Выручка 100 мировых производителей оружия снизилась в 2022 году, несмотря на войну в Украине

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

10:00 05 декабря 2023 года

Суммарная выручка от продажи оружия и военных услуг 100 крупнейших компаний мира в 2022 году составила 597 млрд долларов, что в реальном выражении на 3,5% меньше, чем в 2021 году — несмотря на то, что спрос резко вырос, констатирует в своём докладе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

Снижение произошло главным образом в результате падения доходов от продажи оружия производителями США, при этом выросли доходы компаний из Азии и Ближнего Востока, следует из доклада.

Полномасштабное вторжение россии в Украину и геополитическая напряженность во всем мире способствовали резкому увеличению спроса на вооружение и военную технику в 2022 году.

Однако, несмотря на получение новых заказов, многие американские и европейские оружейные компании не смогли существенно нарастить производственные мощности из-за дефицита рабочей силы, растущих затрат и сбоев в цепочках поставок, которые только увеличились из-за войны в Украине.

Кроме того, новые заказы были размещены в конце года, и временной разрыв между началом производства привел к тому, что спроса не отразился на доходах компаний в 2022 году. “Многие оружейные компании столкнулись со сложностями при адаптации производства к высокоинтенсивным войнам, — комментирует директор программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Люси Беро-Сюдро. — Однако были подписаны новые контракты — в частности, на боеприпасы, от которых было ожидать увеличения доходов в 2023 году и в последующий период”.

А вот доходы компаний из стран Азии, Океании и Ближнего Востока значительно выросли в 2022 году, продемонстрировав способность реагировать на возросший спрос в более короткие сроки, говорится в докладе. Это касается Израиля и Южной Кореи, где производственные мощности поддерживаются в режиме чуткого реагирования, а также тех стран, где компании склонны полагаться на короткие цепочки поставок.

Доходы от продажи оружия 42 компаний США, входящих в топ-100, в 2022 году упали на 7,9% до 302 млрд долларов. На их долю приходится 51% общих доходов от продажи оружия среди компаний, учитываемых в рейтинге. Из 42 американских компаний 32 зафиксировали падение доходов.

Доходы от продажи оружия 26 компаний из топ-100, базирующихся в Европе, в 2022 году выросли всего на 0,9% и достигли 121 млрд долларов.

“Война в Украине создала спрос на технику, подходящую для войны на истощение — например, боеприпасы и бронетехнику. У многих европейских производителей этих товаров выросли доходы”, — сказал научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Лоренцо Скарадзато.

В их число вошли компании из Германии, Норвегии и Польши.

Додати коментар

Користувач:
email:





Technical analysis,
Fundamental analysis,
Which path will lead to riches?

- Fin.Org.UA

Новини

13:00 - Екосистема турботи про ментальне здоров'я: що обговорювали на конференції мережі ПОВЕРНЕННЯ
12:48 - Звільнився член наглядової ради "Енергоатому": йому терміново шукають заміну
12:35 - В Україні цибуля продовжує дорожчати: яка її ціна
12:30 - Заплатив би вдвічі більше. Чому бізнес недооцінює власні ризики
12:30 - Директор ЦРУ прилетів на Кубу з ультиматумом на тлі паливного колапсу
12:05 - До 30 гривень: у Львові підвищили ціни за проїзд у громадському транспорті
11:50 - ОАЕ тягнуть нову нафтову трубу в обхід Ормузу
11:40 - Активність авторинку: де в Україні найчастіше купують нові та вживані авто
11:23 - ВІДДІЛ КОМУНІКАЦІЙ З ГРОМАДСЬКІСТЮ УПРАВЛІННЯ ІНФОРМАЦІЙНОЇ ВЗАЄМОДІЇ ГУ ДПС У ДНІПРОПЕТРОВСЬКІЙ ОБЛАСТІ (ТЕРИТОРІЯ ОБСЛУГОВУВАННЯ - МІСТО ДНІПРО) ІНФОРМУЄ!
11:20 - Банки України показали актуальний курс валют на 15 травня
11:19 - В Україні стрімко зріс попит на гібридні легковики: популярні моделі квітня
10:50 - Щойно ожив – і знову помер: атака дрона зупинила паливний завод "Газпрому"
10:40 - Попри збільшення атак українські порти збільшили перевалку вантажів на понад третину
10:31 - У 8 областях фіксують знеструмлення після обстрілів енергетики
10:20 - На Запоріжжі дрон вдарив по поїзду: є поранені
10:06 - Київ попросив у держави 15 мільярдів на енергостійкість
09:50 - Нафта відреагувала на заяву Трампа про те, що він втрачає терпіння щодо Ірану
09:22 - Наглядова рада "Укргідроенерго" обрала нового гендиректора
09:21 - Податковий номер через «е-Консул» та Е-картка платника – нові цифрові можливості для українців в Україні та за кордоном
09:00 - Представники МВФ приїдуть до України для перегляду кредитної програми
08:30 - Що стоїть за ініціативами Зеленського оновити кадри в лісовій галузі?
08:00 - Пощастило з назвою: як карибський острів заробляє мільйони на доменному імені .ai
07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 15.05.2026
00:00 - Новини від Міністерства енергетики України
21:00 - Новини 14 травня: Кауфман отримав контроль над фармбізнесом росіян, обшуки у членів НКРЕКП
20:50 - В Оманській затоці атакували й підпалили індійське судно
20:25 - Кабмін попередньо забрав собі контроль над PlayCity у Мінцифри
19:55 - Ормуз почав пропускати через себе більше супертанкерів з нафтою
19:25 - Біля ОАЕ захопили судно і відправили його в Іран
18:58 - Через подорожчання бензину американці стали пити менше пива


Більше новин