Выручка 100 мировых производителей оружия снизилась в 2022 году, несмотря на войну в Украине

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

10:00 05 декабря 2023 года

Суммарная выручка от продажи оружия и военных услуг 100 крупнейших компаний мира в 2022 году составила 597 млрд долларов, что в реальном выражении на 3,5% меньше, чем в 2021 году — несмотря на то, что спрос резко вырос, констатирует в своём докладе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

Снижение произошло главным образом в результате падения доходов от продажи оружия производителями США, при этом выросли доходы компаний из Азии и Ближнего Востока, следует из доклада.

Полномасштабное вторжение россии в Украину и геополитическая напряженность во всем мире способствовали резкому увеличению спроса на вооружение и военную технику в 2022 году.

Однако, несмотря на получение новых заказов, многие американские и европейские оружейные компании не смогли существенно нарастить производственные мощности из-за дефицита рабочей силы, растущих затрат и сбоев в цепочках поставок, которые только увеличились из-за войны в Украине.

Кроме того, новые заказы были размещены в конце года, и временной разрыв между началом производства привел к тому, что спроса не отразился на доходах компаний в 2022 году. “Многие оружейные компании столкнулись со сложностями при адаптации производства к высокоинтенсивным войнам, — комментирует директор программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Люси Беро-Сюдро. — Однако были подписаны новые контракты — в частности, на боеприпасы, от которых было ожидать увеличения доходов в 2023 году и в последующий период”.

А вот доходы компаний из стран Азии, Океании и Ближнего Востока значительно выросли в 2022 году, продемонстрировав способность реагировать на возросший спрос в более короткие сроки, говорится в докладе. Это касается Израиля и Южной Кореи, где производственные мощности поддерживаются в режиме чуткого реагирования, а также тех стран, где компании склонны полагаться на короткие цепочки поставок.

Доходы от продажи оружия 42 компаний США, входящих в топ-100, в 2022 году упали на 7,9% до 302 млрд долларов. На их долю приходится 51% общих доходов от продажи оружия среди компаний, учитываемых в рейтинге. Из 42 американских компаний 32 зафиксировали падение доходов.

Доходы от продажи оружия 26 компаний из топ-100, базирующихся в Европе, в 2022 году выросли всего на 0,9% и достигли 121 млрд долларов.

“Война в Украине создала спрос на технику, подходящую для войны на истощение — например, боеприпасы и бронетехнику. У многих европейских производителей этих товаров выросли доходы”, — сказал научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Лоренцо Скарадзато.

В их число вошли компании из Германии, Норвегии и Польши.

Додати коментар

Користувач:
email:





Investment is key,
With caution and wise choices,
The market rewards.

- Fin.Org.UA

Новини

14:23 - "Хмельницькобленерго" торік збільшило чистий прибуток у 5 разів
14:18 - Уряд розподілив фінансування на шкільні укриття
13:41 - Чистий прибуток "Д.Трейдінгу" Ахметова у 2025 році досяг 5,9 мільярда
13:40 - Ferrexpo продала судно за 7,7 мільйона доларів: чому воно більше не потрібне
13:35 - Найзатребуваніші професії в Україні: на які посади найвища конкуренція
13:27 - Чи включається до податкової декларації про майновий стан і доходи сума поворотної фінансової допомоги, що надається фізичній особі юридичною особою – нерезидентом на термін більше одного року?
13:15 - Прийняття рішення особою, яка провадить незалежну професійну діяльність, про припинення діяльності як платника єдиного внеску: як знятись з обліку в контролюючому органі?
13:14 - До уваги неприбуткових організацій!
13:12 - Про звільнення від оподаткування або застосування зменшеної ставки податку на прибуток для нерезидента за певних умов
13:11 - Постачання брухту чорних/кольорових металів, що утворилися внаслідок розібрання (демонтажу) основних фондів (для здійснення такої операції товари та послуги не придбавалися): що у звітності з ПДВ?
13:10 - До уваги платників акцизного податку!
13:09 - Платникам ПДВ про розрахунок частки використання товарів/послуг за певних умов
13:07 - Оновлено Державний реєстр реєстраторів розрахункових операцій
13:06 - У разі працевлаштування осіб з інвалідністю, роботодавець має преференції щодо сплати єдиного внеску
13:05 - Закон України № 4835: щодо справляння військового збору
13:04 - Деклараційна кампанія 2026: задекларувати доходи допоможе застосунок «Моя податкова»
13:00 - Viking Development випускає перші в Україні корпоративні облігації у сфері нерухомості
12:59 - У московія різко зросла кількість похоронних компаній на тлі рекордних втрат в Україні
12:50 - Meest Пошта змінює вартість доставки: якими будуть оновлені тарифи
12:47 - Платники Дніпропетровщини сплатили до місцевих бюджетів Дніпропетровщини понад 3,9 млн грн туристичного збору
12:45 - Рух через Ормуз завмер після того, як США захопили судно Ірана
12:44 - Дніпропетровщина: платники рентної плати за видобування кам’яного вугілля поповнили загальний фонд державного бюджету на понад 47,4 млн гривень
12:42 - Дніпропетровщина: за підсумками першого кварталу надходження єдиного податку від ФОПів перевищили 1,5 млрд гривень
12:40 - Деклараційна кампанія 2026: Скільки треба заплатити податків при отриманні спадщини
12:39 - У Дніпрі податківці вийшли на автомайданчики, щоб нагадати бізнесу про чеки та податки
12:36 - Податківці Дніпропетровщини посилюють обізнаність надрокористувачів: у центрі уваги – рентна плата
12:35 - Деклараційна кампанія 2026: Скільки треба заплатити податків при отриманні спадщини
12:34 - Податкова пільга для осіб з інвалідністю та батьків дітей з інвалідністю: як скористатися
12:32 - Електронні ключі від ДПС: понад 238 тис. сертифікатів видали у першому кварталі
12:30 - ДПС: ризико-орієнтований контроль та аналітика посилюють прозорість паливно-енергетичного ринку


Більше новин