The Washington Post объяснило, почему наступление Украины закончилось неудачей

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

09:10 05 декабря 2023 года

Американская The Washington Post опубликовала большой материал о том, почему летнее наступление Украины не принесло ожидаемого результата.

По данным издания, украинские, американские и британские военные при подготовке наступления использовали фигурки с настольными картами и компьютерные “военные игры”.

“Но Вашингтон просчитался, в какой степени украинские силы могут быть преобразованы в боевую силу западного образца за короткий период — особенно без того, чтобы сделать ВВС Киева неотъемлемой частью современных вооруженных сил”, — пишет издание.

Американцы и украинцы временами резко расходились во мнениях по поводу стратегии и тактики. Пентагон хотел, чтобы наступление началось в середине апреля, чтобы помешать рф продолжать укреплять свои позиции. Украинцы колебались, утверждая, что они не готовы без дополнительного вооружения и подготовки.

Военные США были уверены, что механизированная лобовая атака на российские позиции была осуществима с доступными Украине силами.

Моделирование показало, что ВСУ смогут в лучшем случае достичь Азовского моря и отрезать российские войска на юге за 60-90 дней. Разведка США была скептичнее и давала 50% шанса на успех.

США выступали за целенаправленное наступление вдоль южного направления с концентрацией на нем главных сил, руководство Украины же хотело атаковать в трех местах: в сторону Мелитополя, Бердянска и Бахмута.

Украина боялась больших потерь при решительном наступлении в одном месте, США считали, что без этого со временем потери окажутся все равно больше из-за распыления сил по разным направлениям.

15 июня, через две недели после начала наступления, министр обороны США Ллойд Остин спрашивал украинского коллегу Алексея Резникова, почему ВСУ не используют западное оборудование для разминирования, чтобы обеспечить более масштабное механизированное нападение, скрытое дымовой завесой.

Резников ответил, что эти решения принимали украинские военные командиры, но отметил, что бронетехнику Украины уничтожают российские вертолеты, беспилотники и артиллерия при каждой попытке продвижения, и без поддержки с воздуха единственным вариантом остается пешее наступление.

Издание также пишет, что 70% военных 47-й бригады (наступала на Работино) вступили в бой, не имея боевого опыта. Плотность минных полей и обстрелов превысила все ожидания, потери людей и техники были слишком велики, многие бойцы “впервые переживали шок от боя” и отходили на перегруппировку, чтобы снова вступать в бой.

По данным издания, 47-я бригада 7 июня должна была начать контрнаступление, чтобы за первые 24 часа продвинуться более чем на 14 км до села Работино, чтобы в дальнейшем освободить Мелитополь. Однако “все пошло не по плану”, пишет The Washington Post.

На четвертый день, увидев сгоревшую западную технику, главком ВСУ Валерий Залужный приказал войскам приостановить атаку.

Вместо того чтобы пытаться прорвать российскую оборону массированным ударом при поддержке артиллерии, как советовали его американские коллеги, Залужный решил, что украинские солдаты пойдут пешком небольшими группами по 10 человек.

Командующий американскими силами в Европе не мог связаться с Залужным в течение нескольких недель в начале кампании на фоне напряженности из-за разного видения решений на поле боя.

Каждая сторона обвиняла другую в ошибках и просчетах. Военные США пришли к выводу, что Украина недоработала в базовой военной тактике, украинские официальные лица заявили, что американцы не понимают, как дроны и другие технологии изменили поле боя.

The Washington Post также публикует подробности разговора главкома Залужного с министром обороны США прошлой осенью. Залужный, по данным издания, просил для грядущего наступления Украины тысячу единиц бронетехники. Также он заявил, что Украине понадобятся девять новых бригад, обученных в Германии и готовых к бою.

“Это почти невозможно”, — сказал Остин коллегам, передает источник издания.

Как пишет издание, “неубедительные и обескураживающие первые месяцы наступательной кампании ставят перед западными союзниками Киева отрезвляющие вопросы о будущем, поскольку Зеленский по-прежнему призывает сражаться до тех пор, пока Украина не выйдет на границы 1991 года”.

“Это займет годы и много крови. Готова ли Украина на это? Каковы последствия для населения? Экономические последствия? Последствия для поддержки Запада?” — сказал представитель британской службы безопасности.

“Год подходит к концу. И сейчас президент россии Владимир Путин более чем когда-либо уверен в том, что он сможет переждать непостоянный Запад и полностью поглотить украинскую территорию, уже захваченную его войсками”, — пишет издание.

