Выручка 100 мировых производителей оружия снизилась в 2022 году, несмотря на войну в Украине

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

10:00 05 декабря 2023 года

Суммарная выручка от продажи оружия и военных услуг 100 крупнейших компаний мира в 2022 году составила 597 млрд долларов, что в реальном выражении на 3,5% меньше, чем в 2021 году — несмотря на то, что спрос резко вырос, констатирует в своём докладе Стокгольмский международный институт исследования проблем мира (SIPRI).

Снижение произошло главным образом в результате падения доходов от продажи оружия производителями США, при этом выросли доходы компаний из Азии и Ближнего Востока, следует из доклада.

Полномасштабное вторжение россии в Украину и геополитическая напряженность во всем мире способствовали резкому увеличению спроса на вооружение и военную технику в 2022 году.

Однако, несмотря на получение новых заказов, многие американские и европейские оружейные компании не смогли существенно нарастить производственные мощности из-за дефицита рабочей силы, растущих затрат и сбоев в цепочках поставок, которые только увеличились из-за войны в Украине.

Кроме того, новые заказы были размещены в конце года, и временной разрыв между началом производства привел к тому, что спроса не отразился на доходах компаний в 2022 году. “Многие оружейные компании столкнулись со сложностями при адаптации производства к высокоинтенсивным войнам, — комментирует директор программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Люси Беро-Сюдро. — Однако были подписаны новые контракты — в частности, на боеприпасы, от которых было ожидать увеличения доходов в 2023 году и в последующий период”.

А вот доходы компаний из стран Азии, Океании и Ближнего Востока значительно выросли в 2022 году, продемонстрировав способность реагировать на возросший спрос в более короткие сроки, говорится в докладе. Это касается Израиля и Южной Кореи, где производственные мощности поддерживаются в режиме чуткого реагирования, а также тех стран, где компании склонны полагаться на короткие цепочки поставок.

Доходы от продажи оружия 42 компаний США, входящих в топ-100, в 2022 году упали на 7,9% до 302 млрд долларов. На их долю приходится 51% общих доходов от продажи оружия среди компаний, учитываемых в рейтинге. Из 42 американских компаний 32 зафиксировали падение доходов.

Доходы от продажи оружия 26 компаний из топ-100, базирующихся в Европе, в 2022 году выросли всего на 0,9% и достигли 121 млрд долларов.

“Война в Украине создала спрос на технику, подходящую для войны на истощение — например, боеприпасы и бронетехнику. У многих европейских производителей этих товаров выросли доходы”, — сказал научный сотрудник программы военных расходов и производства вооружений SIPRI Лоренцо Скарадзато.

В их число вошли компании из Германии, Норвегии и Польши.

Додати коментар

Користувач:
email:





Bullish trend, surging high
The market beats like a heart
Fortunes rise and fall.

- Fin.Org.UA

Новини

07:35 - Фінансовий астрологічний прогноз на 22.01.2026
23:00 - Новини від Міністерства енергетики України
22:01 - Уряд затвердив Уряд затвердив Державну програму розвитку тваринництва до 2033 року
21:43 - 160 ремонтних бригад працюють над відновлення тепла та світла в столиці, – Денис Шмигаль
21:07 - Понад 3000 будинків Києва отримають тепло: Кличко назвав, які саме та строк
21:00 - Новини 21 січня: загинув ексголова "Укренерго" Брехт, продовження історії про Шурму
20:40 - Preply став українським "єдинорогом": компанію оцінили у $1,2 мільярда
20:24 - Японія відновила роботу найбільшої АЕС
19:55 - Фондові ринки відреагували на промову Трампа в Давосі
19:46 - Мінекономіки спростить оцінку впливу на довкілля на територіях бойових дій
19:30 - Україна та Швейцарія підписали Меморандум про запуск програми економічної стійкості на 2026-2030 роки
19:20 - 22 січня графіки відключення діятимуть цілодобово по всій Україні
19:05 - Виконання банками вимог законодавства з питань фінансового моніторингу не має обмежуватися формальними підходами, зокрема щодо виявлення ознак компаній-оболонок
19:00 - Регіони московія не витримують фінансового тиску – СЗРУ
18:40 - У Yasno прокоментували ситуацію у Києві: дуже складна
18:25 - Золото вперше перевищило $4800 на тлі "апетиту" Трампа щодо Гренландії
18:20 - "Укрзалізниця" розпочинає імпорт електроенергії
17:55 - Нацбанк показав курс долара та євро на четвер 22 січня
17:47 - Незаконне сміттєзвалище у Києві: судитимуть директора товариства
17:36 - Україна та Румунія збираються збудувати нову дорогу
17:26 - Компанія нардепа Лабазюка будуватиме тваринницьку ферму на Хмельниччині
17:13 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ФОП ВІЙТЕНКО ВАСИЛЬ ПЕТРОВИЧ (Чернігівська обл., Чернігівський р-н, селище Ріпки, вул. Соборна, будинок 9)
17:12 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди С(Ф)Г "ЗЕРНОВОЄ" (Одеська обл., Одеський р-н, с. Христо-Ботеве, вул. Першотравнева, 3)
17:11 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ТЕРМІНАЛ «БОРІВАЖ» (Одеська обл., Одеський р-н, Новобілярська селищна рада, комплекс будівель та споруд №5)
17:10 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ЛАКШЕРІ Ві Ді Ем» (Черкаська обл., Черкаський р-н, село Косарі, вулиця Холодноярська, будинок 31)
17:10 - США відновлять антимонопольну справу проти Meta
17:09 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди АТ «УКРТЕЛЕКОМ» (проммайданчик «Чернівецька обл., м. Сторожинець, вул. Чернівецька, 11 а»)
17:08 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди Дніпропетровський ОЦЗ, ДОЦЗ (Дніпропетровська область, м. Кривий Ріг, вул. Космонавтів, буд. 1 (Криворізька філія Дніпропетровського обласного центру зайнятості)
17:06 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Ольвіополь» Миколаївська обл., Первомайський р-н, Первомайська міська територіальна громада, м. Первомайськ, вул. Богопільська, 41б)
17:05 - Повідомлення про намір отримати дозвіл на викиди ТОВ «ПЕТРОЛ КОНТРАКТ» (АЗК «Південноукраїнськ» - Миколаївська обл., Вознесенський р-н, Південноукраїнська міська територіальна громада, м. Південноукраїнськ, вул. Комунальна зона, буд. 18)


Більше новин