Выручка 100 мировых производителей оружия снизилась в 2022 году, несмотря на войну в Украине

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

10:00 05 декабря 2023 года

Суммарная выручка от продажи оружия и военных услуг 100 крупнейших компаний мира в 2022 году составила 597 млрд долларов, что в реальном выражении на 3,5% меньше, чем в 2021 году — несмотря на то, что спрос резко вырос, констатирует в своём докладе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

Снижение произошло главным образом в результате падения доходов от продажи оружия производителями США, при этом выросли доходы компаний из Азии и Ближнего Востока, следует из доклада.

Полномасштабное вторжение россии в Украину и геополитическая напряженность во всем мире способствовали резкому увеличению спроса на вооружение и военную технику в 2022 году.

Однако, несмотря на получение новых заказов, многие американские и европейские оружейные компании не смогли существенно нарастить производственные мощности из-за дефицита рабочей силы, растущих затрат и сбоев в цепочках поставок, которые только увеличились из-за войны в Украине.

Кроме того, новые заказы были размещены в конце года, и временной разрыв между началом производства привел к тому, что спроса не отразился на доходах компаний в 2022 году. “Многие оружейные компании столкнулись со сложностями при адаптации производства к высокоинтенсивным войнам, — комментирует директор программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Люси Беро-Сюдро. — Однако были подписаны новые контракты — в частности, на боеприпасы, от которых было ожидать увеличения доходов в 2023 году и в последующий период”.

А вот доходы компаний из стран Азии, Океании и Ближнего Востока значительно выросли в 2022 году, продемонстрировав способность реагировать на возросший спрос в более короткие сроки, говорится в докладе. Это касается Израиля и Южной Кореи, где производственные мощности поддерживаются в режиме чуткого реагирования, а также тех стран, где компании склонны полагаться на короткие цепочки поставок.

Доходы от продажи оружия 42 компаний США, входящих в топ-100, в 2022 году упали на 7,9% до 302 млрд долларов. На их долю приходится 51% общих доходов от продажи оружия среди компаний, учитываемых в рейтинге. Из 42 американских компаний 32 зафиксировали падение доходов.

Доходы от продажи оружия 26 компаний из топ-100, базирующихся в Европе, в 2022 году выросли всего на 0,9% и достигли 121 млрд долларов.

“Война в Украине создала спрос на технику, подходящую для войны на истощение — например, боеприпасы и бронетехнику. У многих европейских производителей этих товаров выросли доходы”, — сказал научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Лоренцо Скарадзато.

В их число вошли компании из Германии, Норвегии и Польши.

Додати коментар

Користувач:
email:





Stocks rise and fall fast
Fortunes made or lost each day
Markets never sleep

- Fin.Org.UA

Новини

15:47 - Повідомлення про прийняття працівника на роботу/укладення гіг-контракту або припинення трудового договору: надання до органів ДПС
15:45 - Про включення до доходу юридичної особи – платника єдиного податку третьої групи курсових різниць від перерахунку іноземної валюти
15:44 - Особливості подання Розрахунку та додатку 4ДФ до Розрахунку за відокремлений підрозділ
15:37 - Податковий календар на 09 лютого 2026 року
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 09.02.2026
15:28 - Яка нерухомість відноситься до об’єктів нежитлової нерухомості?
15:19 - Дніпропетровщина: з початку роботи Офіс податкових консультантів продемонстрував значний попит на послуги
15:17 - Надходження до держбюджету податку на прибуток від платників Дніпропетровщини
15:15 - Дніпропетровщина: у січні поточного року до місцевих бюджетів від платників надійшло понад 2,0 млрд грн ПДФО
15:08 - Податкова служба та роботодавці Дніпропетровщини продовжують будувати дієве та ефективне партнерство
15:02 - Сучасні розрахункові інструменти: актуальні роз’яснення для бізнесу від податківців Дніпропетровщини
15:00 - Україна, Литва та Латвія посилюють стратегічну співпрацю між податковими службами
14:56 - ДПС та ТПП України обговорили підходи до засвідчення форс-мажорних обставин
14:14 - Внаслідок обстрілу на Херсонщині пошкоджено об’єкт критичної інфраструктури
14:12 - "Укрнафта" повідомила про рекордні обсяги 3D сейсморозвідки
13:40 - У січні податківці викрили 37 тіньових заправок
13:35 - На українсько-молдавському кордоні обмежили рух вантажівок через негоду
13:35 - Футбольні клуби у січні витратили на трансфери майже $2 мільярди
13:31 - В низці регіонів України почалися екстрені відключення світла
13:30 - Ідеальний бізнес під час війни
13:05 - НАБУ та САП завершили слідство у справі розкрадання коштів на системі "Дзвін"
12:54 - Без консолідованої підтримки ринку реформи не будуть працювати — Голова НКЦПФР на зустрічі з ПАРД
12:50 - Швеція виділила мільярд крон на відновлення енергосистеми України
12:38 - Уряд змінив правила здійснення публічних закупівель
12:30 - UPG показала, як кораблі ламають кригу, щоб доставити американський дизель в Україну – ВІДЕО
12:27 - Bitcoin відскочив вгору після падіння до $60 тисяч
12:00 - Міжнародні резерви України оновили історичний максимум – НБУ
11:45 - У п'яти областях України є знеструмлення через атаки московія, у трьох – внаслідок негоди
11:35 - У Мінекономіки розповіли, як обстріли портів впливають на темпи експорту
11:19 - Яка нерухомість відноситься до об’єктів нежитлової нерухомості?


Більше новин