Еврокомиссия выступает за сохранение “транспортного безвиза” с Украиной, несмотря на требования польских протестующих

05.12.2023 11:55 | Укррудпром

11:20 05 декабря 2023 года

В Еврокомиссии заявили, что выступают против восстановления системы выдачи разрешений для украинских дальнобойщиков, что требуют польские блокировщики границы. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Велян, сообщает Радио Свобода.

По ее словам, она настроена отстаивать либерализацию грузовых перевозок между Украиной и ЕС, несмотря на требования польских протестующих.

“Я твердо решила защищать это соглашение, продолжать объяснять его преимущества как для европейского рынка, так и для Украины и Молдовы. Действительно надеюсь, что органы власти в государствах-членах и на передовой линии серьезно воспримут свою ответственность”, — отметила Велян.

Чиновница хотя и поддержала заседание совместного комитета, инициированное Польшей для обсуждения проблем, связанных с соглашением либерализации грузовых перевозок, впрочем она считает уместными эти дискуссии “после решения критической ситуации на границе”.

“Этот пинг-понг между Украиной и Еврокомиссией — несправедливый. А тем временем на границе страдают люди, а наши внешние границы Евросоюза становятся заложниками. Поэтому идея возвращения разрешений неприемлема, поскольку именно с этой целью мы отказались от разрешений. Позволять операции под разными номерами и разным количеством разрешений в ЕС было нежизнеспособным”, — отметила она.

“Считаю неприемлемым, чтобы правительство умывало руки в Польше, говоря, что это что-то между местными властями и Еврокомиссией в конце концов и Украиной. Мы как центральная власть не имеем к этому отношения — у нас связаны руки. Я не считаю, что это приемлемое объяснение”, — сказала Велян.

В то же время еврокомиссар заявила, что приняла во внимание то, что в Польше состоялись выборы, где сейчас происходит процесс формирования нового большинства, добавив, что с нетерпением жду сотрудничества со следующим правительством, чтобы как можно скорее решить проблему.

Накануне сообщалось, что Польша настроена требовать от Европейского Союза восстановить систему выдачи разрешений для украинских дальнобойщиков.

Эта система действовала до весны 2022 года и работала хорошо, потом ее изменила Еврокомиссия, и сегодня перевозчики блокируют границу”, — отметил глава польского правительства, чей мандат, как ожидают, может завершиться уже 11 декабря.

“Мы обязательно будем требовать от Еврокомиссии восстановления разрешительной системы, которая равноценно и справедливо будет регулировать этот транспортный рынок”, — добавил он, фактически повторив свою позицию, обнародованную в конце ноября.

Польские водители блокируют пропускные пункты с 6 ноября, требуя от ЕС восстановить систему, по которой украинским компаниям нужны разрешения для работы в ЕС. К польским водителям присоединились польские фермеры, а впоследствии и словацкие дальнобойщики.

На украинско-польской границе по состоянию на утро понедельника, 4 декабря, находились примерно 2500 грузовых транспортных средств.

Додати коментар

Користувач:
email:





Фінансові ризики –
Щоденні випробування
Для інвесторів

- Fin.Org.UA

Новини

15:48 - У фізичної особи декілька об’єктів житлової нерухомості, один з яких використовується з метою одержання доходу: чи є пільга?
15:47 - Рентна плата за видобування нафти: платники Дніпропетровщини спрямували до місцевих бюджетів майже 2,7 млн гривень
15:46 - Про граничний термін сплати юридичною особою податку на нерухоме майно, відмінне від земельної ділянки
15:43 - Понад 123,9 млрд грн – внесок платників Дніпропетровщини у економічну стійкість держави
15:42 - Податкова знижка за витратами на переобладнання транспортного засобу: які документи подаються разом із декларацією про доходи
15:40 - Платники єдиного внеску можуть швидко і зручно подати довідку-розрахунок на виплату заробітної плати через Електронний кабінет
15:39 - Платники Дніпропетровщини на підтримку захисниць і захисників спрямували до держбюджету майже 7,1 млрд грн військового збору
15:36 - Леся Карнаух: ДПС підготувала комплекс податкових заходів для допомоги постраждалому бізнесу
15:30 - Курси валют, встановлені НБУ на 04.09.2026
15:20 - Леся Карнаух: Підтримка ветеранів – підприємців в Офісах податкових консультантів – це один з наших пріоритетів
15:20 - Особливості заповнення заяви про анулювання реєстрації платника акцизного податку у разі припинення діяльності з реалізації пального або спирту етилового
15:18 - Орендована земельна ділянка перейшла у спадщину: що з МПЗ?
15:18 - За яким ідентифікатором форми документа в електронному вигляді ФО, які провадять незалежну професійну діяльність, подають декларацію про майновий стан і доходи?
15:16 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження плати за землю від фізичних осіб склали понад 483,7 млн гривень
15:15 - В яких випадках не справляється авансовий внесок при виплаті дивідендів?
15:15 - Військовослужбовець отримує грошове забезпечення: чи має право на податкову знижку?
15:12 - Безбар’єрність послуг в ДПС
15:12 - Із початку 2026 року уряд залучив від продажу / обміну ОВДП на аукціонах понад 343 млрд грн, а загалом упродовж воєнного стану – більше ніж 2 370 млрд грн
15:12 - Ukraine’s Government Borrows Equivalent of Over UAH 343 Billion through Auctions to Sell Domestic Government Debt Securities since Early 2026, and over UAH 2,370 Billion Total since Martial Law Was Imposed
15:11 - ЮО - платники ЄП третьої групи не мають право здійснювати бартерні операції
15:08 - Перехід платника на обслуговування до іншого контролюючого органу: хто проводить перевірку?
15:06 - Подання звітності роботодавцями по єдиному внеску у складі звітності з ПДФО, якщо така звітність не подавалася за попередній звітний період (періоди)
14:59 - Фізичній особі не вручено особисто (під розписку) або надіслано без повідомлення про вручення ППР: чи застосовується відповідальність за несвоєчасну сплату податку на нерухоме майно?
14:57 - До місцевих бюджетів Дніпропетровщини надходження плати за землю від фізичних осіб склали понад 483,7 млн гривень
14:54 - Рентна плата за видобування нафти: платники Дніпропетровщини спрямували до місцевих бюджетів майже 2,7 млн гривень
14:53 - Платники єдиного внеску можуть швидко і зручно подати довідку-розрахунок на виплату заробітної плати через Електронний кабінет
14:50 - Висоцький закликав не скуповувати продукти: загрози голоду немає
14:49 - Платники Дніпропетровщини на підтримку захисниць і захисників спрямували до держбюджету майже 7,1 млрд грн військового збору
14:30 - Немає кворуму: "Сенс банк" відреагував на вимоги НБУ звільнити Ступака
14:15 - Нова пошта: у Дніпрі росіяни знищили депо та відділення компанії


Більше новин