Додати коментар

Користувач:
email:





Financial world turns
Invest, save, spend, and plan ahead
Money never sleeps

- Fin.Org.UA

Новини

23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
19:40 - Затверджено технічне завдання для здійснення оцінки стійкості банків і банківської системи у 2026 році
18:00 - НБУ пом’якшив валютні обмеження для резидентів Defence City
17:40 - Номінаційний комітет обрав незалежних представників нового складу наглядової ради АТ «Енергоатом»
17:30 - Уряд запускає державну підтримку страхування агропродукції
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро у перший день 2026 року
17:17 - Зеленський звільнив голову НКЦПФР. Вже відомий претендент на цю посаду
17:00 - З прийдешнім 2026 Новим роком!
16:50 - В уряді вирішили: бізнес не експортуватиме ліс та металобрухт в 2026 році
16:40 - «Робота без бар’єрів»: підсумки 2025 року та інструменти підтримки працевлаштування
16:20 - Кабмін обмежив виплати спецпенсій і на 2026 рік, але з винятками
16:00 - Нові податки, правила оформлення квитків та підтримка сімей: які зміни чекають українців з 1 січня
15:50 - Гетманцев пов’язав "бум" ФОПів зі схемами ухилення від податків великого бізнесу
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.01.2026
15:20 - ШІ може "з'їсти" понад 200 тисяч банківських робочих місць у Європі
15:10 - Уряд продовжив обмеження експорту стратегічної сировини у 2026 році
14:50 - Індія злазить з "нафтової голки" московія: уперше закупила барелі з Колумбії
14:35 - Укрдержфонд виконуватиме функції Виплатної агенції для впровадження європейських механізмів підтримки агросектору, — рішення Уряду
14:20 - Офіційно все добре: Китай дотягне до 5% зростання ВВП у 2025 році, але є нюанси
14:00 - Екологічна євроінтеграція на практиці: ключові результати у 2025 році
13:55 - Зведений план діяльності з внутрішнього аудиту на 2026-2028 роки
13:50 - Найзаможніші люди заробили рекордні $2,2 трильйона за рік: перелік лідерів та невдах
13:20 - Чому замість графіків діють аварійні відключення і коли це зміниться – пояснення
13:00 - "Напряму порівнювати Україну та ЄС некоректно": як Київстар готується до правил Roam Like at Home
13:00 - Скільки коштує державі спрощена система оподаткування
12:50 - Через обстріл Одещини згоріли посилки "Нової пошти" на мільйони
12:28 - Повідомлення про оприлюднення проєкту наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження форми довідки про підтвердження статусу підприємства «зеленої» електрометалургії»
12:20 - Енергетики повідомили про значні знеструмлення внаслідок атаки московія 31 грудня
12:19 - Проєкт наказу Міністерства економіки, довкілля та сільського господарства України «Про затвердження форми довідки про підтвердження статусу підприємства «зеленої» електрометалургії»
12:13 - Наказ Мінекономіки від 22.12.2025 № 3650 «Про затвердження Змін до Критеріїв визначення підприємств, установ і організацій, які мають важливе значення для галузей національної економіки»


Більше новин

ВалютаКурс
Алжирський динар0.32732
Австралійський долар28.3258
Така0.3466
Канадський долар30.926
Юань Женьміньбі6.0605
Чеська крона2.0561
Данська крона6.6671
Гонконгівський долар5.4409
Форинт0.129386
Індійська рупія0.47123
Рупія0.0025378
Новий ізраїльський шекель13.2694
Єна0.27044
Теньге0.08356
Вона0.029317
Ліванський фунт0.000473
Малайзійський ринггіт10.4311
Мексиканське песо2.3576
Молдовський лей2.5401
Новозеландський долар24.4378
Норвезька крона4.2058
Саудівський ріял11.293
Сінгапурський долар32.9546
Донг0.0016108
Ренд2.5609
Шведська крона4.6051
Швейцарський франк53.4628
Бат1.33737
Дирхам ОАЕ11.5313
Туніський динар14.6647
Єгипетський фунт0.8884
Фунт стерлінгів57.0371
Долар США42.3532
Сербський динар0.42395
Азербайджанський манат24.9107
Румунський лей9.771
Турецька ліра0.9857
СПЗ (спеціальні права запозичення)58.0112
Болгарський лев25.4435
Євро49.7947
Ларі15.7196
Злотий11.8015
Золото182677.82
Срібло3043.19
Платина85280.29
Паладій67120.93

Курси валют, встановлені НБУ на 01.01.2026