственным вариантом остается пешее наступление.

Издание также пишет, что 70% военных 47-й бригады (наступала на Работино) вступили в бой, не имея боевого опыта. Плотность минных полей и обстрелов превысила все ожидания, потери людей и техники были слишком велики, многие бойцы “впервые переживали шок от боя” и отходили на перегруппировку, чтобы снова вступать в бой.

По данным издания, 47-я бригада 7 июня должна была начать контрнаступление, чтобы за первые 24 часа продвинуться более чем на 14 км до села Работино, чтобы в дальнейшем освободить Мелитополь. Однако “все пошло не по плану”, пишет The Washington Post.

На четвертый день, увидев сгоревшую западную технику, главком ВСУ Валерий Залужный приказал войскам приостановить атаку.

Вместо того чтобы пытаться прорвать российскую оборону массированным ударом при поддержке артиллерии, как советовали его американские коллеги, Залужный решил, что украинские солдаты пойдут пешком небольшими группами по 10 человек.

Командующий американскими силами в Европе не мог связаться с Залужным в течение нескольких недель в начале кампании на фоне напряженности из-за разного видения решений на поле боя.

Каждая сторона обвиняла другую в ошибках и просчетах. Военные США пришли к выводу, что Украина недоработала в базовой военной тактике, украинские официальные лица заявили, что американцы не понимают, как дроны и другие технологии изменили поле боя.

The Washington Post также публикует подробности разговора главкома Залужного с министром обороны США прошлой осенью. Залужный, по данным издания, просил для грядущего наступления Украины тысячу единиц бронетехники. Также он заявил, что Украине понадобятся девять новых бригад, обученных в Германии и готовых к бою.

“Это почти невозможно”, — сказал Остин коллегам, передает источник издания.

Как пишет издание, “неубедительные и обескураживающие первые месяцы наступательной кампании ставят перед западными союзниками Киева отрезвляющие вопросы о будущем, поскольку Зеленский по-прежнему призывает сражаться до тех пор, пока Украина не выйдет на границы 1991 года”.

“Это займет годы и много крови. Готова ли Украина на это? Каковы последствия для населения? Экономические последствия? Последствия для поддержки Запада?” — сказал представитель британской службы безопасности.

“Год подходит к концу. И сейчас президент россии Владимир Путин более чем когда-либо уверен в том, что он сможет переждать непостоянный Запад и полностью поглотить украинскую территорию, уже захваченную его войсками”, — пишет издание.

Додати коментар

Користувач:
email:





Банк – затишок для грошей, як дім – для наших душ.

- Fin.Org.UA

Новини

18:47 - Національні парки України для туристів: маршрути та локації
18:25 - Відключення світла 1 липня діятимуть по усій Україні
18:20 - Термін використання накопичених коштів "Нацкешбеку" продовжили на місяць
18:10 - Смартфон у якості касового апарату: Visa оновила сервіси
17:50 - Від завтра ЄС знижує квоти на імпорт сталі, зокрема з України, на 47%
17:36 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
17:30 - Від Лугано до Гданська: як еволюціонувала платформа відновлення України
17:23 - "Укрпошта" закрила останнє відділення у прифронтовому місті
17:20 - Тільки одна країна купує нафту з Ірану навіть після зняття санкцій – Бессент
16:58 - Верховна Рада підтримала у першому читанні законопроєкт про сек’юритизацію та облігації з покриттям
16:55 - "Чорний список" АМКУ: який бізнес потраляє туди найчастіше
16:38 - У фінансової компанії відкликано ліцензію
16:35 - Регулятор підняв тарифи "Укренерго" на диспетчеризацію: що буде з цінами
16:20 - Ціни на пальне у московії тепер під цензурою
16:05 - Нацбанк показав курс валют на 1 липня: гривня посилюється далі
16:00 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:55 - На Закарпатті судитимуть депутата від ОПЗЖ, який приховав 6 мільйонів гривень
15:32 - ВАКС продовжив обов'язки голові АМКУ і його дружині
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.07.2026
15:30 - Подорожчання проїзду, тарифи на телеком та соки по-новому: що зміниться в липні
15:12 - Законопроєкт про корпоратизацію "СхідГЗК" пройшов перше читання
14:50 - Окупаційна влада заявила, що "найближчим часом" кримчани палива не отримають
14:32 - Наказ Мінекономіки від 17.06.2026 року № 6811 «Про затвердження розподілу бюджетних коштів для надання спеціальної бюджетної дотації для утримання маточного поголів’я кіз таабо овець, за кожним отримувачем за квітень 2026 року»
14:26 - Повідомлення про КК індустріального парку «ХУСТ»
14:25 - "Нацкешбек": невикористані до кінця дня кошти повернуться до бюджету
14:08 - Реформа моніторингу довкілля
14:00 - Платформа «Пульс» допомагає бізнесу швидше запускати проєкти власної генерації: у Вінницькій області реалізують понад 7,5 МВт нових потужностей
13:48 - Зняла арешт з землі на майже 22 мільйона гривень: судитимуть держреєстраторку
13:20 - Трамп вимагає від АЗС негайно знизити ціни на бензин і пригрозив "великими проблемами"
13:10 - Україна отримала від Євросоюзу 3,9 мільярда євро на оборону


Більше новин