Выручка 100 мировых производителей оружия снизилась в 2022 году, несмотря на войну в Украине

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

10:00 05 декабря 2023 года

Суммарная выручка от продажи оружия и военных услуг 100 крупнейших компаний мира в 2022 году составила 597 млрд долларов, что в реальном выражении на 3,5% меньше, чем в 2021 году — несмотря на то, что спрос резко вырос, констатирует в своём докладе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

Снижение произошло главным образом в результате падения доходов от продажи оружия производителями США, при этом выросли доходы компаний из Азии и Ближнего Востока, следует из доклада.

Полномасштабное вторжение россии в Украину и геополитическая напряженность во всем мире способствовали резкому увеличению спроса на вооружение и военную технику в 2022 году.

Однако, несмотря на получение новых заказов, многие американские и европейские оружейные компании не смогли существенно нарастить производственные мощности из-за дефицита рабочей силы, растущих затрат и сбоев в цепочках поставок, которые только увеличились из-за войны в Украине.

Кроме того, новые заказы были размещены в конце года, и временной разрыв между началом производства привел к тому, что спроса не отразился на доходах компаний в 2022 году. “Многие оружейные компании столкнулись со сложностями при адаптации производства к высокоинтенсивным войнам, — комментирует директор программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Люси Беро-Сюдро. — Однако были подписаны новые контракты — в частности, на боеприпасы, от которых было ожидать увеличения доходов в 2023 году и в последующий период”.

А вот доходы компаний из стран Азии, Океании и Ближнего Востока значительно выросли в 2022 году, продемонстрировав способность реагировать на возросший спрос в более короткие сроки, говорится в докладе. Это касается Израиля и Южной Кореи, где производственные мощности поддерживаются в режиме чуткого реагирования, а также тех стран, где компании склонны полагаться на короткие цепочки поставок.

Доходы от продажи оружия 42 компаний США, входящих в топ-100, в 2022 году упали на 7,9% до 302 млрд долларов. На их долю приходится 51% общих доходов от продажи оружия среди компаний, учитываемых в рейтинге. Из 42 американских компаний 32 зафиксировали падение доходов.

Доходы от продажи оружия 26 компаний из топ-100, базирующихся в Европе, в 2022 году выросли всего на 0,9% и достигли 121 млрд долларов.

“Война в Украине создала спрос на технику, подходящую для войны на истощение — например, боеприпасы и бронетехнику. У многих европейских производителей этих товаров выросли доходы”, — сказал научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Лоренцо Скарадзато.

В их число вошли компании из Германии, Норвегии и Польши.

Додати коментар

Користувач:
email:





Капіталіст
Вмигає дивом в кишені
Наче твердіння

- Fin.Org.UA

Новини

21:00 - Новини 22 січня: ситуація в енергетиці та перемовини з московія
20:45 - Трамп подає позов проти JPMorgan на 5 мільярдів доларів
20:34 - Компанія "МХП" закрила угоду щодо випуску єврооблігацій
20:12 - "Київстар" готується купити велику частку Comfy – Forbes Ukraine
20:05 - "Укрзалізниця" отримала рейки для прокладання "оксамитової колії"
19:53 - 23 січня відключення світла діятимуть усю добу
19:27 - Україна обговорює можливість енергетичного перемир’я з московія – FT
19:18 - московія обмежує вхід до портів суден, які відвідували порти України
19:00 - Paramount бере місяць для формування нової пропозиції Warner Bros
18:55 - Торік надходження турзбору зросли на третину: які регіони лідирують за сплатою
18:32 - Мін’юст розповів, скільки компаній проходять процедуру банкрутства
18:25 - 53 фінансові компанії отримали статус значимих
18:15 - Ігор Зубович: Ми послідовно будуємо систему державного екологічного контролю, яка відповідає стандартам Європейського Союзу
18:10 - Запрацював перший приватний фонд для інвестицій в інфраструктуру України
18:05 - Чверть будинків Києва все ще без тепла – Кличко
17:57 - Обшуки на митному пості "Луцьк": НАБУ вилучило 850 тисяч доларів
17:45 - Корупція на титані: ВАКС засудив до 8 років фігуранта своєї першої справи
17:43 - Анатолій Куцевол: Відновлювана енергетика – невід’ємна складова зміцнення енергетичної стійкості та національної безпеки України
17:37 - В Україні не працює третина олійних заводів – ЗМІ
17:35 - Україна готується до членства в Європейській комісії з внутрішнього рибальства та аквакультури
17:30 - Населення біднішає, а нерухомість дорожчає: чому ціни на квартири ростуть попри війну
17:20 - Мінекономіки розподілило квоту на експорт цукру до ЄС на 2026 рік
17:20 - В Міненерго поінформували про ситуацію з пальним в Україні
17:00 - Уряд виключив сім непрацюючих індустріальних парків з Реєстру
17:00 - З "Енергоатому" може бути виведено близько двох мільярдів гривень – Герус
16:44 - Денис Шмигаль: Україна отримала понад 50 тонн енергетичного обладнання з шести країн Європи для відновлення енергосистеми
16:41 - Нацбанк показав курс долара та євро на п'ятницю 23 січня
16:40 - Французькі ВМС затримали танкер, що прямував з московії
16:32 - Уряд удосконалив механізм компенсації аграріям за пошкоджені посіви на прифронтових територіях
16:23 - Уряд затвердив розподіл 740 мільйонів субвенції громадам


Більше новин