Выручка 100 мировых производителей оружия снизилась в 2022 году, несмотря на войну в Украине

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

10:00 05 декабря 2023 года

Суммарная выручка от продажи оружия и военных услуг 100 крупнейших компаний мира в 2022 году составила 597 млрд долларов, что в реальном выражении на 3,5% меньше, чем в 2021 году — несмотря на то, что спрос резко вырос, констатирует в своём докладе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

Снижение произошло главным образом в результате падения доходов от продажи оружия производителями США, при этом выросли доходы компаний из Азии и Ближнего Востока, следует из доклада.

Полномасштабное вторжение россии в Украину и геополитическая напряженность во всем мире способствовали резкому увеличению спроса на вооружение и военную технику в 2022 году.

Однако, несмотря на получение новых заказов, многие американские и европейские оружейные компании не смогли существенно нарастить производственные мощности из-за дефицита рабочей силы, растущих затрат и сбоев в цепочках поставок, которые только увеличились из-за войны в Украине.

Кроме того, новые заказы были размещены в конце года, и временной разрыв между началом производства привел к тому, что спроса не отразился на доходах компаний в 2022 году. “Многие оружейные компании столкнулись со сложностями при адаптации производства к высокоинтенсивным войнам, — комментирует директор программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Люси Беро-Сюдро. — Однако были подписаны новые контракты — в частности, на боеприпасы, от которых было ожидать увеличения доходов в 2023 году и в последующий период”.

А вот доходы компаний из стран Азии, Океании и Ближнего Востока значительно выросли в 2022 году, продемонстрировав способность реагировать на возросший спрос в более короткие сроки, говорится в докладе. Это касается Израиля и Южной Кореи, где производственные мощности поддерживаются в режиме чуткого реагирования, а также тех стран, где компании склонны полагаться на короткие цепочки поставок.

Доходы от продажи оружия 42 компаний США, входящих в топ-100, в 2022 году упали на 7,9% до 302 млрд долларов. На их долю приходится 51% общих доходов от продажи оружия среди компаний, учитываемых в рейтинге. Из 42 американских компаний 32 зафиксировали падение доходов.

Доходы от продажи оружия 26 компаний из топ-100, базирующихся в Европе, в 2022 году выросли всего на 0,9% и достигли 121 млрд долларов.

“Война в Украине создала спрос на технику, подходящую для войны на истощение — например, боеприпасы и бронетехнику. У многих европейских производителей этих товаров выросли доходы”, — сказал научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Лоренцо Скарадзато.

В их число вошли компании из Германии, Норвегии и Польши.

Додати коментар

Користувач:
email:





Money, a fickle friend,
Worshiped, chased, gained, lost, then
Found and lost again.

- Fin.Org.UA

Новини

21:40 - Макроекономічний та монетарний огляд, квітень 2026 року
21:40 - Macroeconomic and Monetary Review, April 2026
21:00 - Новини 6 квітня: золото на мільйони працівника ТЦК, "податок на OLX" доопрацювали
20:42 - Китайці відкрили ринок борошна для України
20:25 - Трамп заявив, що "забрав би нафту Ірану", але американці хочуть додому
20:10 - Світоліна і Стаховський відкривають падел-клуб у Києві на Подолі
19:50 - Уряд спрощує отримання права керування сільгосптехнікою через дефіцит водіїв
19:35 - Associated Press скоротить 5% глобального штату журналістів
19:25 - Уряд спростив для водіїв категорій С і D доступ до роботи на сільгосптехніці
19:25 - В "Укренерго" розповіли, чи будуть відключення світла для населення 7 квітня
18:55 - Україна в березні встановила рекорд з експорту соняшникової олії
18:25 - Авіаудари зупинили роботу нафтохімічних заводів Ірану
18:10 - Депутати знову хочуть скасувати статус політично значущих осіб: додали норму в проєкт закону
18:00 - Українське борошно відкриває для себе Китай: узгоджені правила експорту
17:55 - Найбільший виробник СПГ московії заснував компанію з будівництва танкерів
17:45 - "Укрпошта" повідомила, як працюватиме в період Великодня
17:44 - Звіт про надходження запитів на публічну інформацію за березень 2026 р.
17:31 - Запрошуємо подавати роботи для участі у Форумі молодих дослідників 2026
17:25 - Нацбанк показав курс долара і євро на вівторок 7 квітня
17:00 - Більше ніж просто редизайн: як змінився портал послуг Держводагентства
16:55 - Березневий імпорт дизелю в Україну встановив рекорд
16:54 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП “ТРАНС-ЕКСПРЕС” (Київська обл., Бучанський р-н, Борщагівська т. г., с. Софіївська Борщагівка, вул. Мала Кільцева, 4-А)
16:51 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «РУСЬ ІНВЕСТ» (Хмельницька обл., Хмельницький р-н, с-ще Богданівці, вул. Заводська, 3/1)
16:50 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТРАЙГОН ФАРМІНГ ХАРКІВ» (Черкаська обл., Звенигородський р-н, с. Лип'янка, вул. Козацька, буд. 1-Т)
16:49 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «Господарство Карвицьких» (Хмельницька обл., Шепетівський р-н, м.Полонне, вул. Супутника, 20)
16:44 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ПП «ЮНА-КР» (АЗК Дніпропетровська обл., м. Апостолове, вул. Елеваторна, 1а)
16:43 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «АКВ Українське каолінове товариство» (Вінницька обл., Хмільницький р-н., смт. Глухівці, вул. Заводська, буд. 1)
16:42 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП Макогон О.В. (Хмельницька обл., Кам’янець-Подільський р-н, село Маків, вул. Воздвиженська, буд. 71)
16:41 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «СТАР-СВІТ» (м. Рівне, вул. Міцкевича, 11)
16:40 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ВЕЛТЕКС МАHУФАКТУРІHГ» (Житомирська обл., м. Звягель, вул. Ярослава Остапчука, 5)


Більше новин