Выручка 100 мировых производителей оружия снизилась в 2022 году, несмотря на войну в Украине

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

10:00 05 декабря 2023 года

Суммарная выручка от продажи оружия и военных услуг 100 крупнейших компаний мира в 2022 году составила 597 млрд долларов, что в реальном выражении на 3,5% меньше, чем в 2021 году — несмотря на то, что спрос резко вырос, констатирует в своём докладе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

Снижение произошло главным образом в результате падения доходов от продажи оружия производителями США, при этом выросли доходы компаний из Азии и Ближнего Востока, следует из доклада.

Полномасштабное вторжение россии в Украину и геополитическая напряженность во всем мире способствовали резкому увеличению спроса на вооружение и военную технику в 2022 году.

Однако, несмотря на получение новых заказов, многие американские и европейские оружейные компании не смогли существенно нарастить производственные мощности из-за дефицита рабочей силы, растущих затрат и сбоев в цепочках поставок, которые только увеличились из-за войны в Украине.

Кроме того, новые заказы были размещены в конце года, и временной разрыв между началом производства привел к тому, что спроса не отразился на доходах компаний в 2022 году. “Многие оружейные компании столкнулись со сложностями при адаптации производства к высокоинтенсивным войнам, — комментирует директор программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Люси Беро-Сюдро. — Однако были подписаны новые контракты — в частности, на боеприпасы, от которых было ожидать увеличения доходов в 2023 году и в последующий период”.

А вот доходы компаний из стран Азии, Океании и Ближнего Востока значительно выросли в 2022 году, продемонстрировав способность реагировать на возросший спрос в более короткие сроки, говорится в докладе. Это касается Израиля и Южной Кореи, где производственные мощности поддерживаются в режиме чуткого реагирования, а также тех стран, где компании склонны полагаться на короткие цепочки поставок.

Доходы от продажи оружия 42 компаний США, входящих в топ-100, в 2022 году упали на 7,9% до 302 млрд долларов. На их долю приходится 51% общих доходов от продажи оружия среди компаний, учитываемых в рейтинге. Из 42 американских компаний 32 зафиксировали падение доходов.

Доходы от продажи оружия 26 компаний из топ-100, базирующихся в Европе, в 2022 году выросли всего на 0,9% и достигли 121 млрд долларов.

“Война в Украине создала спрос на технику, подходящую для войны на истощение — например, боеприпасы и бронетехнику. У многих европейских производителей этих товаров выросли доходы”, — сказал научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Лоренцо Скарадзато.

В их число вошли компании из Германии, Норвегии и Польши.

Додати коментар

Користувач:
email:





Ціна акцій росте,
Інвестиції приносять,
Багатство розквітає.

- Fin.Org.UA

Новини

17:40 - До платіжної установи застосовано захід впливу
17:30 - московія знищила ще один склад Аврори на Київщині
17:10 - У Києві зібрали раду оборони міста: яка причина
17:00 - Українська пам’ятна монета “Тримаймо стрій!” – найбільш надихаюча монета за підсумками міжнародного конкурсу “Монета року”
16:50 - Путін вшосте з початку війни попросить Сі Цзиньпіна запустити новий газопровід
16:35 - Від Ради залежить міжнародне фінансування і простих законопроектів не залишилось – Підласа
16:30 - Хто вкрав репутацію брендів в Threads
16:20 - Російські атаки обвалили трафік у ТРЦ України
16:00 - Мінфін та МВФ визначають параметри держбюджету України
15:50 - До Наглядової ради "Сенс банку" призначили ексочільника Приватбанку
15:40 - Плани стійкості регіонів: Зеленський увів у дію рішення РНБО
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 01.09.2026
15:30 - Gulliver виставили на продаж: яка стартова ціна
15:25 - Збільшені стипендії, обов'язкова англійська мова та укриття в новобудовах: що зміниться у вересні
15:05 - Експорт кукурудзи з України впав майже на 85%
14:59 - До кредитної спілки застосовано захід впливу
14:55 - московіяни атакували енергетичні об’єкти на Дніпропетровщині
14:36 - Рада з питань фінмоніторингу схвалила Національну оцінку ризиків: чому це важливо
14:32 - Державні послуги без кордонів
14:31 - До уваги платників!
14:30 - Яким чином платник може дізнатися про анулювання його реєстрації платником ПДВ за рішенням контролюючого органу?
14:30 - Як працює обмін податковою інформацією між Україною та іноземними державами
14:17 - московіяни атакували АЗС на Одещині
14:05 - В "А-ба-ба-га-ла-ма-га" розповіли, коли відновлять роботу після знищення складу
14:00 - Звітуємо про прогрес у реалізації Національної стратегії розвитку фінансової грамотності до 2030 року
14:00 - Звітуємо про прогрес у реалізації Національної стратегії розвитку фінансової грамотності до 2030 року
13:51 - Пілотний проєкт ДПС і громад дав результат: туристичний збір зріс на 60%
13:45 - На Київщині росіяни атакували склад Varus
13:40 - У зв’язку зі зміною коду типу об’єкта нерухомості змінилася база оподаткування податком на нерухоме майно: з якої дати необхідно уточнити показники декларації?
13:40 - Світ стоїть на порозі глобального дефіциту дизелю – Goldman Sachs


Більше новин